Мудрый Юрист

Понятие, виды и правовое регулирование объединений судей

Бурдина Елена Владимировна, доцент кафедры гражданского права и процесса Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева, кандидат юридических наук, доцент.

Автор статьи в процессе анализа международно-правовых актов, национального и зарубежного законодательства о судоустройстве и статусе судей приходит к выводу о наличии объединений судей, имеющих разную правовую природу. Это послужило основанием для предложений по совершенствованию законодательства.

Ключевые слова: судейские объединения, судейское сообщество, право судей на создание ассоциаций, Кодекс судейской этики.

Concept, types and legal regulation of associations of judges

E.V. Burdina

The author, in the analysis of international legal instruments, national and international legislation on the judicial system and status of judges, comes to the conclusion that there are associations of judges, with different legal nature. This has led to suggestions to improve the legislation.

Key words: judges associations, judicial council, the right to association of judges, the Code of judicial ethics.

Актуальность проблем, связанных с самоуправлением судей, повышением роли и значения органов судейского сообщества в укреплении авторитета судебной власти и проведении судебных преобразований, обусловливает интерес к судейским коллективным образованиям (объединениям), имеющим разную правовую природу, нетождественные правовые основы. Вместе с тем такие объединения судей сближают цель их создания и направленность деятельности.

В соответствии со ст. 1 Федерального закона от 14 марта 2002 г. N 30-ФЗ "Об органах судейского сообщества в Российской Федерации" <1> сформировано судейское сообщество, которое образуют судьи федеральных судов всех видов и уровней, судьи судов субъектов Российской Федерации, составляющих судебную систему Российской Федерации. Дискуссионность научных представлений о судейском сообществе не препятствует считать его особого рода объединением, созданным на основании закона по профессиональному признаку. Особенности такого объединения кроются в потребности судебной власти для поддержания своей независимости самостоятельно управлять собственными делами по обеспечению правосудия, что требует для указанной цели организационного единства судей. Все судьи обладают единым статусом, одним из элементов которого следует считать обязанность судьи быть участником судейского самоуправления.

<1> Собрание законодательства Российской Федерации. 2002. N 11. Ст. 1022.

Судейское сообщество может быть подведено под юридическое понятие корпорации, поскольку последнее выступает формой синтеза для выражения юридических отношений союза, единства. Судейское сообщество в указанном контексте есть союз (корпорация) судей, не тождественный общественным объединениям как субъектам частного права, организационная форма единения судей как носителей судебной власти, имеющих общие интересы, для достижения публичных целей путем самоуправления через свои органы, наделенные государственно-властными полномочиями.

Идеи единства, сплоченности позволяют разграничивать понятия "судейское сообщество" и "судейский корпус". Указанные понятия означают социальные общности, которые совпадают по персональному составу. Вместе с тем судейский корпус нельзя считать единым коллективом - корпорацией, если нет той совместной деятельности (самоуправления собственными делами), для чего она создается и на что будут направлены усилия ее членов. Судейское сообщество, созданное для самоуправления через свои органы, является носителем особой морали, хранителем опыта и традиций самоуправления.

Следует различать судейское сообщество как объединение, основанное на обязательном членстве в нем судей, сформированное в Российской Федерации в силу ряда федеральных конституционных и федеральных законов, и судейские ассоциации (объединения), образуемые на принципах добровольности, самодеятельности и инициативы судей.

В ряде международно-правовых документов закреплена свобода судей по организации ассоциаций и других профессиональных организаций и добровольное в них вступление с целью гарантировать независимость судей, защиту их интересов и поощрения верховенства закона. Право на участие в профессиональных организациях (объединениях) судей предусмотрено законодательством многих зарубежных стран.

Так, в ч. ч. 2 и 3 ст. 12 Закона о судебной власти Болгарии от 7 августа 2007 г. говорится о том, что судьи имеют право создавать и вступать в организации, которые защищают их независимость и профессиональные интересы и способствуют повышению их профессиональной квалификации. Однако содержится запрет объединения с профессиональными союзами и ассоциациями несудебной сферы: "Профессиональные ассоциации судей не могут ассоциироваться с ассоциациями из другой отрасли или сектора национального или регионального уровня"<2>.

<2> URL: http://www.mjeli.government.bg/naredbi/ZSV.doc (дата обращения: 09.08.2012).

Согласно ст. 10 Судебного кодекса Республики Армения судьи, их профессиональные объединения или органы самоуправления участвуют в обсуждении и высказывают свое мнение по проектам правовых актов, регулирующих вопросы судебной власти <3>. Из сказанного следует, что наряду с органами судейского сообщества, обязательное учреждение которых предусмотрено Конституцией и законами Республики Армении, по инициативе судей могут образовываться их объединения. Судьи наделяются правами по участию в таких объединениях с целью представления своих интересов, повышения профессионального уровня и защиты собственного статуса.

<3> Судебный кодекс Республики Армения от 21 февраля 2007 г. URL: http://www.court.am (дата обращения: 09.08.2012).

Так, в 1997 г. был создан Союз судей Республики Армения, который имеет статус некоммерческой неправительственной организации, в состав которой на добровольной основе могут входить судьи судов всех инстанций и юрисдикций <4>.

<4> Официальный сайт <Судебная система Армении>. URL: http://www.court.am (дата обращения: 09.08.2012).

Целями Союза судей являются: поддержка суверенитета и укрепление государства, провозглашенных им демократических ценностей, судебной системы, разработка проектов законов; повышение квалификации судей, образование, подготовка кадров и обмен опытом работы, укрепление независимости судебной власти, неприкосновенности и безопасности судей, повышение авторитета суда и укрепление доверия населения к суду; защита законных интересов и прав судей, установленных законом, а также защита чести и достоинства судей; обеспечение правил судебного поведения; сотрудничество с иностранными судьями и международными ассоциациями; выпуск периодических изданий, юридической литературы и другие.

В судоустройственном законодательстве Республики Азербайджан находим специальные нормы, посвященные праву судей на объединение. Так, нормы ст. 98 Закона Азербайджанской Республики о судах и судьях, определяющей права судей, гласят: "Судьи имеют права на независимость, несменяемость, неприкосновенность, на объединение в представляющих их личные интересы организациях". Более детально право на объединение раскрыто в ст. 105-1 "Союзы (ассоциации) судей", в соответствии с которой "судьи должны быть наделены правом создавать свои объединения согласно их общим интересам и на основе принципов добровольного членства и равенства его участников. Основные цели объединений состоят в том, чтобы укрепить независимость судей и помочь углублению судебно-правовых реформ" <5>.

<5> Закон Азербайджанской Республики N 310-IQ от 10 июня 1997 г. "О судах и судьях". URL: http://www.supremecourt.gov.az/?mod=2&c=2&id=678&cat=103&lang=ru&f=1 (дата обращения: 24.09.2012).

В ст. 54 Закона Украины N 2453-VI от 7 июля 2010 г. "О судоустройстве и статусе судей" определяются права и обязанности судьи, в числе которых право судей на создание профессиональных объединений: "Судьи могут образовывать объединения и участвовать в них для защиты своих прав и интересов, повышения профессионального уровня" <6>.

<6> URL: http://www.president.gov.ua/documents/12143.html (дата обращения: 03.09.2012).

Общественные ассоциации судей активно создаются и в нашей стране <7>. Вместе с тем конституционное право граждан на объединение в его частном проявлении как право судей создавать ассоциации и участвовать в их деятельности не нашло нормативного закрепления в тексте Закона РФ от 26.06.1992 N 3132-1 "О статусе судей в Российской Федерации". Упомянутое право рассматривается через призму соблюдения судьями этических правил поведения в корпоративном документе - Кодексе судейской этики. В ст. 9 Кодекса судейской этики, утвержденного VI Всероссийским съездом судей 2 декабря 2004 г., определяются особенности поведения судьи при реализации права на объединение, свободу мысли и слова, где в основном перечисляются названные свободы и права, которыми пользуются во внеслужебной деятельности судьи: "1. Судья пользуется свободой слова, вероисповедания, правом участия в ассоциациях и собраниях. При этом он должен всегда вести себя таким образом, чтобы не умалять уважения к своей должности и сохранять независимость и беспристрастность. 2. Судья обладает свободой создавать ассоциации судей или другие организации и правом вступать в них для защиты своих интересов, совершенствования профессиональной подготовки и сохранения своей судейской независимости".

<7> Речь, например, идет об общероссийской организации "Российское объединение судей", учредителями которой выступили судьи судов общей юрисдикции. Данная общественная организация создается в соответствии с Федеральным законом "Об общественных объединениях".

Анализ приведенной нормы показывает, что, по сути, в ст. 9 перечислены принадлежащие судье, как любому гражданину, права и свободы, в частности право на объединение. Особенности же поведения судьи применительно к участию в деятельности профессиональных ассоциаций не конкретизированы, а сведены к общеизвестным ограничениям, диктуемым его независимым статусом. Следует согласиться с мнением В.В. Панкратова, который указывает на избыточность подобного подхода, поскольку "можно до бесконечности перечислять права и обязанности, которыми судья может пользоваться как гражданин России, делая в конце оговорку "если это не умаляет уважения к его должности, не позволяет сохранить независимость и беспристрастность" и т.д. <8>.

<8> Панкратов В.В. Комментарий к Кодексу судейской этики. М.: Новая юстиция, 2005. С. 56.

Практически тот же подход, связанный с констатацией принадлежащих судьям прав на объединение, находим и в проекте Кодекса судейской этики, который вынесен на утверждение VIII Всероссийским съездом судей <9>. Участию судей в профессиональных организациях в новой редакции Кодекса посвящена специальная норма ст. 23, согласно которой: "1. Судья обладает свободой создавать ассоциации судей или другие профессиональные организации и правом вступать в них для защиты своих интересов и интересов правосудия, совершенствования статуса судей, профессиональной подготовки и сохранения своей судейской независимости.

<9> Кодекс судейской этики. Проект вносится Советом судей Российской Федерации // Судья. 2011. N 1. С. 51 - 59.
  1. Профессиональные организации, созданные судьями и к которым они могут присоединяться на добровольной основе, способствуют, в частности, защите прав, предоставленных судьям их статусом, прежде всего перед органами государственной власти, участвующими в принятии решений, касающихся судебной системы и статуса судей. Особенностям поведения судей в связи с указанной внесудебной деятельностью посвящена лишь ч. 3 анализируемой ст. 23 проекта Кодекса судейской этики, которая гласит: "Мнение судей по вопросам изменения их статуса, определения условий их вознаграждения и социального обеспечения должно быть заслушано на заседаниях органов судейского сообщества".

Право судей на ассоциации, целями которых является укрепление авторитета судебной власти, повышение ее независимости и самостоятельности, направлено на обеспечение гарантий правового положения судей и должно включаться в представление о статусе судьи. Понятие "статус судьи" в юридической литературе охватывает "правовое положение судьи как носителя судебной власти, должностного лица высокого ранга, его права, обязанности, гарантии и иммунитеты, его место в судебной системе" <10>. По мнению М.И. Клеандрова, статус судьи состоит из многих уровней и компонентов, где выделяется международно-правовой уровень статуса судьи <11>. Согласно заключению Консультативного совета европейских судей полномочия, которыми наделены судьи, определяются не только национальным правом, выражением воли народа этой страны, но и принципами международного права и правосудия, как это признается в современных демократических обществах <12>.

<10> Клеандров М.И. Статус судьи: Учебное пособие. Новосибирск, 2000. С. 5.
<11> Клеандров М.И. Статус судьи: правовой и смежный компоненты. М.: Норма, 2008. С. 13 - 23.
<12> Заключение Консультативного совета европейских судей (КСЕС) для Комитета министров Совета Европы "О принципах и правилах, регулирующих профессиональное поведение судей, в частности, этические нормы, несовместимое с должностью поведение и беспристрастность" (Страсбург, 19 ноября 2002 г.). URL: https://wcd.coe.int/ViewDoc.jsp?id=1050737&Site=COE (дата обращения: 03.09.2012).

Поскольку в международно-правовых актах, посвященных статусу судей, закрепляется принцип свободы ассоциаций, а также с учетом того, что судейское сообщество в Российской Федерации не является ассоциацией, образованной на добровольных началах, членство в судейском сообществе не тождественно членству в общественных организациях, считаем, что право судей на ассоциации должно быть закреплено нормами национального права, как элемент статуса судьи.

Право судей на создание профессиональных ассоциаций должно быть закреплено не корпоративными актами, а нормами права федерального уровня. С учетом наличия в Российской Федерации специального закона - Закона "О статусе судей" следовало бы включить в его текст норму, посвященную участию судей в профессиональных ассоциациях. Кроме того, следует законодательно закрепить принципы и формы взаимодействия таких общественных профессиональных объединений судей с государственными органами, а также с органами судейского сообщества, реализующими публичную власть в решении внутренних вопросов судебной деятельности, исключив возможность конкуренции общественных ассоциаций судей с органами судейского самоуправления.

Заслуживает внимания и поддержки опыт зарубежных стран, где на законодательном уровне закреплены возможные ограничения права на объединение, в частности, запрет ассоциаций судей на объединение с профессиональными ассоциациями других профильных направленностей как внутри, так и вне судебной сферы. Рамки указанных ограничений не затрагивают членство национальных ассоциаций судей в международных объединениях судей.

Если судья в силу своего статуса обязан быть членом судейского сообщества, то членство в общественных профессиональных ассоциациях (объединениях) судей строго добровольно. Судьи обладают свободой вступать в профессиональные ассоциации по своему выбору. Однако членство в таких объединениях не должно ставить под угрозу карьеру судей, а также выполнение ими своих задач <13>, о чем как об объективных ограничениях профессионального поведения следует указать в Кодексе судейской этики.

<13> Консультативный совет европейских судей (КСЕС). Отчет о ситуации в судебной системе и судей в различных государствах-членах. Страсбург, 18 января 2012 г. URL: https://wcd.coe.int (дата обращения: 03.09.2012).

Тем самым существование судейских объединений разной правовой природы требует соответствующего дифференцированного правового регулирования и нормативной определенности в отношении прав и обязанностей судей.