Мудрый Юрист

Пленум ВС РФ разъяснил некоторые вопросы, возникающие при рассмотрении гражданских дел в кассационной инстанции

И.В. КЕРЕНСКИЙ

14 декабря на сайте Верховного Суда РФ было опубликовано Постановление Пленума ВС РФ от 11.12.2012 N 29 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регулирующих производство в суде кассационной инстанции" (далее - Постановление N 29). В данном документе разъяснены вопросы, возникающие в ходе рассмотрения дел в кассационной инстанции, но напрямую не урегулированные Гражданским процессуальным кодексом РФ. В их число входят, например, такие: каковы основания для восстановления пропущенного срока на кассационное обжалование, можно ли приостановить исполнение судебного решения на стадии кассационного производства и др.

Необходимость принятия рассматриваемого Постановления была вызвана тем, что с 1 января 2012 г. вступил в силу Федеральный закон от 09.12.2010 N 353-ФЗ "О внесении изменений в Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" (далее - Закон N 353-ФЗ), который существенно изменил правила обжалования постановлений судов общей юрисдикции по гражданским делам. Отметим, что до вступления в силу Закона N 353-ФЗ Пленум ВС РФ в Постановлении от 12.02.2008 N 2 (далее - Постановление N 2) уже разъяснял нижестоящим судам, как следует применять гл. 41 ГПК РФ (тогда она называлась "Производство в суде надзорной инстанции"), однако после вступления в силу Закона N 353-ФЗ оно перестало быть актуальным, поскольку основывалось на недействующих нормах ГПК РФ.

Одним из нововведений Закона N 353-ФЗ стало разделение полномочий по пересмотру вступивших в законную силу судебных актов между двумя инстанциями: кассационной и надзорной. Ранее пересмотр таких актов был возможен в надзорной инстанции, полномочия которой осуществляли судебные инстанции трех уровней:

Первые две сейчас осуществляют полномочия кассационной инстанции, во многом повторяющие полномочия надзорной инстанции до вступления в силу Закона N 353-ФЗ, начиная от сроков и порядка рассмотрения жалобы и заканчивая полномочиями суда. Сходством действующих норм и норм, утративших силу, объясняется то обстоятельство, что Постановление N 29 по содержанию во многом повторяет Постановление N 2, но были в него добавлены и некоторые новые положения.

Причина пропуска срока кассационного обжалования признается для организации неуважительной при определенных обстоятельствах

В соответствии с ч. 2 ст. 376 ГПК РФ срок обжалования вступивших в законную силу судебных постановлений составляет шесть месяцев. Однако данный срок может быть восстановлен определением суда по заявлению как физического, так и юридического лица. В Постановлении N 29 указано, что восстановление срока осуществляется судом, рассмотревшим дело по правилам первой инстанции, в соответствии со ст. 112 ГПК РФ. Если заявление подает физлицо, то срок восстанавливается при наличии независящих от заявителя обстоятельств (тяжелая болезнь, беспомощное состояние и т.п.), в силу которых он был лишен возможности своевременно обратиться с кассационной жалобой в суд (абз. 4 п. 10 Постановления N 29).

Иначе разрешен вопрос в отношении юрлиц. В Постановлении N 29 перечислены обстоятельства, которые не могут быть признаны основаниями для восстановления срока. В частности, к их числу относится отсутствие в штате организации юриста, смена руководителя организации. Отметим, что в Постановлении N 2 этот вопрос был разрешен иначе: предлагалось общее, без уточняющих деталей, правило о том, что основаниями для восстановления срока могут быть любые обстоятельства, не зависящие от воли руководителей и (или) сотрудников организации.

В Постановлении N 29 также указано, что если срок на подачу кассационной жалобы (представления) был восстановлен, то такая жалоба (представление) должна быть подана не позднее чем через шесть месяцев после вступления в силу определения о восстановлении срока.

Рассмотрение кассационной жалобы может быть перенесено по просьбе участвующего в деле лица при наличии уважительных причин

В ч. 2 ст. 385 ГПК указано, что неявка в судебное заседание участвующих в деле лиц не препятствует рассмотрению дела по существу (при условии, что такие лица были извещены надлежащим образом). При этом в п. 23 Постановления N 29 определено, что если участвующее в деле лицо направило в суд просьбу об отложении разбирательства и представило доказательства уважительности причин этой просьбы, то суд, в случае признания причин неявки уважительными, должен отложить рассмотрение кассационной жалобы (представления). Данное правило действует только до того момента, когда суд удаляется в совещательную комнату для принятия решения по кассационной жалобе.

Оформляется отложение судебного заседания следующим образом: президиум областного и равного ему суда выносит постановление, а судебные коллегии Верховного Суда РФ выносят определение. Если ведется протокол судебного заседания, то постановление (определение) об отложении судебного заседания может быть в него занесено (ч. 4 ст. 1, ч. 2 ст. 224 ГПК РФ).

Заявитель вправе дополнить кассационную жалобу даже после ее передачи в судебное заседание суда кассационной инстанции

В п. 20 Постановления N 29 указано, что хотя в Гражданском процессуальном кодексе РФ не предусмотрена возможность дополнять кассационную жалобу после ее передачи для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции, однако такое право отвечает принципу справедливого судебного разбирательства, установленному в ст. 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод [1]. Поэтому дополнения лица, подавшего жалобу, должны быть приобщены судом к упомянутой жалобе.

Исходя из указанных дополнительных доводов, суд решает вопрос о направлении копий приложенных к жалобе дополнений лицам, участвующим в деле, а также о необходимости отложения судебного заседания.

С более детальным анализом Постановления N 29 можно будет ознакомиться в одном из январских выпусков рубрики "КонсультантПлюс: Аналитический обзор "Документ недели".

[1] Конвенция о защите прав человека и основных свобод (заключена в г. Риме 04.11.1950).

Документ:

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11.12.2012 N 29 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регулирующих производство в суде кассационной инстанции".