Мудрый Юрист

Безопасность бизнеса как фактор, влияющий на экономическую безопасность региона *

Kisloschaev P.A. Safety of business as the factor influencing on the economic safety of region.

Кислощаев Павел Андреевич, старший преподаватель кафедры АУФиК ФГБОУ ВПО "ЗабГУ", кандидат экономических наук.

В статье исследуется понятие безопасности бизнеса и ее влияние на экономическую безопасность региона.

Ключевые слова: безопасность бизнеса, экономическая безопасность.

The article examines the notion of safety of business and its influence on the economic safety of region.

Key words: safety of business, economic safety.

Условия функционирования отечественной экономики, как присущие переходному процессу, так и доставшиеся "по наследству" от плановой экономической системы, обусловливают специфику механизма обеспечения устойчивого развития национальной экономики. Современный переходный процесс можно рассматривать как своеобразный катализатор процесса формирования российской модели устойчивого развития, создания норм, институтов и методов, обеспечивающих ее реализацию. Поскольку речь идет о функционировании экономики, об особенностях обеспечения устойчивого развития, то невозможно обойти вниманием такую важную характеристику, как бизнес. Это связано с тем, что от функционирования бизнеса в конечном итоге зависит формирование микроэкономических предпосылок устойчивого развития национальной экономики. В последнее время понятия "бизнес" и "предпринимательство" рассматриваются как тождественные, хотя зачастую с предпринимательством связывается реализация новых рискованных идей, способных принести в перспективе доход, а с бизнесом - в основном рутинная деятельность. В ситуациях, связанных с деятельностью в высокорискованных направлениях, сферах, границы между понятиями "бизнес" и "предпринимательство" практически стираются. Рассмотрим, какие же условия оказывают на бизнес определяющее влияние. Экономика может устойчиво развиваться лишь при обеспечении своеобразного режима благоприятствования в отношениях между обществом, государством и бизнесом, т.е. при создании таких условий функционирования бизнеса, при которых он был бы заинтересован и мог развиваться в направлении, обеспечивающем устойчивое развитие как конкретной отрасли, региона, так и в целом национальной экономики.

Эффективное функционирование бизнеса (в т.ч. конкретного хозяйствующего субъекта) возможно лишь при наличии у него стимулов к устойчивому развитию. Отсутствие подобной заинтересованности на уровне региона приводит к нерациональному использованию имеющегося экономического потенциала. Повышение уровня реальной самостоятельности хозяйствующего субъекта сопровождается постепенным "втягиванием" в сферу его интересов все большего количества субъектов (фирм-партнеров, муниципальных и региональных органов власти, кредитных учреждений и т.д.). Бизнес становится своеобразным интегрирующим элементом национальной экономики.

Новым во взаимоотношениях государства и бизнеса в России является то, что контроль со стороны государства сменился открытым противопоставлением бизнеса государству. Социальные возможности бизнеса не могут быть эффективно использованы в настоящее время, поскольку право на решение социальных вопросов находится у государства, а ответственность за их решение - у предпринимателей. Следствием отсутствия сформировавшихся основ взаимодействия бизнеса и государства является сравнительно небольшое количество компаний, способных в полной мере функционировать на принципах социальной ответственности в российской экономике.

В настоящее время проблема экономической безопасности, безопасности бизнеса становится чрезвычайно актуальной, что обусловлено сегодняшним экономическим кризисом. Поэтому очень важно определиться, за счет каких факторов ее можно обеспечить, учитывая что экономическая безопасность является фундаментом национальной безопасности. В последние годы в официальных документах, научной литературе, в средствах массовой информации активно обсуждаются проблемы угроз безопасности бизнеса, в т.ч. и угроз со стороны теневой экономики.

Об устойчивости экономики (на любом уровне - макро-, мезо-, микро-) можно говорить лишь при обеспечении необходимого для конкретно-исторических условий уровня ее экономической безопасности. Поскольку безопасность бизнеса определяется в значительной мере полнотой и качеством выполнения им своих функций, то можно сформулировать ряд взаимосвязанных понятий.

Прежде всего, можно сформулировать понятие "безопасность бизнеса" и выделить связанные с ним понятия - "предпринимательская безопасность" и "безопасность предпринимательства".

Безопасность бизнеса <1> - система функционирования бизнеса, создающая благоприятные условия для реализации в полной мере функций бизнеса при соблюдении его интересов, не противоречащих системе национальных интересов в целом. При этом следует разграничивать понятия "безопасность предпринимательства", "предпринимательская безопасность" и "безопасность бизнеса" (рис. 1).

<1> Шлыков В.В. Экономическая безопасность хозяйствующих субъектов: организационные и криминологические аспекты. Рязань: Пресса, 2000. 24 с.
--------------------------------------------------------------¬
¦ -------------------------------------¬ ¦
¦ ¦ Предпринимательская деятельность ¦ ¦
¦ L-----------------T------------------- ¦
¦ ¦ ¦
¦ / ¦
¦ ---------¬ ----------------------¬ ---------¬ ¦
¦ ¦ Вход ¦ ¦Хозяйствующий субъект¦ ¦ Выход ¦ ¦
¦ L--------- L---------------------- L--------- ¦
¦ -----------> ------------> ¦
¦ / / ¦
¦ ¦ -------------------------------------¬ ¦ ¦
¦ L-----+ Безопасность предпринимательства +---- ¦
¦ L------------------------------------- ¦
¦ / ¦
¦ ¦
L-------------------------------------------------------------

/
----------------------¬
¦Безопасность бизнеса ¦
L----------------------

Рис. 1. Взаимосвязанные понятия в области безопасности

"Безопасность предпринимательства" <2> используется для характеристики взаимоотношений бизнеса с внешним окружением (обществом, государством, различными хозяйствующими субъектами, природой).

<2> Шахмалов Ф.М. Государство и экономика: основы взаимодействия. М.: ОАО НПО "Издательство "Экономика", 2000. 382 с.

"Предпринимательская безопасность" <3> используется для характеристики процессов внутри хозяйствующего субъекта (коллективы, природа и т.д.).

<3> Пучков С.И. Управление системой безопасности фирмы. Практическое руководство к действию: Справочное пособие. М.: АСТ-ПРЕСС, 2001. 128 с.

Безопасность бизнеса включает в себя как предпринимательскую безопасность, так и безопасность предпринимательства. Таким образом, безопасность предпринимательства и предпринимательская безопасность являются составными элементами безопасности бизнеса, от обеспечения которых зависит и обеспечение безопасности бизнеса.

Под предпринимательской безопасностью будем понимать баланс интересов фирмы, ориентированный на достижение оперативных и стратегических целей по обеспечению устойчивого развития фирмы.

Под безопасностью предпринимательства будем понимать баланс интересов фирмы и ее партнеров, ориентированный на обеспечение устойчивого развития фирмы.

Следует также различать понятие "обеспечение безопасности" и непосредственно понятие "безопасность". "Безопасность" характеризует состояние системы <4>, а "обеспечение безопасности" - это процесс формирования и корректировки системы <5>.

<4> Абалкин Л. Роль государства в становлении и регулировании рыночной экономики // Вопросы экономики. 1997. N 6. С. 10.
<5> Сенчагов В.К. О сущности и основах стратегии экономической безопасности России // Вопросы экономики. 1995. N 1. С. 12.

Такое разграничение позволяет говорить и об уровне безопасности, т.е. об оценке способности системы выполнять свое предназначение.

В связи с этим система обеспечения предпринимательской безопасности - это система поддержания баланса интересов фирмы, ориентированная на достижение оперативных и стратегических целей по обеспечению устойчивого развития фирмы.

Система обеспечения безопасности предпринимательства - система поддержания баланса интересов фирмы и ее партнеров, ориентированная на обеспечение устойчивого развития фирмы.

На наш взгляд, именно достижение и сохранение баланса интересов позволяет отразить суть понятия "безопасность". Традиционно же понятие безопасности связывается с состоянием, которое позволяет противостоять различным видам угроз.

В соответствии с функциями и системой национальных интересов можно выделить основные факторы безопасности бизнеса. Под факторами безопасности бизнеса будем понимать источники возможных отклонений от идеала для конкретно-исторических условий. Факторы безопасности бизнеса - это такие изменения условий принятия управленческих решений, которые увеличивают вероятность (как позитивных, так и негативных) отклонений от цели бизнеса в конкретно-исторических условиях <6>.

<6> Сафрончук М.В. Экономическая безопасность и инвестиции как факторы роста в переходной экономике России // Вопросы статистики. 2001. N 11. С. 50 - 54.

Состав основных факторов безопасности бизнеса можно представить более подробно <7>:

<7> Емельянов А. Продовольственная безопасность страны: угроза и факторы нейтрализации // РЭЖ. 2003. N 7. 35 с.
  1. система государственного регулирования экономики:
  1. ресурсный потенциал:
  1. функции бизнеса:
  1. система национальных интересов:
  1. наднациональные факторы:

Функционирование бизнеса зависит от того, насколько полно учитываются все факторы безопасности. Для того чтобы оценить уровень безопасности бизнеса в конкретной ситуации, необходимо проанализировать исходную информацию о состоянии бизнеса, т.е. определить собственно факторы безопасности бизнеса. Наличие полной и должным образом структурированной информации о факторах безопасности позволяет выработать эффективную систему мер по обеспечению безопасности бизнеса.

Все методы выявления факторов безопасности бизнеса (универсальные и специальные) для конкретных условий основываются на различных способах сбора и обработки информации о функционировании хозяйствующих субъектов.

Среди универсальных методов можно выделить <8>:

<8> Ващекин Н.П. Безопасность предпринимательской деятельности: Учеб. пособие. М.: ЗАО "Экономика", 2002. С. 289 - 290.

Среди группы специальных методов для выявления факторов безопасности и их ранжирования можно выделить:

Может использоваться также дополнительная информация, полученная с привлечением экспертов. Различная комбинация приведенных методов позволяет выявить факторы безопасности в соответствии с конкретными условиями функционирования бизнеса. Уровень безопасности бизнеса может быть количественно оценен с помощью системы показателей уровня безопасности, поскольку столь сложное явление невозможно адекватно полно и однозначно охарактеризовать.

Среди государственных мер по обеспечению безопасности бизнеса в качестве примеров можно выделить следующие <9>:

<9> Там же. С. 295 - 296.
  1. таможенная политика, направленная на регулирование участия иностранного капитала на российском рынке услуг в области безопасности;
  2. предоставление дополнительного финансирования государственным учебным заведениям, осуществляющим обучение по специальным программам в области безопасности бизнеса;
  3. льготные условия для хозяйствующих субъектов, выполняющих государственный заказ в области безопасности бизнеса;
  4. льготные условия для структур, специализирующихся в области безопасности бизнеса.

Обеспечение экономической безопасности национальной экономики способствует <10>:

<10> Вечканов Г.С. Экономическая безопасность: Учебник. СПб.: Питер, 2007. 384 с.

Обеспечение безопасности бизнеса способствует <11>:

<11> Глазьев С.Ю. Основы обеспечения экономической безопасности страны // РЭЖ. 1997. N 1. С. 3 - 19.
  1. расширению масштабов деятельности хозяйствующего субъекта;
  2. улучшению морально-психологического состояния;
  3. формированию предпринимательской культуры;
  4. упорядоченности отношений между участниками;
  5. укреплению ощущения безопасности у всех участников;
  6. устойчивому развитию хозяйствующего субъекта.

Экономическая эффективность обеспечения экономической безопасности определяется соотношением стоимостной оценки экономических результатов и связанных с ними расходов.

Прямой экономический эффект системы обеспечения безопасности бизнеса может заключаться в предотвращении или снижении потерь (материальных, финансовых и т.п.), порчи имущества и т.д.

Косвенный эффект может проявляться в улучшении морально-психологического климата, предпринимательской культуры, укреплении трудовой дисциплины, повышении оперативности получения необходимой информации для принятия решений и т.д.

Сущность безопасности бизнеса реализуется в системе критериев, факторов и показателей экономической безопасности региона. Оценка его состояния выполняется с позиции развития процессов в регионе, в рамках его экономической безопасности и включает набор индикаторов экономической безопасности, которые позволяют сигнализировать о возможной опасности бизнесу и осуществить комплекс программно-целевых мероприятий по стабилизации обстановки.

Важно подчеркнуть, что наивысшая степень безопасности бизнеса достигается при условии, что весь комплекс факторов, критериев, угроз, показателей их индикаторов находится в пределах допустимых границ своих пороговых значений, а пороговые значения одних достигаются не в ущерб другим. Например, снижение темпа инфляции до предельного уровня не должно приводить к повышению уровня безработицы сверх допустимого предела или снижение дефицита бюджета до порогового значения - к полному замораживанию капиталовложений и падению производства и т.д.

Безопасность бизнеса в зависимости от уровня хозяйствующего субъекта может как входить в состав некоторых частных видов экономической безопасности, так и являться самостоятельным видом экономической безопасности (если рассматривать микроуровень).

Соблюдение государственных мер по обеспечению безопасности бизнеса, использование универсальных и специальных методов выявления факторов безопасности бизнеса для конкретных экономических условий позволят более качественно подойти к оценке уровня экономической безопасности и оказать положительное влияние на социально-экономическое развитие региона.