Мудрый Юрист

Предупреждение преступлений в сфере банковского кредитования работниками кредитного отдела *

<*> Davidova A.V. The prevention of crimes in the sphere of bank crediting employees of credit department.

Давыдова Александра Владимировна, главный консультант аппарата Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по делам национальностей.

В статье рассматриваются вопросы предупреждения преступлений в сфере банковского кредитования работниками кредитного отдела на основе анализа платежеспособности заемщиков - граждан, финансово-хозяйственной деятельности юридического лица, кредитоспособности, финансовой устойчивости (платежеспособности) ссудозаемщиков.

Ключевые слова: обстоятельства, способствующие совершению преступлений, кредит, кредитоспособность, финансовая устойчивость, технико-экономическое обоснование кредитуемой сделки.

In article questions of the prevention of crimes in the sphere of bank crediting by employees of credit department on the basis of the analysis of solvency of borrowers - citizens, financial and economic activity of the legal entity, solvency, financial stability (solvency) of borrower of the loan are considered.

Key words: the circumstances promoting commission of crimes, the credit, solvency, financial stability, the feasibility study on the credited transaction.

Обстоятельства, способствующие совершению преступлений сфере банковского кредитования, довольно многочисленны. Однако в большинстве случаев они носят, так сказать, внутриобъектовый характер.

Выявить и устранить эти недостатки, проверить всех потенциальных заемщиков по каждой готовящейся кредитной сделке органы внутренних дел, по справедливому замечанию профессора В.Д. Ларичева, не могут, даже при большом желании <1>, поскольку для этого им нужно бы было постоянно присутствовать на предприятии, анализировать бухгалтерские, учетные документы, различные сделки и т.п., для того чтобы своевременно выявлять эти недостатки и устранять их в режиме реального времени, а не после совершения преступления.

<1> Ларичев В.Д. Коммерческое мошенничество в России: взгляд аналитика МВД. М.: Арсин ЛТД, 1995. С. 10.

Естественно, что ОВД не имеют для этого ни сил, ни средств, ни времени, а в определенной степени и специфических знаний. Кроме того, коммерческие предприятия, во избежание раскрытия различных коммерческих секретов фирмы, выявления различных нарушений со стороны руководства и т.п. препятствуют таким проверкам и обращаются в подразделения по экономическим преступлениям чаще всего лишь при совершении хищений и иных преступлений. К этому следует добавить, что Федеральным законом от 26 декабря 2008 года N 293-ФЗ органы внутренних дел лишены права на: осмотр производственных, складских, торговых и иных служебных помещений, других мест хранения и использования имущества; изучение документов, отражающих финансовую, хозяйственную, предпринимательскую и торговую деятельность, и др. <2>.

<2> Федеральный закон от 26 декабря 2008 г. N 293-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части исключения внепроцессуальных прав органов внутренних дел Российской Федерации, касающихся проверок субъектов предпринимательской деятельности" (в ред. Федерального закона от 7 февраля 2011 г. N 3-ФЗ).

Исходя из этого, с развитием предпринимательской деятельности разрабатываются и вопросы предупреждения и пресечения преступлений в различных отраслях и сферах хозяйственной деятельности предпринимательскими структурами. Предупреждение преступлений в банковской сфере также рассматривалось рядом авторов <3>. В частности, К.О. Галустьян, раскрывая вопросы предупреждения преступлений против законных прав и интересов кредиторов и вкладчиков кредитных организаций, рассмотрел основополагающие положения - принципы осуществления предупредительной деятельности, а также некоторые вопросы общесоциального и специально-криминологического предупреждения <4>, В.А. Ванцев - в общих чертах вопросы совершенствования организационно-правовых мер борьбы с кредитной преступностью <5>, В.В. Кочерга - соотношение понятий "предупреждение преступности" и "профилактика преступлений", уровни осуществления предупредительной деятельности, общесоциальные меры предупреждения, профилактика, проводимая правоохранительными органами, меры индивидуальной профилактики <6>, П.Л. Сердюк - соотношение понятий "профилактика", "предотвращение преступлений", "пресечение преступлений", вопросы исправления преступников <7>.

<3> См., например: Абрамов В.Ю. Уголовно-правовые и криминологические проблемы борьбы с преступлениями в сфере банковского кредитования: Дис. ... канд. юрид. наук. М., 1998. С. 113 - 130; Кутьин Н.Г. Уголовно-правовые и криминологические проблемы борьбы с преступлениями в кредитно-банковской сфере: Дис. ... канд. юрид. наук. М., 2001. С. 134 - 150; Муцалов Ш.Ш. Уголовно-правовые и криминологические меры противодействия преступлениям, совершаемым в сфере банковской деятельности: Дис. ... канд. юрид. наук. М., 2007. С. 127 - 153; Нелезина Е.П. Уголовно-правовые и криминологические меры борьбы с присвоением и растратой в кредитно-банковской системе: Дис. ... канд. юрид. наук. М., 2001. С. 65 - 87; Расторопова О.В. Преступления в сфере кредитования: уголовно-правовой и криминологический аспекты: Дис. ... канд. юрид. наук. М., 2011. С. 136 - 159; и др.
<4> Галустьян К.О. Криминологическая характеристика и предупреждение преступлений, посягающих на законные интересы кредитов и вкладчиков кредитных организаций Российской Федерации: Дис. ... канд. юрид. наук. М., 2005. С. 118 - 139.
<5> Ванцев В.А. Борьба с кредитными преступлениями (криминологические и уголовно-правовые проблемы): Дис. ... канд. юрид. наук. М., 2001. С. 171 - 178.
<6> Кочерга В.В. Криминологические и уголовно-правовые меры противодействия преступлениям, посягающим на интересы кредиторов: Дис. ... канд. юрид. наук. М., 2011. С. 100 - 119.
<7> Сердюк П.Л. Мошенничество в сфере банковского кредитования: уголовно-правовое и криминологическое исследование / Под ред. С.П. Щербы. М.: Юрлитинформ, 2009. С. 123 - 130.

Таким образом, в отмеченных работах рассматривались лишь общие вопросы предупреждения преступлений. Конкретные меры предупреждения рассматриваемых преступлений в банковской сфере практически не рассматривались за исключением некоторых авторов, в связи с чем и остановимся на этих вопросах.

Основную работу по предупреждению преступлений должен осуществлять собственник имущества, который делегирует свои полномочия различным подразделениям предприятия (организации, учреждения).

В банках одним из таких подразделений является кредитный отдел (отдел кредитования и др. аналогичные названия). В его обязанности на этапе преддоговорной проверки входят вопросы: установления платежеспособности заемщиков-граждан; проверки и анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия; проверка балансов и других бухгалтерских документов, представленных клиентом; экономическая оценка хозяйственной деятельности потенциального ссудозаемщика, ее эффективность, перспектива и тому подобное, то есть финансовое положение, качество управления компанией, состояние отрасли и региона, конкурентоспособность клиента, его положение в отрасли или сфере деятельности, платежеспособность, наличие активов и пассивов, товарных запасов и т.д.

Клиент, обращающийся в банк за получением ссуды, предоставляет кредитную заявку, содержащую исходные сведения об испрашиваемой ссуде: цель, размер кредита, вид и срок ссуды, схема погашения кредита, предполагаемое обеспечение.

Вместе с заявкой банк, как правило, требует и другие документы, служащие обоснованием просьбы о предоставлении кредита и объясняющие причины обращения в банк.

Потенциальный заемщик-гражданин предоставляет в банк справку с места работы о заработной плате, а также другие сведения: кто может стать поручителем по кредиту, каково благосостояние гражданина и что он может предоставить в залог, например, автомашину и др.

Потенциальный заемщик (юридическое лицо, индивидуальный предприниматель) представляет, как правило, в банк следующие документы.

I. Юридические документы.

II. Бухгалтерскую отчетность, которая включает в себя: баланс предприятия (форма N 1), отчет о прибылях и убытках (форма N 2), отчет о движении капитала (форма N 3), отчет о движении денежных средств (форма N 4), приложение к балансу (форма N 5), заверенную налоговой инспекцией, по состоянию на четыре последние отчетные даты, с расшифровками следующих статей баланса (на последнюю отчетную дату): основные средства, производственные запасы, готовая продукция, товары, прочие запасы и затраты, дебиторы и кредиторы (по наиболее крупным суммам).

За последние шесть месяцев - копии выписок из расчетного и валютных счетов на месячные даты и по крупнейшим поступлениям в течение указанных месяцев.

Справки с расшифровкой задолженности по ранее полученным кредитам в других банках с приложением копий кредитных договоров.

Документы по технико-экономическому обоснованию кредитуемой сделки.

Кредитную историю заемщика за последние шесть месяцев (если она имеется).

Документы по предоставляемому обеспечению. В случае принятия в залог имущества от залогодателя истребуются документы, подтверждающие право собственности на закладываемое имущество, договор аренды на помещение, где находится предмет залога, и т.д.

Представленные бухгалтерские документы, а именно: баланс предприятия, отчет о прибылях и убытках, отчет о движении денежных средств, приложение к балансу с расшифровками таких статей баланса как основные средства, производственные запасы, готовая продукция, товары, дебиторы и кредиторы, а также копии выписок из расчетного и валютных счетов должны быть проверены на соответствие их действительности, поскольку нередко заемщик фальсифицирует эти документы и предоставляет в банк, тем самым показывая свое хозяйственное и финансовое положение в более лучшем виде, чем фактически существующее.

Для этого в одних случаях целесообразно выехать на предприятие и сравнить фактические бухгалтерские данные с представленными, в других - сверить полученные данные с данными, представленными в налоговую инспекцию.

Проверка соответствия таких представленных данных, как основные средства, производственные запасы, готовая продукция, товары, прочие запасы и затраты, с выездом на предприятие и установления их фактического наличия может быть осуществлена совместно с работниками службы залогов, поскольку эти средства и товары могут быть предоставлены в залог в качестве обеспечения возвратности кредита.

Наряду с этим кредитный инспектор проверяет наличие или отсутствие ссудной задолженности по другим кредитам в банке, проверяет кредитную историю лица по запросам в бюро кредитных историй (БКИ) <8>.

<8> О бюро кредитных историй и порядке работы с ними см. подробнее: Алексеева Д.Г., Пыхтин С.В., Хоменко Е.Г. Банковское право: Учебное пособие. 4-е изд., перераб. и доп. М.: НОРМА-ИНФРА-М, 2011. С. 535 - 556.

Процесс кредитования связан с действием многочисленных и разнообразных факторов риска, способных повлечь за собой непогашение ссуды в обусловленный срок. Поэтому, прежде чем выдать кредит, банк должен определить, способен ли заемщик своевременно и в полном объеме погасить задолженность по ссуде. Такое изучение именуют анализом кредитоспособности.

Перечень элементов кредитоспособности заемщика и показателей, их характеризующих, может быть более широким или сокращенным в зависимости от целей анализа, сроков кредитования, состояния отношений банка с заемщиком. Оптимальные или допустимые значения таких показателей должны дифференцироваться в зависимости от отрасли деятельности заемщика, конкретных условий ее осуществления и т.п.

Границы изучения кредитоспособности зависят от размера и срока ссуды, результатов прошлой деятельности предприятия, взаимоотношений банка с заемщиком в прошлом и др.

Методика и приемы анализа, применяемые в различных банках, могут отличаться. Так, в ряде банков применяется рейтинговая оценка надежности партнера. В других - исследуется более широкий круг вопросов <9>.

<9> О понятии и методике определения кредитоспособности заемщиков коммерческого банка см. подробнее: Кадиева С.Р. Управление кредитными рисками в коммерческих банках: Дис. ... канд. экон. наук. Махачкала, 1999; Котова О.В. Рейтинг кредитоспособности заемщиков коммерческого банка: Дис. ... канд. экон. наук. М., 1998; Сафонова М.А. Оценка кредитоспособности заемщика коммерческого банка (методологические аспекты): Дис. ... канд. экон. наук. М., 1999; Седачев Ю.В. Анализ кредитоспособности заемщиков коммерческого банка: Дис. ... канд. экон. наук. Самара, 2000.

Важное место при анализе кредитоспособности заемщика уделяется финансовой устойчивости (платежеспособности) клиента. О ее качестве свидетельствует отсутствие просроченной задолженности банкам, бюджету, поставщикам и другим кредиторам, остаток денежных средств на расчетном счете. Устойчивость финансового состояния характеризуется также наличием в течение длительного времени прибыли, уровнем рентабельности, деловыми качествами руководства предприятий и коммерческих структур. Эти параметры могут быть с достаточно высокой степенью точности оценены работниками коммерческого банка. Отрицательными элементами при анализе баланса для выдачи ссуд следует признать неплатежи и несвоевременность платежей бюджету, банку и поставщикам, а также факты частого обращения за ссудами в банки на длительный период времени.

Владение активами аналогично наличию капитала и обеспечению ссуд, поскольку некоторые из активов или весь их объем могут служить обеспечением ссуды, а, следовательно, гарантией того, что долг будет погашен, если доходы заемщика окажутся для этого недостаточными.

В ряде банков комплексную оценку финансового состояния клиента осуществляют на основе анализа: выручки от реализации продукции, работ, услуг; активов и пассивов заемщика; рентабельности оборота, активов и капитала; оборачиваемости разных видов активов и пассивов; показателей ликвидности <10>.

<10> Ларичев В.Д. Злоупотребления в сфере банковского кредитования. Методика их предупреждения. М.: Учебно-консультационный центр "ЮрИнфоР", 1997. С. 89 - 96; Борисов И.Н., Иконников Д.Н., Ларичев В.Д. Кредитное мошенничество: противодействие при рассмотрении заявки и в процессе обслуживания кредита: Практическое пособие / Под ред. проф. В.Д. Ларичева. М.: Регламент-Медиа, 2009. С. 92 - 105; Ларичев В.Д., Иконников Д.Н., Борисов И.Н. и др. Преступления в сфере банковского кредитования и методика их предупреждения. М.: Дело и Сервис, 2012. С. 122 - 136.

Степень серьезности намерений заемщика характеризуют также разработки перспектив развития предприятия, длительные договорные отношения коммерческих предприятий со своими партнерами, портфель заказов или наличие достаточного количества договоров о поставке продукции.

Наряду с этим анализируются документы по технико-экономическому обоснованию кредитуемой сделки, а именно технико-экономическое обоснование, характеризующее сроки окупаемости и уровень рентабельности кредитуемой сделки; копии контрактов, под которые предоставляется кредит; сведения о партнерах, участвующих в сделке; бизнес-план; планы маркетинга, производства и управления, прогноз денежных потоков и др.

На основе проведенного анализа кредитный инспектор должен оценить перспективы выполнения заемщиком своих финансовых обязательств по возврату кредита и процентов по нему, то есть будущих долгов.

Наряду с этим кредитный инспектор должен проводить и другие мероприятия, связанные с противодействием возможной противоправной деятельности злоумышленника, направленной на хищение кредитных денежных средств.

Работа кредитных сотрудников по выявлению мошеннических действий со стороны клиентов банка должна быть строго регламентирована: разработаны критерии, формализованы действия кредитного эксперта в случае несоответствия клиента критериям, принятым в банке, или существует подозрение на мошеннические действия.