Мудрый Юрист

История арбитражного дела: от первой до последней инстанции

Вадим Барков, юрист, г. Тверь.

Работа с материалами судебной практики - непременная составляющая деятельности юриста. Но львиная доля времени подчас уходит на то, чтобы найти нужные судебные решения, подробно ознакомиться с ними, сделать выводы. Здесь приходят на помощь современные справочные правовые системы.

В КонсультантПлюс, например, появилась возможность узнать всю историю рассмотрения дела. Теперь можно быстро получить полную информацию об итогах рассмотрения арбитражного дела во всех инстанциях.

Попробуем поработать с конкретным материалом судебной практики.

Откроем в системе документ - Постановление Президиума ВАС РФ от 17.01.2012 N 9898/11 о признании недействительным решения Инспекции ФНС N 4 по г. Москве в части доначисления налога на прибыль. Иными словами, это Постановление по делу высшей инстанции. Ему предшествовало рассмотрение в судах других инстанций. Чтобы быстро найти документы по делу, теперь достаточно кликнуть в системе всего по одной ссылке на правовой панели инструментов. Таким образом мы получим полный список решений по делу, вынесенных во всех инстанциях, в которых оно рассматривалось: от арбитражного суда первой инстанции до Верховного Суда РФ.

В списке по делу, которое мы взяли в качестве примера, представлено 7 документов. Первый - решение Арбитражного суда г. Москвы. Непосредственно в списке дана аннотация этого судебного решения, из которой следует, что суд признал действия налогоплательщика, имеющие своим результатом получение налоговой выгоды, экономически оправданными, а сведения в налоговых декларациях и бухотчетности - достоверными.

Такие аннотации даны к каждому решению из списка, что делает работу с ними удобной и быстрой. При необходимости можно зайти в любой из судебных актов, кликнув по нему, и ознакомиться более детально.

Новая возможность "История рассмотрения дела" не могла бы быть реализована, если бы в КонсультантПлюс не была доступна пользователям практика арбитражных судов всех инстанций. На сегодняшний день в системе представлено более 7 млн. судебных актов арбитражных судов. Кажется, что в таком массиве информации можно буквально закопаться. Однако современные инструменты работы со справочной правовой информацией делают работу с судебной практикой быстрой и комфортной.