Мудрый Юрист

Обеспечение прав и законных интересов несовершеннолетних потерпевших в ходе уголовного судопроизводства

Глушков А.И., доктор юридических наук, профессор.

В статье автором рассмотрены теоретические вопросы, касающиеся гарантии обеспечения прав и законных интересов несовершеннолетних потерпевших в ходе уголовного судопроизводства. Обоснована необходимость законодательной регламентации обязательного участия адвоката в качестве представителя несовершеннолетнего потерпевшего в тех случаях, когда подросток от него не отказался, а также наделения потерпевшего при назначении и производстве по уголовному делу судебной экспертизы правами, по объему равными с правами обвиняемого.

Ключевые слова: права и законные интересы, участники уголовного судопроизводства, несовершеннолетние потерпевшие.

In the article the author considers the theoretical issues relating to the guarantee of rights and legitimate interests of minors victims in criminal proceedings. The necessity of legislative regulation of the compulsory participation of a lawyer as a representative of the minor victim in cases, when a teenager from him did not refuse, as well as empowering the victim to the designation and the proceedings on the criminal case of the judicial examination of rights, in terms of equal with the rights of the accused.

"Забота о будущих поколениях - это самые надежные, умные и благородные инвестиции. Общество, в котором на деле защищают права ребенка и уважают его личное достоинство, не только добрее и человечнее, это общество быстрее и лучше развивается, имеет благоприятную и предсказуемую перспективу", - отметил Председатель Правительства Российской Федерации Д.А. Медведев <1>.

<1> http://www.kremlin.ru/transcripts/9637

Следует подчеркнуть, что в настоящее время проблема защиты прав несовершеннолетних и обеспечения их законных интересов в уголовном судопроизводстве стоит особо остро. За последний год количество только зарегистрированных преступлений в отношении детей превысило 100 тысяч. При этом до 97% случаев насилия над детьми не фиксируется и не попадает ни в какую статистику <2>.

<2> См.: Марченко О.С. О защите прав несовершеннолетних потерпевших // Вестник Оренбургского государственного университета. Юридические науки. Оренбург: Вестник ОГУ, 2011. N 3 (122). С. 95 - 97.

В нашей стране проблема обеспечения защиты прав лиц, пострадавших от преступлений (особенно, не достигших совершеннолетия), актуальна еще и по следующим причинам. Положения уголовно-процессуального закона главным образом акцентированы на защите и расширении прав граждан, совершивших общественно опасные деяния и в этой связи привлекаемых к уголовной ответственности. В то же время процессуальным правам потерпевших должного внимания не уделяется.

Между тем представляется, что проводимая судебная реформа в первую очередь должна быть направлена на обеспечение равноценной защиты прав и законных интересов всех участников уголовного судопроизводства, на гарантирование равенства всех перед законом и судом. При этом самое пристальное внимание необходимо уделить вопросу совершенствования, расширения и обеспечения уголовно-процессуальных прав несовершеннолетних потерпевших.

Важнейшим процессуальным правом несовершеннолетнего потерпевшего является возможность иметь представителя (ч. 1 ст. 48 Конституции Российской Федерации, п. 8 ч. 2 ст. 42, ст. 45 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации <3>), поскольку потерпевшему, зачастую неискушенному в тонкостях уголовного судопроизводства, сложно ориентироваться в уголовно-процессуальных нормах. В итоговом документе X Конгресса ООН по предупреждению преступности и обращению с правонарушителями "Правонарушители и жертвы: ответственность и справедливость в процессе отправления правосудия" право на получение помощи адвоката названо в числе основных прав жертв преступлений, получивших международное призвание <4>.

<3> Далее - УПК РФ.
<4> Правонарушители и жертвы: ответственность и справедливость в процессе отправления правосудия. Doc A/Conf.187/8.

В ст. 45 УПК РФ говорится о представителе и законном представителе потерпевшего. Представителем потерпевшего на предварительном следствии согласно ч. 1 ст. 45 УПК РФ является только адвокат. Законными представителями потерпевшего могут быть родители, усыновители, опекуны или попечители, представители учреждений или организаций, на попечении которых находится несовершеннолетний потерпевший, органы опеки и попечительства (п. 12 ст. 5, ч. 2 ст. 45 УПК РФ).

Действующий УПК РФ впервые регламентировал обязательное участие в уголовном деле законного представителя или представителя потерпевшего для защиты его прав и законных интересов. Законный представитель или представитель обязательно участвуют в деле, во-первых, если потерпевший по своему физическому или психическому состоянию лишен возможности самостоятельно защищать свои права и законные интересы (ч. 2 ст. 145 УПК РФ).

Не меньший интерес вызывает вопрос, кто именно может быть привлечен к обязательному участию в деле для представления интересов потерпевшего, а также кого целесообразнее привлекать с позицией защиты его прав и законных интересов? Буквальное толкование ч. 2 ст. 45 УПК РФ позволяет сделать вывод о возможности альтернативного привлечения как законных представителей, так и представителей потерпевшего. Иными словами, если в деле участвуют законный представитель потерпевшего, то становится необязательным участие представителя потерпевшего (адвоката), и наоборот. Принятие решения о том, кого именно приглашать, закон оставляет на усмотрение следователя, дознавателя, суда.

Как показывает практика, в тех случаях, когда требуется обязательное участие в деле представителя несовершеннолетнего потерпевшего, почти всегда приглашают его законного представителя. Адвокат привлекается к участию в деле только в ситуациях, когда привлечь законного представителя потерпевшего не представляется возможным. Между тем участие адвоката в большей степени отвечает интересам подростка, поскольку он сможет более квалифицировано осуществлять защиту прав и законных интересов несовершеннолетнего, нежели законный представитель.

Однако далеко не каждый подросток (равно как и взрослый) может себе позволить оплатить услуги адвоката. По этой причине подавляющая часть несовершеннолетних потерпевших лишена возможности получать квалифицированную юридическую помощь.

В отличие от обвиняемого, который согласно п. 8 ч. 4 ст. 47 УПК РФ вправе бесплатно пользоваться услугами защитника, потерпевший аналогичным правом не обладает. На данное обстоятельство уже неоднократно указывалось рядом авторов <5>.

<5> См., напр.: Тихонов А. Потерпевший: уголовно-процессуальный аспект // Советская юстиция. 1993. N 19. С. 27; Томин В.Т., Скляров И.А. Предмет внимания законопослушный гражданин // Вестник ННГУ им. Н.И. Лобачевского. Правовые средства и методы защиты законопослушного гражданина в России. Н. Новгород, 1996. С. 4; Квашис В.Е., Вавилова Л.В. Зарубежное законодательство и практика защиты жертв преступлений. М.: ВНИИ МВД России, 1996. С. 117 и др.

В соответствии с ч. 3 ст. 42 УПК РФ несовершеннолетнему потерпевшему обеспечивается возмещение расходов, понесенных в связи с его участием в уголовном судопроизводстве, к которым отнесены и расходы на представителя согласно требованиям ст. 131 УПК РФ. Однако анализ диспозиции ст. 131 УПК РФ показывает, что к процессуальным издержкам, связанным с оказанием юридической помощи, относятся только суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае его участия в уголовном судопроизводстве по назначению. О каком-либо ином возмещении расходов потерпевшего на представителя речи в законе не идет.

Максимум, на что может рассчитывать несовершеннолетний потерпевший, это оплата услуг адвоката в случае его участия в качестве представителя потерпевшего по назначению. Однако такое участие в деле адвоката возможно только при наличии двух условий: во-первых, когда закон требует обязательного участия в деле законного представителя или представителя несовершеннолетнего потерпевшего (ч. 2 ст. 45 УПК РФ) и, во-вторых, когда привлечение к делу законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего не представляется возможным.

Исходя из анализа УПК РФ сама возможность приглашения следователем (дознавателем, судом) адвоката в качестве представителя несовершеннолетнего потерпевшего, а следовательно, и получение подростком бесплатной юридической помощи маловероятна.

Таким образом, можно констатировать, что в настоящее время несовершеннолетний потерпевший в отличие от несовершеннолетнего обвиняемого не обладает каким-либо реальным правом на участие в деле адвоката в качестве его представителя по назначению.

В этой связи представляется вполне обоснованным, что при желании несовершеннолетнего потерпевшего иметь своим представителем адвоката, но в силу материальных затруднений не имеющего возможности оплатить его услуги, такой представитель должен участвовать в деле по назначению следователя (дознавателя, суда), т.е. в порядке, который в аналогичной ситуации установлен для обеспечения защитником несовершеннолетнего обвиняемого <6>. В этом случае оплата услуг адвоката-представителя должна производиться за счет средств федерального бюджета с последующим взысканием выплаченной суммы с осужденного либо лица, в отношении которого уголовное дело было прекращено по нереабилитирующим основаниям <7>.

<6> См.: Осипкин В. В защиту прав потерпевшего // Законность. 2000. N 2. С. 34 - 35; Шестакова Т. Ущемленные права потерпевших // Законность. 2003. N 8. С. 22.
<7> См.: Любичева С. Защита потерпевшего от преступления: правовые аспекты // Уголовное право. 1998. N 1. С. 64.

Для этого необходимо в уголовно-процессуальном законе регламентировать следующее правило: "участие представителя несовершеннолетнего потерпевшего в уголовном судопроизводстве обязательно, если несовершеннолетний потерпевший от него не отказался".

Согласно положениям, изложенным в п. 11 ч. 2 ст. 42 УПК РФ, несовершеннолетний потерпевший вправе знакомиться с постановлением о назначении судебной экспертизы и заключением эксперта в случаях, предусмотренных ч. 2 ст. 198 УПК РФ.

Учитывая, что УПК РСФСР не предоставлял потерпевшему таких прав, наличие подобной нормы следует считать несомненным плюсом. Однако если сравнить права потерпевшего (включая не достигшего совершеннолетия) при назначении и производстве судебной экспертизы с правами несовершеннолетнего обвиняемого, то сразу же становится очевидным правовой дисбаланс в пользу последнего.

Прежде всего, неудачна сама редакция ч. 2 ст. 198 УПК РФ, а именно "свидетель и потерпевший, в отношении которых производилась судебная экспертиза, вправе знакомиться с заключением эксперта. Потерпевший пользуется также правами, предусмотренными пунктами 1 и 2 части первой настоящей статьи". Указанная редакция нормы закона не дает однозначного ответа на вопрос, в каких случаях несовершеннолетний потерпевший может воспользоваться правами, предусмотренными п. п. 1 и 2 ч. 1 ст. 198 УПК РФ: знакомиться с постановлением о назначении судебной экспертизы и заявлять отвод эксперту или ходатайствовать о производстве судебной экспертизы в другом экспертном учреждении.

Практика показывает, что при назначении по уголовному делу судебной экспертизы потерпевшему (включая не достигшего совершеннолетия) предоставляется возможность воспользоваться правами, предусмотренными п. п. 1 и 2 ч. 1 ст. 198 УПК РФ, только в случае, если судебная экспертиза производилась в отношении его самого.

Право потерпевшего (в том числе несовершеннолетнего) знакомиться с заключением эксперта, напротив, закреплено довольно четко. Если судебная экспертиза производилась по ходатайству потерпевшего либо в отношении его, то он вправе знакомиться с заключением эксперта (ч. 2 ст. 198 и ч. 2 ст. 206 УПК РФ).

В то же время обвиняемый при назначении и производстве любой судебной экспертизы вправе пользоваться всеми правами, предусмотренными ч. 1 ст. 198 УПК РФ, а именно: 1) знакомиться с постановлением о назначении судебной экспертизы; 2) заявлять отвод эксперту или ходатайствовать о производстве судебной экспертизы в другом экспертном учреждении; 3) ходатайствовать о привлечении в качестве экспертов указанных им лиц либо о производстве судебной экспертизы в конкретном экспертном учреждении; 4) ходатайствовать о внесении в постановление о назначении судебной экспертизы дополнительных вопросов эксперту; 5) присутствовать с разрешения следователя при производстве судебной экспертизы, давать объяснения эксперту; 6) знакомиться с заключением эксперта или сообщением о невозможности дать заключение, а также с протоколом допроса эксперта.

В этой связи непонятно, почему, во-первых, законодатель ограничил права потерпевшего (как взрослого, так и подростка) знакомиться с постановлением о назначении судебной экспертизы; заявлять отвод эксперту или ходатайствовать о производстве судебной экспертизы в другом экспертном учреждении; знакомиться с заключением эксперта, только теми судебными экспертизами, которые производились в отношении его, и, во-вторых, полностью лишил потерпевшего прав, предусмотренных п. п. 3 - 5 ч. 1 ст. 198 УПК РФ.

В связи с этим следует полностью согласиться с мнением авторов, считающих, что потерпевший и обвиняемый при назначении и производстве судебной экспертизы должны обладать равными правами и что необходимо внести соответствующие изменения в диспозицию ст. 198 УПК РФ <8>.

<8> См., напр.: Корнелюк О.В. Баланс процессуальных статусов потерпевшего и обвиняемого при досудебном производстве: Дис. ... канд. юрид. наук. Н. Новгород, 2003. С. 131; Колдин С.В. Защита прав и законных интересов потерпевшего по Уголовно-процессуальному кодексу Российской Федерации: Дис. ... канд. юрид. наук. Саратов, 2004. С. 114.

Однако основная проблема, на наш взгляд, заключается в том, что даже имеющимися правами потерпевший (включая несовершеннолетнего) не всегда может воспользоваться. Как показал ряд исследований, ознакомление потерпевшего (в том числе несовершеннолетнего) с постановлением о назначении в отношении его судебной экспертизы производится после получения заключения эксперта, чаще всего при ознакомлении потерпевшего со всеми материалами дела по окончании предварительного расследования.

Подобное стало возможным вследствие того, что в УПК РФ нет четко установленного срока ознакомления потерпевшего (как несовершеннолетнего, так и взрослого) с постановлением о назначении судебной экспертизы. Данное обстоятельство наряду с отсутствием обязанности следователя (дознавателя) уведомлять потерпевшего о факте назначения экспертизы приводит к ознакомлению последнего с постановлением о назначении судебной экспертизы во время, удобное не для него, а для следователя (дознавателя) и, как показывает практика, обычно при ознакомлении со всеми материалами дела по окончании расследования.

Вместе с тем следует отметить, что потерпевший (как взрослый, так и подросток), в отличие от обвиняемого, который, в частности, имеет право ходатайствовать о внесении в постановление о назначении судебной экспертизы дополнительных вопросов эксперту, лишен реальной возможности каким-либо образом влиять на производство судебной экспертизы, даже если он будет своевременно ознакомлен с постановлением о ее назначении.

Изложенное приводит к следующим выводам: во-первых, у потерпевшего (как взрослого, так и подростка) недостаточно процессуальных прав при назначении и проведении судебной экспертизы; во-вторых, даже предоставленные ему полномочия не имеют четко определенного в УПК РФ механизма их реализации.

В связи с этим, помимо уже предложенного наделения потерпевшего при назначении и производстве судебной экспертизы правами, равными с обвиняемым, следует улучшить механизм их обеспечения, в частности, путем закрепления в ст. 195 УПК РФ обязанности следователя (дознавателя) уведомлять потерпевшего о вынесении постановления о назначении судебной экспертизы до начала ее производства и разъяснять ему права, предусмотренные ст. 198 УПК РФ.