Мудрый Юрист

Реализация права *

<*> Voyde E.G. Right realization.

Войде Екатерина Георгиевна, адъюнкт кафедры теории государства и права Московского университета МВД России 12.00.01 - теория и история права и государства; история учений о праве и государстве.

В статье исследуются особенности реализации прав человека, связь индивидуального права с действием юридического права; обосновывается тезис о том, что права реализуются человеком в индивидуальной правовой жизни.

Ключевые слова: человек, закон, реализация прав, индивидуальное право, индивидуально-правовая жизнь.

In article features of realization of human rights, communication of the individual right with action of the legal right are investigated; the thes is that the rights are realised by the person in an individual legal life is proved.

Key words: the man, the law, realization of the rights, the individual right, individually legal life.

Реализация права является сложным и многоаспектным явлением, и в настоящее время среди отечественных теоретиков нет единого мнения в его понимании. Данное понятие учеными трактуется различно - как "воплощение положений правовой нормы в реальное правомерное поведение субъектов права" <1>; также реализацию права рассматривают как феномен, базирующийся и развивающийся как на фундаменте правотворчества, так и на правовых установках, зарождающихся в недрах объективного процесса правообразования и как организационно-правовую форму государственной деятельности.

<1> Гревцов Ю.И., Козлихин И.Ю. Энциклопедия права: Учебное пособие. СПб.: Изд-во юрид. фак. С.-Петерб. гос. ун-та, 2008. С. 214.

Из представленных определений следует, что вся правовая жизнь общества сводится к законодательству, исходящему от государства. Данный подход, излагаемый учеными, является, по нашему мнению, достаточно узким. В рамках этой концепции понимание процесса реализации права значительно сужается, что создает необходимость более разностороннего анализа предмета исследования.

Так, в более широком понимании реализация права означает утверждение в обществе определенного правопорядка в отношениях людей, той или иной меры безопасного существования. Важно видеть, что порядок как результат действия права в обществе не является следствием автоматического действия законодательства. Законы могут стимулировать, а также сдерживать поведение людей, и только посредством действий субъектов права устанавливается, изменяется реальный правопорядок в обществе.

Решение вопроса о том, будет право реализовано или нет, зависит от человека. Право имеет смысл и ценность для личности, общества, если оно реализуется; если же право не претворяется в жизнь, то распространенность его на всех и каждого абстрактна, что превращает реальные права в фикции, приобретающие внешнюю форму предоставляемых прав. "Право - ничто, - замечает Л.С. Явич, - если его положения не находят своей реализации в деятельности людей и их организаций, в общественных отношениях" <2>. Средством осуществления права следует рассматривать закон, он же выступает и качественным состоянием, формой признания права. Результативность реализации права зависит от восприятия закона как правового, соответствующего правовым и ментальным установкам. Для успешной реализации права закон должен становиться ценностной установкой человека, внутренней мотивацией его деятельности в индивидуальном смысле.

<2> Явич Л.С. Общая теория права. Л.: Изд-во Ленингр. ун-та, 1971. С. 201.

В праве заложены потребности общественного развития. Законы предстают выражением потребностей и социальной необходимости общества в урегулировании тех или иных отношений, решений тех или иных задач. Право является важнейшим инструментом координации действий субъектов правоотношений при возникновении социальной необходимости урегулирования этих отношений.

Закон как право становится внутренним регулятором индивида, специфической формой его волевого импульса. В этом случае помимо того, что закон является внешним регулятором поведения человека, подкрепленным силой государственного принуждения, он признается обществом, становится внутренним побудителем к исполнению заложенного в нем веления.

Рассматривая право как закон, последний следует понимать не только как способ и средство осуществление права, но и как его качественное состояние, как свойственную правосознанию форму признания и поддержки конкретного права. "Если право является не только тем, на чем настаивает субъект, чего добивается, получает, заслуживает и т.д., но и тем, от чего он не может, не в состоянии отказаться, что является неустранимым импульсом его усилий, его достоинством и тяжкой ношей - это и есть существование права как закона для правового существа" <3>.

<3> Там же. С. 320.

Право в строго юридическом смысле (с одной стороны, это совокупность норм, составляющих правила поведения, требования, запреты, дозволения и т.д., с другой - это позитивное право, реализующееся в средствах) при реализации предстает совершенной конструкцией, представляющей идеологическую, ценностно-установочную величину, являющейся формой реализации права человека.

Иными словами, воплощение права представляет собой переход от юридического права к праву индивидуальному, которое становится и возможным, и реальным. Таким образом, индивидуальное право - необходимая часть общего, где "часть - условие реальности конкретных прав" <4> в индивидуальной форме.

<4> Малахов В.П. Публичное и частное в системе характеристик права // История государства и права. 2011. N 16. С. 4.

Сам процесс реализации права протекает в рамках индивидуально-правовой жизни человека, где право выступает как средство, направленное на решение неопределенного круга социальных задач и как цель, направленная на самовоспроизводство и самоидентификацию.

В правовом смысле самоидентификацией является то, что она имеет отчетливо выраженную социально-ролевую направленность. Индивид утверждает себя не как личность, индивидуальность или человека вообще, а как носителя некоторой особенной социально-значимой характеристики.

Далее в рамках исследования представляется необходимым внести ясность в фигурирующие понятия: право человека, индивидуальное право и индивидуальная правовая жизнь.

Право человека представляет собой все, что принадлежит в правовом смысле человеку, то, что формируется самим человеком, имеющее значение для него, то, что формируется обществом и предоставляется человеку. Право человека есть понятие, охватывающее собой и то, что порождается самим человеком, и то, что создается обществом и приписывается ему, т.е. оно является результатом всех форм правовой жизни <5>.

<5> Малахов В.П., Эриашвили Н.Д. Методологические и мировоззренческие проблемы современной юридической теории: Монография. М.: Юнити, 2011. С. 130.

Индивидуальное право создается и поддерживается человеком, охватывает собой и право человека в его индивидуализированном виде, и форму существования права, специфический механизм реализации общественного права. Индивидуальное право - механизм опосредованной реализации общего права и непосредственной реализации права человека <6>. И далее профессор продолжает: "Право предстает необходимым следствием индивидуально-правовой жизни".

<6> Там же.

Индивидуальное право субъективно, во-первых, потому что реализует его именно отдельный субъект и, во-вторых, потому что характеризует человека с точки зрения возможностей его деятельности - данная категория является ключевой. Возникает вопрос: как проявляет себя в нормативной плоскости индивидуальный компонент? По нашему мнению, проявление индивидуального компонента в законе выражается в поведенческом аспекте. Существующие законы, установленные государством под страхом силы государственного принуждения, могут послушно исполняться либо не исполняться в установочном смысле. В этом и проявляется момент индивидуального в содержании закона.

Учитывая, что функция имеет значение закономерной зависимости характера и способа осуществления права от определенного направления его действия, разница в функциональном аспекте при реализации права человека и индивидуального права определяется следующим.

Функцию права человека можно определить как способ поведения, присущий человеку и способствующий сохранению его социального существования, это находящиеся во власти человека способы обеспечения правомерности его поведения. Также функция права человека - это его действие на окружающий человека социальный мир, окружение, взаимоотношения, круг его влияния.

Далее, индивидуальная правовая жизнь - это понятие, включающее индивидуальное право как процесс, проявляющийся в динамике и в действительности. Она представляет собой совокупность обменных процессов, а именно: обмена между людьми притязаниями, признаниями, услугами, возмещениями, компенсациями, обязательствами и прочими правовыми средствами правовых взаимодействий. Индивидуальная правовая жизнь не значима для всех людей, поскольку это конкретное притязание конкретного человека, это "забота и достояние самого человека" <7>.

<7> Права человека и гражданское общество: Международная научно-практическая конференция. М.: Моск. ун-т МВД России, 2005. С. 22.

Указанная категория представляет собой единство двух форм - реальной и идеальной. В реальности правовая жизнь индивида представляет собой деятельное простое и расширенное воспроизводство правоотношений, сопряженных с совокупностью конкретизированных факторов, условий и ситуаций, в которых существует отдельный человек. В идеальности правовая жизнь индивида представляет собой проявление - через оценки, мотивацию - индивидуального правосознания.

Кроме того, следует отметить, что индивидуальная правовая жизнь в контексте диалектики категории содержания характеризуется волевым и силовым компонентами. Силовой компонент проявляется в принуждении действовать определенным образом вразрез с собственной волей. Нормативно-правовые акты общеобязательны и поддерживаются и обеспечиваются силой государства (государственного аппарата), принуждающей субъекта к выполнению воли общества.

Несомненно, отсутствие государственного принуждения делает невозможным регулирование общественных отношений и обеспечение стабильной правовой жизни общества. Волевой компонент связан со свойствами, источником которых является сам человек. Воля является настоянием на чем-то необходимом, "связанном с сознательной целеустремленностью поступков и действий, т.е. с самоинициацией действий и самоуправлением при их осуществлении" <8>.

<8> Фатьянов А.А. Воля как правовая категория // Государство и право. 2008. N 4. С. 7.

Следует подчеркнуть, что индивидуальная правовая жизнь протекает не в автономном режиме, - считать так было бы ошибочно, - а во взаимодействии с общественной правовой жизнью, где общество и государство - непосредственные участники превращения права из возможности в действительность.

В рамках нормативно-регулятивной характеристики как меры возможного поведения индивидуальная правовая жизнь раздваивается. Во-первых, это мера возможного поведения, определенная системой дозволений, а во-вторых, это мера возможного поведения, определенная способностями, потребностями, качествами человека.

И в заключение для наиболее полного и глубокого понимания индивидуального права необходимо выявить отличие его от юридического права в ходе реализации. Так, в юридическом праве в сравнении с индивидуальным правом первоначальными являются обязанности человека, а в индивидуальном праве они выступают следствием его действенных прав, первоначальны же права человека, которые проявляются в обретении его, прежде всего, в юридически значимых формах.

Подводя итог, сделаем ряд обобщенных выводов:

  1. Реализация права является сложным и многогранным явлением, внутри которого можно выделить два основных компонента. Первый компонент - право реализуется человеком посредством конкретизации юридического права. И второй компонент - человек реализует право в многообразных связях с другими людьми, в рамках некоторых предписаний, норм, оценок, существуя в ограничениях и т.д. В рамках второго компонента юридическое право необходимо рассматривать как форму реализации права человека. И в данном случае закон является основным инструментом реализации.
  2. Реализация права протекает в рамках индивидуально-правовой жизни в индивидуальной форме.