Мудрый Юрист

Проблемы уголовно-правового предупреждения преступности среди спортсменов

Спирев М.В., докторант кафедры уголовного права и криминологии Кубанского государственного университета, кандидат юридических наук.

Уголовно-правовое предупреждение преступлений можно условно подразделить на два блока: правоприменительную деятельность и совершенствование законодательства. Таким образом, с одной стороны, всегда существуют резервы оптимизации правоприменения. С другой стороны, несомненна актуальность совершенствования законодательства в борьбе с преступностью: слишком очевидны многие проблемы регулирования острых социальных проблем.

В борьбе с организованной преступностью, которую часто представляют спортсмены, такой подход, как правило, весьма эффективен. Криминальный бизнес, понятно, стремится к монополизации, он отторгает частные инициативы, действуя с полным пониманием того, что наиболее прибыльна криминальная деятельность под легальным прикрытием. Однако здесь наряду с преимуществами есть, с точки зрения криминалитета, и слабые места. К ним следует отнести нарушение налогового законодательства.

Преступные организации, состоящие из спортсменов, как, впрочем, и иные криминальные формирования, предпочитают работать в сфере экономической деятельности с наличными деньгами. Это дает, по самым скромным подсчетам, 2/3 от суммы кассовой выручки. То есть две трети оборотных денег не облагаются налогом. Поэтому всегда есть возможность прекратить легальную деятельность преступной организации путем серьезного налогового контроля.

Эффективность применения мер налогового законодательства и в настоящее время довольно значительна. Кроме всего прочего, для лидеров легализовавшихся преступных организаций нетерпимый налоговый пресс означает потерю престижа в кругах криминалитета ("не сумел договориться - недостаточен авторитет") и крушение его личных планов и планов того формирования, которое он возглавляет. Не случайно распространенной становится практика эмиграции в зарубежные страны с расчетом "подняться" за счет заранее переведенных в западные банки денег и купленной недвижимости, тем самым вернув престиж ранее завоеванного авторитета.

Уголовно-правовые меры в направлении борьбы с преступностью в среде спортсменов должны применяться комплексно. Это означает, что следует видеть любую возможность, позволяющую учесть "слабину" в легальном правовом прикрытии деятельности криминального формирования и грамотно использовать допущенные огрехи. Эта задача облегчается еще тем, что в силу недоверия к правоохранительным органам ("синдром синих") и упования на собственные интеллектуальные возможности ("синдром великих") спортсмены зачастую не имеют грамотных юристов в постоянном общении (к ним они обращаются в ситуации "де факто"). Поэтому в любой ситуации привлечения к ответственности спортсменов-правонарушителей существует масса возможностей, дающих основание воздействовать на деятельность соответствующих криминальных формирований с помощью гражданского, трудового, таможенного, налогового и т.п. законодательства. Другое дело, что это требует необходимой правовой подготовки сотрудников, ориентированных на борьбу с опасными проявлениями организованной преступности.

Изучение оперативных данных и материалов уголовных дел дает основание констатировать, что серьезные огрехи допускаются при применении уголовно-правовых и уголовно-процессуальных норм. Так, в отношении преступных формирований, состоящих из спортсменов, редко применяется ст. 209 УК РФ, предусматривающая ответственность за бандитизм.

Как известно, бандитизм отнесен законодателем к иным государственным преступлениям и устанавливается в случае наличия организации преступной группы, обладающей признаком вооруженности, с целью нападения на государственные или общественные предприятия либо на отдельных лиц, а равно участия в этих бандах и совершаемых ими нападениях.

Исследование показывает, что фактически каждая преступная организация превращается в бандитское формирование: вооруженное и нацеленное на нападения в отношении юридических и частных лиц. Тем не менее ст. 209 УК РФ в значительной мере остается латентной - в плане правоприменения.

Более того, возбужденные и уже расследованные дела, по которым предъявлено обвинение по ст. 209 УК РФ, на практике искусственно тормозятся, рассыпаются на отдельные эпизоды, ознакомление с ними затягивается на максимально возможный срок; в итоге до суда дело обычно не доходит.

Это самый больной вопрос в борьбе с организованной преступностью, в том числе среди спортсменов. Смысл сделанного замечания заключается в том, что (как рассуждают честные работники правоохранительных органов) если действующие серьезные нормы не применяются (применяются иллюзорно), то нет оснований говорить о необходимости совершенствования действующего законодательства, ориентированного на борьбу с опасными преступными проявлениями.

Это мнение трудно опровергнуть в рамках существующей социальной системы, развивающейся, как отмечалось, по криминальному вектору. Однако движение в этом направлении означает разрушение и распад, которые тоже имеют свои пределы. Государство встало перед альтернативой самоуничтожения или принятия неотложных мер по прекращению криминализации общества. Это возможно сделать путем динамичного совершенствования законодательства, и прежде всего уголовно-правового характера.

Совершенствование законодательства. Самая острая проблема в этой связи - правовое обеспечение борьбы с организованной преступностью.

И ученые, и практические работники единодушны в мнении о неотложном создании правовой базы по борьбе с организованной преступностью. Действительно, без разработки правовых мер в рассматриваемом направлении, адекватных характеру и общественной опасности криминальных формирований, посягательств, ими совершаемых, трудно рассчитывать на какой-либо позитивный эффект.

Идеология законодательства по борьбе с организованной преступностью предусматривает перекрытие всех возможных каналов, которыми могут воспользоваться криминальные объединения в целях увеличения собственного влияния. Нужно признать, что это единственно возможный путь обеспечения контроля над организованной преступностью в настоящее время, путь, практически не имеющий альтернативы, учитывая те средства и связи, которые задействованы мафиозными структурами для решения вопросов в выгодном для них направлении.

В целом следует заключить, что организованная преступность - экстраординарная проблема, и она требует применения столь же экстраординарных мер.

Следует обеспечить такое совершенствование системы правового обеспечения, чтобы правовое пространство не давало возможности безнаказанно совершать правонарушения с большой выгодой для себя преступникам различного рода, в том числе из числа спортсменов.

В целом система правового обеспечения по борьбе с преступностью, в том числе среди спортсменов, несводима только к криминальному законодательству. Любая норма должна оцениваться с точки зрения воздействия на причины и условия преступности, ее превентивного потенциала.