Мудрый Юрист

Наследование по праву представления и наследственная трансмиссия в российском гражданском законодательстве

Димитриев Максим Александрович, старший преподаватель кафедры гражданского права Уральской государственной юридической академии, член Ассоциации юристов России, кандидат юридических наук.

В статье рассматриваются наследование по праву представления и наследственная трансмиссия как особые юридические конструкции, обеспечивающие переход права на принятие наследства.

Ключевые слова: наследственная трансмиссия, наследование по праву представления, принятие наследства.

Inheriting by the right of representation and inheriting transmission in the russian civil legislation

M.A. Dimitriev

The article considers inheriting by the right of representation and inheriting transmission as special juridical constructions ensuring transfer of right to accept of succession.

Key words: inheriting transmission, inheriting by the right of representation, accept of succession.

Наследование по праву представления и наследственную трансмиссию с определенной долей условности можно рассматривать как особые юридические конструкции, обеспечивающие переход права на принятие наследства от "несостоявшихся" наследников к другим лицам (правопреемникам таких наследников).

Статья 1146 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) закрепляет юридическую конструкцию наследования по праву представления. Как отмечает А.Л. Маковский, "право представления - это право определенных, названных в ГК лиц занять то место наследника соответствующей очереди по закону, которое принадлежало бы их родителю (отцу или матери), если бы он не умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем" <1>.

КонсультантПлюс: примечание.

Комментарий к части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации (под ред. А.Л. Маковского, Е.А. Суханова) включен в информационный банк согласно публикации - Юристъ, 2002.

<1> Маковский А.Л. Комментарий к части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации / Под ред. А.Л. Маковского, Е.А. Суханова. М.: Юрист, 2003. С. 160.

Наследники по праву представления - это "запасные" наследники, наследники, которые по закону наследуют лишь в случае отсутствия в живых на день открытия наследства их родителя, который был бы призван к наследованию по закону (при условии, если бы находился в живых).

При наследовании по праву представления происходит замещение скончавшегося наследника по закону его прямыми потомками. Круг наследников по праву представления (потомков умерших наследников) определен законом (последними пунктами ст. 1142 - 1144 ГК РФ). Призвание наследников по праву представления к наследованию опосредуется такими юридическими фактами, как: а) смерть наследодателя; б) отсутствие у наследодателя завещания; в) отсутствие в живых на день открытия наследства наследников соответствующей (призываемой) очереди. При этом наследники по праву представления, являясь "запасными" наследниками первой, второй и третьей очереди, отстраняют от наследования наследников последующих очередей.

Необходимо отметить, что право наследников принять наследство по праву представления является не производным от прав на это наследство их умерших родителей, а правом самостоятельным. На это, в частности, указывают А.Л. Маковский <2>, Б.Л. Хаскельберг <3>. Аналогичной, по существу, точки зрения придерживается А.С. Васильев <4>.

КонсультантПлюс: примечание.

Комментарий к части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации (под ред. А.Л. Маковского, Е.А. Суханова) включен в информационный банк согласно публикации - Юристъ, 2002.

<2> Маковский А.Л. Указ. соч. С. 164 - 165. Автор пишет: "...по праву представления наследник наследует долю в имуществе наследодателя, которая могла бы причитаться родителю этого наследника, но не право своего родителя на эту долю, поскольку такого права у последнего не было".
<3> Хаскельберг Б.Л. Наследование по праву представления и переход права на принятие наследства // Цивилистические записки: Межвузовский сборник научных трудов. Вып. 3. К 80-летию С.С. Алексеева. М.: Статут, 2004. С. 232.
<4> Гражданское право: Учебник. В 3 т. / Под общ. ред. С.А. Степанова. М.: Проспект, 2012. Т. 3. С. 142 (автор главы - А.С. Васильев).

Пункты 2 и 3 ст. 1146 ГК РФ вводят два основных ограничения для использования института наследования по праву представления. Во-первых, наследники по праву представления не призываются к наследованию, если их родитель, являющийся наследником по закону соответствующей очереди, был лишен наследодателем наследства. Во-вторых, наследники по праву представления не призываются к наследованию, если их родитель, являющийся наследником по закону соответствующей очереди, являлся в то же время недостойным наследником. Данный подход законодателя неоднократно подвергался критике в научной литературе по мотивам необоснованности лишения наследника по праву представления наследства за "грехи" его родителя <5>.

<5> См., напр.: Хаскельберг Б.Л. Указ. соч. С. 238.

Стоит заметить, что наследники по праву представления также не могут наследовать и обязательной доли, причитавшейся их родителю. Это обусловлено спецификой юридической конструкции обязательной доли, для срабатывания которой необходима иная цепочка юридических фактов.

Так, например, если отец и сын являются нетрудоспособными иждивенцами наследодателя (дедушки), то при одновременной смерти дедушки и отца сын последнего будет иметь право на обязательную долю в наследстве деда не как наследник по праву представления, а как наследник по закону в соответствии с положениями ст. 1148 - 1149 ГК РФ.

Необходимо также отметить, что наследование по праву представления, наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя и наследование обязательной доли в наследстве как основания наследования, как юридические конструкции существуют параллельно и по общему правилу не пересекаются.

Наследственная трансмиссия представляет собой юридическую конструкцию, обеспечивающую переход права на принятие наследства от наследника, не успевшего принять открывшееся наследство в связи со своей смертью, к его универсальным правопреемникам по завещанию или по закону. Необходимость существования данной конструкции основано на фактическом и юридическом обстоятельствах. Фактическое обстоятельство - после открытия наследства наследник умирает, не успев это наследство принять. Юридическое обстоятельство - в связи со смертью наследника, не успевшего принять наследство, имущество, которое ему причиталось, не может войти в состав наследственной массы и перейти к универсальным правопреемникам такого наследника.

Юридическая конструкция наследственной трансмиссии в данном случае способствует оформлению перехода причитавшегося умершему наследнику имущества к его универсальным правопреемникам. Осуществляется это за счет выделения отдельного права на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии и перехода этого права к универсальным правопреемникам наследника, умершего после открытия наследства.

В пункте 1 ст. 1156 ГК РФ закреплено основное правило относительно наследственной трансмиссии. Во-первых, в данном пункте дается определение наследственной трансмиссии. Во-вторых, указанный пункт акцентирует внимание на универсальности наследственного правопреемства, определяя судьбу права на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии в зависимости от того, было ли все имущество умершего наследника завещано или нет. Если умерший наследник завещал все свое имущество, то данное право должно перейти к его наследникам по завещанию, а не к его наследникам по закону. Если же завещание отсутствует либо завещана только часть имущества умершего наследника, то право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии должно перейти к его наследникам по закону. Во втором предложении п. 1 ст. 1156 ГК РФ содержится юридическая фикция, с помощью которой обеспечивается независимость права на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии и права на принятие наследства, открывшегося в связи со смертью наследника, не успевшего принять причитающееся ему наследство. Такая независимость предоставляет правопреемникам умершего наследника возможность самостоятельно решать вопрос о принятии наследства (либо непринятии) по каждому основанию в отдельности. Кроме того, благодаря данному правилу ответственность по долгам умершего наследника ограничивается только той частью имущества, которое принадлежало именно ему и не затрагивает имущества, которое причиталось бы ему в порядке наследственной трансмиссии. Тем самым защищаются интересы кредиторов наследодателя.

В соответствии с п. 2 ст. 1156 ГК РФ право на принятие наследства, принадлежавшее умершему наследнику, может быть осуществлено его наследниками на общих основаниях.

Необходимо отметить, что для перехода наследства в порядке наследственной трансмиссии необходимо, чтобы наследник его принял. Поскольку право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии является самостоятельным <6>, то для его осуществления недостаточно принять наследство, открывшееся после смерти лица, не успевшего принять наследство и тем самым активировавшего юридическую конструкцию наследственной трансмиссии. Необходимо совершение действий, которые свидетельствовали бы о том, что наследник принимает наследство и в порядке наследственной трансмиссии <7>.

<6> Как отмечает Б.Л. Хаскельберг, "право трансмиссара в силу закона производно от права трансмитента, от которого оно переходит к нему, но это нельзя признать основанием для отрицания характеристики его как самостоятельного, собственного права трансмиссара, которое и реализуется по его воле в установленный срок". См.: Хаскельберг Б.Л. Указ. соч. С. 243.
<7> Например, при рассмотрении одного из дел Свердловский областной суд указал: "...принятие Давыдовой Л.Г. наследства, открывшегося после смерти ее супруга И., не влечет за собой автоматического признания ее принявшей наследство и после смерти сына С. в порядке наследственной трансмиссии". См.: Определение Судебной коллегии по гражданским делам Свердловского областного суда от 21 октября 2010 г. по делу N 33-11516/2010.

На принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии распространяются правила ст. 1154 и 1155 ГК РФ о сроке принятия наследства. Единственным исключением из этих правил является положение абз. 2 п. 2 ст. 1156 ГК РФ, согласно которому лицам, принимающим наследство в порядке наследственной трансмиссии, во всех случаях предоставляется не менее трех месяцев (со дня возникновения у них права наследовать) для принятия ими наследства.

Согласно п. 3 ст. 1156 ГК РФ наследственная трансмиссия не распространяется на наследование имущества в качестве обязательной доли. Учитывая юридическую природу обязательной доли в наследстве, установление такого ограничения вполне понятно.