Мудрый Юрист

Преступления в сфере потребительского рынка, совершаемые мигрантами

Завьялов И.А., преподаватель кафедры экономических и финансовых расследований Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова.

В статье рассматривается влияние миграции на криминализацию потребительского рынка страны. Анализируются причины совершения преступлений мигрантами в сфере реализации товаров, работ и услуг.

Ключевые слова: миграция, потребительский рынок, совершение преступлений мигрантами, коррупция.

Crimes in the sphere of consumer market committed by migrants

I.A. Zavyalov

The article considers influence of migration on criminalization of consumer market of the country; analyses the reasons of commitment of crimes by migrants in the sphere of realization of goods, works, services.

Key words: migration, consumer market, commitment of crimes by migrants, corruption.

Результаты работы органов внутренних дел свидетельствуют о том, что значительная часть правонарушений в сфере потребительского рынка совершается иностранными гражданами. Этот контингент лиц удобен работодателям, так как зарплата ему платится значительно ниже, чем местным жителям, договорных отношений между нанимателем и нанимаемым, как правило, не оформляется, соответственно, в бюджеты всех уровней не производится обязательных отчислений.

Современное развитие криминального бизнеса в сфере потребительского рынка с участием незаконных мигрантов уже привело к целому ряду негативных проявлений, в том числе:

Как показывает правоприменительная практика, основными способами установления монополии на потребительском рынке являются:

Когда обсуждают тенденции развития преступности и статистические данные по преступлениям, связанным с мигрантами, то имеют в виду всю совокупность преступлений, совершаемых мигрантами. Однако специфика таких преступлений определяется особенностями самих групп мигрантов и их положением в том обществе, в котором они пребывают.

По мнению большинства демографов, миграция представляет собой процесс перемещения людей через границы тех или иных государственных территорий со сменой навсегда или на время постоянного места жительства либо с регулярным возвращением к нему <1>.

<1> Бабаев М.М., Рахманова Е.Н. Права человека и криминологическая безопасность: Учебное пособие. М., 2003; Юдина Т.Н. Миграция: Словарь основных терминов. М.: Академический проект, 2007; Моденов В.А., Носов А.Г. Россия и миграция. М.: Прометей, 2002; Рязанцев С.В., Ткаченко М.Ф. Мировой рынок труда и международная миграция: Учебное пособие. М.: Экономика, 2010.

Экстремальные ситуации, социально-экономические и политические кризисы, возникающая под их влиянием принципиально новая жизненная реальность порождают новые явления в миграции и ее криминологически значимых характеристиках. При этом многие аспекты миграции, носящие в прошлом позитивный характер, могут приобретать негативные оттенки. Примером могут служить миграционные процессы в России в последние годы перестройки и период реформ 90-х годов двадцатого века. До этого многие годы миграция выступала как преимущественно позитивное явление, способствующее развитию и расширению производства, культурному обмену, укреплению и развитию отдельных этносов на территории многонациональной России <2>.

<2> Долгова А.И. Криминология: Учебник. М.: Норма, 2010; Дмитриев А.В., Пядухов Г.А., Жуков В.И. Миграция: конфликт, безопасность, сотрудничество: Монография. М.: РГСУ, 2009.

В настоящий период миграция, приобретающая в ряде регионов России все больше характер нелегальной, приводит к укрупнению криминальных структур в реальном секторе экономики, одним из ключевых сегментов которого является потребительский рынок.

Значительные потоки мигрантов оказывают существенное влияние на криминологическую ситуацию соответствующих регионов, создают дополнительные трудности для оперативно-профилактической деятельности правоохранительных органов. В этих условиях особое криминологическое значение приобретает проблема приезжих лиц.

Криминологи всегда выделяют контингенты преступников-приезжих - лиц, совершивших преступления не по месту жительства. Их выделение осуществляется с помощью сопоставления двух критериев - места совершения преступления и места постоянного проживания преступника. При их несовпадении лицо, совершившее преступление не на своей территории, относится к категории преступников-приезжих. Хотя все они мигранты, но не все мигранты относятся к категории приезжих, так как значительная часть стационарных мигрантов-переселенцев, получивших жилье и постоянную регистрацию, по формально-юридическому подходу уже относятся к местным жителям <3>.

<3> Антропенко И.А. Уголовно-правовая и криминологическая характеристика преступлений в сфере потребительского рынка: Дис. ... канд. юрид. наук. Омск, 2004.

Актуальность изучения преступности мигрантов определяется рядом обстоятельств. Во-первых, нелегальная миграция оказывает существенное влияние на криминальную ситуацию в стране в целом и в отдельно взятом регионе в частности; во-вторых, это влияние резко возрастает в условиях социальных кризисов и оказывает заметное воздействие на преступность; в-третьих, возникает целый ряд новых экономических, социальных, политических, духовных проблем, в том числе затрагивающих международно-правовые аспекты, положение иностранцев на территории государства, обеспечение их безопасности и т.п.

Так, экономические интересы России в условиях реформ связаны с ее участием в международной рыночной системе и другими факторами, привлекающими в страну иностранцев дальнего зарубежья. Однако иностранцы нередко попадали в такие криминальные условия, что если сами и не совершали преступлений, то легко становились их жертвами. Вместе с тем дестабилизация положения дел в стране привлекала криминально ориентированных иностранцев, в том числе из организованных преступных группировок <4>.

<4> Ерофеев В.В. Криминологическая и уголовно-правовая характеристика экономических преступлений в сфере потребительского рынка (по материалам Республики Бурятия): Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. Иркутск, 2008.

Кроме того, преступность мигрантов характеризуется высокой латентностью. Она фиксируется именно как преступность мигрантов только в случае раскрытия преступлений и обнаружения виновных лиц, то есть после того, как устанавливается, что виновный - мигрант. Однако криминалистами всегда отмечалась значительная сложность выявления и раскрытия совершаемых мигрантами преступлений, так как осевшие в каком-то месте и прожившие там определенное время мигранты, во-первых, ассимилируются, включаются в те отношения и образ жизни, которые имеют место на данной территории, во-вторых, бывают уже достаточно изучены в криминологическом аспекте (известны факты и направленность их противоправных деяний, криминогенные связи и т.п.) <5>.

<5> Криминология: Учебное пособие / Под ред. С.М. Иншакова, А.В. Симоненко. М.: ЮНИТИ, 2008.

Вклад мигрантов в преступность разных регионов различен. Он определяется, прежде всего, масштабами самого потока приезжих, который, как правило, тем выше, чем крупнее населенный пункт <6>. Сверхкрупные города с их широким спектром возможностей всегда были наиболее привлекательны для приезжих, примером тому может служить Москва. Однако даже в таком густонаселенном мегаполисе проблемы лиц, не занятых общественно полезным трудом и не имеющих постоянных источников доходов, зачастую приводят их к решению заняться незаконным предпринимательством на потребительском рынке, в сфере торговли, оказания услуг ненадлежащего качества, производства продукции, которая по своим потребительским свойствам представляет опасность для здоровья покупателей. При этом межэтнические связи и нахождение в родственной языковой и национальной среде облегчает задачу нелегального трудоустройства среди так называемых своих.

<6> Долгова А.И. Указ. соч.

Не стоит также забывать, что проявления преступных механизмов со стороны мигрантов вряд ли были бы возможны без коррупционной поддержки властных и контролирующих структур на местах.

Коррупционные правонарушения являются одним из наиболее значимых факторов, дестабилизирующих ситуацию на потребительском рынке. Их объем из года в год увеличивается, так как рост экономики в целом приводит к увеличению количества хозяйствующих субъектов, которые, сталкиваясь с бюрократическими проволочками на местах, предпочитают решать возникающие проблемы в "ускоренном порядке". Этим они способствуют усилению коррупционных проявлений, непосредственно участвуют в передаче взяток чиновникам как лично, так и через посредников. Услуги последних практически в открытую рекламируются в уличных обезличенных объявлениях, рекламных объявлениях в СМИ, а также в интернет-пространстве в качестве сайтов, предлагающих получение разрешений на работу в той или иной сфере, приглашений для иностранных работников, разрешений на привлечение иностранной рабочей силы, оформление необходимых квот для замещения рабочих мест иностранными работниками, оформление коммерческих виз для въезда на территорию России, оформление временной регистрации по месту нахождения, оформление медицинских книжек для потенциальных работников в сфере потребительского рынка. Как правило, все эти сомнительные процедуры при наличии незаконной денежной мотивации могут быть осуществлены и без личного участия и присутствия иностранного работника.

Наиболее пораженными коррупционными правонарушениями в сфере потребительского рынка оказываются государственные властные структуры, обеспечивающие:

Коррупция представляет собой систему неофициальных информационных и управленческих связей, обеспечивающих законспирированность и безопасность преступной деятельности организованных преступных сообществ. В связи с этим можно констатировать, что установление коррупционных связей является для организованных этнических преступных структур, функционирующих в сфере потребительского рынка, не только жизненно важной, но и необходимой составной частью их преступной деятельности <7>. Во многом это объясняет и тот факт, что в последнее время представители различных этнических преступных группировок, которые с течением времени пытаются приобрести признаки легитимных хозяйствующих субъектов, пытаются внедрить своих членов, в том числе с явным криминальным прошлым в виде неснятых и непогашенных судимостей, и во властные структуры органов исполнительной власти на местах, а также в выборные органы законодательной власти субъектов Российской Федерации и муниципальных образований органов местного самоуправления.

<7> Обзор результатов научных исследований, проведенных в системе МВД России по противодействию преступлениям коррупционной направленности / Под общ. ред. Е.В. Мартынова. М.: ГИАЦ МВД России, 2010.

Таким образом, каждое этническое организованное преступное сообщество стремится иметь необходимый набор как постоянных, так и переменных (временных) коррупционных связей, которые в своей совокупности дополняют структуры преступных формирований.

К постоянным коррупционным связям этнических преступных организаций на потребительском рынке можно отнести:

Механизм коррумпирования представителями этнических организованных преступных формирований, функционирующих на потребительском рынке, служащих государственных структур включает в себя разработку и осуществление лидерами преступных структур комбинаций:

Вместе с тем мигранты являются и наиболее уязвимым объектом для всякого рода негативных влияний, и если сами они и не совершают преступлений, то легко становятся их жертвами, так как менее приспособлены к социально-экономическим условиям в новой среде проживания в отличие от коренного населения той или иной местности.

Нельзя игнорировать то обстоятельство, что массовое прибытие вынужденных мигрантов в первое время ухудшает и условия жизни коренного населения, обостряя социальные конфликты между местными жителями и приезжими <8>.

<8> Долгова А.И. Указ. соч.

В связи с этим возникает и проблема вторичных миграций - движения беженцев и вынужденных мигрантов, не сумевших устроиться по первому месту прибытия. Все это обостряет ситуацию, повышает уровень социальной напряженности и конфликтности в обществе, способствует росту криминогенности как мигрантов, так и коренного населения. Так, противоречия и конфликты мигрантов с местными жителями стимулируют объединение и тех и других по национальному, земляческому и иным признакам, что способствует межгрупповым конфликтам, возникновению специфических криминальных формирований, разного рода конфликтам, разрешаемым в преступных формах. Вместе с тем даже самые неблагоприятные условия, в которые может попасть мигрант после приезда, не влекут с неизбежностью его противоправного поведения. Существенны устойчивые личностные характеристики человека, сформированные прежними условиями жизни. Следовательно, специфика причин и условий преступности приезжих заключается не только в социальных условиях и социальной среде, в которую они попадают после приезда <9>.

<9> Александров Ю.В., Гель А.П., Семаков Г.С. Криминология: Учебное пособие. Киев: МАУП, 2002.

Таким образом, следует выделить несколько приоритетных направлений борьбы с преступностью мигрантов в сфере потребительского рынка. Это:

Наряду с этим необходима реализация на практике комплекса активных наступательных мер, опирающихся на всестороннюю и полную информацию, оформленных в виде комплексной государственной или межведомственной программы, примером которой является Концепция государственной миграционной политики Российской Федерации на период до 2025 года, утвержденная Указом Президента РФ от 13 июня 2012 года.