Мудрый Юрист

Расследование фальсификации избирательных документов

А. Орлов, следователь по особо важным делам прокуратуры Удмуртской Республики.

На прошедших выборах Президента РФ свою кандидатуру на эту должность выдвинул и председатель Общероссийской общественно-политической организации "Конгресс русских общин" С. Глазьев. Для регистрации в качестве кандидата в президенты РФ в соответствии со ст. 36 ФЗ "О выборах Президента Российской Федерации" он был обязан представить в ЦИК РФ не менее двух миллионов подписей избирателей в свою поддержку.

В конце января 2004 г. сотрудники УФСБ по Удмуртской Республике получили информацию о массовой подделке подписей избирателей, собранных в поддержку выдвижения кандидата в президенты РФ С. Глазьева.

Прокуратура УР по этому факту возбудила уголовное дело по ч. 2 ст. 142 УК РФ. Была создана следственная группа. Расследование проводилось прокуратурой республики. В связи с отсутствием следственной и судебной практики расследование представляло определенную сложность.

Многие сборщики подписей на первых же допросах подтвердили, что подделывали подписи избирателей в подписных листах и заверяли заведомо поддельные подписные листы. Свои действия объясняли желанием заработать деньги, так как за каждую подпись избирателя им обещали заплатить от 10 до 15 руб. Из их показаний следовало, что организатор подделки подписей - доверенное лицо кандидата в президенты, председатель регионального отделения Удмуртской Республики общероссийской общественно-политической организации "Конгресс русских общин" В. Жернаков, который организовал совершение преступления через своих знакомых Бородулина, Турова, Трапезникова, Зянтерекова и др.

В ходе следствия в квартире, где собирались организаторы сбора подписей и рядовые сборщики, с санкции суда был проведен обыск, изъяты компьютер, копии подписных листов, тетрадь, которую вел один из сборщиков, и различные листы с записями. При осмотре компьютера были обнаружены базы данных граждан, которые использовали преступники при подделке подписей избирателей.

На момент возбуждения уголовного дела и проведения обыска подписные листы с поддельными подписями избирателей в поддержку кандидата в президенты РФ С. Глазьева уже находились в Центризбиркоме РФ в Москве.

Следствием произведена выемка 3000 подписных листов с 45000 подписей избирателей, поступивших из Удмуртской Республики в поддержку С. Глазьева. При их осмотре выбраны подписные листы, подлинность которых вызывала сомнение. При этом обращалось внимание на то, что в один день собраны подписи избирателей, проживающих в различных районах Удмуртской Республики и г. Ижевска, что физически сделать невозможно.

После визуального осмотра подписных листов содержащиеся в них данные избирателей выборочно проверялись по адресному бюро. При этом выяснилось, что у некоторых граждан указаны адреса, по которым они не проживают. Другие не могли поставить подписи, так как в указанное в подписных листах время проходили службу в армии либо находились в командировке. Были случаи, что лицо, чья подпись стояла в подписном листе, еще не достигло совершеннолетия. Попадались подписные листы, заполненные разными сборщиками, но при этом полностью совпадали анкетные данные избирателей, а подписи были разные. Обнаружены подписные листы, заполненные от имени одного и того же сборщика, но разным почерком.

Перечисленные факты указывали на то, что подписи избирателей подделывались путем использования различных баз данных граждан, сведения в которых на январь 2004 г. устарели.

При осмотре документов, изъятых в ходе обыска в квартире, которую использовали в качестве "штаба", обнаружены распечатанные через компьютер листы с анкетными и паспортными данными граждан. При этом на них были рукописные пометки с надписями типа "сделано". Проблема заключалась в том, как из 3000 подписных листов (среди которых, возможно, большая часть заполнена без нарушений закона) обнаружить поддельные. Поиск затруднялся тем, что подписные листы, заполненные одним и тем же сборщиком, находились в разных папках (30 штук по 100 листов в каждой), папки подшиты бессистемно. Эта задача была решена лишь благодаря кропотливому визуальному изучению и сравнению данных граждан, которые содержались в подписных листах, и данных, которые имелись на листах с пометкой "выполнено".

Возникали вопросы: как проверить в короткие сроки подлинность 45000 подписей избирателей, надо ли их всех допрашивать в качестве свидетелей, есть ли необходимость в проведении почерковедческих экспертиз?

Работа по проверке подписей избирателей была начата с допроса сборщиков, которые собирали эти подписи и заверяли их. Перед этим был составлен их список и составлен тщательный план допроса.

При составлении плана учитывался анализ осмотра подписных листов, заполненных и заверенных конкретным сборщиком. Например, если сборщик - житель Ижевска и проживал в каком-то определенном районе, а подписи им были собраны в других районах города и республики, то ставился вопрос, где расположена указанная улица, дом, населенный пункт, на каком транспорте можно добраться, есть ли у него там родственники, знакомые. После получения ответов, из которых следовало, что сборщик слабо либо вообще не ориентируется в местности, где он якобы собирал подписи избирателей, ему демонстрировались заверенные им подписные листы.

После этого большая часть уличенных во лжи сборщиков давали признательные показания и указывали заверенные ими заведомо поддельные подписные листы. С учетом полученных результатов составлялся список избирателей, чьи подписи были подделаны.

В последующем их допрашивали в качестве свидетелей, и они давали показания, что никакого участия в сборе подписей в поддержку кандидата в президенты РФ С. Глазьева не принимали, в подписных листах не подписывались. После предъявления подписных листов заявляли, что их анкетные и паспортные данные указаны правильно, но подписи выполнены не ими. В связи с тем, что указанные лица заявляли это категорично и утверждали, что подписи даже не похожи, возникал вопрос, насколько целесообразно проведение почерковедческой экспертизы.

Было принято решение, что необходимости в ее проведении при таких обстоятельствах нет, так как это лишь удлинит срок следствия (если бы избиратели заявляли, что не могут с уверенностью сказать, их подписи стоят в подписных листах, то проведение такой экспертизы было бы обязательным).

Если сам факт подделки подписей избирателей не вызывал сомнений и был установлен в ходе проведения следственных действий, то необходимо было определиться с кругом лиц, которые будут привлечены к уголовной ответственности, как доказывать их вину, в каком объеме проводить проверку подлинности подписей избирателей.

Большая часть сборщиков подписей, допрошенных в качестве подозреваемых, дали правдивые показания о своем участии в подделке подписей избирателей и заверении заведомо подделанных подписных листов. Они были ранее не судимы, впервые совершили преступление средней тяжести, активно способствовали раскрытию преступления, изобличению других его участников. Вследствие деятельного раскаяния они перестали быть общественно опасными, поэтому следствие посчитало, что они подлежат освобождению от уголовной ответственности. Уголовное преследование в отношении этих лиц по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 28 УПК РФ, было прекращено.

Организатор преступления Жернаков вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 33 и ч. 2 ст. 142 УК РФ, не признал. В ходе допроса подтвердил, что инициатива по сбору подписей избирателей, проживающих на территории УР, в поддержку кандидата в президенты РФ С. Глазьева исходила от него. Однако никаких указаний по подделке подписей в подписных листах он не давал.

Действовавшие по указанию Жернакова Бородулин и Туров вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 142 УК РФ, также не признали и от дачи показаний отказались, сославшись на ст. 51 Конституции РФ.

После утверждения обвинительного заключения уголовное дело в отношении Жернакова, Бородулина и Турова направлено для рассмотрения в суд.

В судебном заседании их вина в инкриминируемых деяниях была полностью доказана и суд вынес обвинительный приговор. Жернаков осужден на 2 года лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; Бородулин и Туров - на 1 год лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Приговор вступил в законную силу.