Мудрый Юрист

Гарантии и льготы для отцов, воспитывающих детей без матери

А. ДЕНИСОВА

Мы часто слышим о том, что матерям-одиночкам государство оказывает поддержку, предоставляя им ряд привилегий. Одинокие отцы также имеют законодательно закрепленное право на гарантии и льготы, но немногим известно, на какие именно.

Обратим внимание, что в действующем законодательстве отсутствует понятие "одинокий отец". В связи с этим представляется, что под одиноким отцом можно понимать мужчину, воспитывающего ребенка без матери. Такая ситуация может сложиться по многим причинам: например, мать ребенка умерла, лишена родительских прав, пропала без вести или после развода родителей ребенок остался проживать с отцом.

Трудовые гарантии и льготы

Ряд трудовых гарантий и льгот, которые предоставляются женщинам в связи с их материнством, распространяется и на отцов, воспитывающих детей без матери.

Так, отца, самостоятельно воспитывающего ребенка в возрасте до пяти лет, можно привлечь к работе в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни, к сверхурочным работам, направить в служебную командировку только с его письменного согласия и при условии, что это не запрещено ему в соответствии с медицинским заключением. Предварительно работодатель должен в письменной форме ознакомить работника с его правом отказаться от такой работы.

Работодатель не вправе по своей инициативе расторгнуть трудовой договор с одиноким отцом, воспитывающим ребенка до 14 лет (ребенка-инвалида до 18 лет). Уволить такого сотрудника можно только по основаниям, перечисленным в ч. 4 ст. 261 ТК РФ (например, при ликвидации организации, за прогул).

Отцу, воспитывающему ребенка в возрасте до 14 лет без матери, в соответствии с коллективным договором могут предоставляться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для него время. Продолжительность такого отпуска - до 14 календарных дней. Он может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно (полностью либо по частям). Перенести этот отпуск на следующий рабочий год нельзя.

Также работающим мужчинам по их письменному заявлению может предоставляться отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. В это время мужчина вправе работать на условиях неполного рабочего времени или на дому.

Если одинокий отец усыновит ребенка, то он может взять отпуск на 70 календарных дней со дня рождения ребенка (в случае усыновления двух и более детей - 110 календарных дней со дня их рождения). Также одинокому отцу по его желанию предоставляется отпуск по уходу за усыновленным ребенком до достижения им возраста трех лет.

Одинокий отец, воспитывающий детей-инвалидов, имеет право на четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц для ухода за детьми. Каждый такой дополнительный выходной оплачивается в размере среднего заработка.

Материнский (семейный) капитал

В некоторых случаях право на материнский (семейный) капитал есть и у мужчин.

Так, если мужчина является единственным усыновителем второго, третьего ребенка или последующих детей и ранее не воспользовался правом на дополнительную господдержку, то он может получить материнский (семейный) капитал при условии, что решение суда об усыновлении вступило в законную силу с 1 января 2007 г.

Кроме того, отец вправе получить средства материнского (семейного) капитала, если право женщины на материнский капитал прекратилось по следующим основаниям:

Обращаем внимание, что в перечисленных случаях право на материнский капитал у мужчины не возникает, если для предыдущего ребенка, очередность рождения (усыновления) которого была учтена при возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки, он является не отцом, а отчимом, а также если ребенок после смерти матери признан оставшимся без попечения родителей.

Стандартный налоговый вычет

В положениях налогового законодательства о предоставлении стандартного налогового вычета используется понятие "единственный родитель", содержание которого нигде не раскрывается. ФНС России предлагает понимать под единственным родителем лицо, которое воспитывает ребенка без второго родителя по причине смерти последнего, признания его безвестно отсутствующим или объявления умершим.

Такие лица имеют право на двойной налоговый вычет. Вычет предоставляется на каждого ребенка. Предоставление указанного налогового вычета единственному родителю прекращается с месяца, следующего за месяцем вступления его в брак.