Мудрый Юрист

Нанотехнологии и наноматериалы как объекты гражданских прав *

<*> Ryzhenkov A.Ya., Trofimov Ya.V. Nanotechnology and nanomaterials as objects of civil rights.

Рыженков Анатолий Яковлевич, профессор кафедры гражданского и международного частного права Волгоградского государственного университета, доктор юридических наук, профессор.

Трофимов Ярослав Валерьевич, доцент кафедры гражданского и международного частного права Волгоградского государственного университета, кандидат юридических наук, доцент.

Авторы статьи освещают актуальные вопросы, связанные с необходимостью тщательной разработки концептуальных положений гражданского права Российской Федерации с учетом развития наноиндустрии в глобальном контексте и в России. Выделяются такие значимые направления исследований, как соотношение общественных отношений, связанных с "нано" как количественной измеряемой единицей материи, с предметом регулирования гражданского права, разработка в части защиты прав потребителей в сфере нанотехнологий и наноматериалов, исследования многих аспектов рекламной деятельности, концептуальных вопросов проспективной и перспективной ответственности изготовителя и услугодателя, которые используют наноматериалы и нанотехнологии в своей деятельности, и другие перспективные направления исследований.

Ключевые слова: предмет гражданского права, нанотехнологии, наноматериалы, наноотношения, исследования цивилистики.

The authors of the article illuminate the actual questions, connected with need of the careful development of the conceptual positions of the civil right to Russian Federation with account of the development nanoindustrial in global context and in Russia. Stand out such significant directions of the studies, as correlation of the public relations, in accordance with "is made", as quantitative measured by unit to matters, with subject of the regulation of the civil right, development in a part of protection of the rights of the consumers in sphere nanotechnologies and nonmaterial's, studies many aspect to advertising activity, conceptual questions preceding and perspective responsibility of the manufacturer and executing facilities, which use nanomaterials and nanotechnologies in its activity and other perspective directions.

Key words: subject of the civil law, nanotechnologies, nanomaterials, nanorelations, civil studies.

Нанотехнологии входят в наш повседневный гражданский оборот, они становятся делом обычного дня. Гражданское право - отрасль права, как раз и регулирующая повседневные заботы обычного человека. Покупка в магазине, ремонт квартиры, проезд к месту работы, телефонный разговор - действия, привычные каждому взрослому гражданину нашей страны, а с точки зрения гражданского права - это приобретение вещи, выполнение работы, оказание услуги.

Появление нанотехнологий в нашей повседневности ставит много новых концептуальных вопросов, в том числе перед учеными-цивилистами. Несколько примеров реалий нашего города. Совсем недалеко от здания Волгоградского государственного университета расположен комплекс, оказывающий услуги автомобилистам. На стене яркая реклама услуги: "Нанопокрытие кузова автомобиля". На наш вопрос о том, чем подтверждается то, что наносимое покрытие, предлагаемое как работа, является нанопокрытием, ответа не получено. На наши сомнения о том, не причинит ли это покрытие вред нашему здоровью, - пожимание плечами. На вопрос о том, кто будет отвечать в случае причинения вреда здоровью в результате воздействия возможных вредоносных свойств используемого наноматериала, - загадочная улыбка менеджера. Подобная ситуация случается с нами и в ходе разговора с менеджером юридического лица, выполняющим работы с использованием теплоизоляционного покрытия на основе нанотехнологий.

На этих примерах мы видим, что использование нанотехнологий предполагает тщательную разработку концептуальных положений с учетом развития наноиндустрии в глобальном контексте и в России.

Среди множества, мы уверены, предстоящих исследований необходимо выделить следующее их направление.

В первую очередь общественные отношения, связанные с "нано" как количественно измеряемой единицей материи, следует соотнести с предметом регулирования гражданского права.

Очевидно, что у наноотношений как результата человеческого опредмечивания материи имеются субъекты и объекты, поскольку не бывает бессубъектных и безобъектных отношений. И здесь возникает первая и главная проблема. Как вычленить объект наноотношений? Как установить, что мы имеем дело с нанообъектом или спекуляцией, маркетинговым ходом для продвижения товара и получения дополнительной прибыли. Следовательно, в чем сущность "нано"?

    В словарях русского языка определение слова  "нано"  мы  не найдем <1>.
Это и понятно, поскольку "нано" от греческого nanos - карлик, приставка для
образования наименования дольных единиц, равных одной миллиардной доле
-9
исходных единиц. Обозначается: н, n. Пример: 1 нм = 10 м <2>, либо
наносекунда (нс) - одна миллиардная доля секунды <3>.
<1> См., напр.: Ожегов С.И. Словарь русского языка. М., 1984.
<2> Советский энциклопедический словарь. Изд. четвертое / Гл. ред. А.М. Прохоров. М., 1987. С. 859.
<3> Кондаков Н.И. Логический словарь-справочник. 2-е изд., испр. и доп. М., 1976. С. 373.

Первоначально, как это было с открытием и других явлений, установление возможности измерения столь малых величин, как существование иного мира, не связывалось с новыми практическими результатами. Отмечалось открытие наномира, собственно "нано", но не законченной технологии как продукта и результата процесса (материала). До этих двух продуктов было еще далеко. Хотя по историческим меркам это немного: 25 - 30 лет.

Отметим, что в литературе чаще используются термины "нанотехнологии", "наноустройства". Термин "наноматериалы" встречается крайне редко. Можно ли отождествлять понятия "нанотехнологии" и "наноматериалы"? Очевидно их разное значение. В первом случае речь идет о процессе, методе, способе получения продукта (но, строго говоря, тоже о продукте), во втором случае - о результате процесса, то есть конечном продукте, материале. Оба продукта взаимосвязаны. Так, без законченной конкретной нанотехнологии невозможно получить тот или иной наноматериал.

Вторая сложность при определении "нано" как объекта гражданских прав состоит в том, что проблемой является встроенность "наноматериалов" в науку и практику российского материаловедения. Единицей измерения российской инженерной школы материаловедения выступает микрон - одна миллионная часть метра, которая различается глазом. У американской, европейской и китайской инженерных школ иная единица измерения. А измерение "нано" - нанометр (нм) - в материаловедение и инженерные школы пока в полной мере не встроено. Лишь в неорганической химии можно использовать нанометр. В итоге получается, что пока нет точно выведенного и определенного класса или подкласса наноматериалов.

Следовательно, задачей естественных наук является выработка научных и практических приемов, прямых и косвенных, позволяющих однозначно применить единицу "нано" к новым (а не исключено, что и к старым) технологиям и материалам. Решение этой задачи позволит цивилистам оценить пространство "нано" с точки зрения предмета и метода регулирования гражданского права. Так, если объектом наноотношений выступают конкретная технология или материал, обусловливающие их имущественную, возмездную, стоимостную, словом, товарно-денежную природу, а субъектов отношений отличает юридическое равенство, то перед нами типичное гражданско-правовое отношение. И все основные понятия гражданского права (имущественные отношения, собственность, обязательство, договор и т.д.) вполне применимы к производству и обмену нанотехнологий и наноматериалов (и, выделим, наноустройств).

Отношения, связанные с нанотехнологиями и наноматериалами, выделяет новая, конкурентная полезность, способная в большей степени удовлетворять потребности граждан и юридических лиц в товарах, работах и услугах. По этой причине соответствующие договоры будут иметь особенности в предмете, качестве, сроках исполнения и т.д.

Весьма перспективны разработки в части защиты прав потребителей в сфере нанотехнологий и наноматериалов. С защитой прав потребителей связаны и исследования многих аспектов рекламной деятельности, прежде всего, когда речь идет об использовании нанотехнологий и наноматериалов в производстве, эксплуатации товаров и оказании услуг.

Нужны исследования концептуальных вопросов проспективной и перспективной ответственности изготовителя и услугодателя, которые используют наноматериалы и нанотехнологии в своей деятельности.

Небезынтересны и исследования в области страхования ответственности в случае применения нанотехнологий и наноматериалов.

Оценивая современное состояние цивилистической науки с точки зрения системного и комплексного изучения наноотношений, отметим, что Концепция развития гражданского законодательства Российской Федерации, подготовленная на основании Указа Президента Российской Федерации от 18 июля 2008 г. N 1108 "О совершенствовании Гражданского кодекса Российской Федерации" и одобренная Советом при Президенте РФ по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства 7 октября 2009 г., была написана без учета развития и применения нанотехнологий и наноматериалов <4>.

<4> См. подр.: Иншакова А.О. Вклад частного права в развитие отечественной наноиндустрии: унификационные тенденции // Законы России: опыт, анализ, практика. 2011. N 9. С. 37 - 44; Ее же. Задачи национального цивильного права в процессе наноиндустриализации страны // Современное право. 2011. N 8. С. 9 - 14.

Концепция исходит из того, что за время, прошедшее с начала 90-х гг. прошлого столетия, в России в основном сложилось экономически, социально и логически обоснованное и в целом оправдавшее себя современное гражданское законодательство. Основное внимание в ней уделено тому, что интенсивное развитие экономики вообще и финансового рынка в особенности требует адекватного этому развитию регулирования ценных бумаг и финансовых сделок. Указано, что научно-технический прогресс вообще и непрерывно нарастающие возможности использования информационно-телекоммуникационных сетей в частности диктуют необходимость постоянного совершенствования законодательства о правах на результаты интеллектуальной деятельности (интеллектуальных правах). Активные и результативные усилия, предпринятые в последние годы в рамках Европейского союза по развитию коллизионного права, побуждают к сопоставимым изменениям отечественного международного частного права. О концептуальных положениях гражданского права в связи с развитием наноиндустрии в Концепции речи не идет.

В настоящее время господствующим является мнение, что нанотехнологии - это абсолютное благо для человека, открывающее невиданные доселе перспективы. Технология опять призывается человечеством в качестве его спасителя и инструмента, способного решить многие социальные проблемы. И в который раз, как это не однажды было в истории человечества, позволим себе усомниться в этом.

Достаточно обратиться к историческим примерам механистического материализма и философии технократизма. Наиболее выразительными и ранними в этих областях являются известная работа "Человек-машина" (1747) Жюльена Офре де Ламетри (1709 - 1751), которую он издал под псевдонимом; "Система природы" (1770) Поля Анри Гольбаха (1723 - 1789); трактат "О человеке" (1758), опубликованный уже после смерти его создателя Клода Адриана Гельвеция (1715 - 1771) <5>.

<5> История философии в кратком изложении / Пер. с чеш. И.И. Богута. М., 1995. С. 450 - 452.

И в который раз следует сказать, что технология не должна довлеть над человеческим, над гуманитарным, над правом, если хотите. Не технология высшая ценность, но человек даже с его смертностью, слабостью и несовершенством.

Наноматериалы из углерода могут представлять опасность для здоровья человека, сообщает "Наука и жизнь" со ссылкой на журнал "Carbon". Впрочем, первые исследования этого вопроса дают неопределенный результат.

Опасения относительно токсичности наноматериалов напрямую связаны с их размерами, а значит, с крайне высокой удельной площадью, которая обусловливает высокую химическую активность и высокую способность к проникновению в организм.

Эксперименты на морских свинках и крысах, которым вводили волокнистый наноуглерод в легкие через трахею, показали, что нанотрубки приводят к образованию в легких гранулем. Имплантация углеродных наноматериалов под кожу мышей на три месяца также привела к образованию гранулем, кроме того, произошли и изменения в клетках крови. При этом смертности животных не было, а фиброз был меньше, чем для асбестовых волокон.

Эти данные приводят исследователей к выводу, что безопасное применение углеродных материалов в промышленном масштабе вполне возможно. Однако полностью безвредными их считать не приходится.

Авторы всех исследований отмечают, что наблюдаемая токсичность наноматериалов может быть связана с присутствующими в них примесями, а не с самими материалами. Да и сами результаты исследований весьма противоречивы: не доказано ни полное отсутствие вреда, ни его безусловное наличие. Таким образом, для оценки степени опасности наноматериалов требуются новые исследования.

Европейская комиссия (2011) утвердила официальное определение наноматериалов. Согласно новому определению, Еврокомиссия рекомендует употреблять приставку "нано-" применительно к материалам (естественного и искусственного происхождения), которые содержат частицы в свободном виде, в виде групп или агломератов (то есть когда частицы связаны неким сторонним материалом), как минимум 50% из которых имеет один из линейных размеров в пределах от 1 до 100 нм.

Отдельно отмечается, что в конкретных случаях, когда речь идет о здоровье, окружающей среде или конкурентоспособности, доля частиц с размерами 1 - 100 нм может браться в пределах от 1 до 50%. Также отмечается, что фуллерены, графеновые хлопья и углеродные нанотрубки, у которых одно из измерений может быть меньше нанометра (например, толщина листа графена - один атом углерода, радиус которого равен 91 нм), тоже относятся к наноматериалам.

Создатели документа надеются, что новые рекомендации позволят стандартизировать вопросы, связанные с этими материалами, в частности, в том, что касается требований безопасности по работе с ними. Дело в том, что медицинские последствия попадания в организм такого рода материалов пока не изучены.

Все вышеизложенное позволяет нам сделать вывод о том, что в связи с развитием нанотехнологий и наноматериалов перед российской цивилистикой возникают новые задачи в гражданско-правовых исследованиях, что предполагает мобилизацию общих усилий всего цивилистического научного сообщества.