Мудрый Юрист

Использование парапсихологии в криминалистике (паракриминалистика) *

<*> Dubinin L.G., Andriyenko P.A. Parapsychology use in criminalistics (paracriminalistics).

Дубинин Лев Геннадьевич, преподаватель кафедры криминалистики Московского университета МВД России, кандидат юридических наук.

Данная статья посвящена проблеме применения экстрасенсорных способностей в ходе расследования преступлений, а также процессуальному закреплению результатов данной деятельности.

Ключевые слова: экстрасенсорные способности, экстрасенс, парапсихология, энергоинформационное пространство.

This article is devoted to a problem of use of extrasensory abilities during the investigation of crimes, and also to procedural fixing of results of this activity.

Key words: extrasensory abilities, psychic, parapsychology, energy information space.

Преступники в ходе подготовки, совершения и сокрытия своих преступлений действуют все более изощренно, так что субъекту расследования не всегда достаточно знаний и применения общепризнанных методов (методик) расследования конкретных видов и групп преступлений. Представляется, что положительно могло бы повлиять на процесс расследования применение экстрасенсорных способностей лиц, у которых они имеются.

Необходимо отметить, что экстрасенсорные способности изучаются парапсихологией, под которой понимается область знаний, изучающая паранормальные явления (пси-феномены), то есть которые не могут быть объяснены на основе естественнонаучных законов и принципов <1>.

<1> Свенцицкий А.Л. Краткий психологический словарь. М.: Проспект, 2011. С. 302.

При изучении специальной литературы <2> становится очевидным тот факт, что привлечение "сверхъестественных" способностей человека в сферу криминалистики и оперативно-розыскной деятельности является предметом давних научных дискуссий и споров у юристов разных стран, так как достаточных и научно обоснованных фактов раскрытия преступлений с помощью экстрасенсорных способностей человека не так много <3>.

<2> Ларин А.М. Криминалистика и паракриминалистика: Научно-практическое и учебное пособие. М.: Бек, 1996. 192 с. Шнейкерт Г. Тайна преступника и пути к ее раскрытию (к учению о судебных доказательствах). М.: Книжная находка, 2002. 102 с.; Марцифин П.Г., Климова О.О. Использование нетрадиционных видов познания в уголовном судопроизводстве. Омск, 1998. 28 с.; Рицль М. Парапсихология: факты и мнения. М., 1992. 368 с.; Панасюк А.Ю. Большая энциклопедия парапсихологии. М.: РИПОЛ классик, 2007. 864 с.; Дубров А.П., Пушкин В.Н. Парапсихология и современное естествознание. М.: Соваминко, 1989. 280 с.; и др.
<3> Макогон И.В. Некоторые нетрадиционные методы получения криминалистически значимой информации при расследовании преступлений // Современные проблемы информационно-криминалистического обеспечения предварительного расследования и его оптимизация: Материалы Международной научно-практической конференции (21 - 22 апреля 2011 г.). Краснодар: Краснодарский университет МВД России, 2011. С. 285.

На основе зарубежного опыта и мнений некоторых отечественных криминалистов <4> можно сделать вывод о том, что информация, полученная при помощи экстрасенсов, как минимум может помочь субъекту расследования в получении ориентирующей информации, на основании которой формулируются частные версии. Данные версии впоследствии будут проверяться процессуальным путем. По этому поводу еще в конце 70-х гг. XX века высказывались Х. Гросс и Ф. Гирдс, которые писали: "Проявляя максимальную осторожность, в некоторых случаях нельзя совершенно исключать того, что высказывания экстрасенсов точны и что это достаточно надежные для нужд криминалистики познавательные средства" <5>. Поэтому имеет смысл более подробно рассмотреть вопрос применения экстрасенсорных навыков в ходе расследования преступлений.

<4> Стрельченко А.Б. Использование экстраординарных способностей человека при раскрытии преступлений. М.: ВНИИ МВД России, 1995.
<5> Gross H., Geerds F. Handbuchder Kriminalistik. Bd. 1. Berlin, 1979. S. 113.

В настоящее время изучением и применением экстрасенсорных способностей людей в России занимается В.М. Виноградов <6>, который со своей "командой" экстрасенсов помогает Следственному комитету России в отработке новых методов раскрытия особо тяжких преступлений (убийств, изнасилований, похищения людей и др.). Однако все данные, полученные с помощью экстрасенсов, как уже отмечалось ранее, должны подкрепляться процессуальным путем, то есть они носят ориентирующий (познавательный) характер.

<6> Правда.Ру: сайт. URL: http://www.pravda.ru/society/how/08-08-20.11/1086511-extrasens-0.

Для применения экстрасенсорных способностей определенных людей в ходе расследования необходимо провести ряд мероприятий. Во-первых, нужно выявить лиц, обладающих экстрасенсорными способностями опытным путем (опыт должен быть открытым, а его результаты общедоступными). Лица, обладающие экстрасенсорными способностями, для получения информации из энергоинформационного пространства пользуются различными методами: маятник, рамка, визуализация прошлого по средствам восприятия предметов принадлежащих участникам события <7> и др., поэтому и опыты должны быть для каждого индивидуальные.

<7> Пучко Л.Г. Биолокация для всех. URL: http://orda2000.narod.ru/row/vita/biolok/biolok_2.htm#8; Вебстер Ричард. Маятник для начинающих. URL: http://www.cartalana.ru/magia-mayatnik-02.php; Пучко Л.Г. Биолокация для всех. Система самодиагностики и самоисцеления человека. (Введение в многомерную медицину.) М.: АНС; АСТ: Астрель, 2010. 129 с.; Ровинский А.В., Ровинская Н.Н. Биолокация в повседневной жизни. М.: Амрита, 2010. С. 77 - 82.

Во-вторых, нужно сформировать межведомственную группу или подразделение в структуре СК, МВД, ФСБ России из лиц, у которых выявлены экстрасенсорные способности, нормативно регламентировать их деятельность, в том числе внести необходимые изменения в ведомственные нормативно-правовые акты и УПК РФ, материально-технически обеспечить создаваемое подразделение, а также определиться с его финансированием.

Наибольшее число проблем, скорее всего, будет с внесением изменений в УПК РФ, так как в нем отражена советская структура права. Необходимо пересмотреть весь УПК РФ и избавиться от груза "неработающих" и неэффективных статей, а также внести новые расширяющие границы доказывания. Это возможно сделать, лишь подробно изучив уголовно-процессуальное законодательство зарубежных стран, причем не только сами документы, но и практику применения. Также в ходе этого не слепо переносить нормы зарубежного уголовно-процессуального законодательства, а с учетом нашего менталитета и традиций.

Экстрасенс может участвовать в ходе предварительного расследования и судебного заседания в качестве специалиста <8>, так как это не противоречит ч. 1 ст. 58 УПК РФ, а именно: специалист - это лицо, обладающее специальными знаниями, привлекаемое к участию в процессуальных действиях для содействия в обнаружении, закреплении и изъятии предметов и документов, применении технических средств в исследовании материалов уголовного дела, для постановки вопросов эксперту, а также для разъяснения сторонам и суду вопросов, входящих в его профессиональную компетенцию.

<8> См.: Макогон И.В. Указ. соч. С. 286.

В настоящий момент участие специалиста-экстрасенса может быть под вопросом, так как ч. 2 ст. 168 УПК РФ указывает, что перед началом следственного действия, в котором участвует специалист, следователь удостоверяется в его компетентности, выясняет его отношение к подозреваемому, обвиняемому и потерпевшему, разъясняет специалисту его права и ответственность. Как следователь может удостовериться в способностях конкретного экстрасенса? Здесь ему поможет заранее сформированная группа или подразделение в структуре СК, МВД, ФСБ России, так как все лица, в нее входящие, прошли отбор и их способности не вызывают сомнения.

На сегодняшний день, несмотря на отсутствие достаточного правового регулирования, постепенно внедряются нетрадиционные методы раскрытия и расследования преступлений и применяются знания парапсихологии в конкретных следственных ситуациях с последующим четким процессуальным закреплением. Широкое использование парапсихологии откроет новые границы процесса расследования преступлений, что оптимизирует данный процесс и нанесет ощутимый удар по преступности в целом.