Мудрый Юрист

Административная ответственность в российском праве: современное осмысление и новые подходы *

<*> Рецензия на книгу: Серков П.П. Административная ответственность в российском праве: современное осмысление и новые подходы: Монография. М.: Норма: ИНФРА-М, 2012. 480 с.

Хабриева Т.Я., директор ИЗиСП, академик РАН, доктор юридических наук, профессор.

Терещенко Л.К., заместитель заведующего отделом административного законодательства и процесса ИЗиСП, доктор юридических наук.

В последние годы было издано немало научных трудов, посвященных проблемам административной ответственности и ее соотношения с другими видами юридической ответственности. Как правило, в работах анализируются отдельные стороны административной ответственности, вопросы же взаимодействия различных ее элементов, образующих единое целое в качестве правового института, остаются вне пределов изучения. Системный подход, положенный автором рецензируемой монографии, доктором юридических наук П.П. Серковым в основу исследования, позволил ему не только комплексно рассмотреть существующие вопросы, но и определить возможные пути их решения, увязать между собой общие и частные проблемы.

Издание выгодно отличает широкий взгляд на проблему. Действительно, вынесенное в заглавие книги словосочетание "современное осмысление и новые подходы" наиболее точно характеризует ее содержание. Автор поставил перед собой непростую задачу: с учетом сложности механизма регулирования административной ответственности определить "несущие конструкции", как материально-правовые, так и процессуально-правовые, этого правового института, формирующие сущность административной ответственности.

Интерес представляет структура монографии. В начале работы анализируются материальные и процессуальные аспекты административной ответственности, административное наказание как мера административной ответственности, и только в завершающей главе рассматривается понятие самой административной ответственности. Иными словами, автор на основе всеобъемлющего изучения различных сторон административной ответственности приходит к обобщенным научным выводам о понятии и сущности административной ответственности и ее месте в системе юридической ответственности. Аналогичный подход был использован и при изложении ряда других глав. Так, изучение административного наказания как меры административной ответственности автор начинает с назначения и исполнения административного наказания и на основании проведенного исследования формулирует понятие административного наказания.

Отличительной чертой книги является то, что главы и параграфы не выглядят обособленными фрагментами, а образуют единую логическую цепь, что представляется целесообразным и оправданным, поскольку весь предшествующий последней главе детальный и системный анализ различных сторон административной ответственности позволил автору на основе полученных выводов дать собственное представление о сущности административной ответственности, предложить корректировку некоторых теоретических позиций о развитии института административной ответственности, а также действующего законодательства.

П.П. Серков приходит к выводу, что административная ответственность представляет собой комплексную правовую реакцию государства на проявление административной противоправности, содержащую материально-правовые основания и процессуальный порядок возбуждения, рассмотрения дел об административных правонарушениях, назначения и исполнения наказаний в целях возложения на правонарушителя обязанности претерпевания неблагоприятных последствий, установленных законодателем, или прекращения производства по делу в определенных законом случаях.

Следует согласиться с выводом о межотраслевом характере административной ответственности, посредством которой осуществляется защита общественных отношений, регулируемых нормами большинства отраслей права (конституционного, финансового, налогового и др.), что, в свою очередь, требует ее четкого отграничения от других видов юридической ответственности.

Интересны рассуждения автора о юридическом процессе, его функциях и об административном процессе как виде юридического процесса; скрупулезно анализируются высказанные в юридической литературе гипотезы о юридическом и административном процессе, показаны их слабые стороны, предложено свое понимание юридического процесса и административного процесса как разновидности первого. При этом выделяются две закономерности: зависимость конструкции юридического процесса от механизма материального правоотношения и возникновение процессуальных правоотношений ранее самого материального правоотношения.

Особое внимание следует уделить главе, посвященной изучению идей о налоговой, бюджетной и процессуальной ответственности, где, в частности, рассматриваются противоправные действия (бездействие), формально не подпадающие под действие норм КоАП РФ, а регулируемые нормами иных отраслей права. П.П. Серков дает оценку действующему законодательству на основе системного подхода, принимая во внимание не только форму, но и суть правовых явлений. В результате автор формулирует аргументированный вывод о том, что налоговое законодательство и налоговые правоотношения должны быть объектами защиты традиционных видов юридической ответственности, в том числе мер административной ответственности. Аналогичный вывод сделан им и в отношении бюджетной ответственности. Во всех рассмотренных сферах фактически речь идет об административной ответственности, что, как справедливо отмечает П.П. Серков, предопределяет необходимость внесения корректив в действующее законодательство.

Что касается процессуальной ответственности, то, по справедливому утверждению автора, для признания ее самостоятельным видом юридической ответственности нет правовых предпосылок и объективной необходимости.

Весьма полезен, в том числе и для законодателя, данный автором анализ норм КоАП РФ, демонстрирующий недостатки правового регулирования, а предлагаемые de lege ferenda изменения законодательства должны позитивно отразиться на правах участников производства по делам об административных правонарушениях.

Проведенное П.П. Серковым исследование основано на глубоком изучении обширного массива работ российских и зарубежных правоведов разных периодов времени, что позволило проследить эволюцию юридической мысли о правовой природе административной ответственности и наметить дальнейшие пути развития. Особо ценным представляется тот факт, что работа выполнена на основе обширной судебной практики, подкрепляющей аргументы и выводы автора. Правоприменительная практика играет важную роль в развитии института административной ответственности, зачастую меняя смысл установленных законодательством правовых норм, а правовая доктрина способна устанавливать собственные ориентиры для их развития.

Монографическое комплексное исследование П.П. Серкова вносит определенный вклад в развитие теоретических представлений об административной ответственности и ее месте в системе юридической ответственности и поэтому представляется особенно актуальным и интересным.

Административная ответственность - исключительно широкая и емкая тема, поэтому неудивительно, что отдельные вопросы остались за рамками рецензируемой работы. В частности, было бы интересно узнать мнение автора относительно замены использовавшегося ранее понятия "административное взыскание" на понятие "административное наказание", учитывая, что до сих пор в отдельных законодательных актах используется термин "наложение административного взыскания" (в Земельном кодексе РФ, Кодексе торгового мореплавания РФ и др.).

Выход в свет монографии является важным событием в юридической науке. Издание, безусловно, будет востребовано и теоретиками, и практиками в области права.