Мудрый Юрист

Преступления, способствующие проституции: законодательная техника и обратная сила

Алихаджиева И.С., доцент юридического факультета Академии права и управления (институт), кандидат юридических наук.

Реформирование российского уголовного закона, выразившееся в принятии ряда законодательных актов, изменило законодательную регламентацию преступлений, способствующих проституции.

Первая группа законодательных изменений связана с введением нового вида наказаний. Согласно ст. 8 Федерального закона от 7 декабря 2011 г. N 420-ФЗ "О внесении изменений в УК РФ и отдельные законодательные акты РФ", в санкции ст. ст. 240 - 242 УК РФ включено наказание в виде принудительных работ. Новый вид наказания как альтернатива лишению свободы за преступления небольшой и средней тяжести, а также за совершение впервые тяжкого преступления заключается в привлечении осужденного к труду в местах, определяемых учреждениями и органами УИС, на срок от 2 месяцев до 5 лет. На недостаточную проработанность предлагаемой нормы исследователи обратили внимание еще на стадии обсуждения законопроекта <1>.

<1> См.: Пудовочин Ю.Е. О грядущих изменениях уголовного закона (в порядке доктринального заключения на проект Федерального закона N 559740-5 "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации") // http://sartraccc.ru/ print.php?print_file=Pub/ pudovochkin(09-11-11).htm.

Вторая группа законодательных новелл касается регламентации признаков объективной стороны преступлений, способствующих проституции. Речь, главным образом, идет о несистемном подходе, проявившемся при отнесении к числу обязательных признаков преступлений против половой неприкосновенности их совершения лицом, имеющим судимость за ранее совершенное преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего. По Федеральному закону от 29 февраля 2012 г. N 14-ФЗ "О внесении изменений в УК РФ и отдельные законодательные акты РФ в целях усиления ответственности за преступления сексуального характера, совершенные в отношении несовершеннолетних", если лицо имеет судимость за преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего и вновь совершило насилие в отношении ребенка, не достигшего 14 лет, наказание для него ужесточается. Законодатель придает квалифицирующее значение судимости только за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста, что следует из примечания к ст. 131 УК РФ. Вызывает сомнение правильность ограничения возраста несовершеннолетнего потерпевшего четырнадцатью годами.

К недостаткам новой редакции УК следует отнести и отсутствие нового обстоятельства, отягчающего наказание, в перечне таких обстоятельств в ст. 63 УК. В качестве криминообразующего этот признак выступает только в ст. ст. 131 - 132, 134 - 135 УК РФ, в то время как в составах преступлений, связанных с проституцией, в том числе несовершеннолетних, и признанных законодателем согласно примечанию к ст. 73 УК преступлениями против половой неприкосновенности, он по-прежнему не упоминается.

Подобная бессистемность наблюдалась в 2009 г. при изъятии заведомости в преступлениях против половой неприкосновенности несовершеннолетних. Особенностью составов преступлений, предусмотренных ст. ст. 240 - 241 УК, являлось сохранение указания на заведомость в описании квалифицирующих и особо квалифицирующих признаков в то время, когда она была изъята из ст. ст. 228.1, 230, 242.1 УК, расположенных в той же главе, что и названные составы. Данный пробел устранен названным Законом от 29 февраля 2012 г. N 14-ФЗ.

Эффективность противодействия преступлениям, связанным с проституцией, уголовно-правовыми средствами в значительной степени определяется рецидивной преступностью. В целях реализации профилактической работы правоохранительным органам следует учитывать такие криминологические особенности указанной категории преступников, как высокий показатель лиц, специализирующихся на вовлечении в занятие проституцией и организации занятия проституцией, что подтверждается большим числом специального (в смысле вида преступлений) рецидива однородных преступлений (ст. ст. 240, 241, 242, 242.1 УК РФ).

Анализ прежней судимости лиц, совершивших впоследствии преступления, способствующие проституции, показал, что лицами, имеющими судимость, совершается 25,2% преступлений, т.е. каждое четвертое преступление. Причем у трети из них на момент вынесения приговора имеется непогашенная или неснятая судимость. 22,3% ранее осужденных отбывали наказание в местах лишения свободы. По нашим расчетам, за 2002 - 2010 гг. наметилась тенденция к росту удельного веса лиц, имеющих судимость, в общем массиве виновных в вовлечении в занятие проституцией. Указанные свойства личности преступников должны быть учтены при разработке изменений уголовного закона <2>.

<2> См.: Мацкевич И.М. Криминологический портрет преступника (теоретические проблемы составления) // Lex Russica. Научные труды Московской государственной юридической академии. 2008. N 6. С. 1430.

Прежняя судимость является признаком специального субъекта <3>, и, поскольку законодатель вернул в качестве квалифицирующего признака судимость в случаях совершения половых преступлений против несовершеннолетних, следует, на наш взгляд, ввести такое отягчающее обстоятельство в составы преступлений, предусмотренных ст. ст. 240 - 241 УК, как совершение этих преступлений лицом, имеющим судимость за вовлечение или организацию занятия проституцией безотносительно к возрасту жертвы. Повышенная ответственность за рецидив преступлений предусмотрена, например, в КНР, Болгарии, Франции, ФРГ, Голландии. В Эстонии ужесточается наказание за склонение к занятию проституцией или посредничество в проституции лицом, ранее судимым за совершение аналогичных деяний <4>. В Украине норма уголовного закона (ст. 302) преследует создание или содержание притонов разврата, а также сводничество для разврата. В текст этой нормы включен отягчающий признак, неизвестный российскому составу организации занятия проституцией, - совершение преступления лицом, ранее судимым за это преступление <5>.

<3> См.: Якубов А.Е. Категоризация и рецидив преступлений и обратная сила уголовного закона // Вестник Московского университета. М.: Изд-во Моск. ун-та, 1997. N 6. С. 31 - 38.
<4> Уголовный кодекс Эстонской Республики / Науч. ред. и пер. с эст. В.В. Запевалова; вступ. статья Н.И. Мацнева. СПб.: Изд-во "Юридический центр Пресс", 2001. С. 216.
<5> Уголовный кодекс Украины / Науч. ред. и предисл. В.Я. Тация и В.В. Сташиса; пер. с укр. В.Ю. Гиленченко. СПб.: Изд-во "Юридический центр Пресс", 2001. С. 186.

Согласно примечанию к ст. 73 УК РФ, к преступлениям против половой неприкосновенности несовершеннолетних относятся преступления, предусмотренные ст. ст. 131 - 135, 240, 241, 242.1 и 242.2 УК, совершенные в отношении несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста. Иными словами, законодатель определяет новый объект преступлений с учетом возраста потерпевшего без переноса самих преступных посягательств в соответствующую главу УК. Увеличение объемов репрессивности уголовного закона в отношении исследуемых преступных посягательств не должно осуществляться посредством корректировки объекта уголовно-правовых норм в зависимости от признаков потерпевшего лица. Такое решение приведет к установлению в ряде случаев разных правовых возможностей для разрешения одинаковых по фактической опасности уголовно-правовых конфликтов и к дезориентации практики уголовно-правовой борьбы с преступностью в отношении несовершеннолетних.

Следует произвести перенос запретов, содержащихся в ст. ст. 240 - 242.2 УК гл. 25 УК, в другие главы в соответствии с их непосредственным объектом, которым выступают общественные отношения, первостепенно страдающие от рассматриваемых посягательств и приоритетно нуждающиеся в защите. В охраняемых уголовным законом общественных отношениях, страдающих от преступлений, связанных с проституцией, частные интересы их участников (половая свобода, половая неприкосновенность) являются преобладающими над общественными (общественная нравственность), что соответствует концепции УК о преимуществе охраны прав и свобод личности в триаде оберегаемых им ценностей (личность - общество - государство). Составы преступлений, предусмотренных ст. ст. 240 - 242.2 УК, подлежат включению в гл. 18 УК в связи с общностью претерпевающих вред общественных отношений (половая свобода или половая неприкосновенность).

В неразрывной связи с реформированием уголовно-правовых норм о преступлениях, способствующих проституции, находятся вопросы об обратной силе. Что касается изменившейся законодательной регламентации санкций преступлений, то здесь никаких проблем не возникает. Положения УК РФ в части принудительных работ вступают в действие, и в порядке ст. ст. 396 - 399 УПК РФ применяются с 1 января 2013 г. В этой связи до указанной даты при квалификации действий подсудимых по ст. ст. 240 - 242 УК РФ, совершенных до вступления в силу Закона N 420-ФЗ, не следует ссылаться на редакцию этого Закона. До этой даты не могут назначаться принудительные работы.

По смыслу ст. 10 УК РФ и в силу правовой позиции Конституционного Суда РФ, содержащейся в Определении от 16 июля 2009 г. N 1001-О-О <6>, положения об обратной силе закона, в частности о вменении квалифицирующего обстоятельства, не могут быть применены к тем лицам, судимость которых погашена. При этом правило обратной силы закона подлежит применению к тем лицам, у которых судимость по одному из приговоров хотя и погашена в силу самостоятельного погашения судимостей, однако она была учтена при постановлении последующего приговора, по которому сохраняется судимость.

<6> Определение Конституционного Суда РФ от 16 июля 2009 г. N 1001-О-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Шарафутдинова Шамиля Инзиловича на нарушение его конституционных прав частью первой статьи 10 Уголовного кодекса Российской Федерации и статьей 397 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации" // http://www.ksrf.ru/Pages/ Default.aspx.

Что касается лиц, совершивших преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, то суд назначает судебно-психиатрическую экспертизу, чтобы решить вопрос о необходимости применения к ним указанных мер в период УДО, отбывания более мягкого вида наказания, а также после отбытия наказания. Это положение имеет обратную силу и распространяется на осужденных к лишению свободы за преступления против половой неприкосновенности детей до 14 лет, совершенные до дня вступления в силу данного закона.

Так, согласно ст. 4 Федерального закона от 29 февраля 2012 г. N 14-ФЗ, действие положений ч. 2.1 ст. 102 УК РФ (в редакции от 29 февраля 2012 г. N 14-ФЗ) распространяется на осужденных к лишению свободы за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста, совершенные до дня вступления в силу этого закона. Все остальные нормы, ухудшающие положение лица, ранее имевшего непогашенную или неснятую судимость за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетнего в возрасте до 14 лет, не имеют юридической силы для лиц, приговор в отношении которых вступил в законную силу до принятия поправок.

Вместе с тем при рассмотрении судом дела о преступлении, совершенном лицом после 29 февраля 2012 г., судимости, имеющиеся у подсудимого по преступлениям, совершенным до этой даты, должны приниматься во внимание при решении вопроса о рецидиве преступлений в соответствии со ст. 18 УК РФ, так как с введением в действие Федерального закона от 29 декабря (12) 2012 г. N 14-ФЗ сознанием лица охватывается возможность признания рецидивом совершенных им преступлений <7>. Вопрос о признании рецидива преступлений должен решаться каждый раз при совершении лицом нового преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних.

<7> См.: Якубов А. Категории, рецидив преступлений и обратная сила закона // Законность. 1997. N 11. С. 16 - 20.

Пристатейный библиографический список

  1. Мацкевич И.М. Криминологический портрет преступника (теоретические проблемы составления) // Lex Russica. Научные труды Московской государственной юридической академии. 2008. N 6.
  2. Пудовочин Ю.Е. О грядущих изменениях уголовного закона (в порядке доктринального заключения на проект федерального закона N 559740-5 "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации") // http://sartraccc.ru/ print.php?print_file=Pub/ pudovochkin(09-11-11).htm.
  3. Уголовный кодекс Украины / Науч. ред. и предисл. В.Я. Тация и В.В. Сташиса; пер. с укр. В.Ю. Гиленченко. СПб.: Изд-во "Юридический центр Пресс", 2001.
  4. Уголовный кодекс Эстонской Республики / Науч. ред. и пер. с эст. В.В. Запевалова; вступ. статья Н.И. Мацнева. СПб.: Изд-во "Юридический центр Пресс", 2001.
  5. Якубов А. Категории, рецидив преступлений и обратная сила закона // Законность. 1997. N 11.
  6. Якубов А.Е. Категоризация и рецидив преступлений и обратная сила уголовного закона // Вестник Московского университета. М.: Изд-во Моск. ун-та, 1997. N 6.