Мудрый Юрист

Субъекты инновационной деятельности

Шадрина Т.В., кандидат юридических наук, доцент, заведующая кафедрой трудового и предпринимательского права Оренбургского института (филиала) Московской государственной юридической академии.

Интерес предпринимателей к научно-технической деятельности определяется законами экономического развития и конкуренции, в результате действия которых обладатель инноваций получает очевидные преимущества. Вопрос же о субъектах, участвующих в инновационном процессе, представляется недостаточно изученным. До настоящего времени в законодательстве не выработаны критерии, позволяющие признавать лицо таким субъектом. В литературе предлагается в каждом конкретном случае устанавливать факт участия лица в процессе создания нового интеллектуального продукта и доведения его до реализации в виде готового товара на рынке <*>.

<*> Коммерческое право: Учебник / А.Ю. Бушев, О.А. Городов, Н.Л. Вещунова и др.; Под ред. В.Ф. Попондопуло, В.Ф. Яковлевой. СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 1998. С. 89.

Критерием субъекта инновационной деятельности, по мнению Н.М. Фроловой, является имущественное или личное неимущественное право на объект, которое возникает у управомоченного лица по закону либо по договору и которое удостоверяется соответствующим документом (патентом, лицензией и др.). Обладатели указанного права приобретают статус субъекта инновационной деятельности <*>.

<*> Фролова Н.М. Субъекты патентного права России: Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. М., 1993. С. 47.

На основании вышеприведенного определения правосубъектности и в зависимости от оснований ее возникновения можно выделить субъектов инновационной деятельности по закону и субъектов инновационной деятельности по договору. Субъектами по закону являются авторы (соавторы <1>) - физические лица, творческим трудом которых созданы объекты, патентообладатели, их правопреемники <2>, государство <3> и юридические лица <4>.

<1> Авторское право на произведение, созданное совместным трудом двух или более лиц (коллективное произведение), принадлежит соавторам совместно, независимо от того, образует ли такое произведение неразрывное целое или состоит из частей, каждая из которых имеет и самостоятельное значение.
<2> Правопреемниками называют лиц, которые не участвуют в создании произведений, но приобретают правомочия по их использованию на основании закона, наследования или договора с автором. Правопреемниками становятся наследники, государство, организации.
<3> Государство становится обладателем авторских прав в определенных случаях: при принудительном выкупе авторского права, объявлении произведения достоянием государства, ликвидации юридического лица, обладавшего авторским правом.
<4> За юридическими лицами авторские права закрепляются в случаях и в пределах, установленных законодательством. Так, Основы гражданского законодательства признают за издательствами право на использование произведений (книг, журналов, сборников, газет) в целом (п. 4 ст. 135); за кино- и телестудиями - право на использование фильмов в целом (п. 5 ст. 135); за организациями эфирного вещания - право разрешения другим организациям ретрансляцию, запись и воспроизведение их передач (п. 3 ст. 141). Однако эти права называются не авторскими, а смежными.

Субъективные авторские права возникают у автора в результате факта создания произведения. Так, автору произведения принадлежат следующие права: право авторства (на авторство), право на имя, на опубликование и иное использование произведения, на неприкосновенность произведения, на вознаграждение за использование произведения другими лицами (п. 2 ст. 135 Основ гражданского законодательства СССР и республик <*>). Основное право лица, занимающегося научной или художественной деятельностью, - право на авторство. Право авторства сохраняется у лица независимо от формы, назначения и достоинства произведения. В содержание права на авторство входит право требовать ссылки на автора при использовании его произведения. С целью индивидуализации лиц, создающих произведения, им предоставляется право на имя. Автор может выпустить в свет произведение под собственным именем, под псевдонимом или анонимно. Кроме того, автор вправе публиковать, воспроизводить и распространять свое произведение. Под опубликованием понимается всякое сообщение произведения неопределенному кругу лиц любым установленным законом способом, например, путем издания, публичного исполнения, публичного показа, передачи по радио и телевидению. Воспроизведение предполагает снятие с произведения копий, причем и воспроизведение, и опубликование третьими лицами требуют согласия автора. Право на неприкосновенность произведения означает запрет внесения изменений в само произведение, в его название и в обозначение имени автора без его на то согласия. К числу имущественных прав автора относится право на вознаграждение. Особенности авторского вознаграждения определяются спецификой творческого труда. Ведь сам факт создания произведения не порождает у автора права на вознаграждение. Осуществление данного права связано с использованием произведения другими лицами, иными словами, с установлением общественной полезности произведения. При этом нужно отметить, что личные и имущественные права автора тесно переплетены, и каждое принадлежащее автору право призвано охранять как его имущественные, так и неимущественные интересы <**>.

<*> Ведомости СНД и ВС СССР. 1991. N 26. С послед. изм. и доп.
<**> Гражданское право: Учебник В 2 т. Т. 1 / Под ред. Е.А. Суханова. М.: БЕК, 1993. С. 33 - 333.

В силу договора субъектами инновационной деятельности выступают граждане, юридические лица и публичные образования, которым автор уступил право на получение патента или патент либо передал право на использование объекта. Следовательно, среди субъектов инновационной деятельности по договору можно выделить патентообладателей и субъектов, не являющихся патентообладателями, но имеющих право на использование объектов.

Патентообладатель имеет наиболее широкие правомочия. Так, ему принадлежит исключительное право на использование охраняемых объектов по своему усмотрению, если такое использование не нарушает прав других патентообладателей, а также право запрета на использование объектов другими лицами. Таким образом, исключительное право патентообладателя содержит в себе два правомочия: позитивное (право использования объекта) и негативное (право запрета другим лицам использовать объект).

Тем не менее и в первом, и во втором случае законодательство содержит некоторые ограничения. Если патент на изобретение принадлежит нескольким лицам и между ними отсутствует договор, каждый из патентообладателей может использовать охраняемый объект по своему усмотрению, но не вправе распорядиться им без согласия остальных владельцев. В случае если запатентованные объекты не используются либо недостаточно используются патентообладателем в течение четырех лет с даты выдачи патента, любое лицо, желающее и готовое использовать охраняемый объект, при отказе патентообладателя от заключения лицензионного договора имеет право обратиться в суд с иском к патентообладателю о предоставлении принудительной неисключительной лицензии. Если патентообладатель не докажет, что неиспользование или недостаточное использование объекта обусловлено уважительными причинами, суд принимает решение о предоставлении указанной лицензии и об условиях ее предоставления (п. 3 ст. 10 Патентного закона РФ <*>).

<*> Ведомости СНД и ВС РФ. 1992. N 42. Ст. 2319. С послед. изм. и доп.

Правом на использование объекта обладают также преждепользователи. Согласно ст. 12 Патентного закона любое физическое или юридическое лицо, которое до даты приоритета изобретения, полезной модели, промышленного образца добросовестно использовало на территории РФ созданное независимо от его автора тождественное решение или сделало необходимые к этому приготовления, сохраняет право на дальнейшее его безвозмездное использование без расширения объема такого использования. Предоставленная законодателем возможность преждепользователю использовать изобретение не дает ему права считаться субъектом права. Другими словами, за преждепользователем сохраняется право на использование тождественного решения, а не на изобретение, право на которое закрепляется за патентообладателем. Право преждепользования может быть передано другому физическому или юридическому лицу только совместно с производством, на котором имело место использование тождественного решения или были сделаны необходимые к этому приготовления.

Итак, в самом общем виде можно определить, что патентообладатель - это субъект, обладающий охранным документом на объект <*>. Согласно статье 8 Патентного закона РФ патент выдается: авторам, работодателям, правопреемникам указанных лиц. Однако патентообладателем работодатель становится не всегда, а только в случае, если охраноспособный объект был создан в связи с выполнением работником его служебных обязанностей или полученного от работодателя конкретного задания, если договором между ними не предусмотрено иное. Кроме того, право на получение патента переходит от работодателя к автору, если работодатель в течение четырех месяцев с даты уведомления его автором о созданном им объекте не подаст заявку в Патентное ведомство, не переуступит право на подачу заявки другому лицу и не сообщит автору о сохранении соответствующего объекта в тайне. В этом случае работодатель имеет право на использование объекта в собственном производстве с выплатой патентообладателю компенсации, определяемой на основе договора.

<*> В этой связи следует отметить, что резкий переход от беспошлинной системы регистрации прав к системе, предусматривающей довольно существенные расходы в условиях экономического кризиса 90-х гг., заставил многих изобретателей и значительную часть организаций, задействованных в научно-технической сфере, отказаться от обеспечения своих прав на результаты инновационной деятельности через систему государственной регистрации или, по крайней мере, значительно сократить объем работ в этой области. Это привело к утрате Россией ведущих позиций в мире, которые она имела в течение 70-х и 80-х гг. Так, в середине 70-х гг. доля России в общем объеме поданных в мире национальных заявок на изобретения составляла 25,8% (для сравнения: США - 14,6%, Японии - 30,6%), а в общем объеме выданных на имя национальных заявителей охранных документов - 22,8% (США - 15,1%, Японии - 19,3%); к началу 90-х гг. - соответственно 16,2% (США - 12,8%, Японии - 46,8%) и 33,4% (США - 19%, Японии - 22,2%); к концу 90-х гг. - соответственно 2,6% (США - 15,2%, Японии - 44,6%) и 2,9% (США - 23,4%, Японии - 24,1%). См. об этом: Богданов А.В. Сущность, современное состояние и основные направления развития рынка интеллектуальной собственности как сферы предпринимательской деятельности. М.: РИИС, 2001.

К субъектам, которые не являются патентообладателями, но имеют права на использование объектов, относятся лицензиаты. Субъектом инновационной деятельности по лицензионному договору - лицензиатом - может стать любой гражданин или юридическое лицо. Перечень прав лицензиата зависит от вида лицензионного договора. Так, при исключительной лицензии лицензиату передается право на использование изобретения, полезной модели или промышленного образца в пределах, оговоренных договором с сохранением за лицензиаром (патентообладателем) права на их использование в части, не передаваемой лицензиату. При неисключительной лицензии лицензиар, предоставляя лицензиату право на использование изобретения, полезной модели или промышленного образца, сохраняет за собой все права, подтверждаемые патентом, в том числе и на предоставление лицензий третьим лицам. Таким образом, и лицензиар, и лицензиаты обладают правами на один и тот же объект, а значит, все они являются субъектами инновационной деятельности.

Актуальным представляется вопрос о правовом положении организаций, осуществляющих научные исследования и разработки. От правового регулирования деятельности этих организаций зависит научно-техническое развитие нашей страны.

В соответствии со ст. 5 Федерального закона "О науке и государственной научно-технической политике" <*> научной организацией признается юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы и формы собственности, а также общественное объединение научных работников, осуществляющие в качестве основной научную и (или) научно-техническую деятельность, подготовку научных работников и действующие в соответствии с учредительными документами. Научные организации подразделяются на научно-исследовательские организации, научные организации образовательных учреждений высшего профессионального образования, опытно-конструкторские, проектно-конструкторские, проектно-технологические и иные организации. Академии наук в Российской Федерации представляют собой государственные учреждения, создаваемые федеральными органами государственной власти и финансируемые за счет средств федерального бюджета. В их число входят: Российская академия наук, Российская академия сельскохозяйственных наук, Российская академия медицинских наук, Российская академия образования, Российская академия архитектуры и строительных наук, Российская академия художеств.

<*> СЗ РФ. 1996. N 35. Ст. 4137. С послед. изм. и доп.

Возможными формами организационных структур, обеспечивающих эффективное взаимодействие между наукой и производством, являются технополисы, технологические и научные парки, научные "инкубаторы" <*>. Данные образования, заимствованные из практики промышленно развитых стран, призваны гармонизировать отношения между академической наукой, государством и промышленными центрами. Наиболее мощными по возможностям мобилизации материальных и финансовых средств являются технополисы. Они представляют собой целые региональные образования, в состав которых могут входить несколько технопарков и парков инкубаторного типа. В России по типу технополиса создавался, например, Зеленоград.

<*> Коммерческое право: Учебник / А.Ю. Бушев, О.А. Городов, Н.Л. Вещунова и др.; Под ред. В.Ф. Попондопуло, В.Ф. Яковлевой. СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 1998. С. 92 - 94.

Научные и технологические парки <*> - структуры более мелкого масштаба по сравнению с технополисами. Они, как правило, создаются на базе одного или нескольких вузов с привлечением отдельных предприятий. Примером может служить технопарк "Новосибирск".

<*> Такие технопарки в России часто открывают иностранные инвесторы.

Научные "инкубаторы" или парки инкубаторного типа в большей степени нацелены на активизацию инновационной и предпринимательской деятельности. Это многофункциональные комплексы, предоставляющие обширный перечень инновационных и учебных услуг фирмам-клиентам, которые в зависимости от своего технологического профиля покупают эти услуги, арендуя одновременно помещения инкубатора. По истечении срока аренды фирма-клиент покидает инкубатор и начинает самостоятельную деятельность.

В числе организаций, специализирующихся в сфере инновационной деятельности, выделяются инжиниринговые, внедренческие и венчурные фирмы. Инжиниринговые фирмы занимаются, как правило, доработкой нововведений до стадии их промышленной реализации, а также проводят консультации и оказывают услуги в процессе внедрения новых разработок.

Внедренческие фирмы производят небольшие партии пробных изделий, воплотивших в себе охраняемые объекты промышленной собственности, и тем самым способствуют продвижению на рынок перспективных изобретений, прошедших стадию первичной проработки и не вызывающих сомнений в их коммерческой ценности.

Венчурные (рисковые) фирмы создаются для целей доведения до промышленной реализации наиболее рисковых инноваций. Существуют две разновидности венчурных фирм: внутренние венчуры, которые создаются внутри крупных компаний, и самостоятельные венчуры, представляющие собой объединения юридических и физических лиц. Они могут создаваться и как временные структуры под решение конкретной проблемы или апробации на практике перспективной технической идеи. Повышенный риск венчурного бизнеса объясняется, в частности, тем фактором, что финансовые средства вкладываются в созданную организацию без гарантии их возврата. В случае неудачи инвестор может понести значительные убытки. Учитывая высокую степень риска в деятельности таких организаций, они должны пользоваться существенными налоговыми льготами. Например, в Великобритании такие компании освобождены от налога на прирост капитала, а инвесторы венчурных фондов не платят налоги на доход от дивидендов и на прирост капитала.

Перспективной формой организации разработок нововведений в наукоемких отраслях могут стать объединения производственных компаний с финансовыми организациями (инвестиционными, кредитными, страховыми), цель которых состоит в интеграции финансового и промышленного капитала. Примером подобных объединений служат финансово-промышленные группы, создаваемые на основе Федерального закона "О финансово-промышленных группах" <*>.

<*> СЗ РФ. 1995. N 49. Ст. 4697. С послед. изм. и доп.

Итак, отсутствие законодательно установленного круга лиц, участвующих в инновационном процессе, и их характерных признаков приводит к значительным трудностям в определении статуса субъекта инновационной деятельности.