Мудрый Юрист

Арбитражный суд Москвы рассмотрит иск компании "ланит" к межрегиональной налоговой инспекции № 7

Михаил Задорожный, Business FM.

Один из крупнейших игроков на российском рынке информационных технологий оспаривает доначисление налогов по результатам выездной проверки компании. По мнению налоговиков, компания "Ланит" создала схему ухода от уплаты НДС, в результате чего бюджет недополучил около 2 миллиардов рублей, общая сумма требований, включая пени и штрафы, составила почти три миллиарда рублей.

Претензии налоговиков касаются импорта компанией операционных систем Windows, оргтехники HP и банкоматов Diebold. У "Ланита" были договоры с производителями, но потом компания отказалась от прямых поставок и стала закупать продукцию через посредников. В ФНС утверждают, что это фирмы-однодневки, подконтрольные самой компании "Ланит". В результате компания необоснованно, по версии налоговиков, пользовалась правом на крупные вычеты по НДС.

О том, как будет рассматриваться дело в суде, рассуждает старший партнер адвокатского бюро "Гольцблат и партнеры" Денис Щекин: "Главным камнем преткновения и спора будет доказывание того, что компания "Ланит" знала или должна была знать о нарушениях контрагента. Если налоговые органы смогут привести какие-то данные о том, что компания сама спланировала такого рода операцию, - например, раньше покупала напрямую у производителя, а потом стала покупать через непонятных посредников, то компания может и проиграть. Но это очень сильно зависит от того, какие доказательства есть в деле, что приводят налоговики и как компания защищается".

У компании "Ланит" уже есть положительный опыт судебных разбирательств с ФНС. Говорит управляющий партнер юридической фирмы "Фокин и Партнеры" Владимир Фокин: "В прошлом судебном споре, который у них закончился в 2010-м году, 2 июня было вынесено Постановление кассационной инстанции, там суд однозначно сказал, что указание ЗАО "Ланит" в товаросопроводительных документах как третьего лица, в пользу которого везется товар, нигде никаким документом не запрещен - ни Налоговым кодексом, ни гражданским. Поэтому довод о том, что вам везли, но не вы, наивен. Сама по себе организация таким образом поставок - она не несет в себе ничего криминального".

Закупка товаров и продукции за рубежом через посредников - распространенная практика. Комментирует гендиректор "Столичной Финансовой Корпорации" Павел Геннель: "Сложно выделить какие-то отрасли, которым это более-менее характерно. У нас просто достаточно сложные все таможенные процедуры, поэтому очень часто по крайней мере таможенное оформление и доставка переносятся на плечи тех, кто этим занимается постоянно на профессиональной основе - не все логисты и не все таможенные брокеры в состоянии выдерживать достаточно плотные и сложные графики поставок".

Это может быть и схемой оптимизации налогов по схеме с возвратом НДС. Но, по словам опрошенных Business FM экспертов, когда дело доходит до суда, налоговым органам в большинстве случаев просто не удается собрать убедительных доказательств аффилированности импортера и посредников.

Ольга Джелебова, PR-менеджер международной юридической группы Astapov Lawyers. Комментарий.

Очевидно, что выявление налоговым органом разнообразных нарушений и схем по уходу от уплаты налогов в ходе осуществляемых налоговых проверок - это лишь фасад, за которым скрывается основная задача налоговиков: пополнение доходной статьи государственного бюджета. Таким образом, возможность взыскать с одной из крупнейших на территории РФ компаний в сфере ИТ якобы недополученную сумму налога в размере 1,99 млрд. рублей, а сверх этого еще и около 1 млрд. начисленных пеней и штрафов - существенное подспорье для бюджета. При этом необходимо отметить, что однозначной позиции Арбитражного суда по аналогичным делам нет. Таким образом, юридическому лицу каждый раз нужно доказывать, что им была проявлена должная осмотрительность в отношениях с контрагентом и соблюдены все требования законодательства при осуществлении сделки. Так, правовая позиция компаний требует обоснования с нескольких сторон.

Во-первых, налогоплательщику надо подтвердить реальность сделки путем предоставления первичных документов в понимании ст. 9 Федерального закона "О бухгалтерском учете" от 21 ноября 1996 г. N 129-ФЗ. Для этого компании необходимо прежде всего предоставить хозяйственные договоры, акты выполненных работ (оказанных услуг) либо акт приемки-передачи, а также счета-фактуры.

Далее, в случаях, когда камнем преткновения становится компания-контрагент, налогоплательщик сталкивается с необходимостью подтверждения проявленной надлежащей осмотрительности в выборе контрагента. С этой целью компания на момент заключения сделки должна позаботиться о получении у контрагента копий учредительных документов (устава, решения об учреждении, свидетельства о регистрации/учреждении и т.п.), документов, подтверждающих статус контрагента (выписки из торгового или судебного реестра), документов, подтверждающих полномочия подписантов контрагента (решения о назначении директора, доверенности и т.п.).

Кроме того, в ситуациях, касающихся сделок между взаимозависимыми лицами, налогоплательщику с учетом положений ст. ст. 105.5, 105.7 - 105.13 НК РФ следует заблаговременно позаботиться о наличии копий документов по сопоставимым сделкам, которые при судебном обжаловании станут существенным аргументом, подтверждающим рыночные цены, цены последующей реализации, а также документы, позволяющие применить затратный метод, метод сопоставимой рентабельности и/или распределения прибыли.

Что же касается поставок в пользу третьих лиц, то действующее законодательство РФ не устанавливает запретов и/или ограничений в этом отношении. Более того, при осуществлении хозяйственных операций через третьих лиц (посредников, агентов, комиссионеров) это является общепризнанной международной практикой.

Вместе с тем не стоит забывать, что непосредственно "Ланит" ранее уже был объектом идентичных нападок со стороны налоговых органов. При этом в ходе обжалования неправомерных действий налоговиков суды расценили аргументацию "Ланита" обоснованной и надлежащим образом подтверждающей правомерность действий "Ланита" при начислении и уплате налогов. Таким образом, имея собственную положительную судебную практику, компания вполне может рассчитывать на положительный исход спора при прочих равных обстоятельствах.