Мудрый Юрист

Новое определение несовершеннолетнего в российском праве *

<*> Dzhumagaziyeva G.S., Filippov P.M. The new definition of a minor in Russian Law.

Джумагазиева Гульнара Сарсенбаевна, преподаватель кафедры гражданского права Астраханского государственного университета, кандидат юридических наук.

Филиппов Петр Мартынович, профессор кафедры гражданского и предпринимательского права Московского государственного областного социально-гуманитарного института, доктор юридических наук, профессор, заслуженный юрист России.

В статье на основе историко-правового анализа рассматривается определение несовершеннолетнего лица в современном российском праве. На основе объема дееспособности авторы выделяют четыре категории несовершеннолетних лиц.

Ключевые слова: граждане, правоспособность, дееспособность, несовершеннолетние, малолетние.

In article on the basis of the historical and legal analysis examines the definition of a minor in the modern Russian law. On the basis of the volume of the capacity of the authors identify four categories of minors.

Key words: citizens, competence, capacity, minors, the juvenile.

Несовершеннолетний - юридическое определение ребенка или подростка, применяемое для разграничения между взрослыми и детьми различных прав, мер защиты, привилегий. Это лица, не достигшие возраста 18 лет (Трудовой кодекс Российской Федерации); лица в возрасте от 14 до 18 лет (Гражданский кодекс Российской Федерации (далее - ГК РФ), Уголовный кодекс Российской Федерации).

Несовершеннолетние по советскому праву - это граждане, не достигшие 18 лет. Гражданское право связывает с возрастом граждан (совершеннолетием) наступление полной дееспособности и тем самым возможности своими действиями устанавливать права и обязанности во всех областях деятельности. Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет, а также малолетние в возрасте от 6 до 14 лет наделены частичной дееспособностью. Полностью отсутствует дееспособность у малолетних до 6 лет <1>.

<1> Сухарев А.Я. Большой юридический словарь. 2-е изд. М., 1997. С. 147.

Для наиболее полного раскрытия генезиса института прав несовершеннолетних необходимо прояснить вопрос о происхождении понятия "несовершеннолетний". В энциклопедическом словаре Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона слово "несовершеннолетние" употребляется только с 1890 года; впервые же заговорили о несовершеннолетних римские юристы, и именно в римском праве при императоре Марке Аврелии был определен возраст совершеннолетия - 25 лет. По мнению авторов энциклопедического словаря, "возраст в гражданском праве признается условием, которое влияет на гражданскую дееспособность, т.е. на признанную законом способность лица совершать юридические действия, направленные к установлению, изменению, прекращению или осуществлению гражданских прав. До известного возраста лицо не имело никакой дееспособности в означенном смысле; затем дееспособность растет соответственно степени возмужалости, и наконец, лицо достигает совершеннолетия. У римлян вначале совершеннолетие наступало для юноши в тот момент, когда по приговору семейного совета он снимал с себя детское одеяние и надевал мужскую тогу. В императорское время мужское совершеннолетие наступало в 14 лет, а у женщин, по свидетельству римских юристов, в 12-летнем возрасте. Император Марк Аврелий постановил, что каждый, не достигший 25 лет, должен иметь общего попечителя, т.е. того, который, будучи раз назначен, исправлял бы свою должность до полного совершеннолетия молодого человека, и при том по всем сделкам, какие могли возникнуть при управлении имуществом, отданным под попечительство" <2>.

<2> Брокгауз Ф.А., Ефрон И.А. Энциклопедический словарь. 1890. Т. 12. М., 1991. С. 905.

Можно говорить о том, что законодательно термин "несовершеннолетние" был закреплен в советский период, до этого употреблялись слова "дети", "младенцы", "законнорожденные" и "незаконнорожденные".

На наш взгляд, права О.Ю. Ильина, которая отмечает: "Представляется, ныне действующее семейное законодательство помогает четче и глубже понять интересы детей сквозь призму интересов родителей: родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей (ст. 65 Семейного кодекса РФ). Интересы детей упоминаются во многих статьях СК РФ, регламентирующих отношения между родителями и детьми: при определении права ребенка на совместное проживание с родителями (ст. 54); при предоставлении ребенку права выражать свое мнение (ст. 57); при решении вопроса об изменении имени и фамилии ребенка (ст. 59)" <3>.

<3> Ильина О.Ю. Об определении интересов ребенка // Государство и право. 2005. N 11. С. 72.

В целом по объему дееспособности в осуществлении своих гражданских прав несовершеннолетние могут быть разделены на четыре категории.

  1. Малолетние дети до 6 лет, имеющие право посещать детский сад, право на заботу и воспитание со стороны родителей (или лиц, их заменяющих), на всестороннее развитие и уважение, а также право жить и воспитываться в семье.
  2. Несовершеннолетние от 6 до 14 лет. В 6 лет ребенок вправе посещать школу, получает право на самостоятельный проезд в транспорте, право на совершение мелких бытовых сделок; в 8 лет может вступать в детские общественные объединения. В 10 лет ребенок дает согласие на изменение своего имени и (или) фамилии при усыновлении и отмене усыновления; при восстановлении родителей в родительских правах; дает согласие на свое усыновление или передачу в семью под опеку, в приемную семью; на совершение записи усыновителей в книге записей рождений в качестве родителей усыновленного ребенка, за исключением случаев, предусмотренных п. 2 ст. 132 Семейного кодекса Российской Федерации (далее - СК РФ); на восстановление в отношении ребенка в родительских правах лиц, ранее лишенных родительских прав; выражает свое мнение о том, с кем из его родителей, расторгающих брак в суде, он хотел бы проживать после развода; имеет право быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства.
  3. Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет, которые могут совершать имущественные сделки (ст. 26 ГК РФ). В 14 лет несовершеннолетний имеет право на получение паспорта гражданина РФ, право требования отмены усыновления, право на управление велосипедом при движении по дорогам, внесение вкладов в кредитные учреждения и распоряжение ими. Согласно ч. 4 ГК РФ несовершеннолетний имеет право осуществлять авторские права на произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иные охраняемые законом результаты интеллектуальной деятельности.
  4. Несовершеннолетние, обладающие дееспособностью в полном объеме. Это граждане, вступившие в брак до достижения 18-летнего возраста, когда это допускается законом (ст. 21 ГК РФ), а также несовершеннолетние, достигшие 16 лет и работающие по трудовому договору (контракту) или с согласия родителей, усыновителей или попечителей занимающиеся предпринимательской деятельностью (ст. 27 ГК РФ "Эмансипация").

Помимо всего сказанного, следует обратить внимание на тот факт, что несовершеннолетние, начиная с 10 лет, наделяются дополнительными правами, которыми не обладают малолетние в возрасте до 10 лет. Согласно ст. 57 СК РФ, учет мнения ребенка, достигшего 10-летнего возраста, обязателен в судебном заседании при решении дела о разводе его родителей; при разрешении судом спора по иску родителей о возврате им детей (в случае, если кто-либо незаконно удерживает этих детей у себя); при разрешении судом спора по иску родственников ребенка об устранении препятствий к общению с ними в соответствии с п. 3 ст. 67 СК РФ; при рассмотрении дел об оспаривании записи об отцовстве; при разрешении родителями вопросов, касающихся семейного воспитания детей, их образования, выбора образовательного учреждения, формы обучения, за исключением тех случаев, когда это противоречит интересам самого ребенка. Семейное законодательство существенно расширяет количество случаев, когда согласие несовершеннолетнего является необходимым для возникновения, прекращения или изменения правоотношений в рамках семейного права. В установленных законом случаях органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста 10 лет.

По словам А.Г. Райкуновой, "право на выражение своего мнения несовершеннолетние могут осуществлять только с 10-летнего возраста, хотя интересы ребенка должны учитываться в любом вопросе, его касающемся, независимо от возраста. Все это позволяет говорить о том, что следует выделить в рамках СК РФ несовершеннолетних в возрасте 10 - 13 лет в отдельную возрастную группу и закрепить за ними на законодательном уровне наличие дееспособности в особом объеме, отличном от объема дееспособности несовершеннолетних в возрасте 6 - 9 лет и несовершеннолетних в возрасте 14 - 18 лет" <4>.

<4> Райкунова А.Г. Правосубъектность несовершеннолетних в области семейных личных неимущественных отношений // Семейн. и жилищ. право. 2005. N 1. С. 7.

Мы не согласны с мнением А.Г. Райкуновой, так как ГК РФ целесообразно определяет категории прав несовершеннолетних. На наш взгляд, правовое положение несовершеннолетнего, обладающего дееспособностью в полном объеме, не всегда совпадает с правовым положением совершеннолетнего, так как в законе имеется ряд ограничений для несовершеннолетних в отношении возможности самостоятельного совершения определенного вида сделок и иных действий, которые вправе осуществлять только совершеннолетние граждане.