Мудрый Юрист

Некоторые особенности детерминации совершения грабежей и разбойных нападений

Прохорова М.И., ВНИИ МВД России.

В философии причинность определяется как объективная связь между явлениями, при которой одно или несколько явлений (причин) порождает другое явление (следствие) <*>. Исходя из этой общей посылки, под причинами преступления в криминологии понимают такие негативные социальные явления, которые порождают и воспроизводят преступность и преступления как свое законное следствие <**>.

<*> Философская энциклопедия. Т. 4. М., 1967. С. 370; Кудрявцев В.Н. Причинность в криминологии (О структуре индивидуального преступного поведения). М.: Юрид. лит. 1968. С. 5; Курс советской криминологии. Т. 1. М., 1985. С. 197.
<**> Четвериков В.С. Криминология: Учебное пособие. М.: ИНФРА-М, 1996. С. 45.

Наиболее точное, с нашей точки зрения, определение причин преступности дается Н.Ф. Кузнецовой и Г.М. Миньковским.

Причинами преступности они называют совокупность социальных явлений и процессов, которые во взаимодействии с обстоятельствами, играющими роль условий, детерминируют существование преступности как социального явления, наличие отдельных составных ее частей, а на индивидуальном уровне - совершение конкретных преступлений. Из приведенного определения следует, что понятие причин преступности связано с философскими категориями причин, условий и детерминант, а также оно подразумевает наличие причин различных уровней: причины всей преступности, отдельных ее структурных элементов, единичных преступлений <*>.

<*> Криминология / Под ред. Н.Ф. Кузнецовой, Г.М. Миньковского. М., 1994.

Причины преступности имеют социально-психологическое значение. Они всегда субъективны и относятся к сфере сознания и социальной психологии <*>. А.Р. Ратинов писал: "Непосредственные причины и истоки виновного поведения преступников всегда лежат в личности человека, совершившего преступление..." <**>.

<*> Яковлев А.М. Причинность и социальная психология (социально-психологические закономерности противоправного поведения). М.: Юрид. лит., 1971.
<**> Ратинов А.Р. Психологическое изучение личности преступника. М., 1981. С. 9.

Ряд авторов указывают на необходимость дифференциации понятий причин и условий преступности.

Так, по мнению М.Д. Шаргородского: "Причинами преступности, в широком смысле этого слова, можно считать все те обстоятельства, без которых она не могла бы возникнуть и не может существовать. Но не все эти обстоятельства играют одинаковую роль. Одни из них создают лишь реальную возможность преступных мотивов, а другие превращают эту возможность в действительность. Поэтому первые следует рассматривать как условия, а вторые как причины" <*>.

<*> Шаргородский М.Д. Преступность, ее причины и условия в социалистическом обществе. // Преступность и ее предупреждение. Л., 1966. С. 30.

Под условиями, способствующими совершению преступлений, в современной криминологической науке понимается наличие явлений реальной действительности, которые сами по себе не могут породить преступность (следствие), но их наличие может способствовать возникновению у человека намерения совершить преступление <*>. То есть условия способствуют, создают возможность возникновения и проявления причины, порождающей следствие. Категория "условия" связана с категорией "возможность", и ее количественным выражением является "вероятность" <**>.

<*> Криминология: Учебник / По ред. акад. В.Н. Кудрявцева, проф. В.Е. Эминова. М.: Юрист, 1995. С. 76; Четвериков В.С. Назв. работа. С. 47.
<**> Кузнецова Н.Ф. Проблемы криминологической детерминации / Под ред. В.Н. Кудрявцева. М.: Изд-во Моск. ун-та, 1984. С. 14.

Знание причин и условий, обусловливающих возникновение тех или иных негативных явлений, является непременным условием целенаправленного воздействия на них с целью организации работы по предупреждению преступлений.

Проведенное исследование (150 уголовных дел в 10 регионах России) позволило разработать следующие классификации причин, факторов и условий совершения грабежей и разбоев, которые представлены в таблицах N 1, N 2, N 3.

Таблица N 1

Причины, способствующие совершению грабежей и разбоев

---T-------------------------------T----------------
N ¦Причины совершения ¦Удельный вес в %
п/п¦грабежей и разбоев ¦
---+-------------------------------+----------------
1 ¦Алкоголизм, злоупотребление ¦ 21,0
¦спиртными напитками ¦
---+-------------------------------+----------------
2 ¦Безработица, отсутствие средств¦ 17,0
¦к существованию ¦
---+-------------------------------+----------------
3 ¦Тяжелое материальное положение ¦ 6,0
---+-------------------------------+----------------
4 ¦Употребление наркотиков, ¦ 5,0
¦отсутствие средств ¦
¦на их приобретение ¦
---+-------------------------------+----------------
5 ¦Отрицательное воздействие мик- ¦ 5,0
¦росреды (негативное влияние ¦
¦знакомых, приятелей, друзей) ¦
---+-------------------------------+----------------
6 ¦Стремление к обогащению любыми ¦ 5,0
¦средствами ¦
---+-------------------------------+----------------
7 ¦Иные причины ¦ 32,0
---+-------------------------------+----------------

Как видим, ведущее место среди них занимает стремление обогатиться. Эта причина доминировала во всех рассматриваемых регионах. Другой распространенной причиной было отсутствие средств к существованию (особенно в городах - крупных промышленных центрах, таких, как Хабаровск, Омск, Ростов-на-Дону). Тяжелое материальное положение как одна из причин совершения преступлений наибольшей степени тяжести отражена в крупных городах, где уровень жизни гораздо выше, чем в регионах. Среди распространенных причин оказалось воздействие окружающей микросреды, где преступник подвергся негативному влиянию своих знакомых, приятелей, друзей и т.д.

Таблица N 2

Социальные и духовно-нравственные факторы, способствующие совершению грабежей и разбоев

---T-------------------------------T-----------------
N ¦Факторы, способствующие ¦ Место
п/п¦совершению грабежей и разбоев ¦
---+-------------------------------+-----------------
¦Деформация социальных ¦ 1
¦ценностей и формирование ¦
¦культа сильной личности ¦
---+-------------------------------+-----------------
¦Распространение в социальной ¦ 2
¦среде психологии корыстолюбия ¦
¦и накопительства (вещизма) ¦
---+-------------------------------+-----------------
¦Формирование корыстно-паразити-¦ 3
¦ческой мотивации в семье, ¦
¦на работе ¦
---+-------------------------------+-----------------
¦Низкий уровень культуры ¦ 4
¦и нравственности лиц, ¦
¦совершающих эти преступления ¦
---+-------------------------------+-----------------
¦Распространение алкоголизма ¦ 5
¦и наркомании в обществе ¦
---+-------------------------------+-----------------
¦Низкий уровень образования лиц,¦ 6
¦совершающих преступления ¦

Как видим, наиболее распространенным фактором, влияющим на рост корыстно-насильственной преступности в России, является произошедшая за годы экономических реформ деформация социальных ценностей, породившая как позитивные, так и негативные явления в обществе, такие, как формирование культа сильной личности, порождает рост организованной преступности и усиление жестокости совершаемых преступлений, в том числе грабежей и разбоев. Становление рыночных отношений в обществе привело к усилению и развитию психологии корыстолюбия и накопительства (вещизма) как в обществе, так и в семье, что является, как показало проведенное нами исследование, вторым по значимости мотивом совершения корыстно-насильственных преступлений.

Алкоголизм, наркомания, пристрастие к азартным играм стабильно занимают по значимости третье место среди факторов, способствующих совершению грабежей и разбоев. Культурно-нравственный облик лиц, совершающих преступления, характеризует низкий уровень культуры и образования, что позволяет более точно определить демографические группы населения для осуществления профилактической деятельности.

Таблица N 3

Условия, способствующие совершению грабежей и разбоев

------T-----------------------------------------T----------------¬
¦ N ¦ Условия, способствующие совершению ¦Удельный вес в %¦
¦ п/п ¦ грабежей и разбоев ¦ ¦
+-----+-----------------------------------------+----------------+
¦ 1 ¦ Слабая защищенность жилищ и хранилищ ¦ 20 ¦
¦ 2 ¦ Отсутствие контроля за посторонними ¦ 15 ¦
¦ ¦ людьми во дворах домов, гостиницах, ¦ ¦
¦ ¦ общежитиях, домах отдыха ¦ ¦
¦ 3 ¦ Недостатки борьбы со сбытом похищенного ¦ 15 ¦
¦ ¦ имущества ¦ ¦
¦ 4 ¦ Наличие у преступников различного ¦ 25 ¦
¦ ¦ оружия ¦ ¦
¦ 5 ¦ Беспечное отношение граждан к хранению ¦ 15 ¦
¦ ¦ своего имущества ¦ ¦
¦ 6 ¦ Низкая раскрываемость преступлений ¦ ¦
¦ ¦ против собственности ¦ ¦
¦ 7 ¦ Иные условия ¦ 10 ¦
L-----+-----------------------------------------+-----------------

Условия, способствующие совершению корыстно-насильственных преступлений, характеризуются особенностями как лиц, совершающих преступления, так и поведением потерпевших.

Анализ полученных результатов исследования показывает, что необходимым условием совершения грабежей и разбоев является наличие у преступников различного оружия (25%). Со стороны потерпевших благоприятное условие для совершения грабежей и разбоев создают: слабая защищенность жилищ и хранилищ (20%), беспечное отношение граждан к хранению своего имущества (15%), отсутствие контроля за посторонними людьми во дворах домов, гостиницах, общежитиях и домах отдыха (15%).

По данным исследования, недостатки деятельности правоохранительных органов по борьбе с корыстно-насильственной преступностью, в частности недостатки борьбы со сбытом похищенного имущества, низкая раскрываемость преступлений, продолжают создавать благоприятный фон для совершения преступлений, но вместе с тем они не занимают доминирующего места.

Подводя итоги вышеизложенному, можно сделать следующие выводы.

На основе проведенного исследования 10 регионов мы предлагаем следующую классификацию факторов, влияющих на совершение грабежей и разбоев в Российской Федерации в современной ситуации: а) формирование корыстно-паразитической мотивации в семье, на работе; б) распространение в социальной среде психологии корыстолюбия и накопительства (вещизма); в) деформация социальных ценностей и формирование культа сильной личности; г) низкий уровень культуры и нравственности лиц, совершающих эти преступления; д) низкий уровень образования лиц, совершающих преступления; е) распространение алкоголизма и наркомании в обществе.

Выявлено, что обуславливают рост корыстно-насильственной преступности в Российской Федерации следующие основные причины: а) безработица, отсутствие средств к существованию; б) тяжелое материальное положение; в) алкоголизм, злоупотребление спиртными напитками; г) употребление наркотиков, отсутствие средств на их приобретение; д) отрицательное воздействие микросреды (негативное влияние знакомых, приятелей, друзей); е) стремление к обогащению любыми средствами.

К основным условиям, способствующим совершению данного вида преступления, относятся: а) слабая защищенность жилищ и хранилищ; б) отсутствие контроля за посторонними людьми во дворах домов, гостиницах, общежитиях, домах отдыха; в) недостатки борьбы со сбытом похищенного имущества; г) наличие у преступников различного оружия; д) беспечное отношение граждан к хранению своего имущества; е) низкая раскрываемость преступлений против собственности.