Мудрый Юрист

Ответственность за торговлю людьми по действующему уголовному законодательству Российской Федерации

Кулакова Н.Г., старший преподаватель Воронежского колледжа Минюста России, кандидат юридических наук.

Харьковский Е.Л., старший преподаватель Воронежского колледжа Минюста России, кандидат юридических наук.

С проблемой торговли людьми на протяжении всей истории сталкивается все мировое сообщество, при этом торговля людьми существовала всегда, принимая различные формы.

Еще римскому праву было известно особо тяжкое преступление, посягающее на человеческую свободу и носившее название plagium. Оно обозначало похищение свободного человека и продажу его в рабство <*>.

<*> Есипов В.В. Уголовное право. Часть Особенная. Преступления против личности и имущества. 3-е изд. М., 1905. С. 60 - 61.

С начала XVI в. в течение четырех столетий рабы оставались одним из наиболее доходных товаров в торговле наиболее развитых стран мира.

С начала XIX в. вопрос о запрете работорговли стал одной из важнейших проблем международных отношений. Однако Конвенция о полном запрещении рабства и работорговли была принята Лигой Наций и ратифицирована большинством государств только в 1926 г.

В настоящее время торговля людьми - одна из тяжелейших форм международной преступности. Особенным образом она поражает достоинство, самоопределение и неприкосновенность личности. Низводит человека до уровня простого "товара для торговли". Торговля людьми выступает различными гранями: от "завербования и доведения до проституции" (§ 217 УК Австрии) до незаконного занятия каким-либо видом деятельности, организации рынка невест, секс-туризма и торговли детьми.

В российском уголовном законодательстве норма, касающаяся торговли людьми, была введена Федеральным законом от 7 марта 1995 года в УК РСФСР 1960 г., ст. 125.2, которая предусматривала ответственность за торговлю несовершеннолетними. Включение в Уголовный кодекс данной нормы явилось следствием международно-правовых обязательств России и ответом законодателя на сложившуюся реальность, когда несовершеннолетние в ряде случаев становятся "товаром", приносящим прибыль <*>.

<*> См.: Комментарий к Уголовному кодексу РФ / Отв. ред. А.В. Наумов. М., 1996. С. 386.

Высокая степень общественной опасности посягательств на несовершеннолетних нашла свое отражение в Уголовном кодексе РФ, вступившем в силу 1 января 1997 г., где впервые выделена глава 20 "Преступления против семьи и несовершеннолетних", призванная охранять несовершеннолетних от преступных посягательств. В данную главу была включена и ст. 152, устанавливающая ответственность за торговлю несовершеннолетними. УК РФ устранил несправедливость диспозиции ст. 125.2 УК РСФСР, и ч. 1 ст. 152 стала звучать: "Купля-продажа несовершеннолетнего либо совершение иных сделок в отношении несовершеннолетнего в форме его передачи и завладения им...".

Однако за последнее пятилетие следственные органы стали сталкиваться с ростом таких деяний, как продажа в рабство взрослых людей, использование такого труда и т.д. В связи с ростом указанных деяний законодатель в начале XXI в. возвращается к пересмотру уголовной ответственности за торговлю людьми, а именно: Федеральным законом от 8 декабря 2003 г. в Уголовный кодекс вводится новая ст. 127.1 под названием "Торговля людьми". Соответственно статья 152 из УК РФ была исключена, но положения данной статьи вошли квалифицирующим признаком в ч. 2 ст. 127.1 УК РФ.

Целью настоящей статьи является комплексное исследование вопроса об ответственности за торговлю людьми и разрешение спорных вопросов, возникающих при квалификации данного состава преступлений.

Основным (непосредственным) объектом преступления "торговля людьми" являются общественные отношения, обеспечивающие личную свободу и безопасность человека.

Факультативными (дополнительными) объектами при торговле людьми могут быть жизнь, здоровье (физическое или психическое), честь, достоинство человека, а также право несовершеннолетнего на нормальное развитие и воспитание.

Для юридического анализа важно установить, кем в данном преступлении является человек, в отношении которого была совершена сделка: предметом преступления или потерпевшим. В научной литературе нет единства по вопросу о том, может ли человек быть предметом преступления. Так, А.В. Наумов придерживается точки зрения, согласно которой в качестве предмета преступления выступают "материальные предметы внешнего мира, на которые непосредственно воздействует преступник, осуществляя преступное посягательство на соответствующий объект" <*>. В.Я. Таций говорит о том, что личность может быть не только субъектом, но и предметом общественных отношений в тех случаях, когда, например, человек похищается с целью выкупа и становится "вещью", которую можно продать <**>. В.А. Климов, изучая проблемы борьбы с похищением детей, говорит о том, что предметом данного преступления является ребенок <***>. В данном случае очевидно, что человек (в том числе и несовершеннолетний), находясь в зависимости от своих (в случае его предварительного похищения) похитителей, а впоследствии продавцов, не в состоянии распоряжаться самим собой. Он становится похожим на вещь (товар), которую продают, покупают или совершают в отношении ее иные сделки в форме передачи или завладения.

<*> Наумов А.В. Российское уголовное право. Общая часть: Курс лекций. М., 1996. С. 154.
<**> См.: Таций В.Я. Объект и предмет преступлений по советскому уголовному праву. Харьков, 1988. С. 218.
<***> Климов В.А. Криминологические и уголовно-правовые проблемы борьбы с похищением детей: Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. М., 1985. С. 114.

В качестве потерпевших от подобного преступления следует признавать близких родственников, а в отношении несовершеннолетних - их родителей, опекунов, попечителей.

Как видно из текста закона, понятие "торговля людьми" используется в широком смысле слова. Оно охватывает не только куплю-продажу человека, а также совершение вербовки, перевозки, передачи, укрывательства или получение его, совершенные в целях его эксплуатации.

Таким образом, объективная сторона торговли людьми включает в себя:

  1. куплю-продажу человека, либо
  2. вербовку, перевозку, передачу, укрывательство или получение, совершенные в целях его эксплуатации.

Очевидно, что при конструировании объективной стороны законодатель обратился к терминологии, заимствованной из другой отрасли права. Известно, что термины "купля-продажа", "сделки" относятся к гражданскому праву. В соответствии со ст. 454 ГК РФ 1995 г. по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму, которая называется ценой. Термин "купить" означает "приобрести в собственность", а "продать" - "передать в собственность" <*>.

<*> Ожегов С.И. Словарь русского языка / Под ред. Н.Ю. Шведовой. М., 1990. С. 314, 606; Юридический энциклопедический словарь. М., 1984. С. 156.

Из ст. 127.1 УК РФ вытекает, что человек передается другому лицу в обмен на получение денежной суммы. В качестве эквивалента денежной суммы может выступать выгода имущественного характера. Ее предметом может быть, например, движимое и недвижимое имущество, продукты питания, спиртные напитки и др. Такая выгода может извлекаться и путем получения ценной вещи за "символическую" плату, погашения денежного долга и пр.

Если возмездной передаче или возмездному принятию человека предшествовало его похищение или незаконное лишение свободы, то действия виновного лица надлежит квалифицировать по совокупности преступлений, предусмотренных рассматриваемой статьей и ст. 126 УК РФ или ст. 127 УК РФ, поскольку имеет место реальная совокупность преступлений.

Следующим способом совершения рассматриваемого преступления является совершение вербовки, перевозки, передачи, укрывательства или получения, совершенные в целях его эксплуатации. Таким образом, следует, что достаточно совершить одно из вышеуказанных действий - и преступление будет признаваться оконченным.

Первым таким действием законодатель называет вербовку. Термин "вербовка" означает "набирать, нанимать, привлекать для каких-нибудь работ, в какую-нибудь организацию" <*>. Думается, что в данном случае под вербовкой следует понимать умышленные действия, направленные на поиск и приглашение человека под различным предлогом, но при этом данное лицо преследует обязательную цель дальнейшей эксплуатации данного человека.

<*> Ожегов С.И., Шведова Н.Ю. Толковый словарь русского языка: 80000 слов и фразеологических выражений / Российская академия наук. Институт русского языка им. В.В. Виноградова. 4-е изд., дополненное. М.: ООО "ИТИ Технологии", 2003. С. 74.

Под перевозкой следует понимать умышленные действия по перемещению человека из одного места в другое, в том числе и в пределах одного и того же населенного пункта, с использованием любого вида транспортного средства.

Передача - это умышленные действия, направленные на переход человека (вещи) от одного владельца к другому. Полагаем, что передача может выражаться, например, в дарении, обмене, передаче во временное пользование и т.д.

Дарение, то есть когда одна сторона (даритель) передает безвозмездно другой стороне (принимателю) человека в качестве "подарка" с правом принимателя распорядиться дальнейшей судьбой человека по своему усмотрению. Заслуживающим внимания является уточнение В.С. Савельевой о том, что дарение предполагает безвозмездность, но не исключает иной неимущественной личной заинтересованности, такой, как содействие в выезде за границу на постоянное место жительства, погашение крупного долга <*>. Однако, на наш взгляд, погашение долга не является неимущественной заинтересованностью и безвозмездностью. Поэтому передачу человека в счет погашения крупного долга нельзя отнести к дарению, поскольку дарение предполагает именно безвозмездность. К дарению можно отнести, к примеру, безвозмездную незаконную, то есть без надлежащего оформления, передачу человека в целях использования его подневольного состояния для выполнения каких-либо работ.

<*> Уголовное право РФ. Особенная часть: Учебник / Под ред. Б.В. Здравомыслова. 2-е изд. М., 1999. С. 125.

Обмен, то есть получение за человека каких-либо материальных ценностей, имущества или определенных выгод. Обмен имеет место, когда стороны передают друг другу одного человека (или их группу), а получают другого (или их группу). Количество людей, их возраст и другие данные могут быть различны, но это влияет на квалификацию, если вышеуказанные действия совершаются в отношении двух и более лиц либо если указанное лицо является несовершеннолетним, такие действия квалифицируются по п. "а" или п. "б" ч. 2 ст. 127.1 УК РФ.

Передача может выражаться в предоставлении человека одной стороной во временное пользование другой стороне (например, одалживание человека на время для эксплуатации его навыков и умений, для использования в качестве проститутки и т.д.).

За передачей следует следующее во времени действие, и оно оговаривается законодателем как получение. Получение - это приобретение предлагаемой или искомой вещи (человека) пользователем в результате совершения вышерассмотренных действий.

Отдельно необходимо рассмотреть последнее умышленное действие как укрывательство. Укрывательство является самостоятельным действием, состоящим в сокрытии человека (например, предоставление помещения для его содержания, фальшивых документов, изменение внешности и т.д.).

Общим для всех действий, указанных в диспозиции ч. 1 рассматриваемой статьи, является распоряжение человеком как вещью, вовлечение его в товарно-денежный оборот как предмета сделки, которая является противоправной.

Согласие человека на передачу его другим лицам, по нашему мнению, во всех таких случаях не исключает состава рассматриваемого преступления.

Заслуживает внимания вопрос о моменте окончания преступления. Полагаем, что поскольку при конструировании рассматриваемой нормы законодатель использовал гражданско-правовую терминологию, то для определения момента окончания преступления необходимо обратиться к теории гражданского права. В соответствии с постулатами гражданского права договор купли-продажи считается совершенным с момента, когда стороны достигли соглашения по всем существенным условиям. Передача вещи, уплата денег, иные действия совершаются во исполнение уже заключенной сделки. Следовательно, если в отношении человека был совершен акт купли-продажи, то такое преступление будет считаться оконченным для обеих сторон с момента заключения сделки. Другие же сделки совершаются только при условии передачи вещи одним из участников (например, дарение). Для этих сделок характерно, что права и обязанности не могут возникнуть до момента передачи вещи <*>. Следовательно, в случае совершения в отношении человека иных сделок преступление считается оконченным для одной из сторон с момента фактической передачи человека, для другой стороны - с момента завладения человеком. В том случае, если заключается договор с беременной женщиной о передаче рожденного ею ребенка другим лицам и получении матерью денежного вознаграждения и несовершеннолетний еще не передан другой стороне, то такие действия должны квалифицироваться как покушение на преступление (ч. 3 ст. 30 и п. "б" ч. 2 ст. 127.1 УК РФ). Таким образом, момент окончания преступления зависит от вида совершаемой сделки и определяется для каждой из сторон такой сделки.

<*> Гражданское право. Часть 1: Учебник / Под ред. Ю.К. Толстого, А.П. Сергеева. М., 1996. С. 196.

Субъективная сторона преступления представляет собой внутреннюю, психическую деятельность лица, характеризующую совершение преступления. Признаками субъективной стороны являются вина, мотив, цель и эмоциональное состояние. Значение субъективной стороны состоит в том, что она дает возможность точно квалифицировать преступления, отграничивать сходные составы друг от друга, индивидуализировать ответственность.

Торговля людьми совершается с прямым умыслом. Виновный сознает, что распоряжается судьбой человека по своему усмотрению, и желает совершить эти действия.

Часть третья в п. "а" устанавливает ответственность за преступление, совершенное с двумя формами вины. Лицо, осуществляющее торговлю человеком, сознает общественную опасность своего деяния, но отношение к наступившим тяжким последствиям (например, смерть человека) не охватывается умыслом этого лица и выражается в форме неосторожности. Лицо может предвидеть возможность наступления таких последствий, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывает на их предотвращение, или не предвидит, но может и должно предвидеть возможность наступления этих последствий <*>.

<*> В целом такое преступление признается совершенным умышленно.

Если лицо (лица), осуществившее торговлю человеком, желало или сознательно допускало наступление тяжких последствий, то такое деяние надо рассматривать как совокупность преступлений, предусмотренных ст. 127.1 УК РФ и соответствующей статьей УК РФ, предусматривающей ответственность за преступления против жизни и здоровья личности.

Рассматривая характеристику субъективной стороны состава преступления, нельзя не остановиться на мотиве совершения преступления. В психологии под мотивом, как правило, понимают то, что обусловливает стремление человека к данной, а не к какой-нибудь иной цели <1>. В уголовно-правовой литературе имеются различные определения мотива преступного поведения человека. Так, А.А. Пионтковский определял мотив как побуждение, которым руководствовалось лицо, совершая преступление <2>; А.И. Рарог определяет мотив как обусловленные определенными потребностями и интересами внутренние побуждения, которые вызывают у лица решимость совершить преступление и которыми оно руководствовалось при его совершении <3>, и др. Однако, несмотря на некоторые различия даваемых определений, под мотивом понимается внутреннее побуждение к преступному поведению <4>.

<1> Общая психология: Учебник / Под ред. А.В. Петровского. 3-е изд. М., 1986. С. 214.
<2> Пионтковский А.А. Курс советского уголовного права. М., 1970. Т. 2. С. 290.
<3> Уголовное право России. Общая часть: Учебник / Отв. ред. Б.В. Здравомыслов. М., 1996. С. 190.
<4> Наумов А.В. Российское уголовное право. Общая часть: Курс лекций. М., 1996. С. 229.

Диспозиция ст. 127.1 УК РФ не упоминает о мотиве совершения торговли людьми, но предполагает стремление виновного лица получить материальную выгоду или удовлетворить иные личные интересы (к примеру, корыстные побуждения, желание воспитывать ребенка как собственного, эксплуатация труда и др.). Да и употребление законодателем термина "торговля", которая сама по себе не может осуществляться без заинтересованности сторон, говорит об этом. Хотя мотивы данного преступления и не влияют на его квалификацию, они обязательно должны быть установлены в процессе предварительного следствия, поскольку могут учитываться при назначении наказания.

С мотивом преступления неразрывно связана цель преступления, идеальный образ желаемого будущего результата, к которому стремится преступник, совершая преступление <*>.

<*> Дагель П.С., Котов Д.П. Субъективная сторона преступления и ее установление. Воронеж, 1974. С. 184.

В диспозиции рассматриваемой статьи законодатель упоминает о цели совершения данного преступления, которая является обязательной для этого состава. В данном случае вышерассмотренные действия должны совершаться в целях эксплуатации данного человека. В пункте втором примечания данной статьи законодатель приводит определение понятия эксплуатации, под которой понимается использование занятия проституцией другими лицами и иные формы сексуальной эксплуатации, рабский труд (услуги), подневольное состояние.

Субъект преступления. Известно, что по общему правилу уголовной ответственности за совершенное преступление подлежат вменяемые лица, достигшие ко времени совершения преступления 16-летнего возраста.

Устанавливая возраст уголовной ответственности, законодатель использует данные медицины, психологии и др. Понятно, что лицо, привлекаемое к уголовной ответственности, должно осознавать характер и значение совершаемых им действий, а также руководить ими. Такая способность наступает с достижением определенного возраста, когда накоплен определенный уровень знаний, сформированы основные взгляды на поведение человека в обществе и т.д.

Поскольку преступное поведение предполагает заключение сделки по поводу человека, участниками которой являются две стороны (представляющая человека и принимающая его), к уголовной ответственности должны быть привлечены виновные лица обеих сторон. К их числу относятся лица, в ведении или под контролем которых находится человек.

В заключение представляется необходимым отметить, что правильное толкование рассматриваемой статьи правоприменителем позволит исключить ошибки в квалификации данных видов преступлений, что позволит повысить эффективность борьбы с преступлениями против свободы личности. Кроме того, необходимо уделять пристальное внимание, прежде всего, профилактике и предупреждению данного преступления. Профилактическая работа по предупреждению преступлений основывается на выявлении (в том числе по материалам уже расследованных преступлений) тех условий, которые облегчают или даже способствуют безнаказанному их совершению, и заключается в установлении этих условий, в создании обстановки, максимально затрудняющей или вовсе исключающей совершение таких преступлений в будущем.