Мудрый Юрист

Возложение охраны сухопутных и морских границ СССР на огпу *

<*> Minaev A.V. The USSR land and marine borders protection relaying on the OGPU.

Минаев Александр Викторович, заведующий кафедрой уголовного права и процесса юридического факультета Тувинского государственного университета, доцент кафедры уголовного права и процесса, кандидат юридических наук, докторант РАГС при Президенте РФ.

"Положение об охране границы СССР" состояло из трех основных направлений: общие положения; о пограничных полосах и об охране границ; употреблении в дело оружия. Положение определило основы охраны и службы войск по охране границы СССР на момент его принятия, что позволило сконцентрировать все силы и средства государства на защите неприкосновенности государственной границы.

Ключевые слова: государственная территория, государство, пограничная полоса, основы охраны и службы войск, закон, граница.

On July 14, 1921 the document "Regulations of the USSR border protection" was accepted. The regulations consisted of three main parts: general regulations; frontier regions and border protection; arm use. The regulations were the base of protection and force service of the USSR at that period of time, it helped to consentrate all the Government's force and funds on the security of the State territory.

Key words: State territory, Government, frontier regions, base of protection and force service, Law, border.

7 сентября 1923 г. было утверждено Председателем ЦИК СССР М.И. Калининым и секретарем ЦИК СССР А.С. Енукидзе, а также объявлено Приказом ОГПУ от 14 июля 1921 г. N 396/551/94 "Положение об охране границы СССР". Положение состояло из трех основных направлений: общие положения; о пограничных полосах и об охране границ; употребление в дело оружия.

Государственная граница обозначается особыми пограничными знаками или естественными рубежами и не может изменяться иначе, как по постановлению ЦИК СССР. Направление государственной границы, определенное при разграничении реки или озера, остается неизменным и при изменениях течения реки или уровня воды озера, определяясь прежде установленной линией. Пользование пограничными водами (реками, озерами), как для плавания на судах, так и для рыбной ловли, отвода воды, устройства плотин, плотов, заграждений, пользование бичевником предусматривается международными договорами или специальными законодательными актами СССР. Копии с означенных договоров и актов в части, имеющей отношение к вопросам погранохраны, должны быть у подлежащих органов погранохраны.

Охрана сухопутных и морских границ СССР во всех отношениях (за исключением чисто военной обороны) возлагается на ОГПУ.

На погранохране лежат обязанности:

а) борьба с политической контрабандой;

б) борьба с экономической контрабандой;

в) обеспечение ненарушимости границы и борьба с нарушителями таковой;

г) защита в необходимых случаях пограничного населения от нападения вооруженных злоумышленников;

д) защита в пределах 12-мильной морской полосы от расхищения наших водных богатств;

е) наблюдение за правильным пользованием пограничными водами в случаях, предусматриваемых в ст. 3 настоящего положения;

ж) осуществление в особых случаях, по соглашению с Наркомздравом, пограничного карантинного надзора.

Въезд в пределы СССР и выезд из таковых, а также сношения пограничного населения между собой, связанные с переходом границы, разрешаются лишь через таможенные приграничные учреждения или же через особо указанные пункты, состоящие в ведении погранохраны. Порядок перехода границы жителями приграничной полосы в тех районах, в коих действует специальное положение о переходе границы, определяется этим последним.

Лица, переезжающие, переходящие или перелетающие границу или пытающиеся совершить означенные действия в неустановленных для сего пунктах, подлежат задержанию погранохраной.

В целях облегчения борьбы с контрабандой и нарушением границы устанавливаются, считая от черты границы, особые пограничные полосы, а именно: на суше 4-метровая пограничная, 500-метровая, 7,5, 16 и 22-километровые пограничные полосы и на море 12-мильная морская пограничная полоса. В пределах этих полос пограничной охране предоставляются особые права, а пограничное и плавающих судов население подвергается некоторым ограничениям, настоящим положением предусмотренным. На участке границы, где кордоны не на самой границе, пограничные полосы определяются не от линии границы, а от линии кордонов. Морской пограничной полосой признается пространство воды в 12 морских миль от линии наибольшего отлива от морских побережий СССР, как на материке, так и на островах, за исключением предусмотренных международными соглашениями СССР случаев. Пограничные полосы обозначаются: 4-метровая приграничная - особыми знаками на местности, 500-метровая, 7,5, 16 и 22-километровая, а также 12-мильная морская - на картах крупного масштаба подлежащими штабами погранокругов по соглашению с местными губисполкомами.

Полоса земли шириной в 4 метра, непосредственно прилегающая к пограничной линии или к берегу пограничного озера или реки, предоставляется в исключительное ведение пограничной охраны для целей охраны. Посторонним лицам доступ разрешается в эту полосу лишь в неизбежных случаях для пользования пограничными водами, берегами рек и озер и прочими угодьями с соблюдением правил, установленных пограничной охраной. На тех участках границ, где к таковым прилегают укрепленные районы, означенные правила должны быть согласованы с военведом.

Исправление и возведение отдельных хуторных построек, расположенных в 500-метровой пограничной полосе не в черте пограничных селений, допускается с разрешения губисполкома, по соглашению с ПП ОГПУ, а на тех участках границы, где к таковым прилегают укрепленные районы - также и по согласованию с военведом. Возведение новых построек в пограничных селениях в пределах 500-метровой пограничной полосы разрешается лишь в сторону удаления от границы, причем на тех участках границы, где к таковым прилегают укрепленные районы, - только с разрешения военведа.

Охрана сухопутной границы СССР осуществляется погранорганами ОГПУ и погранвойсками ОГПУ. Всякий по требованию пограничной охраны обязан остановиться. Лицо, не выполнившее этого требования, должно быть предупреждено криком или свистком о том же. Если и на этот раз окликаемый не остановится, то пограничная охрана задерживает его способами, изложенными в настоящем положении. В пределах 7,5-километровой пограничной полосы в целях достижения наилучшего сообщения между пограничными кордонами, а также для разъездов и обходов погранохраны там, где для этого не может служить 4-метровая приграничная полоса, устанавливается по линии пограничных кордонов дозорная дорога, под которую отводится распоряжением соответствующих губисполкомов земельная полоса шириной 4 метра, с возмещением за таковую землепользователям за счет СССР. На тех участках границы, где к таковой прилегают укрепленные районы, дозорная дорога отводится по соглашению с военведом.

Охрана водных границ СССР осуществляется погранорганами ОГПУ и погранфлотилиями войск ОГПУ и входящей в состав их береговой охраной. На всем пространстве внутренних вод СССР, а также в 12-мильной морской пограничной полосе открытых морей, омывающих побережье СССР, все, как русские, так и иностранные коммерческие и частные, суда подвергаются надзору со стороны погранфлотилии и береговой охраны войск ОГПУ. Исключение составляют воды Финского залива, где действия погранфлотилии распространяются временно лишь на территориальные воды, установленные мирным договором между РСФСР и Финляндией. Под названием судна в настоящем положении подразумеваются как пароходы, так и теплоходы, парусники и шлюпки. По отношению к гидроаэропланам применяются в пределах возможного те же правила, как и к судам. Военные суда, как русские, так и иностранные, подчиняются в отношении пограничного надзора особым правилам. Всякое русское или иностранное, коммерческое или частное судно, вошедшее в район ведения судов погранфлотилии, может быть остановлено и осмотрено сторожевым судном погранфлотилии, причем командир (шкипер) осматриваемого судна обязан предъявить все имеющиеся у него документы, как судовые, так и на груз.

Всякое русское или иностранное коммерческое или частное судно подлежит задержанию в следующих случаях:

а) если у командира (шкипера) его не окажется всех надлежащих документов, как судовых, так и на груз, или эти документы окажутся не в должном порядке;

б) если судно занимается в морской пограничной полосе погрузкой или выгрузкой грузов, а также посадкой или высадкой людей в пунктах, не предусмотренных соответствующими постановлениями СССР, и если на таковую погрузку или выгрузку, посадку или высадку не имеется надлежащих документов;

в) если в пределах морской пограничной полосы судно занимается ловлей рыбы или зверя, или иным промыслом в запретной зоне, или хотя бы в разрешенной зоне, но производя этот лов или промысел без надлежащих на это документов, либо производя их незаконным способом.

Лица погранохраны при исполнении ими служебных обязанностей по охране границы приравниваются к военному караулу. Лица погранохраны при исполнении ими служебных обязанностей по охране границы могут употреблять в дело оружие:

а) для отражения всякого вооруженного на них нападения или встреченного ими вооруженного сопротивления;

б) для отражения нападения или сопротивления, хотя и невооруженного, но сделанного несколькими лицами, или даже одним лицом, но при таких обстоятельствах и условиях, когда должностным лицам угрожала явная опасность;

в) когда задержанные лица сделают попытку к бегству и не окажется возможности настичь их и задержать другими способами;

г) когда лица, следующие в пределах 7,5-километровой пограничной полосы с товарами или ношей, или по пограничной реке или озерам на нагруженных судах, либо переходящие границу незаконными путями и способами, после двукратного оклика "стой" и предупредительного выстрела не остановятся и обнаружат намерение скрыться от преследования и не окажется возможности настичь их и задержать другими способами.

Летательные и воздухоплавательные аппараты, перелетающие границу в неуказанном месте или с нарушением установленных для сего правил, подлежат обстрелу со стороны погранохраны, а в случае спуска на территории СССР - задержанию.

"Положение об охране границы СССР" определило основы охраны и службы войск по охране границы СССР на момент его принятия, что позволило сконцентрировать все силы и средства государства на защите неприкосновенности государственной границы.

Список использованной литературы и нормативных источников

  1. Военные доктрины и реформы России в XX веке. М., 1997.
  2. Вооруженные Силы Российской Федерации сегодня. М., 1995.
  3. Военная энциклопедия. М., 1995. Т. 2, 3.
  4. Разин Е. История военного искусства. Т. 3. М., 1956.
  5. Советские Вооруженные Силы. 1918 - 1988. М., 1989.
  6. Материалы из архивов.
  7. ЦГАКА (Центр. гос. арх. Крас. Армии). Коллекция копий документов по истории погранохраны и деятельности Ф.Э. Дзержинского.
  8. ЦГАКА. Ф. 39. Оп. 2. Д. 3. Л. 66 - 66 об. Заверенная копия.
  9. ЦГАКА. Ф. 42. Оп. 1. Л. 59, 45 - 46.
  10. ЦГАКА. Ф. 18235. Оп. 1. Д. 2. Л. 9.
  11. ЦГАОР (Центр. гос. арх. Окт. революции). Ф. 130. Оп. 4. Д. 217. Л. 55.
  12. ЦАПВ (Центр. арх. Погранич. войск). Ф. 25-5. Оп. 6926. Д. 7. Л. 86 - 99.