Мудрый Юрист

Организованные формы экономической преступности

Анна Гармаш, докторант ФГКУ "ВНИИ МВД России", г. Москва.

Сегодня большинство преступлений в сфере экономики, в том числе и в сфере предпринимательской деятельности, не обходится без элемента организованности. Более того, самые изощренные и наносящие огромный ущерб экономике "предпринимательские" преступления накрепко переплетены с коррупцией и совершаются только организованно.

Во всех сферах жизни общества

Современный этап развития нашего общества охарактеризован ростом преступности. Особую тревогу вызывает рост экономической преступности, в том числе в сфере предпринимательской деятельности. Так, в 2011 году было выявлено 276435 <1> преступлений экономической направленности, тогда как в 2000 году - 51585 таких преступлений <2>.

<1> Результаты работы по выявлению и раскрытию преступлений экономической направленности за январь - декабрь 2011 года. Сводный отчет по России. ГИАЦ МВД РФ. Ф. 5 (050).
<2> Состояние преступности в России за январь - декабрь 2000 года. М.: ГИЦ МВД РФ, 2001.

Организованная преступность - наиболее опасный вид преступности, отягощенный не только трудностями в изобличении истинного организатора, но и постоянной видоизменяемостью и масштабностью. Именно поэтому в современных условиях актуализируются проблемы изучения организованных форм экономической преступности, в том числе в сфере предпринимательской деятельности как социального явления, а не как простой совокупности преступлений, совершенных в указанной сфере.

К настоящему времени организованная преступность проникла во все сферы жизнедеятельности общества. Ее проникающая способность так велика, как велика сила неконтролируемого обогащения. В большинстве случаев эта способность выше, чем социальные охранные ресурсы, имеющиеся в распоряжении различных государственных структур. Более того, ее влияние в различных сферах оценивается от существенного до решающего, и характер этого воздействия обладает особой поражающей способностью. Вместе с тем с точки зрения временной оценки организованной преступности она непреходяща, то есть в ближайшее время, отягощенное глубоким общемировым финансовым кризисом, не существует предпосылок для ее полного искоренения.

Отметим, что организованная преступность - понятие собирательное, представляющее собой суммарный результат ее разнообразных проявлений. Их так много, что сформулировать единое определение данного понятия представляется крайне затруднительным. Однако одной из важнейших составляющих организованной преступности является специфическая форма планирования и совершения преступлений. Это определяет все ее остальные признаки.

Низкий, средний и высший уровни

Организованная преступность имеет различные уровни. Самый низкий, примитивный и наименее опасный с точки зрения наносимого ущерба - уровень группы, созданной для реализации одной или нескольких взаимосвязанных преступных задач. Учитывая ее локальный характер и незначительный срок функционирования, срастания с коррумпированными чиновниками органов власти и управления обычно не происходит. Достижение цели создания организованной преступной группы является окончанием взаимодействия ее членов.

Средний и высший уровни организованной преступности имеют общие признаки и характеризуются прочными коррумпированными связями не только в чиновничьей среде, но и в правоохранительных органах, которые осуществляют нейтрализацию всех форм контроля за деятельностью организованных преступных сообществ. Эта преступность имеет многозвеньевую структуру, а поставленные задачи выходят за рамки одного "проекта". Данные признаки свойственны как для общеуголовной, так и для экономической организованной преступности. Но есть и различия. Так, жесткая иерархия, негласно установленная в организованных преступных сообществах общеуголовной направленности, далеко не всегда присутствует в организованных экономических преступных группах. Кроме того, - по нашему мнению, это является главным, - организованное экономическое преступное сообщество, особенно совершающее или намеревающееся совершать преступления в сфере предпринимательской деятельности, изначально создается только для обогащения. Насильственные и иные общеуголовные преступления не планируются, но могут совершаться для устранения препятствий на пути к поставленной цели.

Скрытый характер и постоянная видоизменяемость организованной экономической преступности не позволяет в полной мере оценить степень наносимого ею ущерба. Более того, жертвами экономических преступлений становятся в большинстве случаев юридические лица (их имущество и деловая репутация) и государство (недополученные налоги и пр.).

Криминологические исследования феномена

Феномен организованной экономической преступности состоит в том, что долгое время она выходила за рамки традиционного общеюридического и отраслевого (криминологии, уголовного права и пр.) понимания. И сегодня в криминологической науке нет единого подхода к изучению этого явления, не выработано его унифицированного определения, отвечающего всем критериям, необходимым как для научного анализа, так и для практического применения.

Организованная экономическая преступность не появилась внезапно и уже давно изучается зарубежными криминологами <3>. В нашей стране долгое время эта проблема вообще не возникала. Первые криминологические исследования этого феномена и основанные на них дефиниции стали появляться только в середине 1970-х годов XX века. А на законодательном уровне оценка организованной преступности была дана лишь на II съезде народных депутатов СССР (в 1989 году). К этому времени все развитые страны не просто определились, что она существует, но уже активно с ней боролись и вырабатывали единые пути ее предупреждения. После распада СССР РФ также включилась в эту работу. Так, на VIII Конгрессе ООН по предупреждению преступности (в 1990 году) отмечалось, что проблема организованной преступности по степени важности является второй транснациональной проблемой после экологии. А на международном семинаре ООН по вопросам борьбы с организованной преступностью (в 1991 году) было предложено рассматривать организованную преступность как возникновение и функционирование устойчивых сообществ преступников, занимающихся совершением преступлений в качестве промысла и предпринимающих активные меры противодействия с целью защиты от социального контроля, в том числе с помощью коррумпированных связей <4>. Отметим, что дискуссия между его участниками сводилась к тому, что необходимо разграничивать в рамках организованной преступности экономическую и общеуголовную преступность, а итоговый документ содержал положение о том, что в разных странах такая преступность развивается неодинаково и характеризуется различными признаками, имеющими в то же время общие черты.

<3> Актуальные проблемы буржуазной криминологии // Сборник обзоров АН СССР ИНИОН. Выпуск 3. М., 1983; Организованная преступность в США // Проблемы в капиталистических странах (По материалам зарубежной печати). М.: ВИНИТИ, 1987; International Criminal Police Review. Juli-Aug. N 419.
<4> Овчинский В.С. Стратегия борьбы с мафией. М., 1993.

На IX Конгрессе ООН по предупреждению преступности и обращению с правонарушителями (в 1995 году) была выделена ключевая, на наш взгляд, особенность организованной экономической преступности, а именно - функционирование в форме незаконного предпринимательства. Конечно, имеется в виду не нарушение порядка регистрации юридических лиц (ст. 171 УК РФ), а занятие теми видами предпринимательской деятельности, которые прямо запрещены законом.

В Конвенции ООН против транснациональной организованной преступности, принятой Резолюцией 55/25 Генеральной Ассамблеи ООН от 15.11.2000, организованная преступность определяется как совокупность преступлений, часто выходящих за пределы государственных границ, связанных не только с коррупцией общественных и политических деятелей, получением взяток или тайных сговоров, но также и с угрозами, запугиванием и насилием. Это определение, по нашему мнению, наиболее полно отражает суть организованной преступности в целом.

Современный этап изучения

Несмотря на ценность сформулированных международным сообществом понятий организованной преступности, они объективно носят обобщенный характер и не вполне соответствуют российской действительности. Для успешного предупреждения такого сложного, многогранного и чрезвычайно опасного явления необходим целый спектр исследований, прежде всего криминологических, которые невозможны вне рамок национального права. Эти исследования должны лечь в основу концепции предупреждения организованной экономической преступности, в том числе в сфере предпринимательской деятельности. О том же указывается в комментариях Генеральной Ассамблеи ООН к отдельным правовым актам, в соответствии с которыми при формулировании тех или иных явлений целесообразно определять их в рамках права отдельных государств <5>.

<5> Права человека // Сборник международных договоров. Нью-Йорк, 1989.

Современный этап изучения феномена организованной преступности в России ознаменован неоднозначным подходом к пониманию ее сущности. Это обусловлено не только тем, что данная преступная форма характеризуется многочисленными признаками, но и обилием различных публикаций в открытой печати, имеющих разнополярную направленность. Об этом явлении кроме криминологов и криминалистов сегодня пишут представители других отраслей права, а также социологи, экономисты, политики, писатели, журналисты и даже обыватели. Многочисленными яркими криминальными подробностями нередко подменяются сущностные особенности организованной преступности, в результате происходит либо упрощенное понимание этого явления, либо излишне усложненное.

В настоящее время целая плеяда российских ученых-криминологов обосновала вывод о сложной структуре организованной преступности, включающей как общеуголовную организованную преступность, так и экономическую <6>. Такой подход вполне оправдан. Более того, мы считаем, что именно он должен определять дальнейшие исследования организованной экономической преступности, в том числе в сфере предпринимательской деятельности. Это объясняется тем, что российская организованная экономическая преступность, в отличие, например, от американской, изначально стремится ничем не отличаться от легальной предпринимательской деятельности. Более того, можно с уверенностью сказать, что многие организованные преступные сообщества, используя недоработки и пробелы в законодательстве, уходят от ответственности из-за невозможности доказать преступный умысел того или иного деяния. По данным официальной статистики, за совершение преступлений, предусмотренных гл. 22 УК РФ, в 2007 году выявлено 27619 человек, а осуждено 13245 (то есть 48% от количества выявленных лиц); в 2008 году выявлено 27996 человек, осуждено 11403 (40,7%) <7>; в 2011 году выявлено уже 28314 человек, а осуждено только 11236 (39,6%) <8>.

<6> Гилинский Я.И. Теневая экономика и экономическая организованная преступность // Молодежь: цифры, факты, мнения. 1994. N 2; Лунев В.В. Организованная преступность в России: осознание, истоки, тенденции // Государство и право. 1996. N 4.
<7> Концепция модернизации уголовного законодательства в экономической сфере. М., 2010.
<8> Состояние преступности в России за 2011 год. М.: ГИАЦ МВД РФ, 2010.

Необходим комплекс мер

Проведенное нами исследование на основе собранного эмпирического материала позволяет говорить о том, что многие, кто ведет противоправную с точки зрения уголовного закона предпринимательскую деятельность, считают ее вполне легальной с точки зрения гражданского и предпринимательского права. Более 70% опрошенных нами респондентов отметили, что несовершенство законодательства во многих отраслях права, регулирующих бизнес-процессы в нашей стране, особенно в сфере налогообложения, не оставляет других возможностей для сохранения и развития своего дела, кроме запрещенных законом.

Многие предприниматели вынуждены вступать в сговор с коррумпированными чиновниками, платя откаты и взятки, так как законным способом вести бизнес не представляется возможным. По мнению абсолютного большинства предпринимателей (89%), значительного успеха в бизнесе добились только те, кто "работает с бюджетными деньгами", а это невозможно без участия коррумпированных чиновников. Все остальные каждый день ведут борьбу за выживание своего бизнеса, отбиваясь не только от конкурентов, но и от различных проверяющих и контролирующих органов, расценивающих предпринимателя как дополнительный источник дохода. Большинство предпринимателей крайне низко оценивают деятельность государственных структур и органов внутренних дел в процессе обеспечения как физической, так и экономической безопасности бизнеса <9>.

<9> Теневая экономика: Учебное пособие / Под ред. Н.Д. Эриашвили, Н.В. Артемьева. М., 2008.

Становление нынешнего предпринимательства в РФ происходило в сложных экономических и правовых условиях, когда массив законодательства базировался на понимании экономики как плановой, основанной исключительно на государственной собственности и защищаемой государством от участия в ней частной собственности, в том числе путем прямого уголовного преследования. Даже после того, как государство на законодательном уровне признало право частной собственности, включая право вести на ее основе предпринимательскую деятельность, общая идея криминальности частного бизнеса продолжила (и до сих пор продолжает) свое существование как в государственном сознании, так и в сознании обычных граждан.

Подобная искусственная криминализация в действительности гражданско-правовых, а не уголовно-правовых отношений способна ограничить возможности гражданско-правовых способов защиты нарушенных прав. Кроме того, излишняя криминализация предпринимательской деятельности порождает коррупцию, которая является средством для осуществления рейдерских захватов и разложения государственного аппарата.

Таким образом, степень криминализации российской экономики и репрессивность экономических статей уголовного закона предопределяют сложность целенаправленного воздействия на организованную экономическую преступность и формы ее проявлений как в силу сопротивления этим процессам коррумпированных властных структур, так и по причине отсутствия должных гарантий безопасности предпринимателей со стороны государства. И чтобы добиться успехов в борьбе с этим явлением, необходимы не разрозненные действия различных структур и не отдельные поправки в законодательстве, а комплекс мер - политических, экономических, правовых и социальных, основанных на криминологических исследованиях.