Мудрый Юрист

Обстоятельства, подлежащие установлению, по уголовным делам о заведомо ложных показаниях свидетеля и потерпевшего *

<*> Dubinin L.G. Circumstances subject to establishment on criminal cases on misrepresentation of witness and complainant.

Дубинин Лев Геннадьевич, преподаватель кафедры криминалистики Московского университета МВД России, кандидат юридических наук.

Данная статья посвящена проблеме возбуждения уголовного дела о заведомо ложных показаниях свидетеля и потерпевшего. Выявлены обстоятельства, необходимые для возбуждения уголовного дела данного вида.

Ключевые слова: обстоятельства, подлежащие установлению, событие преступления, виновность, преступность деяния, уголовная ответственность, заведомая ложность показаний.

This article is devoted to the problem of initialing a criminal case on notorious false evidence given by a witness or a victim. They reveal the circumstances necessary for initiation of a criminal case of that kind.

Key words: circumstances to be subject to establishment, a criminal event, guilt, the act of crime, criminal liability, notorious falsehood of evidence.

Обстоятельствами, подлежащими установлению, по делам о заведомо ложных показаниях, с учетом ст. 73 УПК РФ и ст. 307 УК РФ, являются:

  1. Событие преступления.

Время дачи заведомо ложных показаний всегда будет известно: если свидетель и потерпевший сообщат заведомо ложные сведения в ходе следственного действия, то они будут зафиксированы в протоколе этого следственного действия; аналогичная картина имеет место и в ходе судебного разбирательства: время дачи таких показаний (в часах конкретного дня соответствующего месяца и года) отражается в протоколе судебного заседания.

Место совершения преступления. Отметим, что в исследуемом виде преступления место его совершения также всегда устанавливается точно, поскольку, как и время, оно фиксируется в протоколах соответствующих следственных действий или судебного заседания. Следовательно, местом заведомо ложных показаний свидетеля, потерпевшего являются места проведения конкретных следственных действий или судебного заседания.

Способы заведомо ложных показаний разнообразны:

  1. утверждение полностью вымышленных фактов (явлений), которых реально не существовало;
  2. отрицание обстоятельств, действительно имевших место, без замены их ложными фактами;
  3. отрицание обстоятельств, действительно имевших место, с заменой их ложными фактами;
  4. частичное умолчание о подлинных фактах;
  5. частичное умолчание о подлинных фактах с заменой их вымышленными событиями.

В постановлении о возбуждении уголовного дела по факту заведомо ложных показаний всегда, кроме времени и места, также указывается и способ совершения преступления.

Так, "10.12.2003 в период времени с 16 ч. до 16 ч. 45 мин. гр. З. умышленно сообщил заведомо ложные сведения о преступлении в отношении гр. Н., а именно: в ходе допроса в качестве свидетеля по уголовному делу полностью исказил факты, важные для разрешения уголовного дела по существу, дав ложные показания в помещении ОВД Бутырского района г. Москвы по адресу: Москва, ул. Руставели, д. 6 "а", каб. 23, где в соответствии с ч. 7 ст. 42 и ч. 8 ст. 56 УПК РФ был предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по ст. 307 УК РФ" <1>.

<1> Уголовное дело N 1-462. Архив Бутырского суда г. Москвы. 2004.

Итак, время совершения преступления: 10.12.2003, в промежутке с 16 час. 00 мин. до 16 час. 45 мин.; место совершения преступления: помещение ОВД Бутырского района г. Москвы, расположенное по адресу: Москва, ул. Руставели, д. 6 "а", каб. 23; способ совершения преступления: полное искажение фактов, имеющих значение для разрешения уголовного дела по существу, т.е. утверждение полностью вымышленных фактов (явлений), которых реально не существовало.

  1. Виновность лица в совершении преступления, форма его вины и мотивы преступления.

Данное преступление предполагает только прямой умысел, при котором виновный осознает, что заведомо ложные показания затруднят процесс предварительного расследования или рассмотрения уголовного дела по существу в суде и помогут получить для себя выгоду заранее известного характера. При этом он также осознает и то, что за данное действие предусмотрена уголовная ответственность.

Заведомо ложные показания целенаправленны и обусловливаются корыстной и (или) иной мотивацией, например: месть, боязнь за свою жизнь, сострадание и др.

  1. Обстоятельства, характеризующие личность обвиняемого.

Источниками получения информации о личности лжесвидетеля или потерпевшего, сообщившего заведомо ложную информацию, чаще всего являются:

а) протоколы допросов самих подозреваемых (обвиняемых), а также потерпевших, свидетелей, которыми могут быть родственники, знакомые, соседи, коллеги по работе, а также вообще незнакомые люди;

б) запросы данных из ГИАЦ МВД РФ и региональных информационных центров о судимостях и административных правонарушениях, совершенных данным лицом;

в) архивы судов (копии приговоров), если подозреваемый (обвиняемый) был судим;

г) характеристики с места работы, учебы, а также по месту жительства и, возможно, от администрации спортивного общества и т.п., в котором занимается подозреваемый (обвиняемый);

д) запросы и характеристики из мест лишения свободы (если был судим);

е) справки из медицинских учреждений: психоневрологического диспансера, наркодиспансера, клинической больницы и др.;

ж) материалы из банка, в котором обвиняемый взял многолетний кредит и др.

Вся полученная информация систематизируется, вследствие чего у субъекта расследования формируется своеобразный типичный портрет личности обвиняемого, что во многом позволит ему эффективнее вести расследование и, в первую очередь, проводить следственные действия с участием лжесвидетеля.

Совокупный "портрет" типичной личности (свидетеля, потерпевшего), дающей заведомо ложную информацию, представляется следующим образом: это лицо, практически в равной степени как мужского, так и женского пола (52 и 48% соответственно), в возрасте преимущественно от 16 до 45 лет (83,3%), не имеющее высшего или неполного высшего образования (94,6%), более чем в половине случаев (около 57,65%) без постоянного места работы, ранее не судимое (90,9%), характеризующееся положительно по месту работы и жительства и наделенное процессуальным статусом потерпевшего или свидетеля по уголовному делу <2>.

<2> См.: Дубинин Л.Г. Методика расследования заведомо ложных показаний свидетеля и потерпевшего: Автореф. дис. ... к.ю.н. М., 2010. С. 8, 14.
  1. Характер и размер вреда, причиненного преступлением.

Рассматриваемый вид преступления посягает на общественные отношения, обеспечивающие авторитет судебной власти, интересы правосудия в области расследования, рассмотрения и разрешения дел в суде, а также, в случаях дачи заведомо ложной информации в отношении конкретного лица, имеющей обвинительный характер, недопущение (компенсацию причиненного) вреда чести, достоинству и свободе конкретной личности.

Если же смотреть на данный вопрос предметно, то вред, причиненный заведомо ложными показаниями свидетеля и потерпевшего на стадии предварительного расследования, а также в суде, выражается в том, что: а) неправильно квалифицируется событие на стадии возбуждения уголовного дела; б) возбуждается уголовное дело в отношении невиновного лица; в) усложняется процесс доказывания по уголовному делу и, возможно, продлеваются сроки расследования; г) избирается мера пресечения в отношении невиновного лица; д) также в отношении невиновного лица выносится обвинительный, а в отношении виновного - оправдательный приговоры.

  1. Обстоятельства, исключающие преступность и наказуемость деяния.

Данные обстоятельства раскрываются в УК РФ, но для исследуемого состава преступления характерны лишь физическое или психическое принуждение (ст. 40 УК РФ) и исполнение приказа или распоряжения (ст. 42 УК РФ).

Физическое принуждение предполагает воздействие на тело человека, его внутренние органы, в том числе и мозг (например, путем введения в организм сильнодействующих ядовитых веществ). Под психическим насилием понимается информационное воздействие (устно, письменно, лично или через посредников и т.п.) на психику человека путем угроз, оскорблений, гипноза и т.п.

Вопрос об уголовной ответственности за вред, причиненный в процессе исполнения приказа (властного требования уполномоченного лица выполнить действия, адресованные лицу обязанному), решается по-разному, в зависимости от того, какой приказ или распоряжение исполнялись: законный, незаконный или преступный.

Если уполномоченное лицо дает заведомо ложную информацию во исполнение преступного приказа, то оно будет привлечено к уголовной ответственности на общих основаниях, так как данный приказ можно не исполнять и о нем необходимо сообщить в установленном порядке.

  1. Обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание (ст. ст. 61, 63 УК РФ).

К обстоятельствам, смягчающим наказание за заведомо ложные показания, относят: а) несовершеннолетие виновного; б) беременность; в) наличие малолетних детей у виновного; г) совершение преступления в силу тяжелых жизненных обстоятельств, либо по мотиву сострадания, а также д) в результате физического или психического принуждения, либо в силу е) материальной, служебной или иной зависимости (п. п. "б" - "е" ч. 1 ст. 61 УК РФ).

Названные обстоятельства должны быть отражены в протоколе допроса во вводной или описательной его части вместе с данными о лице, а также в описательных частях протоколов очной ставки, проверки показаний на месте и др.

Обстоятельствами, отягчающими наказание за данное преступление, считаются: а) совершение преступления из мести за правомерные действия других лиц, а также б) с целью сокрытия другого преступления или облегчения его совершения (п. "е" ч. 1 ст. 63 УК РФ).

  1. Обстоятельства, влекущие за собой освобождение от уголовной ответственности и наказания.

В ст. 307 УК РФ есть примечание: "Свидетель, потерпевший... освобождаются от уголовной ответственности, если они добровольно в ходе дознания, предварительного следствия или судебного разбирательства до вынесения приговора суда или решения суда заявили о ложности данных ими показаний...". Следовательно, если будет иметь место такой факт со стороны свидетеля или потерпевшего, то вследствие деятельного раскаяния он будет освобожден от уголовной ответственности.

  1. Обстоятельства, способствовавшие совершению преступления.

Условиями заведомо ложных показаний свидетеля и потерпевшего могут быть: низкий уровень жизни, социально-экономическая незащищенность гражданина и т.п. Например, гр. С. проживал в комнате общежития с семьей из 5 нетрудоспособных человек; на работу ходил каждый день, при этом зарабатываемых денег хватало только на самое необходимое, чтобы во что-то одеться и что-то поесть... <3>. Причину заведомо ложных показаний на предварительном следствии в качестве свидетеля С., обвиняемый по ч. 1 ст. 307 УК РФ, объяснил так: "Моя семья, как и все, хочет иметь материальный достаток и жить по-человечески. Сам своими силами я этого сделать не смог...".

<3> Уголовное дело N 21740. Архив Октябрьского суда г. Калуги. 2002.

Наиболее характерными обстоятельствами сообщения заведомо ложных сведений является: 1) характер человека, его социальная ориентированность; 2) родственные отношения с участниками процесса; 3) материальная и иная заинтересованность в исходе дела; 4) неспособность правоохранительных органов защитить участников уголовного судопроизводства от воздействия со стороны заинтересованных лиц, и реализации в отношении их различного рода угроз; 5) страх расправы со стороны обвиняемого или других заинтересованных лиц; 6) низкий общий авторитет правоохранительных органов и судов у населения; 7) нежелание свидетеля, потерпевшего содействовать правосудию, по личным мотивам; 8) жалость, сочувствие и т.п. к обвиняемому.

  1. Заведомая ложность показаний.

В соответствии со ст. 307 УК РФ уголовная ответственность наступает только за заведомо ложные показания как за волевое действие субъекта, в котором основные факты допрашиваемым лицом сознательно искажены. Другими словами, свидетель и потерпевший понимают, что сообщаемые им сведения не соответствуют действительности и заведомо знают об этом (осознают это) до и в момент дачи показаний, которые являются плодом их лжи <4>, результатом фантазии. При этом субъект осознает цели, а также осуществляет планирование и исполнение таких действий <5>. В принятом решении проявляется воля допрашиваемого, его моральный облик, уровень сознательности и отношение к гражданским обязанностям.

<4> См.: Хабибуллин М.Х. Ответственность за заведомо ложный донос и заведомо ложное показание по советскому уголовному праву. Казань: Изд-во КГУ, 1975. С. 56.
<5> См.: Ушаков О.М. Теоретические и практические проблемы тактики допроса лица, склонного к даче ложных показаний: Дис. ... к.ю.н. Владивосток, 2004. С. 17.
  1. Заведомо ложные показания, соединенные с обвинением лица в совершении тяжкого преступления.

В данной формулировке закона заведомо ложные показания носят обвинительный характер в отношении конкретного лица; данное лицо обвиняется в совершении умышленного деяния, за которое максимальное наказание не превышает десяти лет лишения свободы (ч. 4 ст. 15 УК РФ). Такими преступлениями являются: кража (ст. 158 УК РФ), мошенничество (ст. 159 УК РФ), присвоение или растрата (ст. 160 УК РФ), незаконный оборот драгоценных металлов, природных драгоценных камней или жемчуга (ст. 191 УК РФ) и др.

По одному из уголовных дел о краже товарно-материальных ценностей со склада свидетель А. показал: "20.03.2005 я находился на дежурстве в помещении склада N 3. Около 18 час. ушел последний работник - гр. К., который что-то держал под курткой синего цвета, которая была одета на нем. Он работает грузчиком на данном складе. В 20 час., во время планового обхода, я обнаружил пропажу 30 плат общей стоимостью 400000 руб. Данное преступление совершил гр. К., т.к. за 3 дня до этого он выражал свое недовольство руководством и собирался уволиться" <6>.

<6> Уголовное дело N 22047. Архив Кунцевского суда г. Москвы. 2005.

В ходе предварительного расследования было установлено, что хищение плат совершил сам гр. А., который оговорил гр. К. Впоследствии в отношении гр. А. было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 307 УК РФ.

  1. Заведомо ложные показания, соединенные с обвинением лица в совершении особо тяжкого преступления.

Заведомо ложные показания в данном случае также носят обвинительный характер и заключаются в обвинении лица в совершении особо тяжкого преступления, т.е. в совершении умышленного деяния, за которое УК РФ предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше десяти лет или более строгое наказание (ч. 5 ст. 15 УК РФ). Преступлениями такой категории являются: убийство (ст. 105 УК РФ), умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (ст. 111 УК РФ), торговля людьми (ст. 127.1. УК РФ), изнасилование (ст. 131 УК РФ) и др.

Наиболее распространенными составами преступлений, в ходе расследования которых свидетелем и потерпевшим даются заведомо ложные показания, являются: а) причинение вреда здоровью различной степени тяжести; б) угроза убийством; в) кража; г) неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения; д) мошенничество; е) грабеж; ж) разбой; з) хулиганство и некоторые другие.

Таким образом, приведенный перечень обстоятельств, подлежащих установлению и доказыванию в ходе расследования преступлений, предусмотренных ст. 307 УК РФ, представляет собой органически связанную и взаимообусловленную систему элементов.