Мудрый Юрист

Повышение квалификации помощников судей арбитражных судов: проблемы методического обеспечения и внедрения прикладных рекомендаций *

<*> Vilyak O.I., Dorzhiev Eh.P., Garmaev Yu.P. Continuing education assistant arbitration court judges: the problems methodological support and implementation of the application recommendations.

Виляк Олег Ильич, председатель Четвертого арбитражного апелляционного суда, заслуженный юрист Российской Федерации.

Доржиев Эрдэм Петрович, заместитель председателя Четвертого арбитражного апелляционного суда, кандидат юридических наук.

Гармаев Юрий Петрович, профессор, доктор юридических наук.

В статье констатируется, что до недавнего времени процесс обучения, переподготовки и повышения квалификации помощников судей и иных работников арбитражных судов не был в полной мере обеспечен специальной литературой, в особенности учебными и практическими пособиями. Процесс издания, переиздания и активного внедрения в электронном и в бумажном виде учебно-практического пособия "Организация работы помощника судьи арбитражного суда" рассматривается как эксперимент не только по созданию прикладных рекомендаций, но и по их продвижению, активному внедрению в правоприменительную практику.

Ключевые слова: арбитражный суд, помощники судей, обучение, повышение квалификации, юридическая литература, внедрение прикладных рекомендаций.

The article states that, until recently, the process of learning, training and retraining judges' assistants and other employees of the arbitration courts have not been fully achieved special literature, especially the educational and practical benefits. The process of publication, reprints and active implementation of the electronic and "paper" as a practical training manual "The work of an assistant judge of the arbitral tribunal" shall be construed as an experiment, not only to create application recommendations, but also for their advancement, and active introduction to the law enforcement practice.

Key words: arbitration court, assistant judges, training, professional development, legal literature, the implementation of the recommendations applied.

В этом году арбитражная судебная система Российской Федерации встретила свой двадцатилетний юбилей. К своей годовщине арбитражные суды подошли с достойными результатами. В одном из своих докладов Председатель Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации А.А. Иванов отметил качественные изменения российской арбитражной судебной системы. Среди важнейших достижений он выделил реализацию на практике принципа правовой определенности, результаты масштабной работы по технологическому совершенствованию работы арбитражных судов и многое другое. Вместе с тем в докладе отмечен непрерывный рост количества рассматриваемых дел.

Так, только с 2005 по 2010 г. арбитражными судами было рассмотрено 8537 186 дел. При этом нагрузка на судей остается аномально высокой: в среднем по системе на каждого судью приходится по 52 дела в месяц, притом что научно обоснованная норма нагрузки составляет в среднем 15,6 рассмотренного дела. Но арбитражная судебная система все эти годы справляется с непрерывно возрастающей нагрузкой. Во многом это результат надлежащей организации кадровой работы <1>.

<1> См.: Выступление Председателя ВАС РФ А.А. Иванова на итоговом совещании председателей арбитражных судов России. 8 апреля 2011 г. // Сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации. URL: http://www.arbitr.ru/press-centr/news/34406.html.

В условиях работы с крайне высокой нагрузкой особую остроту приобрел вопрос об уровне квалификации помощников судей. Если еще несколько лет назад некоторые судьи арбитражных судов высказывали мнение о том, что они еще не готовы использовать помощника с полной загрузкой <2>, то в настоящее время большинство убеждены, что квалификация помощников с момента их появления значительно повысилась <3>. Однако вопрос качества подготовки работников аппарата всегда актуален.

<2> Так как не были уверены в его компетентности для самостоятельной работы, поэтому полагали, что проще сделать работу самому, чем учить, проверять и контролировать помощника. См.: Афанасович В.Е., Скифский Ф.С. Первый опыт: помощник судьи // Вестник Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа. 2005. N 4. Цит. по: Прокудина Л.А. Институт помощника судьи (современный статус) // Юридический мир. 2009. N 10. С. 45.
<3> См.: Прокудина Л.А. Указ. соч. С. 46.

Между тем вопросам профессиональной подготовки кадров для судебных органов со стороны научной общественности уделяется пока недостаточно внимания <4>. Изучение учебной и научной литературы, консультации с коллегами из Российской академии правосудия, другими учеными и правоприменителями позволяют сделать вывод о том, что процесс обучения, переподготовки и повышения квалификации помощников судей и иных работников судов не в полной мере обеспечен специальной литературой, в особенности учебными и практическими пособиями <5>. А комплексных прикладных рекомендаций именно для помощников судей арбитражных судов в России до недавнего времени не было вообще.

<4> Однако отдельные публикации все же имеются. См., например: Петрова В.В. Роль и место помощника судьи в арбитражном процессе // СПС "КонсультантПлюс"; Шилов А.В. О некоторых направлениях совершенствования работы помощника судьи арбитражного суда // СПС "Гарант"; Трещева Е.А. Субъекты арбитражного процесса. Часть 1: Общие теоретические вопросы понятия и классификации субъектов. Самара: Изд-во Самарского университета, 2006. С. 127 - 134. Имеются соответствующие главы и параграфы в комментариях к АПК РФ и учебниках. См., например: Комментарий к АПК РФ / Под ред. М.С. Шакарян. М.: ТК Велби; Проспект, 2003. С. 142; Клеандров М.И. Арбитражный процесс: Учебник. М., 2003. С. 50.
<5> Пожалуй, исключение составляет лишь серия из трех практических пособий для судов общей юрисдикции под общим наименованием "Настольная книга помощника судьи": Настольная книга помощника судьи. Выпуск 1: Организация работы и уголовное судопроизводство. Выпуск 2: Гражданское судопроизводство. Выпуск 3: Административное судопроизводство / Кол. авт.; под общ. ред. Ю.П. Гармаева и А.О. Хориноева. Улан-Удэ: Республиканская типография, 2008 - 2010. Все три книги были переизданы дважды, в том числе в СПС "КонсультантПлюс".

Восполнению этого пробела в юридической науке, образовании и правоприменении было решено посвятить пособие "Организация работы помощника судьи арбитражного суда", с инициативой создания которого в 2011 г. выступил Четвертый арбитражный апелляционный суд (г. Чита, Забайкальский край). Речь идет о первом издании, содержащем комплексное научно-практическое обеспечение деятельности этой категории государственных гражданских служащих Российской Федерации.

Работники Четвертого арбитражного апелляционного суда составили большую часть авторского коллектива. В то же время идея была активно поддержана коллегами из Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа, Арбитражного суда Забайкальского края, учеными-процессуалистами Восточно-Сибирского региона. Сердечно благодарим всех коллег-соавторов за поддержку и подготовку параграфов книги.

Пособие состоит из трех разделов, объединяющих 22 параграфа, и по своему содержанию охватывает широкий круг вопросов, усвоение которых является обязательным условием успешной реализации помощником судьи арбитражного суда своих функциональных обязанностей.

В первом разделе, состоящем из 9 параграфов, подробно рассмотрен правовой статус и общие вопросы организации работы помощника судьи арбитражного суда. Сведения об истории и современном состоянии института помощника судьи как участника арбитражного процесса, рекомендации по работе "офиса судьи", применению информационно-коммуникационных технологий, по иным не менее важным вопросам организации работы арбитражных судов - все эти приведенные здесь и выверенные многолетней практикой советы профессионалов могут пригодиться не только начинающему помощнику, но и более опытному сотруднику.

Во втором разделе, состоящем из 7 параграфов, выделены рекомендации по участию помощника судьи в подготовке и организации судебного разбирательства в арбитражном суде первой инстанции. Тщательно проанализированные здесь функции помощника судьи на различных стадиях арбитражного процесса, особенности его деятельности при рассмотрении дел различных категорий, специфика реализации основных направлений его деятельности, таких как подготовка проектов судебных актов, контроль за работой специалистов судебных составов и др., надеемся, заинтересуют читателей актуальностью и практичностью рассматриваемых положений.

Третий раздел, включающий 6 параграфов, посвящен вопросам организации работы помощников судей арбитражных судов судебно-проверочных инстанций. В этом завершающем разделе подробно раскрыты функции помощника на стадии апелляционного производства, алгоритм изучения и анализа дел, возникающих из различных правоотношений (гражданских, налоговых, административных и иных публичных). Здесь же даны и рекомендации по организации работы помощника судьи в судах кассационной и надзорной инстанций. В приложении приведены локальные акты, регламентирующие деятельность помощников судей.

Редакторы издания постарались придать рекомендациям выраженную прикладную направленность, обеспечить лаконичность и доступность текста для широкой аудитории читателей-юристов. В остальном каждый из авторов был свободен в выборе собственной позиции по раскрытию содержания и перечню функций помощника судьи и отдельных вопросов организации его деятельности. Соответственно отдельные авторские суждения читателям могут показаться дискуссионными либо слишком краткими. Поэтому советуем помощникам судей перед применением тех или иных рекомендаций согласовать позиции с курирующим судьей, председателем суда.

Есть основания полагать, что и судьи, и руководители арбитражных судов найдут в издании немало полезного. В частности, они могут использовать отдельные параграфы для постановки задач своим помощникам (другим сотрудникам аппарата), а также для контроля их выполнения.

Ряд вопросов, касающихся полномочий помощников судей, организации их деятельности в сфере взаимодействия со средствами массовой информации, участия в примирительных процедурах, возможности выполнения ими некоторых процессуальных действий, не нашли своего отражения в настоящем пособии, но они будут исследованы при подготовке последующих его редакций.

На вопросе о последующих редакциях хотелось бы остановиться особо. Впервые книга вышла в свет осенью 2011 г. в городе Чита Забайкальского края. После внедрения ее в практику сибирских регионов были получены рецензии и положительные отзывы из ряда арбитражных судов, из Российской академии правосудия, ее Восточно-Сибирского филиала, а также от известных ученых-юристов. Авторский коллектив вдохновила положительная оценка пособия, данная отдельными руководителями Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации. Искренне благодарим всех коллег, взявших на себя труд изучить и оценить книгу!

Однако в наше время мало написать и впервые издать произведение - нужно активно его "продвигать", доводить информацию о нем до сведения потенциального читателя. Иначе при нынешнем объеме публикуемой юридической литературы любая книга, особенно изданная на региональном уровне и лишь "на бумаге", просто обречена на хождение в узком кругу и скорое забвение. И в то же время любой заинтересовавшийся коллега - потенциальный читатель не только не сможет найти, но и вряд ли узнает о ее существовании.

Авторский коллектив решил преодолеть распространенный в юридической науке и юридическом образовании стереотип, согласно которому авторы как люди творческие после издания могут лишь надеяться, что книга сама найдет своего читателя. Сама не найдет - проверенно трудами многих ученых и авторских коллективов. Да и большая часть коллектива настоящего пособия - судьи и их помощники, люди, как известно, очень занятые, ни при каких обстоятельствах сами не могли бы заниматься продвижением книги. И здесь активность проявили члены авторского коллектива - ученые. Это ли не пример тесной связи науки и практики!

Сформулированные в рецензиях и отзывах на первое издание пожелания стали основой для переработки пособия в целях его опубликования в 2012 г. уже не на региональном, а на федеральном уровне. И это было сделано, причем дважды.

Во-первых, был заключен лицензионный договор с крупнейшей на пространстве СНГ справочно-правовой системой (СПС) "КонсультантПлюс", которой пользуются уже не десятки и сотни читателей, как это бывает с бумажными изданиями, а сотни тысяч и миллионы пользователей компьютеров и Интернета по всему миру. Уже в апреле 2012 г. книга о помощниках судей арбитражных судов была размещена в СПС "КонсультантПлюс", в ее разделе "Комментарии законодательства". Теперь любой пользователь СПС, а это работники всех судебных и правоохранительных органов России и стран СНГ, студенты всех юридических вузов, посетители библиотек, иные пользователи, смогут совершенно бесплатно найти в базе данных эту книгу. Уже сотни анонсов и ссылок об этом издании размещены в Интернете. Таким образом, параметры внедрения в практику учебно-практического пособия увеличились в тысячи раз.

Во-вторых, после внесения коррективов, учитывающих дополнения и изменения действующего законодательства, книга была направлена для издания "на бумаге" в крупнейшее российское издательство юридической литературы "Юрлитинформ" <6>, успешно распространяющее свои книги по всей России и странам СНГ.

<6> Здесь она вышла под уточненным названием: Помощник судьи арбитражного суда / Колл. авт.; под ред. О.И. Виляка, Ю.П. Гармаева; науч. ред. Э.П. Доржиев. М.: Юрлитинформ, 2012. Сайт издательства: www.urlit.ru.

Итак, коллектив авторов - практических работников и ученых - сделал все возможное, чтобы книга не только родилась, вышла в свет, но и нашла своих читателей, среди которых, полагаем, есть не только помощники судей, но и работники аппаратов арбитражных судов, другие практикующие в судах юристы, научные работники. Преподавателям и студентам юридических вузов издание может оказаться полезным для организации и прохождения практики в арбитражных судах.

Мы надеемся, что подготовка и широкое внедрение как электронного, так и бумажного издания учебно-практического пособия будут содействовать повышению уровня профессиональной подготовки помощников судей, всех работников судебной системы, позволят эффективнее использовать их потенциал, что позитивно повлияет на снижение нагрузки судей и в конечном итоге повысит результативность деятельности арбитражных судов.