Мудрый Юрист

Право на имя в оперативно-розыскной деятельности: постановка проблемы *

<*> Mishugis G.S. Right to a name in the operational-search activity: statement of a problem.

Мишугис Григорий Сергеевич, преподаватель кафедры оперативно-розыскной деятельности ОВД Дальневосточного юридического института (ДВЮИ) МВД РФ (г. Хабаровск), старший лейтенант милиции.

Статья посвящена анализу понятия и содержания права на имя, проблемам нарушения права на имя при проведении оперативно-розыскных мероприятий в оперативно-розыскной деятельности. В настоящем исследовании предлагаются авторское решение и конкретные меры по совершенствованию российского оперативно-розыскного законодательства в данной сфере.

Ключевые слова: право на имя в оперативно-розыскной деятельности, документы, зашифровывающие личность, оперативное внедрение, проблема.

The article analyzes the concept and content of the right to a name, problems of violation of the right to a name during search operations in operational-search activity. The study suggests the author's decision and concrete measures to improve Russian investigation and search legislation in this field.

Key words: right to a name in operational-search activity, documents encoding an individual, rapid introduction, problem.

Обратиться к рассмотрению права на имя в оперативно-розыскной деятельности побудили несколько обстоятельств. Первое связано с тем, что в действующем законодательстве до сих пор не получили решения спорные вопросы, касающиеся права на имя: каково понятие и содержание права на имя? Второе обстоятельство детерминировано первым и заключается в нарушении права на имя при проведении оперативно-розыскных мероприятий в оперативно-розыскной деятельности.

К проблемам, связанным с правом на имя, уже обращались известные ученые. Так, В.И. Сергеев рассматривал проблемы реализации права на имя предков <1>, М.Н. Маленина проанализировала права на имя с позиции гражданско-правового регулирования <2>. Вместе с тем нами не были найдены публикации либо монографические исследования проблемы реализации права на имя в материи оперативно-розыскной деятельности.

<1> Сергеев В.И. Право на имя предков в законном пользовании // СПС "КонсультантПлюс".
<2> Маленина М.Н. Право на имя // Государство и право. 1998. N 5. С. 100.

Проанализировав большой пласт юридической литературы, отметим, что среди ученых нет единства мнений по поводу понятия "право на имя" и состава правомочий данного неимущественного блага. Так, авторский коллектив юридического словаря "право на имя" соотносит с "правом автора на имя" <3>, А.М. Эрделевский указывает на принадлежность права на имя к личным неимущественным правам человека <4>, В.И. Сергеев, помимо ссылки на неимущественный характер права на имя, включает в определение необходимость использования и защиты данного права <5>. По нашему мнению, отождествление понятий "право на имя" и "право автора на имя" является не совсем корректным, т.к. законодатель, исходя из ст. ст. 19, 1198 и 1255 Гражданского кодекса РФ, разделяет данные понятия. Не вдаваясь в более емкую полемику по поводу приоритета того или иного определения, укажем на то, что в определении понятия "право на имя" необходимо отразить все существующие правомочия права на имя, по аналогии, например, с правом на собственность.

<3> Большой юридический словарь / Авт.-сост. В.Н. Додонов, В.Д. Ермаков, М.А. Крылова, А.В. Палаткин, В.П. Панов и др.; под ред. А.Я. Сухарева и др. М.: ИНФРА-М, 1997. С. 650; Большой толковый словарь Владимира Чернышева. М.: Глобус Стиль, 2009. С. 1001.
<4> Эрделевский А.М. Постатейный научно-практический комментарий к Семейному кодексу РФ // Библиотека РГ. 2001.
<5> Сергеев В.И. Право на имя предков в законном пользовании // СПС "КонсультантПлюс".

Переходя к рассмотрению правомочий, составляющих право на имя, отметим, что единой позиции среди ученых по данному вопросу нет. Исследуя данную проблематику, О.А. Красавчиков пришел к убеждению, что "право на имя заключает в себя два правомочия: право требовать от других лиц, чтобы к обладателю данного права обращались и его называли во всех формальных отношениях соответственно тому имени, которое является объектом анализируемого права; право изменять имя, отчество или фамилию" <6>.

<6> Красавчиков О.А. Охрана интересов личности и свод законов Советского государства // Межвузовский сб. научных трудов. Вып. 53. Гражданско-правовая охрана интересов личности в СССР. Свердловск, 1977. С. 27.

Схожей точки зрения на содержание правомочий придерживается А.П. Сергеев, который отмечает, что "право на имя включает в себя возможность иметь определенное имя, пользоваться им, требовать от других лиц обращения к нему в соответствии с этим именем, а также возможность изменить имя в установленном порядке" <7>.

<7> Сергеев А.П. Право на защиту репутации. Л., 1989. С. 5.

По мнению М.Н. Малениной "правомочие личного неимущественного права на имя составляют правомочия по владению, пользованию и распоряжению именем" <8>.

<8> Маленина М.Н. Указ. соч. С. 100.

А.М. Эрделевский, включает в содержание права на имя следующие отдельные правомочия: право на получение имени, право на пользование именем, право на неприкосновенность имени, право на перемену имени, право на защиту имени <9>.

КонсультантПлюс: примечание.

Статья А.М. Эрделевского "Право на имя и его защита" включена в информационный банк согласно публикации - "Законность", 1999, N 10.

<9> Эрделевский А.М. Право на имя и его защита // Законность. 2001. N 10. С. 15; Палькина Т.Н. Право на имя: история возникновения, понятие, основания возникновения и перемены, проблемы реализации и пути их решения // Право и государство: теория и практика. М.: Право и государство, 2008. N 11 (47). С. 138.

Рассматривая вышеприведенные точки зрения, отметим, что, по нашему мнению, от права на имя нельзя отречься, его нельзя продать или заложить, т.к. право на имя - это не предмет собственности. В связи с чем вопрос включения в содержание права на имя именно правомочий по владению, пользованию и распоряжению является спорным.

Представляется, что содержание права на имя должны составлять правомочия, увидеть которые возможно через призму правового регулирования. Итак, право на имя должно содержать следующий перечень правомочий: право на получение имени, право на перемену имени, право на защиту имени, право быть погребенным под своим именем.

Право на получение имени обеспечивается ч. 2 ст. 24 Международного пакта о гражданских и политических правах (16 декабря 1966 г.), где отображено, что "каждый ребенок должен быть зарегистрирован немедленно после его рождения и должен иметь имя" <10>, а также п. 1 ст. 58 Семейного кодекса РФ, где предусмотрено право ребенка на имя, отчество и фамилию.

<10> Международный пакт о гражданских и политических правах (16 декабря 1966 г.). Пакт ратифицирован Указом Президиума ВС СССР 18 сентября 1973 г. N 4812-VIII // СПС "КонсультантПлюс".

Право на перемену имени. Согласно п. 2 ст. 19 ГК гражданин вправе переменить свое имя в порядке, установленном законом. Порядок перемены гражданином имени и регистрации этого акта регулируется ст. ст. 58 - 61 Закона об актах гражданского состояния <11> и ст. 59 Семейного кодекса РФ.

<11> Федеральный закон от 15 ноября 1997 г. N 143 ФЗ "Об актах гражданского состояния" (ред. дейст. с 5 апр. 2010 г.) // СПС "КонсультантПлюс".

Обратимся к праву на защиту имени. Приобретением прав и обязанностей под именем другого лица является нарушением прав этого лица. Чужое имя может быть использовано при совершении уголовно наказуемого деяния, для сокрытия следов преступления, при попытке уйти от уголовной ответственности, для уклонения от уплаты налогов и др., что грубо нарушает не только право на имя, но и интересы общества. Однако при анализе правового регулирования в области защиты права на имя было установлено, что в уголовном порядке в случае нарушения права на имя людей, совершающих данное преступление, осуждают по ст. 159 "Мошенничество" УК РФ. Гражданский кодекс РФ в п. 5 ст. 19 устанавливает, что при искажении либо использовании имени гражданина способами или в форме, которые затрагивают его честь, достоинство или деловую репутацию, применяются способы защиты, предусмотренные ст. 152 ГК РФ, однако данные нормы относятся к защите права на доброе имя, а не к защите права на имя. В п. 1 ст. 23 Конституции Российской Федерации говорится о защите "доброго имени", однако право на имя нельзя отождествлять с правом на "доброе имя", т.к. не каждый человек имеет доброе имя, хотя оно и презюмируется, пока в установленном порядке не будет доказано иное, а право на имя есть у каждого лица с момента рождения.

Право быть погребенным под своим именем, по нашему убеждению, вытекает из ст. 3 Федерального закона "О погребении и похоронном деле" <12>, где погребение определяется как обрядовые действия по захоронению тела (останков) человека после его смерти в соответствии с обычаями и традициями. Полагаем, что установить вероисповедание человека и похоронить его в соответствии с обычаями и традициями невозможно без установления его имени и данных его родственников.

<12> Федеральный закон от 12 января 1996 г. N 8-ФЗ "О погребении и похоронном деле" (ред. дейст. с 1 янв. 2010 г.) // СПС "КонсультантПлюс".

Переходя к рассмотрению проблем реализации права на имя при проведении оперативно-розыскных мероприятий, отметим, что с данным правом связана ч. 4 ст. 15 Федерального закона "Об оперативно-розыскной деятельности" 1995 г., где отражено, что при решении задач оперативно-розыскной деятельности органы, уполномоченные ее осуществлять, имеют право использовать документы, зашифровывающие личность должностных лиц, а также личность граждан, оказывающих им содействие на конфиденциальной основе.

Согласно проведенному нами интервью оперативных работников ОВД - УВД Хабаровского края, использовавших документы, зашифровывающие личность, было установлено, что в целях конспирации ими в документах прикрытия иногда используются персональные данные людей, проживающих на территории Российской Федерации. Следует подчеркнуть, что в нормативно-правовых актах, регламентирующих оперативно-розыскную деятельность, нет запрета на использование документов прикрытия под персональными данными других людей. Однако мы можем предположить возможные последствия данного несовершенства законодательства. Это и судебные иски в отношении правоохранительных органов, и опять же утрата к ним доверия со стороны населения.

С одной стороны, оперативно-розыскная деятельность, являясь специфической государственно-правовой формой борьбы с преступностью, по своему характеру, целям и способам их достижения объективно связана с необходимостью ограничения конституционных прав личности <13>, с другой - данная необходимость будет являться незаконной в случае, если это не отражено в нормативно-правовых актах, регламентирующих оперативно-розыскную деятельность.

<13> Чечетин А.Е. Оперативно-розыскная деятельность в решении Конституционного Суда Российской Федерации // Оперативник (Сыщик). 2010. N 2. С. 53.

Анализируя информацию, полученную из сети Internet, мы сделали вывод о том, что пока в России резонансных скандалов использования правоохранительными органами имени другого человека не было, однако в США в недавнем времени разгорелся "шпионский скандал", где один из его участников обвинялся в присвоении себе имени умершего в 1963 г. гражданина Канады <14>.

<14> Участник "шпионского скандала" в США присвоил имя умершего канадца. URL: http:// ru.trend.az/ regions/ world/ usa/ 1713479.html.

В связи с вышеизложенным ч. 4 ст. 15 Федерального закона "Об оперативно-розыскной деятельности" 1995 г. представляется необходимым изложить в следующей редакции: "использовать документы, зашифровывающие личность должностных лиц, а также личность граждан, оказывающих им содействие на конфиденциальной основе, с возможностью ограничения права на имя других лиц".

По нашему мнению, сотрудники правоохранительных органов в некоторых случаях вынуждены будут использовать персональные данные лиц, не подозревающих об использовании их имен в целях пресечения, предотвращения и раскрытия преступлений. Одним из таких случаев будет разработка лица (лиц), имеющего доступ к базам данных, содержащих персональные данные.

Итак, подводя итог всему вышесказанному, отметим, что проблема нарушения права на имя при проведении оперативно-розыскных мероприятий в оперативно-розыскной деятельности существует, однако она не рассмотрена на должном уровне и требует проведения дальнейших исследований на монографическом уровне.