Мудрый Юрист

Рецензия на монографию о.в. Танимова "фикция как категория юридической науки"

Старков Олег Викторович, главный научный сотрудник НИИ РПА Минюста России, доктор юридических наук, профессор.

Монография О.В. Танимова "Фикция как категория юридической науки" является серьезным теоретическим исследованием, направленным, по существу, на модернизацию устаревших и создание адекватных веяниям времени взглядов на феномен правовой фикции. Как правильно указывает автор, современный период развития права связан с предстоящими изменениями законодательства Российской Федерации. В этих условиях фундаментальный анализ правового феномена юридических фикций, построение их четкой классификационной системы представляются важными факторами нахождения оптимальных путей дальнейшего развития государства и права.

Монография О.В. Танимова начинается с изучения истории возникновения и развития института юридической фикции, анализа фикций в древних источниках права, причин и предпосылок их возникновения.

Так, большое внимание автором уделяется теории фикции в XIX - XX вв. Автор анализирует различные подходы к теоретическому осмыслению института юридических фикций. В условиях трансформации современных экономических, социальных, политических и иных общественных отношений подходы юристов прошлых лет к вопросам развития названного института, безусловно, представляют существенный прогресс и имеют серьезное научно-методологическое значение.

На основе анализа научно-правовых подходов О.В. Танимов дает в монографии собственное определение юридической фикции, что является несомненным достоинством данной работы. Категория юридической фикции, по его мнению, представляет собой универсальный технико-юридический прием разработки и реализации норм права, состоящий в признании несуществующего положения существующим и, наоборот, имеющий особое целевое назначение в механизме правового регулирования общественных отношений и являющийся одним из способов преодоления состояния неопределенности в правовом регулировании.

Кроме того, в монографии имеется еще одно определение. А именно фикция рассматривается как антипод закона. Под термином "антипод закона" нужно понимать какое-либо явление или норму, противоположные, противоречащие самой сущности закона, способствующие негативному проявлению отчуждения закона от интересов общества. В этой связи автор рассматривает фикцию и как антипод закона. Названные определения "высвечивают" различные аспекты рассматриваемого явления.

Одновременно О.В. Танимов обращает внимание на правовые признаки юридической фикции. Автором они рассмотрены подробным образом. В целях отграничения юридических фикций от смежных правовых категорий предлагается выделить следующие из них: универсальность, нормативное закрепление юридической фикции в нормах права, способность фикций вызывать определенные правовые последствия, неопровержимость юридической фикции, заведомая условность фикции, особое целевое назначение в механизме правового регулирования общественных отношений, способность фикций порождать друг друга.

Заметное место в монографии О.В. Танимова отведено целям создания, основным функциям и роли фикций в праве и правовой науке. На сегодняшний день данный вопрос имеет очевидную актуальность.

Автор видит следующие цели применения фикций:

При этом, к сожалению, слишком объемно и не конкретизированно представлена позиция автора относительно основных функций юридической фикции.

Фундаментальный и всесторонний характер монографии позволяет автору сделать целый ряд практических выводов, касающихся черт сходства и различия юридических фикций и юридических фактов. Как считает О.В. Танимов, юридические факты имеют конкретный характер, тогда как фикциям присуща заведомая условность и определенная абстрактность, хотя юридические фикции в ряде случаев индивидуальны, т.е. относятся к определенным субъектам и несут конкретное социальное и правовое содержание. Кроме того, по мнению автора, отдельного рассмотрения заслуживает вопрос соотношения признаков юридических фактов и фикций, что может воплотиться в достаточно объемный материал и послужит темой особого исследования.

Рецензируемая монография создает благоприятные впечатления, подтверждает глубину и системность исследования, представлена в хорошем научном стиле и, бесспорно, вносит определенный весомый вклад в современную науку теории государства и права.