Мудрый Юрист

Рецензия на диссертацию михаила сергеевича десятика "административное принуждение в исполнительном производстве" *

<*> Диссертация Михаила Сергеевича Десяткина "Административное принуждение в исполнительном производстве" защищена в диссертационном совете Д 229.001.01 при Российской правовой академии Минюста России на соискание ученой степени кандидата юридических наук по специальности 12.00.14 - Административное право, финансовое право, информационное право (научный руководитель - доктор юридических наук, профессор Василий Васильевич Гущин).

Дугенец А.С., главный редактор журнала "Административное право и процесс", доктор юридических наук, профессор, заслуженный юрист Российской Федерации.

Диссертация Михаила Сергеевича представляет собой законченное монографическое исследование на весьма актуальную тему, посвященную разработке правовых и организационных основ административного принуждения в процессе исполнительного производства. Данная тема представляется в современных условиях российской государственности важной и практически значимой, ибо данная проблема в современных условиях развития российского общества приобретает особое звучание, связанное с нерешенностью многих проблем, в частности неразработанностью доктрины административного принуждения в процессе исполнительного производства.

Рассмотрение в настоящее время проблем административного принуждения в процессе исполнительного производства подтверждает необходимость переосмысления сущности данного явления, построения системы мер административного принуждения в процессе исполнительного производства, деятельности органов Федеральной службы судебных приставов.

Целесообразность изучения данной проблемы вызывается также и необходимостью разработки научно обоснованных предложений, связанных с правовой регламентацией в области административного принуждения в процессе исполнительного производства, ибо эти вопросы до настоящего времени остаются слабо урегулированными.

И с этих позиций диссертационное исследование Михаила Сергеевича, несомненно, актуально и имеет не только теоретическую, но и практическую значимость.

Научная новизна рецензируемого исследования характеризуется тем, что уважаемый автор осуществил административно-правовое осмысление правовой природы административного принуждения в процессе исполнительного производства. Являясь одной из первых работ теоретико-прикладного характера, она раскрывает содержание и сущность института административного принуждения в процессе исполнительного производства в условиях сложившейся российской действительности.

Анализ содержательной части настоящей диссертации позволяет утверждать, что автор владеет существом проблемы как с теоретической, так и с практической точки зрения. Прежде всего это проявилось в постановке цели диссертационного исследования и логически последовательном решении основных задач, сформулированных диссертантом.

Собственно, в самой постановке исследовательских задач заключена новизна рецензируемой научной работы, т.к. впервые с позиции административной науки проведен анализ института административного принуждения в процессе исполнительного производства, даны конкретные предложения, которые могут быть использованы при его дальнейшем необходимом совершенствовании.

В данной работе рассматриваются содержание общественных отношений, возникающих при административном принуждении в исполнительном производстве, соотношение таких категорий, как исполнительное право и исполнительное производство; оцениваются особенности административного принуждения в процессе исполнительного производства; особенности проявления компетенции судебных приставов. Данные обстоятельства также характеризуют научную новизну исследования.

Наряду с этим в диссертации уделено внимание теоретическому осмыслению данной проблемы и в целом системе мер принуждения, направленных на правонарушителей в исполнительном производстве. И это не может не вызвать позитивного одобрения.

Исследование проведено с учетом требований основных положений административного права и иных отраслей юридической науки. В значительной степени в нем использованы данные теории управления, а также монографические работы ведущих российских ученых.

Необходимо отметить, что избранная методика исследования позволила Михаилу Сергеевичу составить более полное представление о правовых и организационных основах мер административного принуждения в исполнительном производстве современной России.

При оценке диссертационного исследования в целом следует отметить, что его результаты углубляют понимание сущности и правовой природы института административного принуждения в процессе исполнительного производства.

Работа носит творческий, поисковый характер, содержит важные теоретические выводы, обогащающие теорию административного права.

На основе теории и практики диссертация Михаила Сергеевича содержит соответствующие выводы и предложения, направленные на совершенствование правового регулирования данной сферы.

Автореферат диссертации, а также опубликованные по теме диссертации работы отражают основное содержание диссертации и отвечают требованиям, предъявляемым ВАК России к подобным работам.

Диссертация Михаила Сергеевича представляет собой законченное исследование, в котором представлены результаты решения широкого круга поставленных задач, характеризующиеся необходимой научной новизной. Результаты диссертации имеют важное научное значение и могут быть использованы в дальнейших научных исследованиях по данной проблематике.