Мудрый Юрист

Формирование уставного капитала и дивиденды

Долинская Владимира Владимировна, доктор юридических наук, профессор, профессор кафедры гражданского и семейного права Московской государственной юридической академии им. О.Е. Кутафина.

Кузнецов Виктор Валентинович, судья Федерального арбитражного суда Московского округа.

В статье рассматриваются вопросы зависимости формирования уставного капитала и дивидендов.

Ключевые слова: дивиденды; уставный капитал; рынок ценных бумаг.

Formation of authorized capital and dividends

V.V. Dolinskaya, V.V. Kuznetsov

Dolinskaya Vladimira Vladimirovna, doctor of laws, professor, professor of the civil and family law department of Kutafin Moscow state law academy.

Kuznetsov Viktor Valentinovitch, judge of the Federal arbitrazh court of Moscow okrug.

The article is concerned with questions on correlation between formation of authorized capital and dividends.

Key words: dividends; authorized capital; securities market.

В ст. 43 Федерального закона от 26 декабря 1995 г. N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" <1> (далее - ФЗ) установлены ограничения на выплату дивидендов, первое из которых: акционерное общество не вправе принимать решение (объявлять) о выплате дивидендов по акциям до полной оплаты всего уставного капитала общества. Оно производно от п. 3 ст. 102 ГК.

<1> СЗ РФ. 1996. N 1. Ст. 1.

Как правило, в литературе это ограничение трактуется узко. В результате рассуждения доходят порой до абсурда: относится это к оплате уставного капитала только при учреждении акционерного общества или при всяком его изменении, требующем оплаты <2>.

<2> См.: Ломакин Д.В. Корпоративные правоотношения: общая теория и практика ее применения в хозяйственных обществах. М., 2008; Поваров Ю.С. Ограничения на выплату дивидендов и последствия их нарушения (анализ судебной практики) // Законы России: опыт, анализ, практика. 2012. N 6; Телюкина М.В. Комментарий к Федеральному закону "Об акционерных обществах" (постатейный) // СПС "КонсультантПлюс".

Обязанность по формированию, оплате уставного капитала лежит на акционерном обществе, так как сам уставный капитал входит в имущественную характеристику организации. Но уставный капитал состоит из суммы номинальных стоимостей акций <3>, которые в разных случаях могут быть оплачены учредителями акционерного общества, инвесторами - будущими акционерами, действующими акционерами и даже самим акционерным обществом.

<3> См.: Долинская В.В. Акционерное право: основные положения и тенденции: Монография. М.: Волтерс Клувер, 2006.

Так, согласно п. 5 ст. 28 ФЗ увеличение уставного капитала общества путем размещения дополнительных акций может осуществляться за счет имущества акционерного общества, а путем увеличения номинальной стоимости акций осуществляется только за счет имущества общества. ФЗ устанавливает ряд ограничений: по размеру увеличения уставного капитала, кругу акционеров, среди которых размещаются дополнительные акции, типу и количеству распределяемых акций (пп. 2 и 3 п. 5 ст. 28 ФЗ), но источник средств - имущество самого акционерного общества - не подлежит сомнению.

Пункт 4.3.2 Стандартов эмиссии ценных бумаг и регистрации проспектов ценных бумаг, утвержденных Приказом Федеральной службы по финансовым рынкам от 25 января 2007 г. N 07-4/пз-н <4> (далее - Стандарты эмиссии), содержит закрытый перечень имущества (собственных средств) акционерного общества, за счет которого осуществляется размещение дополнительных акций путем распределения их среди акционеров этого акционерного общества: а) добавочный капитал акционерного общества; б) остатки фондов специального назначения акционерного общества по итогам предыдущего года, за исключением резервного фонда и фонда акционирования работников предприятия; в) нераспределенная прибыль акционерного общества прошлых лет. Этот же перечень используется при увеличении уставного капитала акционерного общества путем увеличения номинальной стоимости акций (п. 5.3.2 Стандартов эмиссии).

<4> Вестник ФСФР России. 2007. N 3.

Согласно общему правилу, закрепленному в пп. 1 п. 1 ст. 34 ФЗ, акции акционерного общества, распределенные при его учреждении, должны быть полностью оплачены в течение года с момента государственной регистрации общества, если меньший срок не предусмотрен договором о создании общества (заключается в соответствии с п. 5 ст. 9 ФЗ). При этом согласно пп. 2 п. 1 ст. 34 ФЗ не менее 50% акций общества, распределенных при его учреждении, должно быть оплачено в течение трех месяцев с момента государственной регистрации акционерного общества.

В Постановлении Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 18 ноября 2003 г. N 19 "О некоторых вопросах применения Федерального закона "Об акционерных обществах" <5> эта позиция подтверждена, и арбитражным судам при разрешении споров, связанных с формированием уставного капитала и размещением акций, предписано исходить из того, что учредители общества обязаны оплатить не менее 50% акций, распределенных при его учреждении, не позднее трех месяцев с момента государственной регистрации общества. До оплаты указанного количества акций общество не вправе совершать сделки, не связанные с его учреждением (п. 3 ст. 2 ФЗ).

<5> Вестник ВАС РФ. 2004. N 1.

На формирование уставного капитала при учреждении акционерного общества, на оплату уставного капитала при его увеличении, при конвертации акций (т.е. когда акции выпускаются, а уставный капитал может не изменяться) распространяются одни и те же правила.

Во всех случаях речь идет о размещении эмиссионных ценных бумаг, под которыми согласно ст. 2 Федерального закона от 22 апреля 1996 г. N 39-ФЗ "О рынке ценных бумаг" <6> (далее - ФЗ о РЦБ) понимается отчуждение эмиссионных ценных бумаг эмитентом первым владельцам путем заключения гражданско-правовых сделок.

<6> СЗ РФ. 1996. N 17. Ст. 1918.

В соответствии с п. 2.5.1 Стандартов эмиссии размещение ценных бумаг включает:

совершение сделок, направленных на отчуждение ценных бумаг их первым владельцам;

внесение приходных записей по лицевым счетам или по счетам депо первых владельцев (в случае размещения именных ценных бумаг, каковыми и являются акции).

Обращаем внимание на то, что понятие "размещенные акции" не тождественно оплаченным акциям. Размещенные акции - приобретенные акционерами акции, количество и номинальная стоимость которых определены в уставе. Это вносит терминологическую путаницу между ГК и ФЗ (п. 1 ст. 99 ГК и пп. 1 п. 1 ст. 27 ФЗ). Наиболее распространенной формой приобретения акций выступает договор купли-продажи. Он носит консенсуальный характер, т.е. вступает в силу с момента его заключения, а не передачи товара и его оплаты.

В то же время согласно п. 6.4.10 Стандартов эмиссии при размещении ценных бумаг акционерного общества путем подписки зачисление ценных бумаг на лицевые счета в реестре владельцев именных ценных бумаг и на счета депо в депозитариях, а также выдача сертификатов документарных ценных бумаг на предъявителя без обязательного централизованного хранения осуществляются только после полной оплаты [выделено нами. - В.Д., В.К.] соответствующих ценных бумаг и не позднее последнего дня срока размещения ценных бумаг, установленного в решении о выпуске (дополнительном выпуске) ценных бумаг.

Таким образом, снова встает проблема, не решенная однозначно ни в правовых, ни в судебных актах, ни в доктрине, - момент возникновения акции и момент трансформации инвестора в акционера <7>.

<7> См. подробнее: Габов А.В. О проблеме определения момента возникновения акций как объектов гражданских прав // Журнал российского права. 2009. N 3; Долинская В.В., Фалеев В.В. Миноритарные акционеры: статус, права и их осуществление / Отв. ред. В.В. Долинская. Серия "Право корпораций: теория и практика". М.: Волтерс Клувер, 2010.

На основании договора о создании акционерного общества осуществляется размещение акций при учреждении акционерного общества путем их распределения среди их первоначальных приобретателей - учредителей общества. При этом распределение акций среди учредителей (приобретение акций единственным учредителем) акционерного общества осуществляется в день государственной регистрации АО, до государственной регистрации их выпуска (п. 3.1.1 Стандартов эмиссии).

Однако, следуя положениям ФЗ о РЦБ, можно сделать вывод, что факт государственной регистрации акционерного общества не легализует статус учредителей как акционеров общества. В соответствии со ст. 17, 18, 24, 25 ФЗ о РЦБ вновь созданному акционерному обществу необходимо произвести государственную регистрацию решения о выпуске ценных бумаг в отделении ФСФР России, которое удостоверяет права, закрепленные акцией, а также отчета об итогах выпуска <8>.

<8> См. также: пункт 2.1.1, разд. 2.4, 2.6, п. 3.2.1 Стандартов эмиссии.

В противном случае удостоверенные акцией права не могут быть легализованы, что влечет ничтожность действий по размещению акций, исключает оборотоспособность акции, может повлиять на деятельность общества и его органов управления по принятию ими законных решений и в конечном счете влечет причинение убытков обществу и его акционерам.

Президиум ВАС РФ в Постановлении от 18 августа 2005 г. N 1675/05 со ссылками на п. 1 ст. 149 ГК и ст. 28 ФЗ о РЦБ указал: "...наличие в реестре акционеров... записей о спорных акциях не является доказательством существования самих акций, поскольку в силу статьи 149 Гражданского кодекса Российской Федерации регистратор осуществляет только фиксацию прав, закрепленных бездокументарной ценной бумагой... В соответствии со статьей 28 Федерального закона от 22 апреля 1996 г. N 39-ФЗ "О рынке ценных бумаг" права владельцев на эмиссионные ценные бумаги бездокументарной формы выпуска удостоверяются в системе ведения реестра записями на лицевых счетах у держателя реестра".

Представляется, что акция как объект прав возникает после эмиссии, размещения, оплаты, регистрации отчета об итогах эмиссии и оформляется внесением соответствующей записи на лицевой счет в системе ведения реестра владельцев именных ценных бумаг.

Средств повлиять на инвестора с целью ускорить этап оплаты в ФЗ практически не предусмотрено (например, пп. 4 п. 1 ст. 34 ФЗ), можно обращаться только к средствам договорного права и локальным правовым актам, например в договоре о создании акционерного общества, условиях размещения акций предусмотреть одномоментную в краткий, заранее оговоренный срок их оплату. Это выгодно и акционерному обществу, и акционеру, и государству.

Но исходя из всего изложенного гл. V и ст. 34 ФЗ должны быть дополнены нормой, согласно которой неоплаченные акции, не полностью оплаченные акции, акции выпусков, отчеты об итогах которых не зарегистрированы, не участвуют в распределении прибыли в дивиденды. Тогда некоторая двусмысленность ст. 43 ФЗ исчезнет, и будет понятно, что речь идет как об обязанностях акционерного общества - документально оформить формирование уставного капитала, в ряде случаев - оплатить акции, так и об обязанностях инвесторов, акционеров - оплатить приобретаемые акции.

Библиографический список

  1. Габов А.В. О проблеме определения момента возникновения акций как объектов гражданских прав // Журнал российского права. 2009. N 3.
  2. Долинская В.В. Акционерное право: основные положения и тенденции: Монография. М.: Волтерс Клувер, 2006.
  3. Долинская В.В., Фалеев В.В. Миноритарные акционеры: статус, права и их осуществление / Отв. ред. В.В. Долинская. Серия "Право корпораций: теория и практика". М.: Волтерс Клувер, 2010.
  4. Ломакин Д.В. Корпоративные правоотношения: общая теория и практика ее применения в хозяйственных обществах. М., 2008.
  5. Поваров Ю.С. Ограничения на выплату дивидендов и последствия их нарушения (анализ судебной практики) // Законы России: опыт, анализ, практика. 2012. N 6.
  6. Телюкина М.В. Комментарий к Федеральному закону "Об акционерных обществах" (постатейный) // СПС "КонсультантПлюс".