Мудрый Юрист

К вопросу о понятии социально-предпринимательской корпорации *

<*> Au T.I. On the issue of concept of social-entrepreneurial corporation.

Ау Татьяна Ивановна, старший преподаватель факультета бизнеса и права Карагандинского экономического университета Казпотребсоюза, аспирантка кафедры конституционного и муниципального права юридического факультета МГУ.

В статье анализируется опыт создания так называемых социально-предпринимательских корпораций в Казахстане. Автор обосновывает необходимость принятия Закона Республики Казахстан "О социально-предпринимательских корпорациях" и законодательного закрепления определения "социально-предпринимательская корпорация", под которой следует понимать юридическое лицо, созданное в организационно-правовой форме акционерного общества, единственным участником которого является Правительство Республики Казахстан и создаваемое для содействия развитию экономики регионов.

Ключевые слова: социально-предпринимательские корпорации; Республика Казахстан; национальная компания; Правительство Республики Казахстан.

The article analyses experience of creation of so called social-entrepreneurial corporations in Kazakhstan. The author substantiates the necessity of adoption of Law of the Republic of Kazakhstan "On Social-entrepreneurial Corporations" and legislative consolidation of definition of "social-entrepreneurial corporation" which shall be understood as a juridical person created in organizational-law form of joint-stock society, the sole participant of which is the Government of the Republic of Kazakhstan and created for promotion of development of economy of regions.

Key words: social-entrepreneurial corporations; Republic of Kazakhstan; national compani; Government of the Republic of Kazakhstan.

В Республике Казахстан с 2007 г. созданы и функционируют так называемые социально-предпринимательские корпорации.

Первая социально-предпринимательская корпорация "Сарыарка" была создана в соответствии с Указом Президента Республики Казахстан "О мерах по созданию и обеспечению деятельности социально-предпринимательских корпораций" от 13 января 2007 г. N 274 <1>. В целях повышения эффективности регионального развития в рамках индустриально-инновационной политики в качестве пилотного проекта было создано акционерное общество "Национальная компания "Социально-предпринимательская корпорация "Сарыарка" со стопроцентным участием государства в его уставном капитале. Местом дислокации является город Астана.

<1> Указ Президента Республики Казахстан от 13 января 2007 года N 274 "О мерах по созданию и обеспечению деятельности социально-предпринимательских корпораций" // Казахстанская правда. 2007. 16 января.

Основным предметом деятельности АО "НК "СПК "Сарыарка" является содействие экономическому развитию Акмолинской, Карагандинской областей и города Астаны путем консолидации государственного и частного секторов, создания единого экономического рынка на основе кластерного подхода, формирования благоприятной экономической среды для привлечения инвестиций и инноваций, участия в разработке и реализации программ, направленных на социальное развитие регионов, а также разведку, добычу, переработку полезных ископаемых.

Затем было создано еще шесть СПК - "Ертiс", "Тобол", "Батыс", "Каспий", "Жетiсу" и "Онтустiк".

Несмотря на то что данные корпорации действуют в течение пяти лет, а в действующем законодательстве Республики Казахстан неоднократно упоминается термин "социально-предпринимательские корпорации", правовой статус социально-предпринимательских корпораций (СПК) так и не установлен на законодательном уровне.

Более того, до сих пор в законодательстве отсутствует определение данной корпорации.

Что же понимается под социально-предпринимательской корпорацией?

Начнем исследование с исходного ключевого слова "корпорация", которое предположительно имеет латинское происхождение. Так, в словарях указано, что слово "корпорация" происходит от позднелатинского "corporatio" ("объединение") <2>. Некоторые авторы считают, что термин "корпорация" связан с латинским выражением "corpus habere", обозначающим права юридической личности. Поэтому долгое время корпорация рассматривалась как синоним юридического лица <3>.

<2> Большая советская энциклопедия. М., 1973. С. 206.
<3> См.: Степанов П.В. Корпоративные отношения в коммерческих организациях как составная часть предмета гражданского права: Дис. ... канд. юрид. наук. М., 1999. С. 12.

Понятие "корпорация" употреблялось в юридической науке для обозначения существовавших в Риме объединений физических лиц (союзов, коллегий), а также для обозначения римского государства <4>. Однако нельзя утверждать, что указанные объединения (союзы, коллегии) являлись корпорацией как одним из видов юридического лица. Долгое время они не рассматривались самостоятельными участниками торговых сделок и собственниками имущества, передаваемого ему членами. Затем в развитии римского гражданского оборота наступило время, когда объединение (союз) людей - корпорация (corpus, universitas) - стало признаваться как самостоятельное, отличное от лиц, его составляющих, единство, уподобляемое субъекту права - физическому лицу. Гай говорил: "Civitates enim privatorum loco habentur" ("Общины рассматриваются как частные лица") <5>. То есть корпорации стали признаваться субъектами гражданского права по аналогии с физическими лицами.

КонсультантПлюс: примечание.

Учебник "Римское частное право" (под ред. И.Б. Новицкого, И.С. Перетерского) включен в информационный банк согласно публикации - Юристъ, 2004.

<4> См.: Римское частное право: Учебник / Под ред. проф. И.Б. Новицкого и проф. И.С. Перетерского. М., 2001. С. 115 - 119; Чезаре Санфилиппо. Курс римского частного права: Учебник / Под ред. Д.В. Дождева. М., 2000. С. 47 - 50; Братусь С.Н. Субъекты гражданского права. М., 1950. С. 142 - 143.

КонсультантПлюс: примечание.

Учебник "Римское частное право" (под ред. И.Б. Новицкого, И.С. Перетерского) включен в информационный банк согласно публикации - Юристъ, 2004.

<5> См.: Римское частное право: Учебник / Под ред. проф. И.Б. Новицкого и проф. И.С. Перетерского. М., 2001. С. 118.

В германской юриспруденции понятие корпорации также подвергалось исследованию. По мнению немецкого ученого Гирке, "германская корпорация есть реальное собирательное лицо, между ним и индивидуальными лицами завязывается лично-правовой союз, подобного которому не бывает вне корпорации" <6>. В связи с этим им было установлено, что в корпорациях, кроме органов администрации, есть еще и члены, которые могут реализовать "свои собственные права, по крайней мере, в избрании администраторов, в выслушивании их отчетов и в обсуждении на общих собраниях более важных дел, касающихся общества". В учреждениях (или, по словам Гирке, "институтах"), кроме администраторов, нет никаких членов <7>.

<6> Цит. по: Степанов П.В. Корпоративные отношения в коммерческих организациях как составная часть предмета гражданского права: Дис. ... канд. юрид. наук. М., 1999. С. 13.
<7> Цит. по: Суворов Н.С. Об юридических лицах по римскому праву. М., 2000. С. 169.

Другой немецкий ученый - Савиньи определял корпорацию как "юридическое лицо, проявляющееся в известной сумме отдельных членов" и которое "отличается тем самым от учреждения, которое не имеет такого видимого субстрата, но имеет более идеальное существование, основывающееся на общей достигаемой цели" <8>.

<8> Там же. С. 169.

По мнению Н.Г. Фроловского, "в отличие от немецкой корпоративной мысли, доктрина и право стран англо-американской правовой семьи характеризуются широким пониманием корпорации. Здесь понятие "корпорация" является синонимом категории "юридическое лицо". Поэтому в англо-американской корпоративистике не проводится различия между корпорациями как союзами лиц и учреждениями, как заведениями, образуемыми волей одного лица или нескольких лиц, для выполнения специальных целей, как правило, непредпринимательского характера. И первые, и вторые в равной мере считаются корпорациями. Поэтому в широком смысле слова корпорациями являются и различного рода муниципальные организации, осуществляющие определенные государственные функции, и религиозные общины, и учреждения научного, учебного, культурного и медицинского направления, и акционерные компании, преследующие в качестве цели извлечение выгоды.

В английском праве юридические лица могут подразделяться на корпорации, представляющие собой совокупность лиц (corporation aggregate) и единоличные корпорации (corporation sole). В качестве корпорации, состоящей из совокупности лиц, действуют легализованные специальным законодательством компании. Как единоличная корпорация, т.е. в определенный момент состоящая из одного физического лица, пользующегося в силу занимаемой должности статусом юридического лица, действуют король, архиепископ, епископ, публичный доверительный собственник, министр почт <9>.

<9> См.: Гражданское и торговое право капиталистических государств / Отв. ред. Е.А. Васильев. М., 1993. С. 84.

В настоящее время термин "корпорация" также остается неоднозначным. Его можно понимать в нескольких смыслах. В широком смысле к корпорациям относят как акционерные общества, так и иные виды коммерческих организаций. В узком смысле корпорацией называют только акционерные общества.

Казахстанская концепция корпоративного права исходит из понимания термина корпорация в узком смысле, т.е. как акционерного общества. Акционерные общества являются объединениями капиталов, а не объединениями лиц, что влечет распространенность данной организационно-правовой формы юридического лица.

Легального определения термина "корпорация", как и СПК, в казахстанском законодательстве не имеется.

Термин "корпорация" в современном международном частном праве рассматривается как собирательное понятие, под которым понимаются предпринимательские объединения капитала, имеющие различные организационно-правовые формы. В узком смысле под корпорацией понимаются такие формы предпринимательского объединения капитала, как акционерное общество и его модификации. Вместе с тем в странах СНГ корпорациями называют и определенные виды юридических лиц. Например, Указом Президента Республики Казахстан была создана транснациональная корпорация "Казхром", а также многочисленные социально-предпринимательские корпорации (СПК). В России законодательно закреплена возможность существования государственных корпораций в форме некоммерческих организаций. Иные юридические лица, имеющие в своем наименовании слово "корпорация", создаваемые в форме акционерных обществ, государственных предприятий, учреждений и т.д., употребляют слово "корпорация" не в правовом смысле, а для придания большей солидности, значимости своему фирменному наименованию перед третьими лицами, т.е. не в правовом значении этого слова <10>.

<10> См.: Концепция развития корпоративного законодательства Республики Казахстан (Министерство юстиции РК, март 2011 года) // Информационная система "ПАРАГРАФ".

Составными элементами термина "социально-предпринимательская корпорация" являются понятия "социальная" и "предпринимательская", которые являются общеизвестными и не требуют глубокого анализа в нашем исследовании. Они указывают на два момента: во-первых, данная структура имеет целью извлечение прибыли и, во-вторых, что она служит интересам общества.

В Постановлении Правительства Республики Казахстан "Об утверждении Программы управления государственными активами на 2006 - 2008 годы" от 30 июня 2006 г. N 620 давалось следующее понимание социально-предпринимательской корпорации: каждая СПК представляет собой региональный институт развития, управляющий переданными государственными активами в соответствующем регионе страны, включая участки неосвоенных земель, и выполняет роль генератора проектов, привлекающего инвестиции на их реализацию и осуществляющего продвижение имиджа экономического развития региона на внешние рынки.

Цель деятельности социально-предпринимательских корпораций - обеспечение реализации среднесрочных планов развития регионов путем координации деятельности организаций, входящих в структуру СПК, формирования и направления необходимых ресурсов на реализацию "прорывных" проектов регионального и международного значения (индустриально-инновационного развитие региона, кластерное развитие, развитие малого и среднего бизнеса) - так говорит Постановление Правительства Республики Казахстан "Об утверждении Программы управления государственными активами на 2006 - 2008 годы" от 30 июня 2006 г. N 620.

В Концепции создания региональных социально-предпринимательских корпораций, одобренной Постановлением Правительства Республики Казахстан от 31 мая 2006 г. N 483, СПК рассматриваются следующим образом:

социально-предпринимательские корпорации - это экономически устойчивые бизнес-структуры, осуществляющие свою деятельность с целью получения прибыли путем производства и продажи товаров и услуг. При этом часть полученной прибыли реинвестируется для реализации социальных, экономических или культурных целей населения того региона, в интересах которого СПК создавались;

создание СПК будет способствовать повышению конкурентоспособности регионов путем внедрения механизмов кластерного развития, самоорганизации и мобилизации внутренних ресурсов;

объединение устойчивых бизнес-структур с участием государства позволит создать крупные региональные центры, концентрирующие в себе экономическую активность региона и способные выступить катализаторами формирования конкурентоспособных производств <11>.

<11> Концепция создания региональных социально-предпринимательских корпораций, одобренная Постановлением Правительства Республики Казахстан от 31 мая 2006 г. N 483 // Информационная система "ПАРАГРАФ".

Отсюда следует, что характерными чертами СПК являются ее предпринимательский характер, обладание переданными государственными активами, региональный статус, направленность на региональную поддержку путем реинвестирования части прибыли для реализации социальных, экономических или культурных целей населения соответствующего региона.

Четкие юридические определения СПК были разработаны в проектах Закона Республики Казахстан "О социально-предпринимательских корпорациях".

В проекте, разработанном депутатской группой "Аймак", дается следующее определение:

"Социально-предпринимательской корпорацией признается юридическое лицо, учрежденное Правительством Республики Казахстан на основе имущественного и денежного взноса и созданное для получения прибыли, часть которой в дальнейшем будет реинвестирована в различные социальные и общественно полезные программы. Социально-предпринимательская корпорация использует имущество для целей, определенных законом, предусматривающим создание социально-предпринимательской корпорации. Социально-предпринимательская корпорация может осуществлять предпринимательскую деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых она создана, и соответствующую этим целям. Социально-предпринимательская корпорация обязана ежегодно публиковать отчеты об использовании своего имущества в соответствии с законом, предусматривающим создание социально-предпринимательской корпорации".

В данном определении отсутствует четкое указание на региональный статус СПК.

В проекте Закона Республики Казахстан "О социально-предпринимательских корпорациях" (август 2007), представленном Правительством РК на рассмотрение Мажилису, дается следующее определение (п. 1 ст. 1 проекта):

"Социально-предпринимательская корпорация - юридическое лицо, созданное в организационно-правовой форме акционерного общества, единственным участником которого является Правительство Республики Казахстан".

В данном определении также отсутствует указание на региональный статус СПК, однако толкование последующих норм подчеркивает региональный характер СПК. Так, в п. 2 ст. 1 отмечается, что социально-предпринимательская корпорация осуществляет предпринимательскую деятельность на принципах государственно-частного партнерства, часть прибыли от которой подлежит реинвестированию для реализации социальных и экономических проектов в интересах населения того региона, в котором она осуществляет свою деятельность.

По мнению К.Б. Берентаева, социально-предпринимательские корпорации (СПК) - это принципиально новый институт пространственной организации производительных сил Республики Казахстан... СПК к настоящему времени представляют собой механистическое объединение формирующихся или создаваемых индустриальных округов и зон, зон технико-экономического развития, индустриально-инновационных парков. В этой связи СПК, которые сформированы в Казахстане, не отвечают принципам целостности территории размещения, а его структурные элементы являются "вкраплениями" на территории региона размещения. Данное понимание представляет собой не правовое определение, а, скорее всего, экономическую категорию.

Рассмотрим еще одно определение. Это определение национальной компании, закрепленное в п. 34 ст. 1 нового Закона РК "О государственном имуществе" от 1 марта 2011 г.: "...национальная компания - созданное по решению Правительства Республики Казахстан или местных исполнительных органов областей, городов республиканского значения, столицы акционерное общество, контрольный пакет акций которого принадлежит государству, национальному управляющему холдингу или национальному холдингу, и осуществляющее деятельность в отраслях, составляющих основу национальной экономики, или создаваемое для содействия развитию экономики регионов (социально-предпринимательские корпорации") <12>. Из данного определения следует, что СПК можно расценивать как разновидность национальных компаний.

<12> Закон РК "О государственном имуществе" от 1 марта 2011 г. // Информационная система "ПАРАГРАФ".

На основе вышеизложенного можно сделать вывод, что в настоящее время есть настоятельная потребность принятия Закона РК "О социально-предпринимательских корпорациях" и законодательного закрепления определения "социально-предпринимательская корпорация", под которой следует понимать юридическое лицо, созданное в организационно-правовой форме акционерного общества, единственным участником которого является Правительство Республики Казахстан и создаваемое для содействия развитию экономики регионов.