Мудрый Юрист

Профессиональный отбор оперативных сотрудников в период совершенствования и развития уголовно-исполнительной системы *

<*> Sokolov A.V. Professional selection of operational staff during the period of improvement and development of the penitentiary system.

Соколов Андрей Владимирович, старший преподаватель Казанского филиала Владимирского института ФСИН России.

В статье изложены требования, предъявляемые к сотрудникам оперативных подразделений уголовно-исполнительной системы.

Ключевые слова: профессиональный отбор, оперативный сотрудник, квалификационные требования, уголовно-исполнительная система.

The article describes the requirements for personnel operating units of the penitentiary system.

Key words: professional selection, operation Officer, qualification requirements, penitentiary system.

Федеральной службой исполнения наказаний в настоящее время проводится работа по дальнейшему реформированию уголовно-исполнительной системы.

В период совершенствования и развития уголовно-исполнительной системы приобретает актуальность решение проблем совершенствования ее кадрового обеспечения, что является непременным условием и важнейшим резервом повышения эффективности служебной деятельности как уголовно-исполнительной системы в целом, так и оперативных подразделений в частности.

На то, что к профессиональным навыкам оперативного состава в уголовно-исполнительной системе предъявляются весьма серьезные требования, указывает ухудшающийся криминогенный состав спецконтингента (более 70% осуждены или привлекаются к ответственности за тяжкие и особо тяжкие преступления <1>) - это лица, как правило, с устойчивой криминальной мотивацией.

<1> См.: Бажанов С.А., Горяинов К.К., Исченко А.П. Оперативно-розыскная деятельность в уголовно-исполнительной системе: расширенный комментарий к статье 84 УИК РФ. НИИ ФСИН России. М., 2011. С. 3.

По состоянию на 1 января 2012 г. в учреждениях УИС содержалось всего 755,6 тыс. человек, из них - 59,2 тыс. женщин, 2,8 тыс. несовершеннолетних <2>.

<2> URL: http://www.fsin.su.

Из числа лиц, осужденных к лишению свободы за совершение преступлений небольшой тяжести, отбывает наказание 26,1 тыс. человек.

Статистические данные последних лет показывают, что активность уголовно-преступного элемента по противодействию персоналу пенитенциарных учреждений в обеспечении установленного порядка исполнения наказаний не снижается. Со стороны лидеров и авторитетов нередки попытки подкупа, шантажа и запугивания, которые перерастают в угрозы и акты физического воздействия на сотрудников оперативных подразделений и членов их семей. Кроме того, в отношении их совершаются дерзкие преступления <3>.

<3> См.: О работе подразделений безопасности учреждений и органов уголовно-исполнительной системы: Сборник материалов передового опыта. М.: НИИ ФСИН России, 2008. С. 5.

В 2010 г. количество случаев применения насилия в отношении сотрудников в связи с осуществлением ими служебной деятельности возросло на 30,8% (со 107 до 140), причинен вред здоровью 51 сотруднику (2009 г. - 37). Подобные случаи зарегистрированы в 42 территориальных органах ФСИН России <4>.

<4> См.: О состоянии режима и надзора в ИК, ЛИУ, ЛПУ уголовно-исполнительной системы в 2009, 2010 годах. С. 6.

Особенности прохождения службы в оперативных отделах уголовно-исполнительной системы сопряжены с деятельностью в режиме большого нервнопсихического напряжения и самоотдачи, предъявляются повышенные требования к личностным качествам сотрудников, их эмоциональной выдержке, психологической подготовленности, устойчивости к стрессовым нагрузкам, наличию социального иммунитета к влиянию криминальной субкультуры и других неблагоприятных факторов.

В своей работе О.А. Вагин и А.П. Исиченко отметили, что анализ статистических данных о движении кадров в оперативных подразделениях УИС за последние годы выявил неблагоприятные тенденции. Высокая текучесть оперативного состава в среднегодовом исчислении достигает 20%, некомплект составляет 8,59%. Другими словами, кадры оперативных подразделений, подведомственных оперативному управлению ФСИН России, обновляются практически каждые пять лет. Более чем у трети (36,8%) сотрудников стаж оперативной работы не превышает трех лет. Если учесть, что пополнение оперативных подразделений происходит в основном за счет других служб УИС, то вряд ли можно говорить о стабильном росте профессионализма оперативных работников. Более того, стремительное увеличение доли сотрудников со стажем службы в оперативных подразделениях свыше пяти лет может привести к нежелательно быстрому старению оперативного состава, а следовательно, к массовому увольнению на пенсию и "вымыванию" профессионального ядра оперативников. В то же время статистические данные убедительно свидетельствуют о том, что непосредственно в уголовной среде, т.е. в исправительных и воспитательных колониях, работают преимущественно молодые, недостаточно опытные оперативные сотрудники <5>.

<5> См.: Вагин О.А., Исиченко А.П. Проблемы социальной и правовой защиты сотрудников оперативных подразделений ФСИН России // Проблемы оперативно-розыскной деятельности и безопасности в уголовно-исполнительной системе: Сб-к статей / Под науч. ред. К.К. Горяинова. М., 2007. С. 24 - 25.

В то же время реальные условия, связанные с дефицитом кадров, не позволяют комплектовать указанные подразделения сотрудниками, отвечающими профессиональным требованиям. Это обусловливает прием на службу кандидатов, индивидуальные качества которых не всегда соответствуют специфике профессиональной деятельности, что создает предпосылки к различным чрезвычайным происшествиям, текучести кадров, особенно на первом году службы.

В целях обеспечения эффективного и рационального выполнения служебных задач, поставленных перед уголовно-исполнительной системой, необходимо совершенствовать процесс профессионального отбора путем разработки обоснованных профессиональных требований и повышения степени согласованности индивидуально-психологических качеств и социально-психологических особенностей кандидатов с квалификационными требованиями к различным направлениям служебной деятельности.

Профессиональный отбор - процедура вероятностной оценки профессиональной пригодности человека, изучение возможности овладения им определенной специальности, достижения требуемого уровня мастерства и эффективного выполнения профессиональных обязанностей <6>.

<6> URL: http://www.pslog.net.

Для пенитенциарной системы проблема формирования профессионального ядра кадров всегда была и остается острой. Ее актуальность возрастает в современных условиях, учитывая требования международных стандартов, предъявляемые к персоналу учреждений, исполняющих уголовные наказания.

Современное общество желает видеть в оперативных сотрудниках уголовно-исполнительной системы людей с глубоким пониманием гражданского смысла и социальной значимости своей деятельности, прочными духовно-нравственными основами, обладающими высокой культурой поведения.

Комплексный подход к формированию кадрового состава оперативных сотрудников уголовно-исполнительной системы основывается на отборе граждан, пригодных по своим профессиональным, индивидуально-психологическим, межличностным, нравственным и физическим качествам к несению службы, сопряженной с риском для жизни.

Профессиональный отбор в уголовно-исполнительной системе состоит из последовательных этапов, на каждом из которых решается вопрос о пригодности кандидата к службе.

Первым этапом такого отбора является социально-правовой аспект, заключающийся в проверке соответствия кандидата определенным формальным социально-демографическим, правовым и морально-этическим нормам.

Вторым этапом профессионального отбора является медицинский отбор, направленный на выявление явной или скрытой патологии, являющейся противопоказанием для службы в уголовно-исполнительной системе.

Следующим этапом профессионального отбора является психологический отбор, который нацелен на прогноз успешности обучения человека профессии и надежности действий в его деятельности в дальнейшем, что имеет особое значение в работе оперативного сотрудника уголовно-исполнительной системы <7>.

<7> См.: Коломиец В.В. Формирование профессионально значимых качеств сотрудника ОВД // Организационно-правовые проблемы совершенствования деятельности органов внутренних дел и профессиональной подготовки кадров: Мат-лы науч.-практ. конф. (18 - 19 октября 2001 г., Руза). Ч. 2. М.: ЮИ МВД России, 2002. С. 252.

Заключительным этапом профессионального отбора является испытательный срок. Окончательное решение о приеме на службу принимается только после наблюдения за работой и дальнейшего изучения деловых и личных качеств кандидата <8>.

<8> См.: Розанова О.В., Барановский Н.Н. Профессиональный отбор сотрудников для выполнения задач по конвоированию спецконтингента: Методические рекомендации. М.: НИИ ФСИН России, 2007. С. 12.

В силу специфики служебной деятельности к оперативным сотрудникам уголовно-исполнительной системы предъявляются следующие квалификационные требования.

Оперативный сотрудник должен знать:

Оперативный сотрудник должен уметь:

<9> См: Квалификационные требования к сотрудникам основных служб уголовно-исполнительной системы. НИИ ФСИН России. М., 2005.

На данный момент в кадровых аппаратах органов и учреждений УИС нет достаточно большого количества претендентов, чтобы среди них выбирать лучших в оперативное подразделение. Поэтому, отбирая кандидатов на службу, следует отличать требования, которые необходимы при поступлении на службу, от требований, которые можно приобрести достаточно быстро после назначения на должность. Большой потенциал имеют занятия сотрудников оперативных подразделений на курсах повышения квалификации, организуемых на факультетах переподготовки и повышения квалификации, функционирующих в ряде вузов ФСИН России. Дополнительная ценность занятий именно на данных факультетах заключается в возможности обмена опытом по ключевым направлениям деятельности оперативных аппаратов УИС различных субъектов РФ <10>.

<10> См.: Кудрявцев А.В. Оперативно-режимное обеспечение отбывания наказаний ВИЧ-инфицированными осужденными в исправительных колониях: Монография. Владимир: Владим. юрид. ин-т, 2008. С. 67.

Таким образом, эффективность профессионального отбора зависит от многих факторов: методы, наличие конкурса, квалификация специалистов, проводивших отбор, профессиональные требования, профессиональная среда и т.п. Важным моментом в разработке критериев отбора является оценка профессиональной успешности в оперативных отделах уголовно-исполнительной системы, т.е. выявление показателей эффективности профессиональной деятельности принятого на службу сотрудника.