Мудрый Юрист

О специфике деятельности тюремной системы норвегии *

<*> Bagreeva E.G., Bagreeva E.V. On specifics of activity of penitentiary system of Norway.

Багреева Елена Геннадиевна, декан, РЭУ им. Г.В. Плеханова, доктор юридических наук, профессор.

Багреева Екатерина Владимировна, РЭУ им. Г.В. Плеханова, доцент, кандидат психологических наук.

В статье описываются норвежский опыт функционирования национальной тюремной системы, ее особенности и перспективы развития.

Ключевые слова: тюрьма, тюремная система Норвегии, режим, заключенные.

The article describes Norwegian experience of functional national penitentiary system, peculiarities thereof and perspectives of development.

Key words: prison, penitentiary system of Norway, regime, prisoners.

Интерес к зарубежному опыту деятельности полицейских служб разных стран очевиден. Однако после совершенного норвежским террористом Андерсом Брейвиком чудовищно кровавого преступления, в результате которого погибли 77 человек, в центре внимания, и не только юристов, оказались Норвегия, принципы и специфика организации уголовно-исполнительной службы Королевства Норвегия.

Тюремная система этой страны функционирует на основании пяти принципов: гуманности, законности, равенства перед законом, "отбыл наказание - рассчитался с обществом", а также на принципе обеспечения нормальных условий содержания в тюрьме (как реализация принципа Минимальных стандартных правил по обращению с заключенными "ничто нельзя рассматривать в качестве наказания человека, кроме лишения свободы"). Эти принципы реализуются в отношении всех осужденных к лишению свободы, независимо от степени жестокости совершенного ими деяния.

В Министерстве юстиции Норвегии существует отдел Kriminalomsorgen - центральный аппарат управления, основными задачами которого являются: осуществление политического руководства, разработка предложений в госбюджет, законотворчество в сфере исполнения наказаний и сотрудничество с другими отделами Министерства. Кроме того, существует подотдел центрального администрирования, осуществляющий функцию регулирования деятельности тюрем.

Признавая особую специфику работы в местах лишения свободы, руководство Министерства юстиции закрепило обязательность специальной подготовки в Образовательном центре при Kriminalomsorgen, который осуществляет научно-информационную и образовательную деятельность по подготовке сотрудников. Программа повышения квалификации рассчитана на двухлетнюю профессиональную подготовку на базе тюрем и самого Образовательного центра.

Норвежские тюремные службы широко используют современные технические средства, поэтому в структуру Kriminalomsorgen входит также подотдел, разрабатывающий IT-системы в тюрьмах, решающие различного рода задачи.

Генеральный директор службы исполнения наказаний назначается Министром юстиции. Это первый уровень структуры управления уголовно-исполнительной службой в Норвегии.

Тюремное представительство разделено на шесть региональных управлений, где есть администрация территориального органа страны: восточное, северо-восточное, южное, юго-западное, западное и северное, которые несут ответственность за исполнение наказания в каждом из них. Это второй уровень.

И третий - сами тюрьмы и отделения, осуществляющие контроль за исполнением наказания без лишения свободы, расположенные в каждом регионе страны. Сегодня в Норвегии 49 тюрем: центральные, окружные и местные. Из них 5 - центральные, самая большая из которых рассчитана на 400 человек и расположена в г. Осло. Они не входят в состав четырех округов: восточного, южного, западного и северного.

Каждой центральной тюрьмой управляет директор, назначаемый Королем Норвегии.

Количество мест в тюрьмах варьируется от 10 до 400.

Тюрьмы делятся на закрытые с высокой степенью безопасности и открытые, а также отделения переходного жилья. Численность сотрудников, работающих в закрытых тюрьмах, составляет обычно около 100% от числа заключенных, а в открытых - 60 - 70%.

Максимально возможный срок заключения - 21 год, минимальный - 14 дней.

В последние годы количество лиц, осужденных к лишению свободы, находится в пределах 12 тысяч человек. Женщины составляют 8% от общего числа заключенных, и их сроки в среднем короче, чем у мужчин. В региональном управлении "Восток" расположено две тюрьмы для содержания осужденных женщин.

В тюрьмах Норвегии содержится минимально возможное количество несовершеннолетних (около или чуть больше 10 человек): норвежцы поддерживают идею о применении к несовершеннолетним наказания в виде лишения свободы лишь в крайних случаях.

Все заключенные в этой стране должны быть чем-либо заняты: учебой, работой, занятиями на различных курсах. В этом случае администрация тюрем ежедневно выплачивает заключенному денежное поощрение в размере 58 норвежских крон (примерно 300 - 350 руб.).

По статистике, 86% осужденных освобождаются в течение первых шести месяцев, 6% отбывают срок наказания более одного года. В отношении лиц, склонных к рецидиву, допускается осуждение их на неопределенный срок; в настоящее время такое наказание отбывают около 100 человек. Из общего числа осужденных 47% осуждены за кражи, 20% - за убийства и тяжкие насилия, 18% - за вождение в нетрезвом виде, 12% - за преступления, связанные с наркотиками.

Большинство осужденных освобождаются условно-досрочно по отбытии 2/3 срока наказания. Решение об условно-досрочном освобождении принимается службой исполнения наказаний.

Анализируя социальный статус заключенных Норвегии, следует отметить, что 70% из них до заключения не имели работы, 60% имели проблемы с наркотиками, 30% не имели жилья. Перед освобождением администрация тюрем занимается трудоустройством осужденного. За счет денежных средств, выделяемых государственным банком Норвегии, осуществляется программа обеспечения всех освобождающихся персональным жильем.

Надо признать, что в Норвегии широко применяются наказания, не связанные с лишением свободы.

В каждом регионе функционирует отдел исполнения наказаний без лишения свободы, сотрудники которого осуществляют контроль за исполнением наказания в виде обязательных работ, электронного контроля, антинаркотических программ, программ по борьбе с вождением в нетрезвом виде.

Обязательные работы - альтернатива заключению до одного года, максимальное время обязательных работ - 420 часов (включая различные мероприятия воспитательного характера), минимальное количество часов - 30, при этом 1 час обязательных работ приравнивается к одному дню лишения свободы. Осужденные выполняют различную общественно полезную работу в муниципальных и общественных организациях (уборка улиц, работы в муниципальных учреждениях, охрана природы и пр.).

Ежегодно к обязательным работам осуждаются около 3 тысяч человек. Данный вид наказания рассматривается как ограничение свободного времени осужденного. При нарушении порядка отбывания наказания (многократная неявка, рецидив и пр.) сотрудники отдела направляют в суд представление о лишении осужденного свободы.

Электронный контроль - это экспериментальный вид наказания, применяемый в шести регионах Норвегии. В отношении некоторых осужденных принято решение о применении домашнего ареста с электронным контролем: на ноге осужденного закрепляется устройство, напоминающее браслет, информация с которого фиксируется на специальных приборах. Осужденному запрещено покидать жилое помещение в установленное время, кроме специально отведенных для этого 5 часов в неделю.

Назначаемый срок отбывания наказания не может превышать 4 месяцев. Все осужденные должны работать или учиться не менее 20 часов в неделю. Необходимым условием при назначении электронного контроля является наличие собственного жилья в одном из шести регионов, участвующих в эксперименте. Использование данного вида наказания показывает, что менее 5% осужденных - участников эксперимента нарушают установленные требования.

Центр программ для наркоманов, находящийся под контролем судов, - это экспериментальный проект, который проводится в городах Берген и Осло с 2006 г. В центре работают представители различных ведомств: системы исполнения наказаний, полиции, медицинских учреждений и др. Руководящий комитет представлен полицией и судом.

Клиенты центра - наркоманы, совершившие преступление, изъявившие желание участвовать в программе и проявившие стремление к избавлению от зависимости. В настоящее время в этой программе участвуют 20 человек. Примерно 50% участников программы нарушают ее условия и направляются для отбывания наказания в тюрьмы. Бюджет программы составляет 4000000 норвежских крон в год (более 20 млн. руб.).

Выявляются факторы риска, способствовавшие совершению преступления. Для каждого осужденного формируется группа ответственных сотрудников. Осужденный может проходить программу в учебном заведении, лечебном учреждении, под контролем лечащего врача, в поликлинике и др.

Своеобразным контролем за исправлением является регулярная сдача анализов на наличие в крови наркотических веществ.

Программа борьбы с вождением в нетрезвом виде применяется в Норвегии с 2008 г. За нарушение правил дорожного движения в состоянии алкогольного опьянения в качестве альтернативы 21-дневному заключению может быть применено участие в специальной программе. Курс программы составляет 10 месяцев, в течение которых осужденный лишен права водить автомобиль.

Курс программы делится на индивидуальную часть, групповую, лечение и контроль. Для участия в программе также необходимо согласие самого осужденного. Программа направлена на предотвращение совершения повторных преступлений. Участник программы регулярно сдает анализы, от сдачи которых отказаться он не имеет права.

Норвежский опыт организации и функционирования тюремной службы, безусловно, полезен нам в период реформирования уголовно-исполнительной системы России. Может быть, действительно нет большего наказания для человека, чем лишение его свободы?