Мудрый Юрист

Налоговый процесс в системе финансово-правовых категорий

Кузнеченкова Валентина Евгеньевна, кандидат юридических наук, доцент кафедры государственного (конституционного) права Ростовского государственного университета.

В современный период бурного развития налогового законодательства в финансово-правовой науке обоснованно ставится вопрос о существовании налогового процесса <*>. Исходными для последующих теоретических построений в вопросах о налоговом процессе и его месте в отечественной правовой системе являются категории юридического процесса и административного процесса. Фактически в настоящее время невозможно однозначно употреблять термин "юридический процесс" и "административный процесс", поскольку они с достаточной определенностью в науке не сложились. Анализ соответствующей научной литературы позволяет констатировать, что существует несколько подходов в их определении.

<*> См.: Бачурин Д.Г. Основные элементы налогового процесса // Налоговое планирование. 2001. N 3. С. 39 - 46; Иванова В.Н. Соотношение правовых категорий "налоговый процесс" и "налоговое производство" и особенности их реализации в Налоговом кодексе РФ // Юрист. 2001. N 2. С. 67 - 70; Макаренко Т.Н. Налоговый процесс и налоговое производство // Финансовое право. 2002. N 3. С. 25 - 31; Гудимов В.И. Налоговый процесс // Финансовое право. 2003. N 5. С. 23 - 27.

Некоторые ученые рассматривают юридический процесс как деятельность органов правосудия, направленную на разрешение споров о праве и осуществление правового принуждения.

Конструктивным представляется используемый некоторыми учеными научный подход к исследованию юридического процесса через его взаимосвязь с механизмом правового регулирования общественных отношений. По мнению П. И. Кононова, при характеристике юридического процесса необходимо определить его место и роль в механизме правового регулирования. Юридический процесс заключается в последовательной смене каких-либо правовых явлений, состояний, возникающих в жизни общества и вызываемых деятельностью государства и других субъектов юридических отношений. Само движение, смена юридических явлений в жизни общества происходят в результате действия механизма правового регулирования общественных отношений. В связи с этим в широком понимании юридический процесс определен как деятельность (совокупность последовательно совершаемых действий) государства, других субъектов юридических отношений по выработке правовых норм и приведению их в действие в целях урегулирования жизни общества, обеспечения правопорядка <*>.

<*> Кононов П.И. Административный процесс: подходы к определению понятия и структуры // Государство и право. 2001. N 6. С. 16.

Посредством механизма налогово-правового регулирования обеспечивается результативное юридическое воздействие на налоговые отношения <*>. Налоговый процесс выступает необходимым элементом механизма налогово-правового регулирования. С одной стороны, содержательные характеристики налогового процесса определены предметом налогово-правового регулирования и соответствующими правовыми методами, а с другой - именно через налоговый процесс реализуются методы налогового правового регулирования.

<*> Смирникова Ю.Л. Сущность механизма правового регулирования налоговых отношений // Налоговое право России: Учебник для вузов / Отв. ред. Ю.А. Крохина. М., 2003. С. 163.

Представляется, что, основываясь на анализе существующих в науке подходов к пониманию юридического процесса, можно выявить следующие его признаки:

Указанные признаки юридического процесса характеризуют и налоговый процесс. Наиболее важными характерными чертами налогового процесса выступают следующие: налоговый процесс отличается динамическим характером, то есть представляет собой развернутую во времени деятельность. Налоговый процесс представляет собой систему последовательно совершаемых юридически значимых действий, связанных ближайшей целью. Элементами налогового процесса выступают: налоговый правотворческий процесс, налоговый правоохранительный процесс, производства и процедуры. Осуществление налогового процесса всегда происходит с обязательным участием властного субъекта. Налоговый процесс обладает юридической природой, поскольку налоговые процессуальные отношения всегда подвергаются правовой регламентации.

Полагаем, что в настоящее время можно говорить о налоговом процессе как институте налогового и финансового права.

Некоторые ученые полагают, что отграничение процессуального налогового права от материального налогового права обусловлено тем, что нормы-правила необходимы для разработки налогового процесса по установлению, исчислению и взиманию налогов и сборов и самостоятельного исполнения налоговой обязанности физическими лицами и организациями. В процессе реализации налогоплательщиками и плательщиками сборов конституционной обязанности нередко нарушаются налоговые нормы материального характера, то есть совершаются налоговые правонарушения, которые могут иметь место и при возникновении налоговых споров.

<*> См.: Староверова О.В. Налоговый процесс: организационно-правовой аспект // Вестник Российской правовой академии. 2004. N 1. С. 37.

По мнению Д.В. Винницкого, система налогового права, помимо прочего, включает в себя такой автономный элемент, как налоговое процедурное право, которое объединяет в себе разнообразные материальные и процессуальные налогово-правовые нормы, призванные гарантировать выявление и надлежащий порядок реализации налоговых обязательственных и деликтных отношений. По мнению ученого, налоговое процедурное право регулирует как материальную процедуру, так и налоговую процедуру особого характера - налоговый процесс. Институт налогового процесса призван регулировать процедуру состязательного характера, а точнее - отношения по применению мер налогово-правового принуждения и по разрешению налогово-правовых споров <*>.

<*> См.: Винницкий Д.В. Российское налоговое право: проблемы теории и практики. СПб., 2003. С. 294, 307 - 308.

Следует отметить, что отличия вышеизложенных теоретических разработок процессуальных аспектов налогово-правового регулирования обусловлены различными научными позициями ученых в отношении определения понятия "налоговый процесс".

По мнению О.А. Ногиной, налоговый процесс направлен на упорядочивание налогово-контрольной деятельности и деятельности по привлечению лиц к ответственности за налоговые правонарушения. Он представляет собой "урегулированную процессуальными налоговыми нормами деятельность государственных уполномоченных органов, направленную на формирование налоговых доходов бюджетов (внебюджетных фондов) и обеспечение надлежащего поведения лиц по исполнению ими своих обязанностей как участников налоговых отношений, состоящую в исследовании обстоятельств и решении индивидуально-конкретных дел в сфере налогообложения" <*>.

<*> Ногина О.А. Налоговый контроль: вопросы теории. СПб.: Питер, 2002. С. 47.

В.Н. Иванова рассматривает налоговый процесс в широком смысле, понимая под ним все процессуальные отношения, связанные с обеспечением права государства на часть имущества налогоплательщика в виде налогового платежа в соответствующий бюджет, и в узком, рассматривая налоговый процесс только как те налогово-процессуальные правоотношения, которые связаны с производством по налоговому правонарушению. Налоговый процесс в узком понимании включает лишь налоговую юрисдикцию. Налоговый процесс в широком смысле реализуется через две функции: правоустановительную и правоохранительную или юрисдикционную. Правоустановительная функция реализуется через последовательный ряд процедур, заключающихся в осуществлении учета налогоплательщиков, контроля за предоставлением деклараций и иных документов, отражающих деятельность налогоплательщика, предоставление информации налогоплательщику по его запросу, ведение реестра налогоплательщиков и некоторые другие <*>.

<*> Иванова В.Н. Соотношение правовых категорий "налоговый процесс" и "налоговое производство" и особенности их реализации в Налоговом кодексе РФ // Юрист. 2001. N 2. С. 67.

Данные научные позиции ученых основываются на включении в налоговый процесс двух основных сфер процессуальных отношений - налогового контроля и производства по налоговым правонарушениям. Представляется, что сфера налогового процесса охватывает более широкий спектр общественных отношений.

Таким образом, в финансово-правовой науке, несмотря на признание большинством ученых существования такого правового явления, как налоговый процесс, его однозначного определения не существует.