Мудрый Юрист

Минздравсоцразвития России представило проект нового закона об основах социального обслуживания населения

Д.А. МУРАТОВА

Муратова Д.А., к.ю.н.

В начале мая Минздравсоцразвития России разместило на своем официальном сайте проект Федерального закона "Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации" (далее - проект). Проект призван заменить два ныне действующих Закона:

Основные планируемые изменения связаны с совершенствованием предоставления социальной помощи нуждающимся в ней слоям населения. Положения проекта более четко по сравнению с действующим законодательством определяют основания предоставления такой помощи, виды социальных услуг, а также основания предоставления социальной помощи на безвозмездной и возмездной основе.

Основания предоставления социального обслуживания

Социальные услуги предоставляются прежде всего тем, кто оказался в трудной жизненной ситуации. Поэтому законодательное определение понятия трудной жизненной ситуации крайне важно для установления оснований получения такой помощи. Проект уточняет это понятие по сравнению с Законом N 195-ФЗ. Так, согласно проекту трудной жизненной ситуацией считается не только ситуация, которая нарушает жизнедеятельность гражданина, но и ситуация, которая создает риск для такого нарушения. Кроме того, важным дополнением является норма, согласно которой можно применять это понятие не только к одному человеку, но и к семье в целом (ст. 3 проекта), что дает возможность претендовать на социальные услуги и социальное обслуживание всей семьей.

Большинство перечисленных в ст. 18 проекта оснований предоставления социального обслуживания фактически и сейчас содержатся в различных положениях Закона N 195-ФЗ и Закона об обслуживании инвалидов, однако они не систематизированы должным образом. Среди оснований признания гражданина нуждающимся в помощи, которые содержатся в проекте, но отсутствуют в действующих законах, можно отметить:

Перечисленные в ст. 18 проекта основания носят исчерпывающий характер. С одной стороны, наличие таких оснований должно гарантировать получение социальной помощи гражданам, которые будут признаны нуждающимися в ней (п. 2 ст. 18 проекта). С другой стороны, отсутствие таких оснований может повлечь (но не обязательно повлечет) отказ в предоставлении социального обслуживания (п. 1 ст. 21 проекта).

Кроме того, для признания гражданина нуждающимся в социальном обслуживании его жизненные обстоятельства, перечисленные в ст. 22 проекта, такие, как состояние здоровья, потребность в помощи, семейное положение, жилищные условия и т.п., должны быть оценены с точки зрения индивидуального подхода. При этом субъекты РФ вправе устанавливать дополнительные условия, определяющие "индивидуальную нуждаемость".

Поставщики социальных услуг

Согласно Закону N 195-ФЗ лица, осуществляющие социальное обслуживание, именуются термином "социальные службы", к которым относятся:

Закон об обслуживании инвалидов в гл. IV допускает также оказание социальной помощи пожилым людям и инвалидам как государственным, так и негосударственным сектором.

Проект, как и действующее законодательство, включает в систему социального обслуживания и государственный, и негосударственный элементы (ст. 29 проекта). В проекте указанные лица объединены собирательным понятием "поставщик социальной услуги". Также сформулирован обобщенный перечень таких поставщиков, которыми согласно п. 4 ст. 3 проекта могут быть:

Права и обязанности получателей и поставщиков социальных услуг

Закон N 195-ФЗ и Закон об обслуживании инвалидов преимущественно регулируют права получателей социальных услуг, тогда как обязанности лиц, предоставляющих такие услуги, либо не упоминаются, либо рассеяны по тексту законов и четко не оговорены.

В проекте достаточно подробно описаны как права, так и обязанности участников отношений по социальному обслуживанию. Поставщики в большей степени будут наделены обязанностями, нежели правами (ст. 16, 17 проекта). Среди немногочисленных прав поставщиков социальных услуг наибольший интерес представляет право на отказ в предоставлении социальных услуг в случае нарушения получателем условий договора, заключенного с поставщиком.

Отдельная глава проекта (гл. 4) отведена правам и обязанностям получателей социальных услуг и их законных представителей. Интерес вызывает ст. 15 проекта, устанавливающая в том числе следующие обязанности получателей:

Санкций за неисполнение получателями услуг этих обязанностей проект не предусматривает.

Ограничение действия принципа добровольности социального обслуживания

Проектом уточняется, в каких случаях социальное обслуживание может предоставляться независимо от согласия получателя социальных услуг. Это касается, в частности, случаев, когда получатель услуг недееспособен или неспособен к самообслуживанию, причем он лишен заботы со стороны представителей или родственников. В этой ситуации учет его мнения исключается для его же блага (п. 3 ст. 21 проекта). Стационарное социальное обслуживание таким лицам предоставляется на основании решения суда.

В Законе N 195-ФЗ такой нормы нет, а Закон об обслуживании инвалидов содержит аналогичные положения, касающиеся только лиц пожилого возраста и инвалидов, нуждающихся в помощи (ст. 9, 15 Закона об обслуживании инвалидов). Таким образом, в случае принятия проекта можно будет говорить о распространении данного правила на более широкий круг лиц.

Предоставление социальных услуг за плату и бесплатно

Действующее законодательство разграничивает платные и бесплатные социальные услуги. Так, в Законе N 195-ФЗ имеется перечень оснований, при которых социальные услуги должны предоставляться бесплатно (ст. 16 Закона N 195-ФЗ). Закон об обслуживании инвалидов отсылает к законодательству субъектов РФ в части установления условий предоставления услуг бесплатно или за плату (ст. 24 Закона об обслуживании инвалидов).

В случае принятия проекта на федеральном уровне будут закреплены универсальные основания предоставления социальных услуг на безвозмездной основе. В этом отношении проект почти полностью повторяет положения Закона N 195-ФЗ, дополняя уже существующий перечень имеющих право на бесплатное социальное обслуживание лиц следующими категориями граждан:

Также проект определяет случаи предоставления социальных услуг за плату (п. 2 ст. 37 проекта). Оплата услуг происходит на основании договора между получателем и поставщиком услуг. На условиях полной или частичной оплаты социальные услуги будут предоставляться:

Также проект устанавливает предельный размер частичной оплаты социальных услуг для различных категорий граждан (п. 3 - 4 ст. 37 проекта) в зависимости от вида социального обслуживания:

Напомним, что действующее законодательство позволяет частным организациям самостоятельно определять условия и порядок оказания платных услуг, тогда как для государственных социальных служб порядок оказания платных услуг устанавливается законодательством регионов (п. 3 и 4 ст. 15 Закона N 195-ФЗ).

Виды социальных услуг

Проект систематизирует виды социальных услуг с учетом уже имеющегося на сегодняшний день правового регулирования. Так, предлагается деление социального обслуживания на виды в зависимости от условий предоставления услуг (п. 1 ст. 24 проекта):

Еще одним критерием систематизации социальных услуг станут цели их оказания, например:

Проект содержит подробный перечень видов таких услуг и указание на то, в рамках какого из видов обслуживания (стационарного, надомного или полустационарного) они могут быть оказаны (ст. 26 - 28 проекта).

Согласно проекту порядки предоставления социальных услуг будут утверждаться на уровне субъектов РФ и включать среди прочего стандарт социальной услуги (подп. 7 п. 3 ст. 34 проекта). По содержанию такой стандарт сходен с административными регламентами оказания государственных услуг. Например, он должен будет содержать детальную характеристику социальной услуги и условий ее предоставления.

Отметим, что согласно проекту получатель услуги будет принимать непосредственное участие в определении необходимого ему объема услуг, сроков их предоставления и других вопросов (ст. 23 проекта). Органы исполнительной власти субъекта РФ будут при участии получателя услуги разрабатывать индивидуальную программу предоставления социальных услуг. Эта программа станет неотъемлемой частью договора о предоставлении социальных услуг, заключаемого между поставщиком услуги и ее получателем.

Информационное обеспечение социального обслуживания

Проектом предлагается создание реестров поставщиков и регистров получателей социальных услуг (ст. 32 - 33 проекта). Реестры будут включать, в частности, информацию о поставщике социальных услуг, а также о видах услуг, которые он предоставляет, и результатах их предоставления. Что касается получателей, то в отношении их регистры будут включать полную информацию о личности получателя, а также об основаниях получения социальной помощи.

Кроме того, предполагается использование электронных способов коммуникации для обращения за социальным обслуживанием, для информирования о причинах отказа в социальном обслуживании и т.д. (см., например, ст. 19 проекта).

Порядок вступления проекта в силу в случае принятия

Большинство положений проекта должны будут вступить в силу со дня официального опубликования. Иные правовые акты должны быть приведены в соответствие с положениями проекта в шестимесячный срок.

Для некоторых положений момент вступления в силу будет отсрочен. Так, предполагается, что до 2014 г. оказание услуг будет происходить на основании ранее утвержденных стандартов социального обслуживания, тогда как новые стандарты должны начать действовать с 2014 г. С этой же даты вступят в силу положения проекта об информационных системах, реестрах поставщиков и регистрах получателей услуг.

Ожидается, что с 1 июля 2013 г. вступят в силу положения проекта об индивидуальной программе и условиях предоставления услуг, включая особенности, касающиеся инвалидов (ст. 23 и 24 проекта).

Предполагается, что с принятием проекта с 1 января 2013 г. утратят силу Закон об обслуживании инвалидов и Закон N 195-ФЗ, а также ряд положений других законов, нормы которых взаимосвязаны с указанными.

Документ: проект Федерального закона "Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации" (текст проекта размещен на сайте Минздравсоцразвития России http://www.minzdravsoc.ru/docs/mzsr/projects/1625).