Мудрый Юрист

Особенности назначения и проведения административного расследования по факту утрат или хищений служебных документов

Трофимов Е.Н., помощник начальника Екатеринбургского высшего артиллерийского командного училища (военного института) по правовой работе - начальник юридической службы, подполковник юстиции.

В соответствии со статей 99 Наставления по правовой работе в Вооруженных Силах Российской Федерации (Приказ Министра обороны Российской Федерации от 31 января 2001 года N 10) обязательно назначается административное расследование при утрате следующих служебных документов:

Административное расследование может назначаться и в случае утраты других служебных документов.

Получив сообщение об утрате служебного документа (документов), командир (начальник) немедленно дает указание на определение степени секретности указанных документов, оценивает возможные последствия в случае их разглашения, принимает меры к пресечению последствий утраты документа.

Приняв неотложные меры, командир (начальник) назначает административное расследование в соответствии с общими правилами назначения административного расследования.

При расследовании утрат или хищений служебных документов выясняется:

Целесообразно административное расследование в случаях утраты служебных документов поручать офицеру, как правило, имеющему достаточные знания по вопросам делопроизводства.

При проведении расследования соблюдается общий порядок проведения административного расследования. (См. "Закон и Армия" N 6 за 2004 год).

По материалам административного расследования, после установления всех обстоятельств происшествия, составляется заключение в соответствии с общими правилами.

Каких-либо специальных сроков проведения расследования в случае утраты служебных документов не установлено, следовательно, такие расследования должны быть завершены в срок не более одного месяца. Этот срок решением вышестоящего командования может быть продлен еще на месяц в случае необходимости, на основании обоснованного рапорта офицера, назначенного для проведения расследования.

В случае, если в ходе расследования возникают основания полагать, что совершено преступление, орган дознания либо возбуждает уголовное дело, либо направляет материалы расследования военному прокурору гарнизона для принятия процессуального решения.

Ниже приводится вариант оформления документов по расследованию факта утраты удостоверения личности офицера:

Командиру 1-й роты (батареи)

Рапорт

Докладываю, что 10 января 2004 года во время следования на службу в троллейбусе маршрута N 6 я обнаружил пропажу удостоверения личности. Принятые мною меры по его поиску результатов не дали. Прошу Вашего ходатайства перед вышестоящим командованием о выдаче мне нового удостоверения личности.

Приложения:

  1. Копии заявления в отделение милиции об утере (хищении) документа;
  2. Сведения о проведенных органами МВД оперативно-розыскных мероприятиях, их результатах.

20 января 2004 года

Командир 2-го взвода

лейтенант Петров В.А.

Командиру войсковой части 0000

Докладываю, что 10 января 2004 года командиром взвода лейтенантом Петровым В.А. было утеряно удостоверение личности офицера. Прошу Вас по данному факту назначить административное расследование.

21 января 2005 года

Командир роты

майор А. Сидоров

Резолюция на рапорте командира части:

Подполковнику Иванову А.С. провести административное расследование, о результатах расследования доложить в срок до 31 января 2005 года.

21 января 2005 года

Командир войсковой части 0000

полковник Г. Орлов

Командиру войсковой части 00000

Объяснение

По факту утраты удостоверения личности могу пояснить следующее. 10 января 2004 года около 7 часов 30 минут я вместе с лейтенантами Зубаревым В.В. и Сергеевым А.М. следовал к месту военной службы в троллейбусе маршрута N 6. При посадке в троллейбус я представлял для проверки кондуктору свое удостоверение личности, а затем положил его в карман пальто. В троллейбусе было много народу. После того как вышел из троллейбуса, я обнаружил пропажу своего удостоверения личности. После этого сразу же возвратился в салон троллейбуса, тщательно его проверил, но удостоверения личности не обнаружил. Затем обратился в отделение милиции с заявлением. Из поступившего в мой адрес сообщения от начальника Чкаловского РУВД г. Екатеринбурга следует, что предпринятыми розыскными действиями удостоверение личности обнаружить не удалось. Я неоднократно обращался в бюро находок. Там также данных о моем документе нет.

Приложения:

  1. Копия заявления в Чкаловский РУВД г. Екатеринбурга.
  2. Копия справки Чкаловского РУВД г. Екатеринбурга.

22 января 2004 года

Командир 2-го взвода 1-й роты (батареи)

лейтенант Петров В.А.

Командиру войсковой части 00000

Заключение по материалам расследования по факту утери удостоверения личности лейтенантом Петровым В.А.

Докладываю, что на основании Ваших указаний от 21 января 2004 года мною, начальником отдела кадров войсковой части 00000, проведено административное расследование по факту утери удостоверения личности командиром 2-го взвода 1-й роты лейтенантом Петровым В.А.

В ходе расследования установлено, что 10 января 2004 года около 7 часов 30 минут он вместе с лейтенантами Зубаревым В.В. и Сергеевым А.М. следовал к месту военной службы в троллейбусе маршрута N 6. При посадке в троллейбус Петров В.А. представлял для проверки кондуктору свое удостоверение личности, а затем положил его в карман пальто. В троллейбусе было много народу. После того как вышел из троллейбуса, он обнаружил пропажу своего удостоверения личности. После этого сразу же возвратился в салон троллейбуса, тщательно его проверил, но удостоверения личности не обнаружил. Затем обратился в отделение милиции с заявлением. Из сообщения начальника Чкаловского РУВД г. Екатеринбурга следует, что предпринятыми розыскными действиями удостоверение личности обнаружить не удалось.

В соответствии с Правилами, действующими в отношении удостоверения личности, удостоверение личности является документом, удостоверяющим личность офицера. Удостоверение личности является бессрочным и действительным на все время военной службы. Офицер несет ответственность за сохранение выданного ему удостоверения личности.

Основной причиной утраты удостоверения личности явилось небрежное хранение удостоверения личности. В соответствии с пунктом 4 Правил, действующих в отношении удостоверения личности, офицер несет ответственность за сохранность выданного ему удостоверения личности.

Предлагаю:

  1. За небрежное хранение удостоверения личности, повлекшее его утрату, привлечь лейтенанта Петрова В.А. к дисциплинарной ответственности властью командира части.
  2. Заместителю командира части по воспитательной работе провести беседу с военнослужащими, проходящими военную службу по контракту, по вопросу обеспечения сохранности личных документов.
  3. Выдать лейтенанту Петрову В.А. новое удостоверение личности взамен утерянного.

Приложение:

  1. Рапорт лейтенанта Петрова В.А. об утрате удостоверения личности от 20 января 2004 года.
  2. Копии заявления в отделение милиции об утере (хищении) документа.
  3. Сведения о проведенных органами МВД оперативно-розыскных мероприятиях и их результатах.
  4. Объяснение лейтенанта Петрова В.А.

28 января 2004 года

Начальник отдела кадров войсковой части 00000

подполковник Иванов А.С.