Мудрый Юрист

Институт амнистии: правовая природа и проблемы применения в современной России *

<*> Komoltseva A.A., Ivashkina E.A. Amnesty institute: legal nature and problems of application in modern Russia.

Комольцева Анастасия Александровна, доцент кафедры уголовного права Пензенского государственного университета.

Ивашкина Е.А., Пензенский государственный университет.

Амнистия - проявление гуманизма, милосердия и великодушия со стороны государства в отношении лица, совершившего преступление. Данная статья посвящена анализу института амнистии, с отражением всех возможных аспектов и сложности его применения в настоящее время.

Ключевые слова: институт амнистии, демократическое государство, конституционно-правовой институт.

Amnesty is a manifestation of humanism, mercy and generosity from the state to the person committed a crime. The paper is devoted to the analysis of the amnesty institute, it reflects all possible aspects and difficulties of application nowadays.

Key words: amnesty institute, democratic state, constitutionally legal institute.

Институт амнистии (греч. amnestia - забвение, прощение) известен с древних времен. По своей сущности амнистия - необходимый акт великодушия, гуманизма, милосердия со стороны государства, к тому же экономящий уголовную репрессию <1>.

<1> Комментарий к Уголовному кодексу РФ (постатейный) / Под ред. А.И. Чучаева. М.: ИНФРА-М, 2010 // СПС "КонсультантПлюс".

Государство, осуществляя уголовное преследование в отношении лиц, совершивших преступление, в то же время оставляет за собой право прощать их. Одной из таких форм прощения является амнистия, которая реализует в российском законодательстве принцип гуманизма к гражданам, когда-либо совершившим преступления. Следует отметить, что в последние годы Россия неоднократно прибегала к изданию актов амнистии, например, с момента принятия Конституции РФ 1993 г. их было издано более десятка <2>. К сожалению, под амнистию нередко подпадали и лица, не вставшие на путь исправления. Отрицательно следует оценивать использование амнистии как средства для разгрузки мест лишения свободы <3>. Кроме того, как отмечает А.П. Фоков, до настоящего времени законодатель не разработал общего механизма применения государственного акта амнистии, не разработаны правовые нормы, признаки и категории лиц, подлежащих амнистированию <4>. Ученые довольно скептически относятся к отдельным погрешностям в текстах некоторых актов амнистий, что на практике вызывает большие трудности в применении их положений. Неясность, нечеткость положений об амнистии, недостатки в регламентации деятельности органов, осуществляющих амнистию, - все это является существенным препятствием к развитию данного института.

<2> Фоков А.П. Об объявлении амнистии в связи с 65-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов // Российский судья. 2010. N 6. С. 2 - 3.
<3> Уголовное право России. Общая и Особенная части: Учебник / Под ред. В.К. Дуюнова. М.: РИОР, 2009.
<4> Фоков А.П. Указ. соч. С. 2 - 3.

Вместе с тем очевидно, что осуществление амнистии в демократическом правовом государстве не может быть произвольным и беспредельным. Оно должно сообразовываться с обязанностью государства признавать, соблюдать и защищать права и свободы, непосредственно действующие, а также охранять нравственность, здоровье, права и законные интересы граждан, в т.ч. от преступных посягательств и злоупотреблений властью, обеспечивая законность, правопорядок и общественную безопасность, права и охраняемые законом интересы лиц, пострадавших от противоправных действий <5>. Это требует тщательного и системного исследования правовой природы института амнистии.

<5> Баранникова И.Г. Амнистия как институт конституционного права // Общество и право. 2009. N 4 // СПС "КонсультантПлюс".

В юридической науке нет единого мнения по вопросу о том, к какой отрасли права следует относить институт амнистии <6>. Одни относят его к сфере государственного права, другие считают его институтом уголовного права, третьи полагают, что амнистия носит комплексный характер.

<6> Боровской В.А. Юридическая природа амнистии и помилования // Современные проблемы юридической науки. Выпуск 1. М., 2003. С. 25 - 32.

Так, по мнению И.Г. Баранниковой, амнистия - это в первую очередь конституционно-правовой институт, регулирующий отношения, связанные с освобождением от ответственности и наказания в соответствии с государственной волей. С этой точки зрения амнистия представляет собой акт гуманизма и милосердия государства, направленный на освобождение от ответственности, наказания, в т.ч. его смягчение, устранение правовых последствий наказания, основанный на справедливости и соразмерности, а также балансе конституционных ценностей в области противодействия правонарушениям, согласованный с конституционной ответственностью государства за обеспечение общественной безопасности, прав и законных интересов граждан <7>.

<7> Баранникова И.Г. Указ. соч.

Сторонники отнесения института амнистии к уголовному праву отмечают, что конституционное право только провозглашает право юридического существования амнистии и определяет органы, уполномоченные амнистировать осужденных. Юридическое же содержание этого правового института содержится в уголовном законе. Принятие акта об объявлении амнистии - это юридический факт, на основании которого начинает действовать уголовно-правовая норма, содержащая указания на основания освобождения от уголовной ответственности и наказания или смягчения наказания в отношении определенных категорий лиц. С этой точки зрения амнистия представляет собой правовой институт, относящийся к области уголовного права, дающий основания для принятия государственного решения о полном или частичном освобождении от уголовной ответственности и наказания индивидуально неопределенного круга лиц, виновных в совершении преступлений, либо о сокращении им назначенного наказания, замене наказания более мягким видом наказания, освобождении от дополнительного вида наказания либо об освобождении от правовых последствий судимости <8>.

<8> Зеленцов А.А. Амнистия в законодательстве России: правовая регламентация и исполнение: Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. СПб.: Санкт-Петербургский университет, 2004. С. 14 - 17.

По мнению других исследователей, амнистия не входит в какую-либо одну отрасль права, относясь к межотраслевому образованию. Так, И.Л. Марогулова приходит к выводу о том, что амнистия выступает в виде государственного организационного мероприятия, направленного на претворение в жизнь уголовно-правовой политики на основании нормативных положений <9>. Исследуя правовую природу амнистии, С.И. Комарицкий отмечает, что она не входит в какую-либо одну отрасль права, т.к. нормы об амнистии содержатся и в государственном, и в уголовном, и в уголовно-процессуальном, и в уголовно-исполнительном законодательстве, и что амнистия является межотраслевым институтом, сложившимся на основе конституционного права <10>. С этой позиции можно говорить об интеграционном характере амнистии, имеющей своим источником законодательные акты разной правовой принадлежности <11>. В любом случае амнистия по своей сути принадлежит к тем чрезвычайным, но в известных случаях необходимым мерам, посредством которых, при исключительных обстоятельствах, ради высших соображений гуманности и политики приостанавливается действие рассчитанного на определенные отношения закона <12>.

<9> Марогулова И.Л. Законодательные проблемы амнистии и помилования // Журнал российского права. 1998. N 1. С. 32 - 44.
<10> Комарицкий С.И. Амнистия в советском праве и ее эффективность: Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. М., 1980. С. 12.
<11> Баранникова И.Г. Указ. соч.
<12> Боршевский А.П. Институт амнистии в Молдове: историко-правовые основы // Уголовно-исполнительная система: право, экономика, управление. 2009. N 4 // СПС "КонсультантПлюс".

Таким образом, институт амнистии является межотраслевым и включает в себя нормы конституционного, уголовного, уголовно-процессуального и уголовно-исполнительного права. В соответствии со ст. 84 Уголовного кодекса РФ этот институт применяется на разных стадиях реализации уголовной ответственности и предусматривает различные виды смягчения положения лиц, совершивших преступления: освобождение от уголовной ответственности, освобождение от наказания, снятие судимости.

Амнистия, в соответствии с п. "о" ст. 71 Конституции РФ, находится в исключительном ведении Российской Федерации. Объявление амнистии является прерогативой Государственной Думы РФ, которая достаточно часто реализует предоставленное ей право. В качестве поводов для амнистии чаще всего выступают какие-либо торжественные или значительные события в жизни страны. Самой масштабной была амнистия от 26 мая 2000 г. в связи с 55-летием Победы в Великой Отечественной войне, по результатам которой было амнистировано более 700 000 человек <13>. Около 200 ветеранов войны, тружеников тыла, узников концлагерей и блокадников, осужденных за различные преступления, были амнистированы накануне празднования 65-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Амнистия, объявленная в связи с 65-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг., оказалась не очень масштабной, потому что она носила сугубо целевой характер <14>.

<13> Комментарий к Уголовному кодексу РФ / Под ред. А.В. Бриллиантова. М.: Проспект, 2010 // СПС "КонсультантПлюс".
<14> URL: http://www.amnistia.ru/amnistia2010-POST1.htm.

Амнистия объявляется Государственной Думой РФ в отношении индивидуально неопределенного круга лиц путем принятия следующих постановлений: об объявлении амнистии и о порядке применения постановления об объявлении амнистии. Эти документы содержат взаимосвязанные положения, и применение одного постановления без другого невозможно. В постановлении об объявлении амнистии указываются лица, к которым амнистия применяется, условия ее применения, а также лица, на которых амнистия не распространяется. В постановлении о порядке применения амнистии указываются органы, на которые возлагается исполнение акта об амнистии, разъясняются некоторые положения и термины первого документа. В преамбуле постановления об объявлении амнистии в качестве обоснования ее объявления указывается, как правило, принцип гуманизма.

В связи с тем, что в уголовном законе не установлены критерии применения (неприменения) амнистии ни по категориям преступлений, ни по кругу лиц, в каждом акте об амнистии предусматриваются свои критерии, т.е. признаки, по которым выделяются категории виновных лиц, на которых распространяется действие амнистии. В качестве таковых, как правило, выступают индивидуальные особенности (например, награжденные орденами и медалями, беременные женщины, инвалиды и т.д.); характер назначенной меры уголовно-правового воздействия; для осужденных к лишению свободы - назначенный срок наказания, форма вины, оставшийся для отбывания срок наказания. Во второй части постановления об объявлении амнистии определяются категории лиц, на которых не распространяется действие амнистии. Данные ограничения связываются с характеристикой личности или с характером совершенного преступления. Они показывают, какие преступления на момент объявления амнистии рассматриваются как наиболее общественно опасные и какие преступники не могут рассчитывать на прощение со стороны государства <15>.

<15> Комментарий к Уголовному кодексу РФ / Под ред. А.В. Бриллиантова.

Несомненно, акты амнистии являются выражением гуманизма и милосердия со стороны государства к преступникам. Нельзя отрицать и тот очевидный факт, что определенная часть амнистируемых после освобождения больше не совершит преступлений. Вместе с тем, как показывают статистические данные о преступности за последнее десятилетие, потери от амнистии в ряде случаев были более внушительны и ощутимы, чем ожидаемые от нее положительные результаты. В частности, те слои населения, которые на себе испытали унижения, тяготы и потери от преступных посягательств амнистируемых, лишились здоровья, чести или имущества, возмущаются подобным милосердием к преступникам. Это вполне понятно, т.к. жертвы преступлений вправе рассчитывать на применение со стороны государства адекватных уголовно-правовых санкций против тех, кто посягнул на их конституционные права, свободы и законные интересы. Нельзя забывать и о том, что, когда в стране часто принимаются акты об амнистии, это формирует в общественном сознании, особенно у людей неустойчивых и потенциальных правонарушителей, чувство вседозволенности и безнаказанности за содеянное <16>. Как пишет А.Г. Косулина, институт амнистии не имеет никакой профилактической направленности, а, наоборот, способствует совершению новых преступлений: у амнистируемых складывается мнение, что можно совершить преступление, потому что все равно освободят по амнистии <17>. И в данном случае нельзя не согласиться с мнением В.А. Григоряна, который считает, что при объявлении амнистии в первую очередь подрываются цели уголовного наказания <18>.

<16> Аскеров Э. Акты об амнистии и помиловании // Законность. 2005. N 11. С. 53 - 54.
<17> Косулина А.Г. Либерализация уголовной политики как одна из детерминант преступного поведения лиц, осужденных к лишению свободы // "Черные дыры" в российском законодательстве. 2010. N 6. С. 85.
<18> Григорян В.А. Амнистия: теория и практика применения // Следователь. 2004. N 7. С. 10.

Несмотря на все отрицательные черты амнистии, следует признать, что на сегодняшний момент Россия не может полностью отказаться от нее. Необходимо принять все возможные меры для того, чтобы амнистия полностью соответствовала тем задачам, на решение которых она направлена. Нужно исключить такое применение амнистии, когда главной ее задачей является решение проблемы переполненности мест лишения свободы.

По мнению большинства ученых-юристов, амнистия представляет собой исключительный акт, поэтому объявляться она должна редко, в исключительных случаях, а не превращаться в дежурное мероприятие к очередной юбилейной дате или использоваться в качестве инструмента политической борьбы.

Как известно, отношение общества к целесообразности применения амнистии неоднозначное. В связи с этим, по мнению А.Е. Раевой, на подготовительной стадии применения амнистии следовало бы ввести в практику широкое обсуждение ее в обществе, что, с одной стороны, ослабило бы социальную напряженность, а с другой - благоприятно сказалось бы на возврате в общество амнистированных <19>.

<19> Раева А.С. За и против амнистии // Уголовно-исполнительная система: право, экономика, управление. 2008. N 6 // СПС "КонсультантПлюс".

Важным условием правильного применения амнистии является сопровождение ее тщательно продуманной программой ресоциализации амнистируемых, включающей комплекс мер по трудовому и бытовому обустройству лиц, освобождаемых из мест лишения свободы, их медицинскому обслуживанию, контролю за их поведением <20>.

<20> Уголовное право России. Общая и Особенная части: Учебник / Под ред. В.К. Дуюнова.

Конечно, государство в принципе вправе применять амнистию и освобождать определенный круг лиц от уголовного наказания. Однако они не освобождаются от обязанности возместить причиненный ущерб. Но как быть с преступниками, совершившими, например, убийство либо другое тяжкое или особо тяжкое преступление против личности? На взгляд большинства правоведов, в этом случае государство не должно быть "добреньким" за счет потерпевших <21>. Государству следует прежде всего уважать права и законные интересы своих законопослушных граждан. И с этим трудно не согласиться.

<21> Аскеров Э. Указ. соч. С. 53 - 54.