Мудрый Юрист

Актуальные проблемы социальной адаптации лиц, освободившихся из мест лишения свободы *

<*> Pogodina I.V., Simagina N.A. Actual problems of social adaptation of the persons released from prisons.

Погодина Ирина Владимировна, заведующая кафедрой гражданского права и процесса ФГБОУ ВПО "Владимирский государственный университет им. А.Г. и Н.Г. Столетовых", кандидат юридических наук, доцент.

Симагина Наталья Анатольевна, студентка 5 курса ФГБОУ ВПО "Владимирский государственный университет им. А.Г. и Н.Г. Столетовых".

В статье рассматриваются вопросы, связанные с социальной адаптацией лиц, освободившихся из мест лишения свободы. Авторы раскрывают основные трудности, с которыми сталкиваются осужденные после отбытия наказания в виде лишения свободы, и предлагают пути их решения.

Ключевые слова: социальная адаптация, осужденный, места лишения свободы, права, ресоциализация.

The article deals with the problems connected with social adaptation of the persons, released from prisons. Authors develop the basic difficulties which the convicts conflicted after departure punishment in the form imprisonment and offer ways of their decision.

Key words: social adaptation, convict, prisons, rights, resocialization.

Проблема социальной адаптации лиц, отбывающих уголовное наказание, всегда интересовала криминологов и специалистов уголовного исполнительного права, поскольку она имеет как практическое, так и теоретическое значение. По выражению Президента РФ Д.А. Медведева, "социализация осужденных, возвращение их к нормальной жизни - главная задача (Федеральной службы исполнения наказаний), но и самая сложная" [8].

Освободившись из мест лишения свободы, бывшие осужденные возвращаются в общество с приобретенными в заключении знаниями, которые не всегда носят положительный характер. Поэтому в данном случае государство должно обращать внимание на таких лиц, стремиться к тому, чтобы они вели правопослушный образ жизни и не совершали вновь преступлений.

Основу нормативного регулирования социальной адаптации составляет глава 22 УИК, которая предусматривает оказание помощи осужденным и осуществление контроля за ними. Стоит отметить, что последствия отбывания наказания в виде лишения свободы связаны с прекращением социально полезных связей осужденного, которые имелись у него до осуждения.

В частности, у лиц, освободившихся из мест лишения свободы, низкий профессиональный уровень и неподготовленность в сложившихся экономических условиях к достойной конкуренции на рынке труда, поэтому они сталкиваются с большими проблемами в процессе трудоустройства [6. С. 13]. В результате это может способствовать повторному совершению преступлений.

Для примера. В Псковской области предпринимаются меры по трудоустройству бывших осужденных. Так, губернатор А.А. Ткачук утвердил концепцию долгосрочной областной целевой программы "Содействие занятости лиц, освободившихся из мест лишения свободы и осужденных к наказаниям и мерам уголовно-правового характера без изоляции от общества, на территории Псковской области на 2012 - 2015 годы".

Новый документ поможет освободившимся осужденным в поисках работы и жилья. Программа, концепция которой утверждена сейчас, позволит не только увеличить процент трудоустроенных освободившихся, но и наладить взаимодействие с Государственным комитетом Псковской области по труду и занятости и по новым направлениям.

Безработным заключенным будут оказывать услуги по профориентационному обучению, предоставлять вакансии в соответствии с образовательными и трудовыми навыками. Более того, в период подготовки к освобождению непосредственно в местах лишения свободы будет проводиться профессиональное обучение. Так, за ближайшие четыре года (срок действия новой программы) востребованным профессиям планируется обучить больше двух тысяч осужденных [9].

Что же касается сохранения прав на жилую площадь, то здесь наблюдаются проблемы, связанные с сохранением данного права. Как известно, ст. 60 ЖК РСФСР закрепляет норму, в соответствии с которой за лицом, осужденным к лишению свободы, жилая площадь сохраняется в течение всего срока отбывания наказания. Однако реализация данной нормы имеет соответствующие трудности, к примеру, на практике известны случаи принудительной выписки с принадлежавшей ранее осужденному жилой площади в период отбытия им наказания его родственниками. Таким образом, многие заключенные после освобождения из мест лишения свободы автоматически переходят в категорию людей, не имеющих жилой площади, лишаясь возможности устроиться на работу, получить медицинскую страховку и прочие социальные льготы, положенные им в соответствии с законодательством РФ [4. С. 51].

Стоит отметить, что на сегодняшний день в стране фактически нет специальных органов и служб, целенаправленно занимающихся трудовым и бытовым устройством лиц, отбывших наказание в местах лишения свободы [6. С. 20]. А это будет являться необходимым, т.к. соответствует международно-правовым документам по вопросам обращения с заключенными и должным образом влияет на процесс их социальной адаптации после отбытия наказания.

Необходимо отметить, что социальная адаптация включает в себя и ресоциализацию осужденных, как неотъемлемую ее часть. Причем ресоциализация может рассматриваться как в широком, так и в узком смысле.

Ресоциализация в широком смысле отражает государственную систему реагирования на преступное поведение, являясь государственной целью в отношении осужденных, и представляет собой целенаправленный процесс, реализуемый посредством государственно-правовых мер, направленных на формирование (создание и функционирование) устойчивой, разнообразной, эффективно функционирующей системы институтов, осуществляющих ресоциализацию осужденных.

Определяется, что ресоциализация в узком смысле слова - это целенаправленный процесс восстановления или приобретения социальных ценностей, норм, знаний, опыта, способностей, а также создания условий, необходимых и достаточных для формирования у осужденных поведенческих моделей, включающих основные элементы институциональных требований и предписаний (задача-минимум) и устойчивость самостоятельной позитивной социализации его личности (задача-максимум) [5. С. 16 - 17].

Успех ресоциализации зависит от трех групп факторов. Первая - особенности личности самого освобожденного (его мировоззрение, черты характера, темперамент, интеллект, правосознание, мораль, нравственность, этика, специальность, трудовые навыки). Вторая - условия внешней среды, окружающей личность освобожденного: наличие жилья, прописки; семья и взаимоотношения с ней; работа, удовлетворенность ею и взаимоотношения с трудовым коллективом; тактика работников полиции, которые осуществляют надзор. К третьей группе относятся условия, в которых осужденный находился и которые сказываются на его поведении в первые месяцы свободы: организация трудового процесса, структура коллектива осужденных, срок пребывания в исправительном учреждении, учеба, воспитательное воздействие администрации и т.п. [3. С. 10].

На сегодняшний день ресоциализация осужденных как социально-правовая категория необходима, она приобретает в мире актуальный характер, становясь критерием оценки цивилизованности страны.

Поэтому особую актуальность приобретает принятие Закона о социальной адаптации лиц, отбывших уголовное наказание, который, с одной стороны, компенсировал бы отставание лиц, освобожденных из мест лишения свободы, от остальной части населения, с другой - создавал бы реальные механизмы содействия этим лицам в адаптации по месту жительства [2. С. 25].

В частности, прокуратура Владимирской области в 2010 г. разработала проект Областного закона "О социальной адаптации лиц, освобожденных из мест лишения свободы".

Как сообщили в пресс-службе областной прокуратуры, по итогам прошлого года на территории региона отмечена тенденция к сокращению общего количества зарегистрированных преступлений на 3,5%. Однако растет количество преступлений, совершенных ранее судимыми лицами. Одной из главных причин роста рецидивной преступности является неэффективность мер социальной адаптации лиц, освобожденных из мест лишения свободы. Отсутствие работы, жилья, денежных средств на первоочередные нужды - бытовое обустройство, оформление документов - являются существенными факторами совершения ими повторных преступлений [7].

Необходимо создание центров реабилитации, которые должны включать социально-психологическую, наркологическую службы, а также службы оказания помощи в трудоустройстве и во временном проживании в данном центре, причем необходимо определить время нахождения в данном центре. Срок пребывания будет зависеть от двух условий, а именно поведения лица и желания начать нормальный образ жизни.

К примеру, в 2010 г. в ФКУ ИК-7 УФСИН по Владимирской области открылся центр социальной адаптации. С осужденными, готовящимися к освобождению, работают воспитатели, психологи и социальные работники, а условия в центре максимально приближены к домашним [10].

Необходимо отметить, что Концепция развития уголовно-исполнительной системы до 2020 года предусматривает "обеспечение постпенитенциарной адаптации осужденных, предотвращение рецидива преступлений предполагает разработку системы следующих мер по подготовке осужденного к освобождению из мест лишения свободы, а именно:

Таким образом, наказание в виде лишения свободы подразумевает под собой изменение правового статуса гражданина, утрату социально полезных связей. Поэтому исправительные учреждения должны способствовать социальной адаптации бывшего осужденного, а именно проводить комплекс профилактических мер как во время отбывания наказания, так и после.

Литература

  1. Концепция развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года [Электронный ресурс]: распоряжение Правительства РФ от 14 октября 2010 г. N 1772-р // СПС "Гарант".
  2. Будатаров С.М. Правовое регулирование ресоциализации лиц, освобожденных из мест лишения свободы: проблемы и пути решения // Ведомости уголовно-исполнительной системы. 2008. N 8. С. 24 - 26.
  3. Ежова О.Н. Проблема ресоциализации осужденных женщин // Ведомости уголовно-исполнительной системы. 2009. N 11. С. 10 - 15.
  4. Лазарева Ю.В. Современные проблемы социальной реабилитации лиц, освободившихся из мест лишения свободы // Криминологический журнал Байкальского государственного университета экономики и права. 2010. N 1. С. 50 - 53.
  5. Садовникова М.Н. Ресоциализация несовершеннолетних осужденных (по материалам Восточной Сибири): Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. Владивосток, 2011. 32 с.
  6. Тохова Е.А. Предупреждение постпенитенциарного рецидива преступлений: Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. Краснодар, 2010. 24 с.
  7. Официальный сайт прокуратуры Владимирской области [Электронный ресурс]. URL: http://vladprok.ru (дата обращения: 16.12.2011).
  8. Тюремный портал России [Электронный ресурс]. URL: http:// prisonlife.ru/ trud/ 1058-socializaciya-osuzhdennyx-glavnaya-i-samaya.html (дата обращения: 16.12.2011).
  9. URL: http:// prisonlife.ru/ trud/ 1440-trudoustrojstvo-byvshix-zaklyuchyonnyx-opredeleno.html (дата обращения: 16.12.2011).
  10. URL: http://informvladimir.ru/archives/1849 (дата обращения: 16.12.2011).