Мудрый Юрист

Место и роль информационных технологий в формировании правовой культуры общества

Бреднева В.С., кандидат юридических наук, доцент кафедры теории права и государственно-правовых дисциплин Юридического института Сахалинского государственного университета.

В современный период информационные технологии стремительно развиваются, но использование информационных технологий нуждается в дополнительном урегулировании. Современные технические и организационные возможности способны улучшить качество жизни общества, повысить эффективность правоприменительной деятельности, модернизировать образовательный процесс, способствовать развитию различных элементов правовой культуры.

Ключевые слова: правовая культура, правосознание, отдаленный регион, информационные технологии, Сахалинская область, образовательный процесс.

In a modern period information technologies develop swiftly, but the use of information technologies needs additional settlement. Modern economic and organizational feasibilities are able to improve quality of life of society, promote efficiency of legal activity, modernize an educational process, assist development of different elements of legal culture.

В современный период информационные технологии стремительно развиваются <1>. Появились справочно-правовые системы, содержащие объемный комплекс нормативных актов. Доступ к правовой информации значительно упростился, поскольку в справочно-правовых системах отслеживаются самые последние изменения законодательства. Все больше появляется сайтов, содержащих обширную базу не только законов, но и различных государственных стандартов.

<1> Научная статья подготовлена при поддержке Министерства образования и науки РФ рамках федеральной целевой программы "Научные и научно-педагогические кадры инновационной России" на 2009 - 2013 годы. Проект N 2010-1.3.1-301-015-008.

Теперь собственные интернет страницы имеют не только коммерческие организации, для которых информационные технологии выступают средством саморекламы, но и государственные органы, которые таким образом информируют население о своей работе.

Уже официально заявляют о том, что в будущем судебную пошлину можно будет оплатить по мобильному телефону, а в канцелярии суда - ознакомиться с видеопротоколом прошедшего заседания: такие возможности появятся после реализации новых программ Судебного департамента при Верховном Суде РФ <2>.

<2> Куликов В. Мантия онлайн. Суды внедряют электронные дела // Российская газета. 6 декабря 2010 г. N 5354 (275).

Таким образом, правоприменительная деятельность становится чуть более прозрачной.

Но количество поставленных наукой и практикой проблем от этого не становится меньше. По-прежнему представители общественности и ученые обращают внимание на низкий уровень правовой культуры граждан. При нарастающем объеме правовой информации социологические исследования наглядно демонстрируют неутешительные результаты <3>.

<3> Бызов Л. От кризиса ценностей к кризису институтов // Свободная мысль. 2008. N 4 - 5; Федотова В. Русская апатия как противостояние хаосу // Политический класс. 2005. N 1. С. 41; Бреднева В.С. Уровни правосознания и юридическая деятельность: Монография. Южно-Сахалинск: СахГУ, 2010. С. 94 - 108.

С появлением Государственной автоматизированной системы Российской Федерации "Правосудие" стало возможным отслеживать на официальных сайтах этапы движения судебных дел. В интерактивном режиме заинтересованные лица могут увидеть, когда судебное дело передано для апелляционного рассмотрения, каким образом разрешались аналогичные дела.

Тот факт, что судебные процессы могут тянуться годами, отрицательным образом сказываются на формировании правовой культуры граждан <4>.

<4> Например, дело N 2-1207/09 (N 11-326/2010, Южно-Сахалинский городской суд Сахалинской области) "О защите прав потребителя" // Государственная автоматизированная система РФ "Правосудие". Ю-С., 2010. URL: http://usahalinsky.sah.sudrf.ru.

Конечно, в современный период загруженность судов колоссальная. Так, за 2009 год в Сахалинской области на 33 судебных участках мировыми судьями было рассмотрено 90968 дел <5>.

<5> Тараканов С. Судный день // Южно-Сахалинск Сегодня. 22 апреля 2010 г.

С этих позиций положительно можно оценить принятие Федерального закона "О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок" <6>. Важной новеллой также стала поправка в Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (статья 6.1 Разумный срок судопроизводства и разумный срок исполнения судебного постановления) <7>.

<6> Федеральный закон от 30.04.2010 N 68-ФЗ "О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок" // Российская газета. 4 мая 2010 г. N 94.
<7> Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации // Российская газета. 20 ноября 2002 г. N 220. (В ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 194-ФЗ // Российская газета. 30 июля 2010 г. N 168.)

Однако мало ученых акцентирует внимание на том, что уменьшить срок судебного разбирательства возможно за счет внедрения современных информационных и организационных технологий.

В частности, судебное делопроизводство подразумевает уверенные навыки работы с персональным компьютером. Подготавливать судебные решения, протоколы судебных заседаний можно в несколько раз быстрее при использовании методик скоростного набора текста.

Неоднократные исследования отечественных и зарубежных специалистов также показывают, что обычные пользователи не применяют значительную часть возможностей стандартных программных продуктов <8>. В ряде случаев использование функций, например, таких как: "автозамена", "макросы", "формулы", может существенно помочь при подготовке юридических документов.

<8> Лапицкая Г.М., Чараева М.В. Возможности и проблемы использования прикладных программных продуктов в процессе анализа финансового состояния предприятия // Финансовые исследовании. 2008. N 2. С. 36 - 42; Business Intelligence как стратегический актив в политике управления промышленным предприятием: круглый стол // Рациональное управление предприятием. 2010. N 4.

Вариантом частичного разрешения данной проблемы могло бы стать организованное обучение сотрудников судов работе с офисными программами, в том числе обучение навыкам скоростного набора текста.

Проведение подобного рода обучения способно повысить производительность труда работников судебного делопроизводства на 15 - 20 процентов, а в некоторых случаях в 2 раза.

Аналогичные меры могут положительным образом отразиться на скорости рассмотрения судебных дел и, соответственно, на имидже властных институтов, сформировать положительное отношение и уважение граждан к праву, повысить в определенной степени уровень правовой культуры общества в целом.

Современный мир развивается стремительно, информационные технологии встречаются и в повседневной жизни, и в образовательном процессе вузов.

Информационные технологии медленно, но верно находят свое применение в образовательном процессе самых отдаленных регионов - проекторы, мультимедийные доски, фотоаппараты, минифотолаборатории. Все чаще используется информация на электронных носителях, а не бумажных. Флэш-карты, диски незаметно вошли в нашу жизнь и стали ее неотъемлемой частью.

В общественном сознании научно-технический прогресс, информационные технологии чаще всего воспринимаются как абсолютно положительные явления, однако в ряде случаев они используются не во благо, а во зло, отрицательным образом влияя на формирование правовой культуры общества.

В частности, современные студенты при сдаче экзаменов и зачетов пытаются использовать системы, состоящие из сотового телефона, миниатюрного наушника и микрофона. Подобные системы бесконтрольно заполнили рынок товаров и услуг. Самодисциплина и самоконтроль студентов снижаются. Бороться с такими информационными технологиями крайне сложно, системы глушения сотовой связи довольно дорогостоящие, а в условиях стремительного прогресса и появления новых форматов связи уже в ближайшем будущем на фоне появления новых устройств такие системы глушения могут оказаться бесполезными.

Уже вполне очевидно, что угроза получить "выпускников-недоспециалистов" во всех областях научного знания вполне реальна. С такими проблемами сталкиваются не только центральные регионы. Сахалинская область, являясь отдаленным регионом, аналогичным образом озадачена недобросовестным использованием информационных технологий в образовательном процессе. Эффект применения невидимых наушников и микрофонов можно уменьшить, если экзаменационные задания для студентов будут письменными (например, объемные тесты при ограниченном количестве времени) или комбинированными (вопрос не озвучивается, а письменно демонстрируется обучающемуся). Преподаватель может с собственного телефона задать поиск устройств Bluetooth и тем самым обнаружить использование беспроводного наушника в экзаменационной аудитории. В таких случаях возможность подсказок извне несколько уменьшается.

В целом, уже возникла необходимость вносить в федеральные и локальные правовые акты четко обозначенную ответственность за использование технических средств на экзаменах и зачетах. И такая ответственность должна не просто ограничиваться неудовлетворительной оценкой, а меры воздействия должны быть достаточно серьезными, поскольку будущий судья, хирург, не знающий азов своей специальности, - это как минимум опасно.

Для Сахалинской области, как отдаленного региона, информационные технологии, даже такие распространенные, как интернет, электронная почта, являются значительными, поскольку позволяют в короткие сроки направлять научные работы для опубликования, для участия в конкурсах, получать большой объем информации о проводимых грантах и мероприятиях. Переход к инновационной работе и согласование документации в интерактивном заочном режиме позволили бы включиться в научную деятельность талантливой молодежи в самых отдаленных уголках нашей страны.

Таким образом, использование информационных технологий нуждается в дополнительном урегулировании. В целом, современные технические и организационные возможности способны улучшить качество жизни общества, повысить эффективность правоприменительной деятельности, модернизировать образовательный процесс, способствовать развитию различных элементов правовой культуры.