Деятельность казанского губернского жандармского управления по сбору и анализу информации о ситуации в губернии в годы первой мировой войны *
<*> Bojko S.I. Activities of the Kazan gendarmerie department with respect to collection and analysis of information on situation in the governorate during the years of the First World War.Бойко Софья Ивановна, аспирант заочного обучения Чебоксарского кооперативного института.
В статье показаны деятельность Казанского губернского жандармского управления по выявлению настроения населения в годы Первой мировой войны. Отмечено, что в донесениях начальника КГЖУ в Департамент полиции определены основные проблемы и трудности, переживаемые жителями губернии, связанные в первую очередь с нарастанием дороговизны, спекуляцией.
Ключевые слова: Казанское губернское жандармское управление, Первая мировая война, отношение населения, Департамент полиции.
The activity of the Kazan provincial gendarme office on the reveal of the people's mood during the World War I has been shown in the article. It is marked that the main problems and difficulties of the population connected with high cost of living and speculation were defind in the reports of the chief of the Kazan provincial gendarme office to the Police Department.
Key words: the Kazan provincial gendarme office, World War I, treatment of population, the Police Department.
Сложное переплетение политических и экономических противоречий привело к началу Первой мировой войны, в которую Россия вступила 19 июля (1 августа по новому стилю) 1914 г. Для жандармерии началась работа в условиях военного времени. После первых месяцев патриотического подъема настроение основной массы населения начало отражать военные тяготы и лишения.
О трудностях, переживаемых населением, свидетельствовали данные, получаемые от секретных сотрудников управления. В донесениях агентов отражена ситуация военного времени, для которой характерно ухудшение материального положения населения, в первую очередь рост цен, неудачные решения властей, отношение к самой войне, императору и членам императорской семьи. По прошествии нескольких месяцев Департамент полиции Министерства внутренних дел принял решение о системном отслеживании настроения населения и общей ситуации в губерниях. В апреле 1915 г. его руководство предложило ряду жандармских управлений, среди которых было и Казанское, представлять один раз в два месяца сводные записки со сведениями о подобных процессах. Схема сбора материалов была организована традиционно. С мест жандармские "пунктовые" унтер-офицеры один раз в месяц представляли рапорты, в которых отвечали на вопросы, интересовавшие вышестоящее руководство. Они, в свою очередь, использовали материалы, полученные от полиции, местных должностных лиц, своих информаторов. В КГЖУ также регулярно поступали сведения от секретных агентов. В дальнейшем проходило обобщение полученных данных, и в начале июля 1915 г. начальник КГЖУ К.И. Калинин направил первый отчет о ситуации в губернии. Он отмечал в целом спокойную ситуацию, но, судя по его замечаниям, она достигалась не только в целом положительным отношением населения к власти, войне, но и действиями властных структур. Обобщая донесения агентов, К.И. Калинин отмечал, что мусульманское население внешне вполне лояльно и всецело на стороне русских. Но, ссылаясь на сведения, полученные от "хороших источников", он считал, что мусульмане "втайне сочувствуют немцам, которые являются союзниками турок, братьям по крови и по вере наших поволжских мусульман". Основывался этот вывод на полученных от цензурных органов двух писем немцев, проживавших в татарских деревнях в Казанской и Уфимской губерниях и писавших о положительном отношении к ним и Германии простых татар <1>. На наш взгляд, для такого серьезного вывода двух писем было недостаточно, но сам факт влияния веры на отношение к правительству и воюющим государствам отрицать нельзя, тем более что с продолжением войны тяготы населения возрастали.
<1> Национальный архив Республики Татарстан (далее - НА РТ). Ф. 199. Оп. 1. Д. 1022. Л. 31 - 32.Если первые донесения в Департамент полиции составлялись по определенной схеме, но не были структурированы, то в последующем в текстах появились разделы, которые в основном были постоянными, но в перечень могли быть включены и новые в связи с определенными событиями. Схемы докладов направлялись из Департамента полиции. Например, в документе, составленном в КГЖУ в октябре 1915 г., имелись следующие разделы и подразделы (сохранена стилистика документа). Начинался доклад с раздела "Крестьянский и рабочий вопрос", который, в свою очередь, включал такие части: "Отношение рабочих и крестьян к войне"; "Не встречается ли в настроении поворота к миру"; "Нынешний взгляд крестьян на земельный вопрос вообще и в связи с ликвидацией принадлежащих немцам имений"; "Отношение к лицам немецкого происхождения, военнопленным и к принудительным работам последних"; "Отношение к работам Государственной Думы последнего времени"; "Отношение к религии: не замечается ли усиление рационалистического сектантства штундо-баптизма и адвентизма"; "Отношение к частым воинским призывам"; "Отношение к местным властям, а также к местной и высшей правительственной власти, в частности, мнения крестьян и рабочих о заботах правительства об обеспечении увечных, семей призванных"; "О правительственных мерах против дороговизны"; "Развивается ли движение в пользу кооперативов потребительских обществ". Следующими шли разделы "Земцы", "Учащие и учащиеся", "Профессиональные союзы и просветительные общества", "Пресса", "Городское население", в которых также имелись более дробные подразделы. В докладе имелся отдельный раздел "Евреи", появление которого было вызвано переменами условий их перемещения по стране в связи с расширением черты оседлости. В разделе "Деятельность революционных партий" необходимо было дать полное освещение местной деятельности всех революционных партий. Далее следовал раздел о "Военно-промышленном комитете", в котором выяснялась роль промышленных комитетов в деле увеличения боевых ресурсов. Далее следовал короткий раздел "Другие данные", а затем "Общий вывод" <2>.
<2> Там же. Д. 1021. Л. 33 - 48 об.Из одного перечисления проблем, которые интересовали правоохранительные органы, с большим основанием можно утверждать, что руководство Департамента полиции имело достаточно полное представление о тех направлениях экономической, социальной и политической жизни, которые могли вызвать осложнения для государства, привести к серьезным вызовам со стороны оппозиционных сил. Как уже отмечалось выше, перечень вопросов мог дополняться вновь возникающими сюжетами. Например, в сообщении КГЖУ с отчетом о событиях в губернии в ноябре - декабре 1915 г. большое внимание уделено ситуации в студенческом сообществе, что вполне объяснимо, поскольку учебный год был в самом разгаре. Также в этом документе подробнее проанализирована ситуация с прессой, издаваемой на татарском языке. Давая оценку ситуации в губернии, К.И. Калинин отмечает, что успехи на фронте прибавляют бодрости в тылу, усиливают веру в успехи России на фронте. Начальник КГЖУ отметил вредное влияние столицы на провинцию, поскольку, отмечает он, в Петрограде настроения самые унылые, пессимистические. Одним из самых проблемных вопросов, по его мнению, является рост цен, спекуляция. Он пишет: "...спекулируют все, кто только может, начиная от банков, заводчиков, подрядчиков, поставщиков и кончая мелким лавочником". В качестве примера он привел случай со знакомым, который покупал свечи в связи с пожаром на городской электрической станции, случившимся 2 декабря 1915 г. В известном в Казани магазине его люди приобрели стеариновые свечи по цене 50 коп. за фунт. В тот же день знакомый начальника КГЖУ решил еще докупить свечей, но они уже стоили по 80 коп. за фунт. К.И. Калинина удивило еще и то, что это происходит в городе, где находится стеариновый завод братьев Крестовниковых, поставляющий стеариновые свечи чуть ли не на всю Россию <3>.
<3> Там же. Д. 1022. Л. 79 - 79 об.Обобщая сведения о ситуации среди татарского населения, он отмечает, что в целом все спокойно и лояльно, но есть тайное сочувствие "братьям-туркам", как и есть желание использовать ситуацию в национальных целях. Начальник КГЖУ отмечает, что татарские газеты, отвечая на различные слухи о создании "Казанского ханства", называют их мыльным пузырем, считая такие разговоры не более чем глупостью. В то же время по публикациям в татарской печати четко прослеживается линия на защиту интересов мусульман, в том числе речь идет о реформе духовных дел, отмене в законодательстве всех существующих ограничений для мусульман, установлении о днях праздничного отдыха по мусульманскому календарю и пр. По его мнению, прогрессивная часть татарского населения ("младо-татары" по аналогии с младо-турками) думает о реализации после войны своих требований, в том числе и как бы в награду за счет своей лояльности в военное время <4>.
<4> Там же. Л. 84 - 85.В последующих отчетах руководство жандармского управления отмечает нарастание недовольства условиями жизни, главным образом из-за дороговизны. Как отмечается в одном из документов ГЖУ, "не так население боится войны, как надвигающейся с каждым днем дороговизны жизни. В этом отношении ровно ничего не сделано...". Люди смотрят на торговцев как на своих врагов, и нельзя исключать случаев потенциальных погромов. Попытки нормативно регулировать цену продукции чаще всего не приносили результата. В документе приводится случай, когда крестьянин, живущий в пригороде Казани, привез на рынок более двух ведер молока, но когда узнал, что власти установили на молоко фиксированную цену, то не стал его продавать, а вылил на землю <5>. В Обзоре за август - сентябрь 1916 г. отмечено, что внешне в Казанской губернии все спокойно, однако утомление войной заметно увеличивается и сказывается во всех слоях общества, как городского, так и сельского. В уездах при мобилизации будущих воинов о каком-либо патриотическом подъеме уже нет речи <6>. В то же время отмечается, что организованная революционная деятельность практически не ведется. Отправка воинов, в том числе и по этой причине, происходила спокойно, без эксцессов, как это было, например, в марте 1916 г. в Козьмодемьянском уезде, о чем сообщал в Казань унтер-офицер И. Михеев <7>.
<5> Там же. Д. 1108. Л. 11 об. - 12, 91.<6> Там же. Л. 90.
<7> Государственный архив Республики Марий Эл. Ф. 132. Оп. 1. Д. 7. Л. 40 - 40 об.
В целом можно констатировать, что сотрудники КГЖУ в целом владели объективной ситуацией о положении в губернии, о настроениях различных социальных групп населения. В их отчетах, представляемых в Департамент полиции, присутствует широкий круг вопросов, выходящий за рамки только правоохранительной деятельности. Речь идет о проблемах экономики, социальной жизни, национальных вопросах и пр., т.е. тех сфер, проблемы которых в основном лежали за рамками компетенции жандармского управления. Его руководители отмечали нарастание пессимистических настроений, недовольства ухудшающимися условиями жизни и пр. Словом, складывалась ситуация, когда могли возникнуть открытые проявления недовольства, возможно вначале не антиправительственные, а против спекуляции, дороговизны. В то же время предпринимать что-то конкретное жандармы не могли, ситуация требовала действий со стороны правительства, императора. Их информационное обеспечение, по крайней мере со стороны жандармов, было достаточно полным и объективным.