Мудрый Юрист

О некоторых вопросах действия норм страхового права во времени

А.И. Тюрин, адъюнкт кафедры военной администрации, административного и финансового права Военного университета, старший лейтенант юстиции.

Обращение к данной теме вызвано многочисленными вопросами военнослужащих, а также граждан, уволенных с военной службы, по поводу возможности получения страховых сумм по страховым случаям, произошедшим до 1998 г.

Ряд указанных граждан полагают, что они имеют право претендовать на получение страховой суммы, рассчитанной исходя из ныне действующих размеров денежного довольствия, по страховым случаям, произошедшим до вступления в силу Федерального закона "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы и сотрудников федеральных органов налоговой полиции" от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ (с последующими изменениями).

Существует распространенное заблуждение, что не имеет значения, когда произошло страховое событие, самое главное, что страховщик (т.е. Военно-страховая компания) получил документы для расчета и выплаты страховой суммы уже в период действия Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ. Поэтому он должен применять нормы данного Закона. Также ошибочно полагать, что размер страховой суммы по страховому событию, наступившему до 1 июля 1998 г. (вступление в силу Федерального закона N 52-ФЗ), должен рассчитываться исходя из окладов денежного содержания застрахованного на день выплаты только потому, что документы поступили к страховщику, например, 10 марта 2005 г., уже после вступления Закона в силу.

В соответствии с п. 1 ст. 4 ГК РФ акты гражданского законодательства (к которым относится и Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ, так как п. 3 ст. 927 ГК РФ содержит норму, допускающую возможность предусмотрения законом случаев обязательного страхования жизни, здоровья и имущества граждан за счет средств, предоставленных из соответствующего бюджета, т.е. обязательное государственное страхование) не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие. Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом.

Вступивший в силу с 1 июля 1998 г. Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ не имеет ни одной нормы, определяющей, что он распространяется и на другие правоотношения, возникшие до даты вступления его в силу, т.е. данный Закон регулирует правоотношения только по страховым случаям, наступившим после 1 июля 1998 г., и юридически значимым фактом является время наступления страхового случая и ничто иное <*>.

<*> См.: Викторов В.В. Обязательное государственное страхование и единовременные пособия для военнослужащих, получивших повреждение здоровья. М., 2004. С. 138.

Таким образом, выплата страховой суммы из расчета того размера оклада денежного содержания, который был у военнослужащего на момент наступления страхового случая, является правомерной.

Военнослужащие зачастую интересуются возможностью требования выплаты страховой суммы в размере, исчисленном из оклада до изменения нарицательной стоимости российских денежных знаков и масштаба цен.

Данный вариант не будет иметь положительной перспективы.

В соответствии с п. 15 Постановления Правительства Российской Федерации "О проведении мероприятий в связи с изменением нарицательной стоимости российских денежных знаков и масштаба цен" от 18 сентября 1997 г. N 1182 "суммы страхового возмещения организациям независимо от организационно-правовой формы и физическим лицам, а также сумма страхового обеспечения и другие суммы, причитающиеся отдельным лицам по личному страхованию, по договорам, заключенным до 1 января 1998 г., а также платежи страхователей по этим договорам, осуществляемые после 1 января 1998 г., пересчитываются исходя из нового масштаба цен".

Таким образом, нормативно установлен способ исчисления размеров страховых сумм, выплачиваемых после 1 января 1998 г. по страховым случаям, наступившим до 1 января 1998 г., - только по новому масштабу цен, и никаких исключений указанное Постановление не содержит.

Исходя из вышеизложенного, можно сделать вывод, что мнение ряда военнослужащих о том, что решения руководства Военно-страховой компании являются "подтасовкой фактов в пользу наименьшей выплаты причитающейся страховой суммы", не основано на нормах права.