Мудрый Юрист

Особенности содержания работы специалистов в следственных действиях при расследовании убийств на бытовой почве * № 2

<*> Oganesyan R.A. Peculiarities of contents of work of specialists in investigatory actions in investigation of domestic murders.

Оганесян Рафаэль Амикович, адъюнкт кафедры управления органами расследования преступлений Академии управления МВД России, старший лейтенант полиции.

В статье автор выделяет особенности и критерии содержания работы специалистов в следственных действиях, в частности при расследовании убийств на бытовой почве. Дает характеристику убийств, совершенных на бытовой почве, проводит анализ основных форм участия специалиста в следственных действиях при расследовании данного вида преступлений и делает вывод о важности помощи специалистов в следственных действиях.

Ключевые слова: специалист, осмотр места происшествия, убийства на бытовой почве, следственные действия, специальные знания, методика раскрытия преступлений.

Article allocates the basic features and criteria of the maintenance of work of experts in investigatory actions, and is exact investigation of murders on household soil. Gives the characteristic of the murders made on household soil, carries out the analysis of the basic components of participation of the expert in investigatory actions at investigation of the given type of crimes, does a conclusion about importance of the help of experts in investigatory actions.

Key words: the expert, scene survey, murders on household soil, the investigatory actions, special knowledge, a technique of disclosing of crimes.

Борьба с различными проявлениями преступности как в России, так и в Республике Армения - одно из важнейших направлений государственной политики. При этом значительную опасность представляют преступления против личности и среди них - убийства на бытовой почве. Под убийствами, совершенными на бытовой почве, С.В. Шошин предлагает понимать "насильственное лишение жизни человека (нескольких человек), совершенное в сфере внепроизводственной социальной жизни (включающей в себя как удовлетворение материальных потребностей людей в пище, одежде, лечении и поддержании здоровья, так и освоение человеком духовных благ, культуры, досуга)" <1>. В основном принято разделять типовые мотивы совершения убийств на бытовой почве на убийства из мести, из ревности и убийство на сексуальной почве.

<1> Шошин С.В. Некоторые особенности выявления умышленных убийств, совершенных на бытовой почве // Следователь. 2001. N 4. С. 32 - 36.

По способу преступления наиболее распространенными действиями, направленными непосредственно на лишение жизни потерпевшего, мы определяем такие способы лишения жизни, как удушение, причинение жертве смертельных телесных повреждений, которые наносятся с использованием орудий и без их применения. К последним "относятся убийства, совершаемые путем нанесения жертве ударов руками и ногами. К числу мер по сокрытию убийства следует отнести и приемы по предупреждению возникновения и уничтожению материальных следов убийства на месте и орудиях преступления, трупе, одежде, теле убийцы и т.д." <2>.

<2> Там же. С. 33.

Участие специалиста в следственных действиях является одним из важнейших вопросов, возникающих в процессе расследования убийств, совершенных на бытовой почве. Обобщение практики привлечения специалистов к участию в следственных действиях по данной категории преступлений показывает наличие существенных проблем, связанных с определением содержания его работы в ходе следственных действий.

УПК РФ (ст. 58), УПК РА (ст. 84) определяют специалиста как лицо, обладающее специальными познаниями и привлекаемое к участию в процессуальных действиях в установленном порядке. Специалистом является не заинтересованное в уголовном деле лицо, назначенное органом, осуществляющим уголовное производство, по его инициативе или ходатайству стороны, для содействия при производстве следственного или другого процессуального действия с использованием его профессиональных навыков и познаний в областях науки, техники, искусства и ремесла.

Привлечение специалиста к участию в следственных действиях определяется необходимостью применения специальных знаний в целях содействия следователю в расследовании преступлений, обнаружении, закреплении и изъятии предметов и документов. Специалист может быть назначен из числа лиц, предложенных участником процесса, и должен обладать достаточными профессиональными навыками и знаниями.

Помимо общих направлений деятельности специалиста при проведении различных следственных действий выделяются и определенные особенности. Так, например, специалист-криминалист <3> (именно о нем идет речь в данной публикации):

<3> Агафонов В.В., Белавин А.В., Газизов В.А. и др. Участие специалиста-криминалиста в осмотре места происшествия: Учебно-методическое пособие. М.: МосУ МВД России, 2009. С. 148.

А.А. Хмыров обращает внимание, "что по указанию следователя специалист осуществляет предварительное исследование следов и иных вещественных доказательств на месте происшествия для получения розыскной информации о лицах, совершивших преступление, и других фактах, подлежащих установлению, а также с учетом результатов осмотра участвует в разработке рабочих версий совершенного преступления" <4>.

<4> Хмыров А.А. Новое уголовно-процессуальное законодательство и некоторые проблемы криминалистического обеспечения расследования // Актуальные проблемы теории и практики уголовного судопроизводства и криминологии. М., 2004. Сб. N 2. С. 4 - 5.

Участие специалиста-криминалиста в расследовании бытовых убийств должно быть обеспечено при производстве следующих следственных действий.

Осмотр места происшествия. В ходе осмотра места происшествия и трупа наиболее значимую помощь могут оказать специалисты-криминалисты. При помощи аудиовизуальных средств они фиксируют обстановку места происшествия, выявляют, изымают и упаковывают невидимые, слабовидимые и иные следы и объекты, которые могут стать вещественными доказательствами по делу. Они дают консультации о возможных действиях преступника на месте происшествия и по другим вопросам, проводят экспресс-анализ обнаруженных объектов, высказывают членам следственно-оперативной группы свои предположения о личности и квалификации преступника, орудиях преступления, транспортных средствах и т.д., которые используются в версионном процессе.

По мнению В.Н. Хрусталева и Р.Ю. Трубицина, "специалист-криминалист на месте происшествия оказывает следователю помощь, заключающуюся в фиксации общего вида места происшествия, обнаружении следов и предметов; выделении из всех следов и предметов тех, которые относятся к расследуемому событию; осмотре и фиксации выделенных следов и предметов; изъятии и упаковке следов и предметов, образцов и проб веществ, изъятых с места происшествия" <5>.

<5> Хрусталев В.Н., Трубицин Р.Ю. Участие специалиста-криминалиста в следственных действиях. СПб., 2003. С. 38 - 39.

Применение специальных знаний при производстве осмотра расширяет объем и повышает качество получаемых фактических данных, позволяет более полно и всесторонне оценить взаимосвязь предметов и явлений, имеющих значение для расследования убийств данного характера <6>. Привлечение специалиста к производству осмотра места происшествия диктуется необходимостью высокого качества осмотра с применением научно-технических средств и методов, что преследует цель раскрытия преступления в целом.

<6> Ткачук Т.А. Современное состояние и потенциальные возможности научно-технического обеспечения розыскной деятельности следователя // Вестник Владимирского юридического института. 2010. N 1. С. 153 - 159.

Действия специалиста должны быть непосредственно связаны с обнаружением, фиксацией и изъятием вещественных доказательств и осуществляются в соответствии с разработанными приемами криминалистической техники, тактики и методики раскрытия преступлений <7>. Обо всех действиях специалиста на месте происшествия уведомляются понятые. Им разъясняется, какие конкретные технические средства и для каких целей будут использоваться при проведении следственного действия. Данное обстоятельство отражается следователем в протоколе.

<7> Хмыров А.А. Новое уголовно-процессуальное законодательство и некоторые проблемы криминалистического обеспечения расследования // Актуальные проблемы теории и практики уголовного судопроизводства и криминологии. М., 2004. Сб. N 2. С. 4 - 5.

Назначение криминалистической экспертизы. Специалист дает рекомендации относительно необходимости, времени назначения и вида экспертизы; вещественных доказательств и образцов, подлежащих направлению на исследование; круга выносимых вопросов и конкретных материалов уголовного дела, достаточных для производства экспертизы.

Получение образцов для сравнительного исследования. Это образцы, необходимые для производства многих видов экспертиз, например почерковедческих, фоноскопических, трасологических, баллистических, биологических и др. При этом специалист может помочь следователю в подготовке условий и средств к их получению, в оценке образцов с точки зрения их пригодности для производства экспертизы.

Предъявление для опознания. Помощь специалиста заключается в подборе предъявляемых объектов (например, если необходимо предъявить ювелирное изделие, он дает консультацию, по каким признакам следует подобрать аналоги, и помогает это сделать). Специалист-криминалист обеспечивает фиксацию с использованием аудиовизуальных средств процесса предъявления для опознания и полученных результатов.

Допрос и очная ставка. Смысл помощи в данном следственном действии заключается в даче консультаций следователю (в ходе подготовки к этим действиям) и участии в них; в фиксации их хода, а также объектов, которые направляются другому следователю вместе с отдельным поручением о допросе для предъявления с фиксацией аудиовизуальными средствами. По приглашению следователя специалист может принять непосредственное участие в допросе свидетеля, потерпевшего, подозреваемого или обвиняемого, а также в очных ставках между ними.

Проверка показаний на месте. В данном случае участие специалиста выражается в последовательной фиксации с помощью аудиовизуальных средств всех основных стадий проверки, даче консультаций по вопросам, возникающим в ходе этого следственного действия.

Таким образом, можно сделать вывод, что привлечение специалистов к участию в следственных действиях при расследовании убийств обусловлено такими объективными причинами, как:

а) повышение сложности следственных действий в связи с общим развитием науки, техники;

б) значительное развитие криминалистической техники;

в) появление новых видов экспертиз, основанных на исследовании объектов, обнаружение, фиксация и изъятие которых связаны с применением специальных знаний и навыков.

По мнению Л.В. Лазаревой, "на практике встречаются две крайности. Одна из них связана с тем, что специалисты не привлекаются к участию в следственных действиях, в то время как их помощь могла бы оказаться полезной. Другая - с тем, что следователи не всегда верно представляют себе назначение и роль специалистов при проведении следственных действий" <8>.

<8> Лазарева Л.В. К вопросу о производстве следственных действий с привлечением сведущих лиц // Уголовное право. 2010. N 1. С. 96 - 99.

При решении данного вопроса следователи должны руководствоваться двумя принципами: необходимости и практической целесообразности. Принцип необходимости распространяется на случаи обязательного привлечения специалистов к участию в следственных действиях, предусмотренных действующим законодательством. Например, законодатель регламентировал обязательное участие специалиста при осмотре трупа и эксгумации (ч. ч. 1, 4 ст. 178 УПК РФ). Эксгумация производится с участием специалиста в области судебной медицины, а при необходимости - другого специалиста (ст. ст. 218 - 219), допросе несовершеннолетнего свидетеля или потерпевшего в возрасте до 14 лет (ч. 1 ст. 191 УПК, ст. 207 УПК РА), несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого, не достигшего возраста шестнадцати лет либо достигшего этого возраста, но страдающего психическим расстройством или отстающего в психическом развитии (ч. 3 ст. 425 УПК).

Принцип практической целесообразности заключается в оптимальном использовании специальных знаний при расследовании преступлений, исходя из требований научной организации труда. Так, факультативными (необязательными) являются случаи использования специальных знаний при освидетельствовании (ст. 179 УПК РФ, ст. 220 УПК РА), следственном эксперименте (ст. 181 УПК, ст. 242 УПК РА), осмотре (ст. 177 УПК, ст. 218 УПК РА) и других следственных действиях. В этих случаях решение о привлечении специалиста принимает следователь по своему усмотрению.

Помощь специалистов обеспечивает большую надежность получаемых результатов, сокращает время сбора криминалистически значимой информации, освобождает следователей и оперативных сотрудников от технической работы, которую специалисты всегда выполнят быстрее и качественнее.

Литература

  1. Уголовно-процессуальный кодекс Республики Армения от 1 сентября 1998 г. N ЗР-248 (в ред. от 17.03.2010) // Законодательство стран СНГ "СоюзПравоИнформ" (по сост. на 09.09.2010).
  2. Агафонов В.В., Белавин А.В., Газизов В.А. и др. Участие специалиста-криминалиста в осмотре места происшествия: Учебно-методическое пособие. М.: МосУ МВД России, 2009.
  3. Лазарева Л.В. К вопросу о производстве следственных действий с привлечением сведущих лиц // Уголовное право. 2010. N 1.
  4. Ткачук Т.А. Современное состояние и потенциальные возможности научно-технического обеспечения розыскной деятельности следователя // Вестник Владимирского юридического института. 2010. N 1.
  5. Тхакумачев Б.Ю. Участие специалиста при производстве следственных действий: Лекция. Нальчик: Издательство М. и В. Котляровых, 2005.
  6. Хмыров А.А. Новое уголовно-процессуальное законодательство и некоторые проблемы криминалистического обеспечения расследования // Актуальные проблемы теории и практики уголовного судопроизводства и криминологии. М., 2004. Сб. N 2.
  7. Хрусталев В.Н., Трубицин Р.Ю. Участие специалиста-криминалиста в следственных действиях. СПб., 2003.
  8. Шошин С.В. Некоторые особенности выявления умышленных убийств, совершенных на бытовой почве // Следователь. 2001. N 4.