Мудрый Юрист

О позитивной юридической ответственности (е.а. Носкова. Позитивная юридическая ответственность / под общей редакцией р.л. Хачатурова) *

<*> Носкова Е.А. Позитивная юридическая ответственность / Под общей редакцией Р.Л. Хачатурова. Тольятти: Волжский университет им. В.Н. Татищева, 2003. С. 144.

Ветютнев Юрий Юрьевич - кандидат юридических наук, заместитель заведующего кафедрой теории государства и права Волгоградского государственного университета.

В отечественной юридической науке длительное время идет дискуссия по вопросу о существовании позитивной, или "проспективной", юридической ответственности. По данной проблеме высказано немало интересных суждений, однако она по-прежнему далека от какого-либо однозначного решения. По-видимому, одной из причин этого является недостаточная ясность и определенность представлений о позитивной юридической ответственности, наличие в них разного рода пробелов и противоречий.

В этой связи своевременным представляется появление монографического исследования Е.А. Носковой, посвященного общетеоретическому исследованию позитивной юридической ответственности. Как верно отмечает автор при обосновании актуальности выбранной темы, правильное разрешение вопроса о позитивной юридической ответственности способно оказать определенное воздействие на законодательство и правоприменительную практику, а также на поведение людей в сфере права (с. 3). Автор ставит перед собой достаточно серьезную цель - провести комплексный общетеоретический анализ природы и социального назначения позитивной юридической ответственности. Так как само понятие позитивной юридической ответственности отнюдь не является общепринятым и ее существование признается далеко не всеми специалистами, то элемент новизны в постановке и решении указанной проблемы не подлежит сомнению.

Следует признать, что автором предложено действительно всестороннее и разноплановое исследование позитивной юридической ответственности, что отразилось и в структуре работы. Первая глава монографии посвящена понятию позитивной юридической ответственности и начинается с анализа более широкого понятия - "социальная ответственность". Автор указывает, что социальная ответственность имеет два аспекта: это и определенное позитивное, "ответственное" отношение к социальной деятельности, и санкция за нарушение тех или иных социальных норм. При этом, по мнению автора, юридическая ответственность должна соответствовать своему родовому понятию, каковым выступает социальная ответственность, а следовательно, в своем составе должна иметь и позитивную, и негативную стороны. Вполне обоснованной представляется позиция автора, в соответствии с которой юридическая ответственность не может опираться лишь на принудительную силу государства, а обеспечивается в том числе и путем убеждения (с. 24). Сформулировано авторское понимание позитивной юридической ответственности: это "добровольная форма реализации юридической ответственности, представляющая собой юридическую обязанность субъекта действовать в соответствии с требованиями правовых норм" (с. 35).

Во второй главе рассматривается структура позитивной юридической ответственности. Так, автор различает основания и предпосылки позитивной юридической ответственности (к последним относятся социальная природа человека, наличие интересов и потребностей, право- и дееспособность субъектов правоотношений). Говоря об объективной стороне позитивной юридической ответственности, диссертант указывает на ее статическую и динамическую стороны, выражающиеся соответственно в наличии юридической обязанности и в правомерном поведении субъекта. Наконец, в субъективную сторону позитивной юридической ответственности включаются позитивное психическое отношение к деянию, мотив, цель и др. (с. 63 - 79).

В третьей главе автор останавливается на принципах и функциях позитивной юридической ответственности. В числе принципов позитивной юридической ответственности упоминаются справедливость, законность, гуманизм, индивидуализация, отношение субъекта к своему поступку и его последствиям, неотвратимость (с. 85 - 105). Анализируются также цели позитивной юридической ответственности (регуляция и координация поведения, стимулирование правовой активности, предупреждение правонарушений, воспитание граждан), а также ее функции - превентивная, стимулирующая, восстановительная и др.

Таким образом, в монографии предложена развернутая авторская концепция позитивной юридической ответственности, обладающая значительной степенью новизны. Все основные положения работы опираются на анализ обширного круга научных источников и сопоставление взглядов современных теоретиков права.

К недостаткам работы можно отнести то, что в некоторых вопросах понимание позитивной юридической ответственности отличается известной расплывчатостью. В частности, это проявляется на примере оснований позитивной юридической ответственности. Указывается, что фактическим основанием позитивной юридической ответственности является "позитивное поведение, но не любое, а содержащее все признаки состава правомерного поступка" (с. 52). Одновременно обосновывается, что сама позитивная юридическая ответственность включает в себя не только обязанность правомерного поведения, но и само это поведение (с. 63 и др.). Возникает вопрос: чем же является правомерное поведение по отношению к позитивной юридической ответственности - содержанием или основанием? Кроме того, исходя из предложенной структуры позитивной юридической ответственности, получается, что она включает в себя и саму юридическую обязанность, и деятельность по выполнению этой обязанности (правомерное поведение), и его последствия, и причинную связь между ними, и даже реакцию государства на эту деятельность; представляется, что подобное понятие является слишком широким и объединяет совершенно разнородные явления.

Данные замечания не влияют на общую положительную оценку работы, которая представляет собой оригинальное комплексное теоретическое исследование, обладающее значительной новизной и научной ценностью, вносящее определенный вклад в общую теорию юридической ответственности.