Мудрый Юрист

Особенности конфликтных ситуаций в процессе создания советских органов управления на оккупированной территории России (1941 - 1944 гг.)

Кулик Сергей Владимирович, доктор исторических наук, профессор, Санкт-Петербургский государственный университет.

В статье рассказывается о специфике создания советских органов власти в тылу гитлеровских войск в годы Великой Отечественной войны. Анализируются конфликтные ситуации, которые возникали в процессе их организации.

Ключевые слова: Великая Отечественная война, партизанское движение, органы власти.

Peculiarities of conflict situations in the process of creation of soviet agencies of management on occupied territory of Russia (1941 - 1944)

S.V. Kulik

The article is concerned to describe the specific character of the establishment of soviet authorities in the rear of Hitler's army during the Great patriotic war. Specifically, its focus is conflict situations which arose in the process of their establishment.

Key words: the Great patriotic war, the guerilla movement, soviet authorities.

До нападения Германии на СССР руководство нашей страны не допускало мысли о том, что боевые действия могут развернуться на советской территории. Быстрое наступление немецких войск летом 1941 г. показало полную несостоятельность этого заявления. Согласно постановлениям ЦК ВКП(б) и СНК СССР всем партийным и советским органам в районах возможной оккупации предписывалось немедленно приступить к созданию подпольных организаций, партизанских отрядов и истребительных батальонов. Но советские и партийные руководители районного звена в первые недели войны были растеряны и часто не знали, что им необходимо делать. Возник своего рода конфликт между предвоенными идеологическими установками и реалиями войны.

Партизанские отряды и подпольные группы создавались в спешке и по казенной разнарядке. Также не удалось сформировать в полном объеме тайники с продовольствием и вооружением для организующегося советского сопротивления. Так, в Залучском районе Ленинградской области, где в партизанский отряд коммунисты вовлекались под угрозой и страхом исключения из партии, продовольственные базы были ликвидированы за несколько августовских дней. Причем только центральную базу уничтожили немцы, а остальные растащены местным населением. Они были выданы односельчанам партизаном Яковлевым, который должен был их охранять <1>.

<1> Государственный архив новейшей истории Новгородской области (далее - ГАНИНО). Ф. 260. Оп. 1. Д. 138. Л. 15.

Несмотря на эти недостатки, следует признать, что нелегальные районные партийные комитеты в начальный период войны, как правило, непосредственно руководили всеми действиями партизанских отрядов и диверсионных групп. Большинство секретарей райкомов партии являлись либо командирами, либо комиссарами отрядов или возглавляли боевые группы. В тех районах, где действовало несколько отрядов, возникали конфликты между представителями местной власти, оставшимися в тылу врага и окруженцами, которые не собирались им подчиняться.

Однако 1941 год принес и определенные позитивные результаты: Советский Союз сорвал планы молниеносной войны гитлеровской Германии, и поэтому оккупанты были вынуждены перестраивать свою военную машину и пропаганду для затяжного противостояния с противником. Длинная линия фронта, слабые коммуникации, недостаточность сил немецких тыловых гарнизонов не позволяли вермахту жестко контролировать всю захваченную территорию.

Возникновение партизанских краев и зон в тылу врага наглядно показало, как глубоко ошиблись нацисты, рассчитывая на непрочность советской системы и отсутствие у русского народа патриотизма и ненависти к иноплеменному захватчику. Оставшиеся в тылу врага русские люди отвоевывали территории, захваченные врагом, мужественно и самоотверженно защищали их от фашистских поработителей.

Для восстановления советской власти в районах своего базирования партизаны стремились, прежде всего, ликвидировать немецко-фашистские гарнизоны. В августе и сентябре они провели ряд успешных террористических актов по устранению нацистских ставленников.

С образованием партизанских краев и зон на значительных территориях в тылу врага встал вопрос об организации здесь органов советской власти. Необходимо было решать вопросы о создании администрации, которая на освобожденной территории наладила бы более или менее нормальную жизнь, регулировала бы взаимоотношения между населением и партизанскими формированиями, помогала бы подпольным организациям и партизанам в их борьбе с немецко-фашистскими захватчиками.

Насущной потребностью стало воссоздание в этих районах советских органов управления. На Северо-Западе России Ленинградский штаб партизанского движения предложил использовать опыт Гражданской войны, когда на занятой большевиками территории создавались ревкомы - органы революционной власти. Роль таких ревкомов в тылу нацистских захватчиков сыграли "организационные тройки по восстановлению советской власти".

Перед партизанами стояла задача создания органа, который смог бы взять на себя ответственность за боевую, политическую и административную деятельность в освобожденных деревнях. Эти функции осенью 1941 г. были возложены на оргтройки - своеобразные органы советской власти, в силу специфики своей деятельности исполнявшие партийно-политические функции. Как правило, в нее входил партийный работник, работник райисполкома и военно-административный работник. Руководство партизанского края в лице комиссара 2-й партизанской бригады С.А. Орлова рекомендовало оргтройкам "больше проявлять своей собственной инициативы" <2>.

<2> Непокоренная земля Псковская. Л., 1969. С. 34.

По указанию Ленинградского обкома ВКП(б) командование 2-й партизанской бригады сформировало три таких организационных тройки (по числу районов, в которых бригада вела боевую деятельность): Белебелковскую, Дедовичскую и Ашевскую <3>.

<3> Кляцкин С.М. Из истории Ленинградского партизанского края // Вопросы истории. 1958. N 7. С. 30.

В их состав вошли опытные работники из партизан. Один из них обязательно должен был иметь довоенный опыт работы в данном районе и хорошо знать местные условия. Перед оргтройками были поставлены следующие задачи: восстановление органов советской власти, воссоздание в полном объеме колхозов, проведение широкой массовой разъяснительной и агитационно-пропагандистской работы среди мирного населения, организация помощи партизанам, срыв всех мероприятий немецко-фашистских оккупационных властей, борьба с предателями. В селах и деревнях повсеместно создавались вооруженные группы народного ополчения <4>.

<4> ГАНИНО. Ф. 260. Оп. 1. Д. 191. Л. 56.

В распоряжение оргтроек были направлены партизаны, ранее работавшие председателями местных сельсоветов. Подобные действия во многом смогли смягчить конфликт между различными представителями антигитлеровского сопротивления. Постепенно начался процесс его консолидации.

Восстановление сельсоветов осуществлялось одновременно с очищением края от фашистских гарнизонов и органов оккупационной власти. На первом этапе эта работа шла нелегально, под охраной партизан, так как границы партизанских краев были "прозрачными" и на их территорию регулярно попадали различные немецкие тыловые и карательные подразделения. Так продолжалось до весны 1942 г., пока край не был полностью очищен от врага и партизаны не закрыли доступ врагу в населенные пункты.

Советы в тылу врага явились самым массовым аппаратом: они представляли собой власть всего населения, которая выступала как самодействующая вооруженная организация, объединяющая весь народ. Это был самый массовый аппарат управления в тылу врага.

Авторитет восстановленных Советов среди населения был весьма значителен. Сельские Советы готовили и созывали общие собрания колхозников по различным вопросам. Они оказывали помощь партизанским отрядам в изыскании оружия, его ремонте, в обеспечении боеприпасами. Советы проводили большую работу по мобилизации населения на строительство оборонительных сооружений, создавали и руководили группами самообороны в населенных пунктах.

На территориях сельских Советов организовывались госпитали для раненых и больных партизан. Сельские Советы обеспечивали соблюдение советских законов и охрану прав граждан. В их компетенцию среди прочих входили и такие вопросы, как рассмотрение и утверждение планов заготовок сельскохозяйственных продуктов для колхозов и населения, предоставление льгот тем или иным хозяйствам, оказание помощи пострадавшему от гитлеровских оккупантов населению и, прежде всего, семьям партизан и красноармейцев.

Сельские Советы организовывали и проводили весенний сев и уборку урожая, следили за правильным использованием колхозной земли, проявляли заботу о расширении посевных площадей с таким расчетом, чтобы более полно удовлетворить потребности в продуктах питания партизан и населения, решали вопросы обеспечения партизан одеждой и обувью.

Оргтройки и сельсоветы развернули активную деятельность. Практически все старосты - нацистские ставленники - были смещены, многие из них уничтожены. Были восстановлены прежние председатели колхозов. Там, где этого было сделать нельзя, проведены выборы новых <5>.

<5> ГАНИНО. Ф. 260. Д. 194. Л. 67.

В связи с требованием складывающейся обстановки в тылу врага создавались также межрайонные партийные центры и окружные комитеты, которые координировали работу партизан и подпольщиков в той или иной группе районов области. Вне зоны партизанского края Ленинградский обком ВКП(б) в 1942 г. организовал 11 подпольных центров: Псковский, Островский, Гдовский, Стругокрасненский, Порховский, Дедовичский, Дновский, Лужский, Оредежский, Новгородский и Кингисеппский <6>.

<6> Центральный государственный архив историко-политических документов. Санкт-Петербург (далее - ЦГА ИПД СПб.). Ф. 0-116. Оп. 9. Д. 153. Л. 1.

В их функции, кроме разведывательной, входили следующие: налаживание устной и печатной пропаганды и агитации среди населения и военнопленных, разъяснение правды о Советском Союзе, о борьбе Красной Армии и всего советского народа против захватчиков, срыв политических и экономических мероприятий оккупационных властей. Также областным комитетом ВКП(б) при Ленинградском штабе партизанского движения была образована особая группа партийных работников, осуществлявших повседневное руководство партийной и политической работой в партизанских отрядах и подпольных организациях. В ее задачи входили подбор и расстановка руководящих подпольных кадров в тылу врага, учет личного состава подпольных работников, обобщение опыта партийной, политической и массовой работы на оккупированной территории, организация издания областных газет и листовок и переброска их за линию фронта <7>.

<7> ЦГА ИПД СПб. Ф. 0-116. Оп. 8. Д. 120. Л. 124.

В апреле - августе 1942 г. шла ожесточенная борьба народных мстителей с немецко-фашистскими оккупантами за партизанский край. Ленинградский обком ВКП(б), ЛШПД, Военный совет Северо-Западного фронта делали все возможное, чтобы помочь партизанским соединениям, обороняющим советский район в тылу врага. Была налажена доставка в партизанский край оружия, в том числе автоматов, которые тогда еще в ограниченном количестве поступали в действующую армию, а также противотанковых ружей, минометов и боеприпасов. Что касается пропагандистских акций, то политотделам соединений рекомендовалось проявлять большую инициативу, учитывать меняющуюся обстановку и настроение населения на оккупированной территории <8>.

<8> ГАНИНО. Ф. 260. Оп. 1. Д. 196. Л. 37.

Начиная с мая и по октябрь 1942 г., гитлеровцы провели четыре карательные экспедиции против партизанского края. Первые три закончились бесславно для карателей. В четвертой экспедиции, по существу, против партизанского края гитлеровцы двинули весь свой 39-й армейский корпус. К этому времени общая обстановка на фронтах Северо-Западного и Ленинградского фронтов складывалась не в пользу Красной Армии, поэтому фронтовые части существенную помощь партизанам оказать не могли.

Создалась угроза захвата всех партизанских сил в сплошное кольцо окружения. В этот период командование бригады приняло решение прорвать кольцо между деревнями Глотово и Перетово и прорвавшимся подразделениям закрепиться в других районах, а по возможности перейти линию фронта для переформирования и отдыха. Так закончилась деятельность первого партизанского края, созданного в Ленинградской области.

Но на этом не закончилась партизанская борьба против гитлеровцев. Рассредоточенные отряды и полки партизанского края успешно стали действовать в других районах Ленинградской области.

Ликвидация противником партизанского края осенью 1942 г. деморализовала отдельных руководителей партизанских бригад, полков и отрядов, не сумевших перестроиться на новые методы и тактику борьбы с противником в изменившихся условиях. Между ними назревал конфликт. Некоторые партизаны обвиняли руководство в неправильной организации борьбы с врагом. В этих условиях ЛШПД выпустил 27 октября 1942 г. Приказ N 0023/34, в котором говорилось о том, что "ликвидация противником партизанского края деморализовала руководителей партизанских бригад, полков и отрядов, не сумевших переориентироваться на новые методы и тактику борьбы в тылу противника в новых условиях...

В течение сентября - октября были допущены самовольные выходы командования 2-й партизанской бригады из тыла противника в советский тыл" <9>.

<9> ГАНИНО. Ф. 260. Оп. 1. Д. 138. Л. 60.

Наступление Красной Армии под Сталинградом и на Северном Кавказе заставило гитлеровское командование значительно ослабить свои тыловые гарнизоны. Партизанские соединения после отдыха и переформировки были вновь направлены во вражеский тыл.

Дальнейшее усиление всенародной борьбы в тылу врага привело осенью 1943 г. к образованию нового, еще более мощного партизанского края на территории Уторгошского, Солецкого, Струго-Красненского, Дновского, Плюсского, Лужского и Батецкого районов Ленинградской области. Северо-западнее этих районов образовалась мощная партизанская зона, охваченная народным восстанием против гитлеровских оккупантов <10>.

<10> Шевердалкин П.Р. Героическая борьба ленинградских партизан, Л., 1959. С. 167.

В сфере деятельности партизанских бригад восстанавливались оргтройки, от которых народные мстители были вынуждены отказаться после ликвидации первого партизанского края. Они способствовали восстановлению органов советской власти в районах, освобождавшихся от немецких захватчиков партизанами и Красной Армией.

Шестого мая 1943 г. Ленинградский обком ВКП(б), обсудив состояние дел на захваченной врагом территории, признал целесообразным восстановить районное партийное звено. В связи с тем, что часть секретарей райкомов и горкомов погибла, обком попросил ЦК партии утвердить новые кандидатуры на эти должности, главным образом из числа партийных работников и коммунистов, хорошо зарекомендовавших себя на подпольной работе или в партизанских отрядах <11>.

<11> ГАНИНО. Ф. 260. Оп. 1. Д. 195. Л. 43.

На стыке Калининской (в территориально-административных границах того времени) и Витебской областей существовали партизанские края с прилегавшими к ним обширными партизанскими зонами, куда входила значительная часть Невельского, Опочецкого и Пустошкинского районов, почти вся территория Себежского и Идрицкого районов. Партизанский край простирался на 80 - 90 км с севера на юг и на 100 км с запада на восток с населением более 100 тысяч человек. Вся работа по налаживанию хозяйственной жизни, организации отпора врагу шла под руководством подпольных райкомов <12>.

<12> Залесский А.И. В партизанских краях и зонах. М., 1962. С. 67.

Для управления хозяйственными и административными делами на территории партизанского края созданы комендантские участки, которые возглавляли коменданты - партизаны из местных жителей. Во всех деревнях по представлению комендантов назначались партизанские старосты. Коменданты решали вопросы землепользования, распределения сенокосных угодий, заготовки продовольствия для партизанских отрядов, организовывали спасение гражданского населения во время карательных операций оккупантов, оказывали помощь семьям, пострадавшим от карателей.

В советизированных районах партизанских краев необходимо было решать вопросы по созданию материальной базы для вооруженных сил народного сопротивления, более или менее привести в порядок разрушенное хозяйство, в труднейших условиях фашистского окружения создать минимальные человеческие условия для мирных жителей, находившихся в партизанских краях. Задача была трудная и сложная, потому что на территории партизанских краев каждый день, каждый час шли ожесточенные бои с гитлеровцами.

В партизанских краях огромное значение приобретали военно-хозяйственные мероприятия, направленные на укрепление оборонной мощи освобожденных регионов. К ним относилось следующее: строительство оборонительных сооружений (дотов, дзотов, блиндажей, траншей, лесных завалов), минирование подъездных дорог. Необходимо было создавать партизанские лагеря, заниматься сбором боеприпасов, оружия, его ремонтом; восстанавливать некоторые предприятия местной промышленности, которые должны были удовлетворять неотложные и повседневные нужды партизанских отрядов.

Сопротивление в тылу вермахта было настолько значительным, что способствовало освобождению целых районов от гитлеровцев и их союзников. Партизанские края и зоны сыграли большую роль в развертывании народной борьбы в тылу врага. Все это стало возможным только при консолидации всех антигитлеровских сил.