Мудрый Юрист

Новый порядок согласования специальных технических условий в мчс России

А. ДЕНИСОВА

Приказом МЧС России от 28.11.2011 N 710 утвержден Административный регламент МЧС России предоставления государственной услуги по согласованию специальных технических условий для объектов, в отношении которых отсутствуют нормативные требования пожарной безопасности (далее - Регламент). В нем определены сроки и порядок предоставления такой государственной услуги ответственными подразделениями МЧС России, установлен перечень необходимых документов, которые должны представить заявители. Регламент вступает в силу с 31 января 2012 г.

Согласно ч. 2 ст. 78 Федерального закона от 22.07.2008 N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" для зданий, сооружений, строений, в отношении которых отсутствуют нормативные требования пожарной безопасности, должны быть разработаны специальные технические условия (далее - СТУ). Они отражают специфику обеспечения пожарной безопасности таких объектов и включают комплекс соответствующих инженерно-технических и организационных мероприятий. СТУ не должны противоречить обязательным требованиям, установленным нормативными правовыми актами РФ. Порядок разработки СТУ определяет Минрегион России. Это установлено ч. 8 ст. 6 Федерального закона от 30.12.2009 N 384-ФЗ "Технический регламент безопасности зданий и сооружений" и п. 5 Положения о составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию [1]. Так, разработка СТУ проводится в соответствии с техническим заданием заказчика (инвестора) проектной, научно-исследовательской или иной организацией, обладающей научно-техническим потенциалом и опытом практической работы в данной области (п. 4 Приказа Минрегиона России от 01.04.2008 N 36 [2]). СТУ входят в состав проектной документации, подготавливаемой в отношении объекта капитального строительства.

В силу ч. 5 ст. 20 Федерального закона от 21.12.1994 N 69-ФЗ "О пожарной безопасности" СТУ подлежат согласованию в МЧС России. Порядок такого согласования был установлен Приказом МЧС России от 16.03.2007 N 141 [3]. Однако с 31 января 2012 г. начнет действовать новый порядок, определенный Регламентом.

Порядок подачи заявления о согласовании СТУ

Заявителями на предоставление государственной услуги по согласованию СТУ для объектов, в отношении которых отсутствуют нормативные требования пожарной безопасности, могут быть организация, индивидуальный предприниматель или физлицо, являющиеся:

Для получения такой государственной услуги заявитель должен представить в ответственные подразделения МЧС России:

При этом в тексте СТУ должна содержаться следующая информация:

Заявители могут представить указанные документы одним из следующих способов:

Если необходимые документы представлены не в полном объеме, ответственные подразделения МЧС России отказывают в согласовании СТУ. В этом случае поданные документы возвращаются заявителю в течение 10 календарных дней с указанием причины отказа.

Порядок рассмотрения и согласования СТУ

Подразделения МЧС России, ответственные за рассмотрение СТУ, определяются в зависимости от вида объектов, для которых разработаны эти технические условия. Так, СТУ для зданий (сооружений), на которые отсутствуют противопожарные нормы, рассматриваются в Департаменте надзорной деятельности МЧС России (далее - ДНД МЧС России). Такие СТУ должны быть согласованы с главным государственным инспектором РФ по пожарному надзору или его заместителем.

СТУ, разработанные на жилые здания высотой до 100 м и другие здания высотой до 75 м в субъектах РФ, рассматриваются в управлениях надзорной деятельности главных управлений МЧС России по соответствующим субъектам РФ. Эти СТУ согласовываются с главными государственными инспекторами субъектов РФ по пожарному надзору или их заместителями.

Срок рассмотрения СТУ составляет 30 календарных дней с момента их поступления в МЧС России или его территориальные органы. Однако данный срок может быть продлен до 45 календарных дней, если для проработки отдельных положений СТУ требуется привлечение специалистов.

Для рассмотрения СТУ в ответственных подразделениях МЧС России создаются постоянно действующие нормативно-технические советы. Это коллегиальные совещательные органы, образованные для подготовки заключений о возможности согласования СТУ или о необходимости их доработки. Соответствующее решение принимается простым большинством голосов и оформляется протоколом заседания. На заседании нормативно-технического совета может присутствовать заявитель.

При рассмотрении СТУ анализируется:

На нормативно-техническом совете ДНД МЧС России не рассматриваются СТУ, если они содержат технические решения, аналогичные ранее согласованным с главным государственным инспектором РФ по пожарному надзору или его заместителем. Обобщенный перечень таких решений размещается на официальном интернет-сайте МЧС России (mchs.gov.ru). В этом случае решение о согласовании СТУ принимается главным государственным инспектором РФ по пожарному надзору (его заместителем) самостоятельно.

Заключения нормативно-технического совета о возможности согласования СТУ или о необходимости их доработки передаются руководителю ответственного подразделения МЧС России. Он принимает решение о согласовании СТУ либо о необходимости их доработки. Такие решения оформляются в виде соответствующего письма. О результатах рассмотрения СТУ заявителю сообщается на личном приеме, по почте или через единый портал государственных и муниципальных услуг (www.gosuslugi.ru). При принятии положительного заключения заявителю направляются два заверенных экземпляра СТУ.

Предоставление государственной услуги по согласованию СТУ для объектов, в отношении которых отсутствуют нормативные требования пожарной безопасности, осуществляется бесплатно.

Досудебный порядок обжалования решений и действий (бездействия) территориальных органов МЧС России и их должностных лиц

Граждане вправе обратиться в МЧС России или его территориальные органы с жалобой на решения, действия (бездействие) таких органов и их должностных лиц. Действия (бездействие) и решения должностных лиц подразделений МЧС России обжалуются вышестоящим должностным лицам МЧС России и его территориальных органов, включая министра и его заместителей. Обжалование осуществляется в порядке, предусмотренном гл. 2.1 Федерального закона от 27.07.2010 N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг", с учетом положений п. 46 - 48 Регламента.

Напомним, что после получения в МЧС России положительного заключения на СТУ данный документ необходимо согласовать с Минрегионом России. Порядок согласования определен Приказом Минрегиона России от 01.04.2008 N 36.

Документ:

Приказ МЧС России от 28.11.2011 N 710 "Об утверждении Административного регламента Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий предоставления государственной услуги по согласованию специальных технических условий для объектов, в отношении которых отсутствуют требования пожарной безопасности, установленные нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными документами по пожарной безопасности, отражающих специфику обеспечения их пожарной безопасности и содержащих комплекс необходимых инженерно-технических и организационных мероприятий по обеспечению их пожарной безопасности" (Зарегистрировано в Минюсте России 30.12.2011 N 22899).

[1] Положение о составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию (утв. Постановлением Правительства РФ от 16.02.2008 N 87 "О составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию").

[2] Приказ Минрегиона России от 01.04.2008 N 36 "О порядке разработки и согласования специальных технических условий для разработки проектной документации на объект капитального строительства" (Зарегистрировано в Минюсте России 11.04.2008 N 11517).

[3] Приказ МЧС России от 16.03.2007 N 141 "Об утверждении Инструкции о порядке согласования отступлений от требований пожарной безопасности, а также не установленных нормативными документами дополнительных требований пожарной безопасности" (Зарегистрировано в Минюсте России 29.03.2007 N 9172). С 31 января 2012 г. данный Приказ будет признан утратившим в силу на основании Приказа МЧС России от 28.12.2011 N 784 "О признании утратившими силу Приказа МЧС России от 16.03.2007 N 141 и пункта 3 приложения к Приказу МЧС России от 07.02.2008 N 58" (Зарегистрировано в Минюсте России 13.01.2012 N 22900).