Мудрый Юрист

Проблемы совершенствования уголовно-правовых норм, направленных на борьбу с ненасильственными посягательствами на половую неприкосновенность, и практики их применения

Игнатова Анна Анатольевна, начальник третьего отдела управления по надзору за следствием, дознанием и оперативно-розыскной деятельностью прокуратуры Нижегородской области, заочный аспирант Академии Генеральной прокуратуры Российской Федерации.

Рассмотрены проблемы совершенствования уголовно-правовых норм, направленных на борьбу с ненасильственными посягательствами на половую неприкосновенность, а также практики их применения. В теории и правоприменительной деятельности зачастую возникают проблемы, связанные с квалификацией ненасильственных посягательств на половую неприкосновенность, обусловленные недостатками законодательного конструирования соответствующих норм и влекущие необходимость их совершенствования.

Ключевые слова: ненасильственные посягательства на половую неприкосновенность, иные действия сексуального характера, половое сношение, развратные действия, половая зрелость.

On improvements of criminal legislation and law enforcement practices targeting non-violent abuse of sexual inviolability

A.A. Ignatova

In theory and law enforcement often have problems in qualifying non-violent abuse of sexual inviolability. The problems are caused by drawbacks in shaping the legal norms and engender the need for improvement.

Key words: non-violent abuse of sexual inviolability, other sexual assault, sexual intercourse, indecent assault, puberty age.

В теории и правоприменительной деятельности зачастую возникают проблемы, связанные с квалификацией ненасильственных посягательств на половую неприкосновенность, обусловленные недостатками законодательного конструирования соответствующих норм и влекущие необходимость их совершенствования.

Состояние преступности, связанной с посягательствами на половую неприкосновенность, характеризующееся крайне негативными тенденциями, влечет необходимость применения более эффективного и действенного уголовно-правового механизма защиты детей от сексуальных посягательств.

В целях борьбы с указанными преступлениями на протяжении достаточно непродолжительного времени в уголовное законодательство внесено значительное количество изменений, направленных на ужесточение наказания за половые посягательства на малолетних и несовершеннолетних, увеличение и усиление мер карательного воздействия на лиц, совершивших эти преступные посягательства.

Неоднократно подвергались изменениям и диспозиции ст. ст. 134 и 135 УК РФ, количество частей в которых увеличилось с одной до шести в ст. 134 УК РФ и с одной до пяти в ст. 135 УК РФ соответственно. Вместе с тем так и не были устранены значительные противоречия и пробелы, имеющиеся в нормах, предусматривающих ответственность за посягательства на половую неприкосновенность; не получили законодательного закрепления понятия, остро в этом нуждающиеся; и, к сожалению, появились новые проблемы правоприменения, зачастую ставящие ученых и практиков в тупик.

Наиболее существенное противоречие, значительно затрудняющее разграничение преступлений, предусмотренных ст. ст. 134 и 135 УК РФ, состоит в том, что диспозиция ст. 134 УК РФ не приведена в соответствие с ее названием. Так, согласно названию ст. 134 УК РФ в ней предусмотрена ответственность за "половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста". Вместе с тем диспозицией ч. ч. 1 и 2 указанной статьи предусмотрена уголовная наказуемость полового сношения, мужеложства и лесбиянства с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста и половой зрелости. Однако понятия "иные действия сексуального характера" и "мужеложство и лесбиянство" не являются идентичными, что находит подтверждение при анализе диспозиций ст. ст. 132 и 133 УК РФ, а также в разъяснении, данном в п. 1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15 июня 2004 г. N 11 "О судебной практике по делам о преступлениях, предусмотренных статьями 131 и 132 Уголовного кодекса Российской Федерации" <1>, согласно которому "под действиями сексуального характера следует понимать удовлетворение половой потребности другими способами", т.е. отличными от полового сношения, мужеложства и лесбиянства.

<1> Российская газета. 2004. 29 июня.

В связи с имеющимися противоречиями все остальные действия сексуального характера, посягающие на половую неприкосновенность, за исключением полового сношения, мужеложства и лесбиянства, правоприменители относят к развратным действиям, предусмотренным ст. 135 УК РФ.

Вместе с тем "иные действия сексуального характера" отличаются от развратных действий по степени общественной опасности и интенсивности противоправного сексуального поведения, в связи с чем одно из этих понятий в другое включаться не может.

С целью устранения данного несоответствия следует предусмотреть ответственность за совершение иных действий сексуального характера в ч. 2 ст. 134 УК РФ. При этом в целях единообразного подхода по отношению к понятиям мужского и женского гомосексуализма, что облегчает правоприменительную практику и соответствует логике закона, возможно объединить понятия "мужеложство" и "лесбиянство", определив их как "гомосексуальные действия", подразумевающие любой сексуальный контакт между лицами одного пола.

Таким образом, диспозиция ч. 2 ст. 134 УК РФ должна быть сформулирована как "гомосексуальные действия, а также иные действия сексуального характера, связанные с проникновением в естественные полости другого лица, с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенные лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста".

Название ст. 134 УК РФ предлагается сформулировать как "половое сношение, гомосексуальные действия и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста".

При этом признак "недостижения половой зрелости" должен быть исключен из ненасильственных составов половых преступлений в связи с отсутствием его законодательного определения, современных методик установления, использованием при его определении исключительно биологических критериев, отсутствием ретроспективных критериев его определения, а также, что наиболее важно, большой вероятностью объективного вменения, обусловленного фактической невозможностью осознания этого признака виновным лицом в связи с отсутствием специальных экспертных познаний.

Кроме того, необходимо закрепить в качестве квалифицированного состава, обладающего повышенной общественной опасностью и более жесткой наказуемостью, совершение преступлений, предусмотренных ст. ст. 134 и 135 УК РФ, родителями, иными близкими родственниками (инцест), а также иными лицами, проживающими с потерпевшим, а равно лицами, на которых возложена обязанность по воспитанию и осуществлению надзора за детьми.

Анализируя отечественное уголовное законодательство, направленное на борьбу с половыми посягательствами на малолетних и несовершеннолетних, приходим к выводу, что в Уложении о наказаниях уголовных и исправительных 1845 г. совершение таких преступлений опекуном, родственником, учителем или иным лицом, от которого потерпевшее лицо находится в зависимости, признавалось обладающим повышенной общественной опасностью, что выражалось в санкциях соответствующих норм. Особый приоритет уделялся охране интересов потерпевших, находящихся в зависимости от виновного, и в Уголовном уложении 1903 г. Впоследствии этот ценнейший законодательный опыт был, к сожалению, утрачен.

Вместе с тем значительная доля "внутрисемейных" сексуальных домогательств в структуре половых преступлений против половой неприкосновенности свидетельствует о необходимости и целесообразности обращения к историческому наследию отечественного законодательства в целях совершенствования современных уголовно-правовых средств борьбы с этими преступлениями.

Последствия совершения инцестных преступлений против детей носят самый негативный характер. Так, Г.Б. Дерягин отмечает, что данные преступления воспринимаются детьми эмоционально как предательство, наносящее большой душевный ущерб, порождающий низкие уровни в установке социальных связей, депрессию, булимию, тревожность, низкое самоуважение, неуверенность, сексуальные дисфункции во взрослой жизни, аутоагрессию с последующей ранней алкоголизацией и злоупотреблением сильнодействующими веществами <2>.

<2> Дерягин Г.Б., Эриашвили Н.Д., Антонян Ю.М., Лебедев С.Я. Криминальная сексология: Учебное пособие. М.: ЮНИТИ-ДАНА; Закон и право, 2011. С. 210.

Повышенную общественную опасность имеют также ненасильственные половые посягательства на несовершеннолетних, совершаемые лицами, на которых возложена обязанность по воспитанию и осуществлению надзора за детьми. В этих случаях дети находятся в зависимом положении от сотрудников соответствующих воспитательных, образовательных, лечебных и иных учреждений, доверяют им и вынуждены подчиняться. Как правило, педагоги, врачи, воспитатели пользуются уважением и почитанием со стороны ребенка, поэтому совершение этими субъектами сексуальных посягательств на детей влечет крайне неблагоприятные последствия именно для психического, нравственного развития ребенка, подрывает его веру в себя, окружающих, в моральные устои общества.

К более строгой ответственности за преступления против половой неприкосновенности наряду с родителями и лицами, их заменяющими, должны привлекаться также лица, проживающие вместе с малолетними и несовершеннолетними, которые на протяжении длительного времени допускают в отношении них сексуальные домогательства. Это позволит более адекватно бороться с наиболее часто встречающимися половыми "внутрисемейными" посягательствами на детей - сексуальными домогательствами к малолетним и несовершеннолетним девочкам со стороны отцов, отчимов, а также сожителей их матерей, проживающих с потерпевшими под одной крышей, что позволяет им, пользуясь зависимым положением ребенка, совершать в отношении него половые преступления.

Кроме того, значительные трудности в правоприменительной практике вызывает отсутствие законодательного закрепления развратных действий.

Следует отметить, что целью развратных действий является именно нравственное разложение несовершеннолетнего, возбуждение у него интереса к сексуальным отношениям, зачастую находящимся за рамками общественной морали.

Как показало изучение автором материалов уголовных дел о преступлениях, предусмотренных ст. 135 УК РФ, виновный посягает на половую неприкосновенность ребенка, развращает его, желая удовлетворить свои половые потребности, что в большинстве случаев объясняется крайней моральной распущенностью. Так, Ф-н Ю.Р. и М-в, находясь в состоянии алкогольного опьянения во дворе дома братьев Ф-ных и желая удовлетворить свои половые потребности, решили совершить акт мужеложства, в ходе которого подозвали двух малолетних детей Ф-на Ю.Р., демонстрировали им свои половые органы, просили их потрогать. После этого братья Ф-ны Ю.Р. и А.Р. также решили вступить между собой в половую связь на глазах у малолетних детей Ф-на Ю.Р. и совершили в их присутствии акт мужеложства, предлагая детям заняться тем же <3>.

<3> Архив Стерлитамакского районного суда Республики Башкортостан. Дело N 1-6/2013.

С целью точного и единообразного применения закона следует ввести примечание к ст. 135 УК РФ, в котором определить развратные действия как действия сексуального характера, за исключением указанных в ст. 134 УК РФ, совершаемые в целях возбуждения извращенного интереса к сексуальным отношениям лиц, не достигших 16-летнего возраста и направленные на удовлетворение половой потребности лица, достигшего 18-летнего возраста.

Кроме того, действующей редакцией ч. 5 ст. 131, ст. ст. 132 и 135 УК РФ, а также ч. 6 ст. 134 УК РФ предусмотрен специальный субъект преступлений, предусмотренных данными нормами: лицо, имеющее судимость за ранее совершенное преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего.

Вместе с тем неясно, какие преступления по смыслу данных норм следует относить к преступлениям против половой неприкосновенности несовершеннолетнего. В примечании к ст. 73 УК РФ к преступлениям против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста, отнесены преступления, предусмотренные статьями 131 - 135, 240, 241, 242.1 и 242.2 УК РФ, совершенные в отношении несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста. Вместе с тем сфера действия данного примечания четко определена для целей ст. ст. 79, 80, 82 и 97 УК РФ.

Предполагается верным учитывать в качестве преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетнего для целей ч. 5 ст. 131, ст. ст. 132 и 135 УК РФ, а также ч. 6 ст. 134 УК РФ все преступления, предусмотренные ст. ст. 131 - 135 УК РФ в случае их совершения в отношении лиц, обладающих половой неприкосновенностью, включив в этот перечень совершение насильственных половых преступлений против несовершеннолетних.

При этом в качестве специального субъекта, предусмотренного ч. 5 ст. 131 УК РФ, следует считать лицо, совершившее деяния, предусмотренные п. "а" ч. 3 и п. "б" ч. 4 ст. 131 УК РФ; в ч. 5 ст. 132 УК РФ - лицо, совершившее деяния, предусмотренные п. "а" ч. 3 и п. "б" ч. 4 ст. 132 УК РФ. В ст. ст. 134 и 135 УК РФ - лиц, совершивших деяния, предусмотренные частями 1 - 5 ст. 134 УК РФ и ч. ч. 1 - 4 ст. 135 УК РФ соответственно. Полагаем, данное законодательное решение в большей мере будет соответствовать целям борьбы с сексуальными посягательствами на малолетних и несовершеннолетних.

В заключение хотелось бы отметить, что именно от четкого, не терпящего различных вариантов толкования, закрепления уголовно-правового запрета в норме закона зависит последующая ее качественная работа, отражающаяся в соответствующей правоприменительной практике.

Литература

  1. Дерягин Г.Б., Эриашвили Н.Д., Антонян Ю.М., Лебедев С.Я. Криминальная сексология: Учебное пособие. М.: ЮНИТИ-ДАНА; Закон и право, 2011. 399 с.