Мудрый Юрист

Компьютерные программы: история правового регулирования и современное положение среди иных объектов авторского права

Юрлов Игорь Алексеевич, аспирант Российской академии правосудия, главный специалист-эксперт Правового департамента Евразийской экономической комиссии.

В статье И.А. Юрлова предлагается краткий анализ исторического развития системы правового регулирования оборота компьютерных программ, а также обращено внимание на развитие такого законодательства в других государствах. По мнению автора, результаты подобных исследований необходимо учитывать российскому законодателю с целью совершенствования существующих положений ГК РФ.

Ключевые слова: компьютерная программа, программа для ЭВМ, авторское право.

Исторический аспект

Компьютерные программы (далее также - программное обеспечение, ПО) представляют собой один из самых молодых и в то же время самых сложных и специфических объектов права интеллектуальной собственности. Весь процесс истории развития законодательства об охране компьютерных программ можно разделить на несколько этапов (рис. 1).

Рис. 1

Точкой отсчета в развитии компьютерных технологий принято считать 1946 г., когда был выдан патент создателям электронно-числового интегратора ENIAC. Работа этого интегратора состояла в выполнении определенной последовательности команд. Запись команд производилась в виде цепочки из нулей и единиц, затем вводилась в машину в виде чисел в двоичном, восьмеричном или шестнадцатеричном исчислении. Команды, созданные таким способом, назывались машинным кодом и не были доступны для человеческого восприятия. Программисты, не принимавшие участия в разработке компьютерной программы, как правило, не могли понять всех принципов ее использования, поэтому такие явления, как плагиат и заимствование чужих идей, среди программистов практически отсутствовали <1>. Основой информационных технологий стал компьютер. Однако все возможности, которые предоставляет компьютер, могут быть реализованы только через использование конечным пользователем компьютерных программ. Именно через компьютерную программу человек отдает компьютеру команды на выполнение тех или иных операций.

<1> Боровская Е.А., Кудашов В.И., Лосев С.С., Успенский А.А. Правовая охрана компьютерных программ и баз данных // Государственный комитет по науке и технологиям Республики Беларусь, 2008.

Проблемы, связанные с введением программного обеспечения в гражданский оборот, возникли в начале 60-х гг. прошлого века. При этом специалисты изначально исходили из того, что создание математического обеспечения ЭВМ, как и создание технических средств, требует затрат высококвалифицированного творческого труда и в силу этого заслуживает специальной правовой охраны. На 29-м конгрессе Международной ассоциации по охране промышленной собственности была высказана мысль о том, что творчество в области создания программного обеспечения нуждается в охране исключительным правом; наличие такой охраны будет способствовать развитию программного обеспечения, его использованию и распространению знаний, связанных с ним <2>.

<2> Гельб А.Б. Современное состояние проблемы правовой защиты программного обеспечения ЭВМ. Таллин: АН ЭССР, 1983. С. 8.

Место среди результатов интеллектуальной деятельности

Длительное время вопрос о том, средствами какой отрасли права интеллектуальной собственности - авторского, патентного права или института sui generis, т.е. охраны "особого рода" - должны охраняться компьютерные программы, оставался предметом острой дискуссии <3>. В общем виде все подходы к охране компьютерных программ отображены на рис. 2.

<3> Лайонел Бентли, Брэд Шерман. Право интеллектуальной собственности. Авторское право. М.: Юридический центр Пресс, 2004.
                   -------------------------------------------¬
¦ Подходы к охране компьютерных программ ¦
L--------------------T----------------------
-----------------T----------+-----------T------------¬
------------+-------¬--------+-----------¬----------+-------¬----+--------¬
¦В рамках патентног рамках авторског рамках "особогИные подходы¦
¦ права ¦¦ права ¦¦ института" ¦¦ ¦
L--------------------L--------------------L------------------L-------------

Рис. 2

Практикующие юристы, ученые-цивилисты различных государств пытались применить к компьютерным программам эти традиционные правовые институты. Были предложены и обоснованы несколько форм правовой охраны компьютерных программ: авторско-правовая, патентно-правовая, сочетающая нормы авторского и патентного права, в рамках законодательства о коммерческой тайне и другие. В зарубежной литературе также можно встретить предложения охраны на основе сочетания законодательства о коммерческой тайне и антимонопольного законодательства. В СССР проблема охраны компьютерных программ начала активно обсуждаться в середине 1970-х гг. При этом ученые, занимавшиеся проблематикой правовой охраны компьютерных программ, обосновывали необходимость принятия специального нормативного акта, на основе которого был бы создан специальный правовой институт - "программное право", охраняющее компьютерные программы на основе регистрации, производимой без проведения предварительной экспертизы <4>.

<4> Рясенцев В.А., Мартемьянов В.С., Масляев А.И. Правовое регулирование отношений, основанных на создании и использовании алгоритмов и программ // Советское государство и право. 1987. N 8. С. 22.

В настоящее время правовая охрана компьютерных программ обеспечивается более чем девятью институтами права <5>. Однако к концу XX в. было окончательно решено, что компьютерные программы будут охраняться так же, как и литературные произведения. Данная позиция отражена во многих международных соглашениях, договорах и в национальном законодательстве.

<5> Титов А.П. Правовая охрана компьютерных программ и баз данных. М.: Ин-т техники и кибернетики НАН Беларуси, 2001. С. 6.

Компьютерная программа или программа для ЭВМ?

Интересным с точки зрения как теории права, так и практики является вопрос о соотношении двух часто употребляемых понятий: "программа для ЭВМ" или "компьютерная программа". В международных договорах и соглашениях по вопросам интеллектуальной собственности данные понятия четко не определены. В национальном законодательстве большинства государств приводятся различные определения этого понятия (рис. 3).

   Государство  
 Программа для 
ЭВМ
  Компьютерная 
программа
   Российская   
Федерация
       X       
Европейский союз
       X       
   Страны СНГ   
       X       
       США      
       X       

Рис. 3

Например, в Законе США об авторском праве компьютерная программа определяется как "набор операторов и инструкций, подлежащих прямому или косвенному исполнению компьютером для достижения определенного результата" <6>. В Европейском союзе в отношении компьютерных программ также употребляется понятие "компьютерная программа".

<6> http://codes.lp.findlaw.com/uscode/17/1/101 (дата обращения: 25.09.2013).

В законодательстве некоторых стран - участников СНГ, например Республики Беларусь и Республики Казахстан, также используется понятие "компьютерная программа".

В отечественной литературе отмечается, что в отличие от зарубежного законодательства в России используется термин "программа для ЭВМ", а не "компьютерная программа". Но вместе с тем российские ученые указывают на то, что наиболее распространенным в мировой практике термином является "компьютерная программа" <7>. Однако исходя из общепринятых определений понятий "ЭВМ" и "компьютер" следует сделать вывод, что понятие "программа для ЭВМ" шире, чем "компьютерная программа".

<7> Савельев А.И. Лицензирование программного обеспечения в России. М.: Инфотропик Медиа, 2012.

Наглядно соотношение двух вышеуказанных понятий отображено на рис. 4:

Рис. 4 Современное законодательное регулирование оборота компьютерных программ в России, странах СНГ и Европе

Примеры нормативных правовых актов, посредством которых обеспечивается охрана компьютерных программ в различных государствах, представлена в табл. 1.

Государство/объединение
                Законодательство              
  Российская Федерация 
            Гражданский кодекс РФ             
    Таможенный союз    
Соглашение о единых принципах регулирования в 
сфере охраны и защиты прав интеллектуальной
собственности от 9 декабря 2010 г.
      Страны СНГ       
(Республика Беларусь)
            Гражданский кодекс РБ             
Закон РБ от 17.05.2011 N 262-3
"Об авторском праве и смежных правах"
    Европейский союз   
    Директива 2009/24/EC о правовой охране    
компьютерных программ

Российская Федерация. В настоящее время все общественные отношения, возникающие по поводу создания, отчуждения и осуществления иных действий с компьютерными программами, регулируются нормами гражданского законодательства.

Таможенный союз. В рамках Таможенного союза действует Соглашение о единых принципах регулирования в сфере охраны и защиты прав интеллектуальной собственности от 9 декабря 2010 г. В соответствии с п. 2 ст. 4 данного Соглашения программы для электронно-вычислительных машин (компьютерные программы), включая исходный текст и объектный код, охраняются как литературные произведения в соответствии с Бернской конвенцией об охране литературных и художественных произведений 1971 г. То есть в данном Соглашении действует отсылочная норма на Бернскую конвенцию.

Страны СНГ (на примере Республики Беларусь). В Республике Беларусь основными законодательными актами в данной области являются Гражданский кодекс Республики Беларусь, а также Закон Республики Беларусь от 17.05.2011 N 262-З "Об авторском праве и смежных правах".

В Европейском союзе в отношении компьютерных программ принята и действует специальная Директива 2009/24/EC о правовой охране компьютерных программ, заменившая одноименную Директиву 91/250/ЕЭС от 14 мая 1993 г. Отмена ранее действовавшей Директивы и принятие новой была обусловлена множеством поправок к ней. Таким образом, в тексте новой Директивы отражены все новые подходы, а также сохранены концепция и основные положения предыдущей Директивы. Также в европейской литературе отмечается, что поводом для принятия вышеупомянутой Директивы послужило отсутствие адекватной защиты компьютерных программ в законодательстве стран - членов ЕС, вложения значительных человеческих, технических и финансовых ресурсов в развитие компьютерных программ, повышение роли компьютерных программ в развивающихся европейском рынке. Например, в нормах законодательства Болгарии, в частности в Законе об авторском и смежных правах <8>, развиваются положения Директивы, которые взяты в основу системы правовой защиты компьютерных программ.

<8> Закон за авторсктото право и сродните му права // Държ. вестник, бр. 56, 1993; изм. Държ. вестник, бр. 32 от 28.04.2009.

Выводы

В результате небольшого, но довольно стремительного развития законодательство об охране компьютерных программ на сегодняшний день представляет достаточно надежный правовой механизм обеспечения их оборота. Однако в различных государствах наблюдаются порой совсем не похожие друг на друга подходы к определению тех или иных аспектов правового регулирования данной сферы. Российскому законодателю необходимо учитывать историческое развитие всей системы правового регулирования оборота компьютерных программ, а также обращать внимание на развитие такого законодательства в других государствах с целью совершенствования существующих положений ГК РФ.