Мудрый Юрист

Преступность как система: институциональные проблемы

Макаров Виктор Владимирович, адъюнкт ФГКУ "ВНИИ МВД России".

Статья посвящена рассмотрению преступности как системы и раскрытию ее системных свойств.

Ключевые слова: преступность, система, системный подход, признаки системы.

Crime as a system: institutional problems

V.V. Makarov

The article deals with the crime as a system, and the disclosure of its system properties.

Key words: crime, system, systemic approach, features of the system.

При выработке мер борьбы с преступностью большой интерес вызывает системный подход. При этом в качестве системы рассматривается преступность.

Системный подход в криминологии не является новым и имеет важное практическое значение, потому что ключевую роль здесь играет выявление слабых звеньев в системе, воздействие на них и вывод такой системы из равновесия.

Большинство авторитетных ученых-криминологов, таких как Ю.М. Антонян <1>, Н.Ф. Кузнецова <2>, А.В. Шахматов <3>, Д.А. Шестаков <4>, Г.А. Аванесов <5> и др., признают преступность системой. Несмотря на это, ее системные свойства остаются малоизученными. Чтобы установить и раскрыть эти свойства, необходимо обратиться к теории систем, где указаны следующие ее признаки.

<1> Антонян Ю.М. Криминология: Учебник для бакалавров. М.: Юрайт, 2012.
<2> Кузнецова Н.Ф. Преступление и преступность // Избранные труды. М., 1969; СПб., 2003.
<3> Шахматов А.В. Преступность. Методические указания для применения системного и вероятностного методов исследования. Ленинград - Красноярск, 1978. С. 12.
<4> Шестаков Д.А. Криминология: новые подходы к преступлению и преступности. СПб.: Юридический центр Пресс, 2006. С. 154.
<5> Аванесов Г.А. Криминология. М.: Академия МВД СССР, 1984.
  1. Целостность, означающая, что в системе созданы различные структуры. Например, в обществе это экономические, политические, религиозные и другие институты.

Структура чаще всего рассматривается как упорядочение элементов системы, результат процесса организации. В прямом смысле структура - это строение системы. Вне систем структур не существует. Посредством структуры реализуются свойства, обеспечивающие желаемое функционирование системы.

  1. Совокупность структурных элементов (подсистем). Если рассматривать общество как систему, то такими элементами будут социальная группа, институт и личность. Применительно же к преступности в качестве соответствующих подсистем, как представляется, можно рассмотреть виды преступности во всем своем многообразии и индивидуальное преступное поведение как первичную структурную клеточку.
  2. Саморегуляция, обеспечивающая функционирование механизмов включения в сложившуюся систему. Это своего рода фильтры, подчиняющие своим правилам. Система не пускает в себя "инородные тела", поэтому новому элементу необходимо будет либо приспособиться к системе и начать существовать по ее правилам, либо система его отторгнет. Таким образом, у структурных элементов идет процесс адаптации к системе.
  3. Самовоспроизводство (самосохранение) - это устойчивый процесс воссоздания структур и связей между ними, постоянный процесс поддержания равновесия системы с окружающей средой.

Это свойство системы является базовым, т.к. без него она прекратила бы свое существование. Особо следует отметить, что система располагает именно внутренними ресурсами, позволяющими воспроизводить себя. Применительно к преступности это имеет важное значение, поскольку, помимо общепризнанных детерминант преступности, мы выделяем те, которые исходят не только и не столько извне, а порождаются самой преступностью: одно удачно совершенное преступление порождает другое; совершение сопутствующего преступления при подготовке в основному; закрепление и углубление преступных навыков в тюрьмах, которые являются "школой" для преступников, а также совокупность данных форм самовоспроизводства преступности.

  1. Обратная связь, проявляющаяся в специфической реакции на воздействие на элементы системы.

Любая система обладает признаком целостности и состоит не из простой суммы не связанных между собой элементов, а из совокупности взаимодействующих между собой подсистем. Они зависят друг от друга, и если одна из таких составляющих подвергается воздействию, то и всем остальным, как по цепи сообщающихся сосудов, передается такое воздействие.

Чтобы показать, что преступность является системой, необходимо разобраться, что она собой представляет и каким признакам системы соответствует.

Под системой принято понимать совокупность взаимосвязанных элементов, составляющих единое целое, обладающее новым интегральным качеством, не сводимым к свойствам ни одного из элементов. Главное в системе - обратная связь между ее элементами <6>.

<6> Винер Н. Кибернетика, или управление и связь в животном и машине / Пер.с англ. И.В. Соловьева и Г.Н. Поварова; под ред. Г.Н. Поварова. 2-е изд. М.: Наука; Главная редакция изданий для зарубежных стран, 1983. 344 с.

Итак, попробуем разобраться в признаках системы "преступность" и раскрыть ряд свойств и особенностей, позволяющих сравнить ее с социальной системой.

  1. Преступность имеет свою структуру, которая характеризует ее качественную сторону, состоящую из взаимодействующих элементов, имеющих определенную организацию. Структура связывает воедино компоненты преступности, от видов до единичных преступлений, преобразуя их, придавая им общность, целостность <7>. Структуру системы "преступность" можно определить как иерархию различных, тесно связанных подсистем, находящихся на различных уровнях <8>. Она детерминирует возникновение новых качеств, не присущих ни одному из элементов преступности, и обусловливает качественное изменение явления <9>.
<7> Шахматов А.В. Указ. соч. С. 12.
<8> Кудрявцев В.Н. Причины правонарушений. М.: Наука, 1976. С. 28.
<9> Шахматов А.В. Указ. соч. С. 12.

Итак, целостность системы "преступность" связана с новым качеством, приобретаемым благодаря сложению воедино ее элементов. Это качество - опасность для общества, вынуждающая государство иметь серьезные издержки по борьбе с преступностью: уголовное законодательство и внушительный карательный аппарат <10>.

<10> Шестаков Д.А. Указ. соч. С. 154.
  1. Взаимосвязь подсистем и элементов; обратные связи. Преступность - это прежде всего совокупность преступлений, а не их простая сумма. Отграничивая сумму от совокупности, Н.Ф. Кузнецова указывает, что преступности присуще единство <11>. Целое, совокупность, система отличается от суммы наличием связей между частями <12>. Кроме этого, существуют взаимосвязи частей и системы.
<11> Кузнецова Н.Ф. Указ. соч. СПб., 2003.
<12> Ной И.С. Методологические проблемы советской криминологии. Саратов: Издательство Саратовского госуниверситета, 1975. С. 177.

Как пишет профессор Д.А. Шестаков, непосредственной связи между конкретными преступлениями как будто бы нет, не очень отчетливо наблюдается и связь между видами массового преступного поведения. Но есть связь опосредованная, что может быть понято только при новом теоретическом подходе к преступности. Основное положение системного анализа в криминологии может быть сформулировано таким образом: причины преступлений, взаимодействуя между собой, а также с преступным множеством, образуют систему "преступность" <13>.

<13> Шестаков Д.А. Указ. соч. С. 151.

К этому хотелось бы добавить, что еще одним связующим элементом для таких разных преступлений будет служить их запрещенность уголовным законом.

Взаимная связь комплекса причин преступного поведения и массы совершаемых в обществе преступлений проявляется в том, что не только причины порождают преступления, но и сам факт воспроизводства в обществе преступлений, присутствие в обществе лиц, данные преступления совершающих, оказывают влияние на этот причинный комплекс <14>. Так, растущее расслоение общества в зависимости от достатка приводит к росту числа хищений - краж, грабежей, разбоев, мошенничеств. Масштабы таких преступлений ведут к недоверию со стороны значительной части общества и, в свою очередь, вызывают недоверие к общественному порядку в целом. Вследствие этого у части общества растет озлобление и агрессивность, ведущая к росту насильственных преступлений. Рост числа осужденных, особенно тех, кто реально отбыл сроки лишения свободы, дает предпосылки к росту преступности в целом.

<14> Там же. С. 152.
  1. Динамическое равновесие преступности как системы выражается в ее приспособлении к изменяющейся в обществе ситуации и, таким образом, в самосохранении. Это, например, относится к преступным проявлениям корысти, которая в разные периоды истории принимала различные, в т.ч. изощренные, формы для незаконного обогащения.

Анализируя проблемы самосохранения преступности, нельзя не признать, что отсутствие внутренне стабилизирующих факторов неизбежно привело бы ее к самоуничтожению.

Преступность, как любое социальное явление, также внутренне противоречива. В ней постоянно идет борьба нового со старым. Эта борьба служит источником ее самосохранения, саморазвития и самовоспроизводства.

  1. Преступность - система саморазвивающаяся. Испытывая на себе воздействие различных закономерностей, изменяясь под их влиянием, она сохраняет свою сущность, развивается по своим законам.

Саморазвитие преступности характеризуется усложнением преступной деятельности, приобретением ею новых форм - не только вследствие изменения обусловливающих ее общественных обстоятельств и применяемых против нее мер со стороны государства, но также в итоге протекающих в ней самой сложных криминологических процессов, взаимодействия подсистем и элементов, которые образуют ее структуру. Например, наблюдаемое в последнее десятилетие омоложение круга лиц, совершающих преступления, ведет к тому, что спустя несколько лет увеличивается число взрослых преступников <15>.

<15> Шестаков Д.А. Указ. соч. С. 153.

В.Н. Кудрявцев показывает саморазвитие преступности на примере наемных убийств <16>, раскрываемость которых одна из самых низких. Таким образом, происходит самодетерминация (самовоспроизводство) преступности: одно удачно совершенное преступление порождает другое.

<16> Кудрявцев В.Н., Эминов В.Е. Криминология: Учебник. 4-е изд., перераб. и доп. М.: Норма, 2009. С. 154.

Однако нельзя игнорировать и элемент стабильности преступности. Изменяясь с течением времени качественно и количественно, она, безусловно, меняет как свою форму, так и содержание. Динамика социальных условий может приводить лишь к изменению свойств преступности. Но суть ее остается прежней. Во все времена и у всех народов преступность была социальным, антигосударственным и антиобщественным злом, воплощением многих социальных пороков, в этом смысле она носит традиционный характер. Именно негативные традиции - признак стабильности антиобщественного поведения. Они служат действию в этом социальном явлении механизма преемственности.

  1. Преступность является относительно самостоятельной системой, испытывая на себе влияние различных подсистем и внешних систем, которые оказывают воздействие на ее развитие. Одним из проявлений относительной самостоятельности преступности является ее способность к самовоспроизводству и самосохранению, которая осуществляется посредством обратного воздействия на общество <17>.
<17> Шахматов А.В. Указ. соч. С. 15.

Отношение к преступности как к системе имеет важное практическое значение, т.к. в этой системе необходимо выявлять слабые звенья, воздействовать на них и стремиться к нейтрализации такой системы, выводу из строя ее составляющих и подсистем. Для кого-то такие идеи могут показаться утопическими, поэтому самым приемлемым решением по противодействию такой системе будет удержание ее на социально терпимом уровне.

Главная задача в этом направлении для науки должна заключаться в том, что преступность нужно изучать с позиций системного подхода и планировать самые серьезные меры государственного масштаба по ее нейтрализации.

Литература

  1. Аванесов Г.А. Криминология. М.: Академия МВД СССР, 1984. 500 с.
  2. Антонян Ю.М. Криминология: Учебник для бакалавров. М.: Юрайт, 2012. 523 с.
  3. Винер Н. Кибернетика, или управление и связь в животном и машине / Пер. с англ. И.В. Соловьева и Г.Н. Поварова; под ред. Г.Н. Поварова. 2-е издание. М.: Наука; Главная редакция изданий для зарубежных стран, 1983. 344 с.
  4. Кудрявцев В.Н. Причины правонарушений. М.: Наука, 1976. С. 28.
  5. Кудрявцев В.Н., Эминов В.Е. Криминология: Учебник. 4-е изд., перераб. и доп. М.: Норма, 2009.
  6. Кузнецова Н.Ф. Преступление и преступность // Избранные труды. М., 1969. СПб., 2003.
  7. Ной И.С. Методологические проблемы советской криминологии. Саратов: Издательство Саратовского госуниверситета, 1975.
  8. Шахматов А.В. Преступность. Методические указания для применения системного и вероятностного методов исследования. Ленинград - Красноярск, 1978.
  9. Шестаков Д.А. Криминология: новые подходы к преступлению и преступности. СПб.: Юридический центр Пресс, 2006.