Мудрый Юрист

Особенности допроса граждан, в том числе военнослужащих, в районах вооруженных конфликтов

Балашов Николай Михайлович, профессор кафедры криминалистики Военного университета, заслуженный юрист России, кандидат юридических наук.

Маликов Сергей Владимирович, начальник кафедры криминалистики Военного университета, доктор юридических наук, профессор.

В статье отражены особенности допроса граждан в районах вооруженных конфликтов. Определены понятие допроса, должностные лица правоохранительных и иных органов, наделенные полномочиями по проведению допроса. Приведены тактические приемы и методы проверки достоверности показаний.

Ключевые слова: допрос, следователи, дознаватели, показания, военнослужащие, район вооруженного конфликта.

Peculiarities of interrogation of citizens including military men in the districts of armed conflicts

N.M. Balashov, S.V. Malikov

The article reflects the features of interrogation of citizens in areas of armed conflicts. The author gives the noion of interrogation, authorities, law enforcement and other agencies that conduct interrogation. The artilepresents tacticle methods.

Key words: interrogation, investigators, interrogators, evidence, military men, area of armed conflict.

Допрос - процессуальное (следственное или судебное) действие, содержанием которого являются получение и фиксация уполномоченным на то уголовно-процессуальным субъектом показаний подозреваемых, обвиняемых, свидетелей, потерпевших и иных процессуальных лиц об известных им фактах, ставших предметом рассмотрения в рамках уголовного судопроизводства и имеющих значение для раскрытия и расследования преступлений, а в конечном итоге для правильного, объективного разрешения уголовного дела по существу.

Порядок подготовки и проведения допроса различных категорий допрашиваемых на предварительном следствии и в суде регламентирован рядом норм уголовно-процессуального закона (ст. ст. 56, 57, 92 187 - 192, 274, 275, 277, 278, 280, 282, 425 УПК РФ).

Лицами, наделенными уголовно-процессуальным законом полномочиями по проведению самого распространенного и требующего надлежащей профессиональной подготовки при расследовании общественно опасных деяний следственного действия - допроса, являются должностные лица правоохранительных и иных органов:

  1. следователи Следственного комитета Российской Федерации, в том числе следователи военных следственных органов;
  2. следователи органов Федеральной службы безопасности России;
  3. следователи и дознаватели органов внутренних дел Российской Федерации и органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ;
  4. дознаватели пограничных органов Федеральной службы безопасности, органов Федеральной службы судебных приставов, таможенных органов Российской Федерации, органов государственного пожарного надзора Федеральной противопожарной службы (ст. 151 УПК РФ);
  5. допросы в рамках выполнения неотложных следственных действий могут проводить также дознаватели, т.е. лица, уполномоченные на то органами дознания, к каковым относятся:

а) командиры воинских частей, соединений, начальники военных учреждений или гарнизонов;

  1. капитаны морских и речных судов, находящихся в дальнем плавании;

в) руководители геолого-разведочных партий и зимовок, начальники российских антарктических станций и сезонных полевых баз, удаленных от мест расположения органов внутренних дел;

г) главы дипломатических представительств и консульских учреждений России - по делам о преступлениях, совершенных в пределах территорий их представительств и учреждений (ст. ст. 40, 40.1, 41 УПК РФ).

Допрос является эффективным и самым распространенным следственным действием, проводимым в рамках раскрытия и расследования преступлений.

Следователь, планируя допросы по уголовным делам, производство по которым осуществляется в районах вооруженных конфликтов, ведения боевых действий, руководствуется общепринятыми рекомендациями по тактике допроса в бесконфликтной или конфликтной ситуациях. Однако в силу объективных причин следует учитывать особенности использования тактических приемов допроса обвиняемых, подозреваемых, свидетелей и потерпевших в условиях ведения войсковых операций, боевых действий <1>.

<1> См. также: Маликов С.В. Военно-полевая криминалистика // За права военнослужащих. М., 2008. С. 352 - 364; Маликов С.В., Савенков А.Н. Руководство по военно-полевой криминалистике. М., 2011. С. 406 - 420; Винокуров А.Ю. Расследование военных преступлений в отношении гражданского населения. М.: Спутник, 2010 (допрос военнопленных. С. 153 - 166); Сурин С.И., Захаров М.В. Допрос военнопленного. М., 2003.

В боевой обстановке допросы должны производиться безотлагательно, в том числе в ночное время; при необходимости с привлечением специалиста (например, в области корректирования и ведения артиллерийского огня, боевого применения авиации) или эксперта.

Местом допроса могут являться расположение подразделения, транспортные средства в пути следования, на марше, подчас в боевых порядках, а составление протоколов осуществляется на привалах во время отдыха, в момент затишья между боями.

При этом следователь должен стремиться к максимальному сокращению времени отрыва военнослужащих от выполнения боевой задачи.

В условиях ведения военных действий актуальной становится задача применения такого тактического приема, как формулирование и постановка контрольных вопросов для проверки и оценки показаний допрашиваемого, так как возможность получить какие-либо иные доказательства, кроме показаний допрашиваемого, крайне ограниченны.

При допросах, к примеру, по делу о невыполнении боевых приказов необходимо соблюдать такт и не допускать компрометации, дискредитации командиров, особенно из числа офицерского состава.

При расследовании преступлений по "горячим следам" возникают нестандартные ситуации, диктующие необходимость допросов в экспресс-режиме, т.е. без серьезной подготовки, по временно сокращенной программе. В этом случае внимание концентрируется на ключевых вопросах, существенных для сложившейся следственной ситуации. По мере стабилизации обстановки проводится повторный допрос по полному кругу выясняемых обстоятельств. Повторный допрос характеризуется тем, что проводить его следует, применяя тактические приемы с учетом результатов предшествующей работы и основанные на возбуждении ассоциативных связей по времени, пространству, субъектам.

Допрос с использованием ассоциативных связей и активизации при этом памяти допрашиваемого целесообразно проводить на месте восприятия деталей события.

В условиях вооруженного конфликта нередко возникает необходимость в сжатые сроки получить показания большого количества свидетелей и потерпевших. При этом используется такой тактический прием, как предложение очевидцам произошедшего записать свои показания собственноручно по специально подготовленным с учетом имеющихся методических разработок вопросникам, в которых вопросы охватывают весь предмет допроса и дифференцируются в зависимости от категории допрашиваемых <2>.

<2> Печерский В.В. Типовые программы допроса на предварительном и судебном следствии: Учебно-методическое пособие. М.: Юрлитинформ, 2006. 336 с.

Достоверность полученных таким образом показаний возможно проверить с помощью метода психолингвистического анализа, в основе которого находится утверждение о том, что правдивые показания отличаются от ложных как по содержанию, так и по формальным лингвистическим признакам. При этом исследованию подвергаются ряд компонентов письменных показаний:

<3> Маликов С.В. Указ. соч. С. 363 - 364; Образцов В.А., Богомолова С.Н. Криминалистическая психология (гл. 6. Психолингвистический анализ утверждений как метод проверки достоверности показаний). М.: Юнити-Дана; Закон и право, 2002; Образцов В.А., Бертовский Л.В., Бертовская Н.Л. Судебно-психологический анализ достоверности утверждений // Фикции в криминальной, оперативно-розыскной и следственной практике. М.: Юрлитинформ, 2012. С. 185 - 198.

Исходя из цели создания информационного преимущества следователя перед допрашиваемым данный метод используется в тактическом режиме путем проведения консультаций со специалистами в области судебной (юридической) психологии, филологии, лингвистики (языкознания).

Одним из источников получения доказательств причастности к совершению военных преступлений в отношении гражданского населения являются показания военнопленных, к которым могут относиться военные преступники или свидетели совершения военных преступлений. Допрос военнопленных регламентируется, помимо общепринятых процессуальных норм, правилами, установленными Женевскими конвенциями о защите жертв войны (1949 г.) и дополнительными Протоколами к ним (1977 г.).

Особенности тактики подготовки и проведения допроса заключаются в специфике установления личности задержанного. Это осуществляется путем дактилоскопирования, получения образцов для проведения ДНК-исследования, также фотографирования по правилам опознавательной фотосъемки (в том числе принудительным способом). Допрос целесообразно начинать с обыска для обнаружения и изъятия оружия, боеприпасов, документов и других объектов, имеющих значение для установления обстоятельств исследуемого события и обеспечения безопасности участников допроса.

Принимаются меры к охране помещения путем выставления поста и изоляции уже допрошенных лиц от военнопленных, подлежащих допросу. Следователь должен иметь при себе заряженное личное оружие, которое, однако, из психологических соображений нецелесообразно демонстрировать перед допрашиваемым.

Допрос проводится с участием военного переводчика, владеющего военной терминологией и армейским разговорным языком, манера поведения и интонация речи которого (переводчика) должны соответствовать тактическим приемам, избранным и применяемым лицом, проводящим допрос (следователем, дознавателем, офицером разведывательного органа).

При допросе используются общепринятые тактические приемы, заключающиеся в установлении психологического контакта с допрашиваемым, в постановке дополнительных, конкретизирующих, контрольных вопросов, в предъявлении доказательств, в допросе задержанного на местности. Применяемые тактические приемы в своей совокупности не должны противоречить указанным выше Конвенциям, в том числе в части соблюдения "прав военнопленного на справедливый суд", и направляются на установление обстоятельств совершения военного преступления.

Список литературы

  1. Маликов С.В. Военно-полевая криминалистика // За права военнослужащих. М., 2008. С. 352 - 364.
  2. Маликов С.В., Савенков А.Н. Руководство по военно-полевой криминалистике. М., 2011. С. 406 - 420.
  3. Винокуров А.Ю. Расследование военных преступлений в отношении гражданского населения. М.: Спутник, 2010. С. 153 - 166.
  4. Сурин С.И., Захаров М.В. Допрос военнопленного. М., 2003.
  5. Печерский В.В. Типовые программы допроса на предварительном и судебном следствии: Учебно-методическое пособие. М.: Юрлитинформ, 2006. 336 с.
  6. Образцов В.А., Богомолова С.Н. Криминалистическая психология (гл. 6. Психолингвистический анализ утверждений как метод проверки достоверности показаний). М.: Юнити-Дана; Закон и право, 2002.
  7. Образцов В.А., Бертовский Л.В., Бертовская Н.Л. Судебно-психологический анализ достоверности утверждений // Фикции в криминальной, оперативно-розыскной и следственной практике. М.: Юрлитинформ, 2012. С. 185 - 198.