Мудрый Юрист

Изменения в гражданский кодекс РФ, вступающие в силу с 1 сентября 2013 г.

(Юридическая фирма "Гольцблат БЛП", Корпоративная практика / Слияния и поглощения) Информационное письмо N 436

Уважаемые господа!

Напоминаем вам, что с 1 сентября 2013 года вступает в силу большая часть из второго пакета поправок в Гражданский кодекс РФ (Федеральный закон N 100-ФЗ от 7 мая 2013 г.).

Изменения затрагивают положения об одобрении сделок, недействительности сделок, а также о доверенностях и сроках исковой давности. Вводится новая глава 9.1, содержащая общие положения о решениях собраний. В приложении направляем вам обзор соответствующих изменений с комментариями наших юристов.

Ключевые темы обзора:

Уважаемые коллеги!

Юридическая компания Гольцблат БЛП сообщает о принятии второго пакета поправок в Гражданский кодекс РФ (Федеральный закон N 100-ФЗ от 7 мая 2013 г.).

Изменения затрагивают положения об одобрении сделок, недействительности сделок, а также о доверенностях и сроках исковой давности. Вводится новая глава 9.1, содержащая общие положения о решениях собраний.

Большинство поправок вступят в силу с 1 сентября 2013 года.

Предлагаем ознакомиться с кратким обзором ключевых изменений ниже.

Обзор изменений к ГК РФ (Федеральный закон N 100-ФЗ от 7 мая 2013 г.) I. Согласие на совершение сделки

Закон вводит новую ст. 157.1 ГК <1>, которая содержит общие правила в отношении получения согласий на совершение сделок, когда необходимость получения согласия следует из закона (а не договора, учредительных документов юридического лица или иных документов).

<1> Здесь и далее ссылки даны на ГК РФ с учетом изменений.

В силу указанной ст. 157.1, если для совершения сделки в силу положений закона требуется согласие третьего лица, органа юридического лица, государственного органа или органа местного самоуправления, то уполномоченное лицо обязано предоставить такое согласие или сообщить об отказе в его предоставлении запросившему согласие лицу либо иному заинтересованному лицу в разумный срок. Согласие может быть предварительным или последующим. При этом молчание не считается согласием на совершение сделки, если иное не установлено законом.

Последствия совершения сделки без необходимого согласия предусмотрены теперь в новой ст. 173.1 ГК.

II. Юридически значимые сообщения

Вводится специальное регулирование, ст. 165.1 ГК, уведомлений, извещений и иных юридически значимых сообщений. В частности, прямо закреплено, что сообщение, которое поступило по адресу, но по зависящим от адресата обстоятельствам не было вручено или прочтено, считается доставленным.

Также прямо указано, что иное правило может быть предусмотрено законом, договором или следовать из обычая или практики, установившейся во взаимоотношениях сторон.

III. Недействительность сделок

В целом поправки направлены на стабильность договорных отношений и осложнение оспаривания сделок:

Далее предлагаем кратко остановиться на изменениях по отдельным основаниям недействительности:

Для третьих лиц (не сторон по сделке) вводится специальный срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки - 3 года с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о начале исполнения сделки, но не более 10 лет со дня начала исполнения сделки (п. 1 ст. 181 ГК) - ранее для всех лиц срок был 3 года со дня, когда началось исполнение сделки.

Изменения, касающиеся недействительности сделок, подлежат применению к сделкам, совершенным после вступления в силу поправок.

IV. Решения собраний

Вводится универсальное регулирование для всех решений различных собраний участников гражданско-правовых сообществ, например собраний сособственников имущества.

Регулирование заполняет пробелы в вопросах принятия решений и их недействительности. Однако новые правила не применяются, где определенные вопросы уже были покрыты другими актами (например, вопросы порядка голосования и оспаривания решений в хозяйственных обществах, порядка принятия решений на собрании кредиторов и отдельные моменты в части оспаривания решений).

Новой редакцией предусмотрены требования к кворуму собрания и необходимому минимуму голосов для принятия решения, протоколу, основания недействительности решений (оспоримых и ничтожных).

По общему правилу гражданско-правовые последствия возникают в отношении всех лиц, имевших право участвовать в собрании, если решение было принято без нарушений.

V. Представительство

Теперь при отсутствии полномочий действовать от имени другого лица или превышении полномочий контрагент вправе отказаться от сделки до ее одобрения представляемым, а также потребовать от представителя возместить убытки (ст. 183 ГК). Это право не может быть реализовано, если контрагенту было известно об отсутствии или превышении полномочий.

VI. Доверенность

В этой части изменения содержат много интересных и полезных новелл (ст. ст. 185 - 189 ГК):

VII. Срок исковой давности

Общий срок исковой давности остался прежним - 3 года со дня, когда лицо узнало о нарушении своего права (дополнено: и о том, кто является надлежащим ответчиком). Но теперь он ограничен абсолютным сроком - 10 годами со дня нарушения права (ст. ст. 196, 200 ГК).

Установлено ограничение на односторонние действия (зачет, обращение взыскания на заложенное имущество и пр.), направленные на осуществление права, срок исковой давности для защиты которого истек (ст. 199 ГК).

В случае пропуска срока предъявления к исполнению исполнительного листа по главному требованию срок исковой давности по дополнительным требованиям (проценты, неустойка, залог, поручительство и пр.) считается истекшим (ст. 207 ГК).

Новые сроки и правила исчисления исковой давности применяются к требованиям, срок исковой давности по которым (исчисляемый по старым правилам) не истекает до 1 сентября 2013 года.