Мудрый Юрист

Правовые основания наследования имущества крестьянского (фермерского) хозяйства *

<*> Popova L.I. Legal facts of inheritance of property of a farm.

Попова Лариса Ивановна, доцент кафедры гражданского права Кубанского государственного аграрного университета, кандидат юридических наук, доцент.

В статье рассматриваются вопросы наследования земли и имущества крестьянского (фермерского) хозяйства, анализируются пробелы и недостатки нормативного регулирования в данной сфере.

Ключевые слова: крестьянское (фермерское) хозяйство, имущество фермерского хозяйства, земельный участок фермерского хозяйства, наследование имущества фермерского хозяйства.

The article deals with the questions of inheritance of land and property of a farm, analyses the gaps and deficiencies in the legal regulation in this sphere.

Key words: farm, property of a farm, farm land, inheritance of property of a farm.

Порядок наследования имущества члена крестьянского (фермерского) хозяйства установлен в п. 1 ст. 1179 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ), определившем, что после смерти члена крестьянского (фермерского) хозяйства наследство открывается и наследование осуществляется на общих основаниях с соблюдением правил ст. 253 - 255, 257 - 259 ГК РФ. Также необходимо учитывать положения Федерального закона от 11 июня 2003 г. N 74-ФЗ "О крестьянском (фермерском) хозяйстве".

Крестьянским (фермерским) хозяйством, создаваемым в качестве юридического лица, признается добровольное объединение граждан на основе членства для совместной производственной или иной хозяйственной деятельности в области сельского хозяйства, основанной на их личном участии и объединении членами крестьянского (фермерского) хозяйства имущественных вкладов.

Регулирование отношений имущества члена крестьянского (фермерского) хозяйства имеет особенности, обусловленные необходимостью сбалансировать две равноценные идеи, из которых одна заключается в обеспечении гарантий исключительного права частной собственности и ее наследования, а вторая - в обеспечении экономической и правовой поддержки крестьянского (фермерского) хозяйства, признаваемого одной из форм осуществления частной собственности на средства производства и земельные участки в сельскохозяйственной области <1>.

<1> См.: Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации. Часть третья (постатейный) / Отв. ред. Л.П. Ануфриева. М., 2004. С. 318 (автор - Т.Д. Чепига).

Новый институт наследования имущества после смерти члена крестьянского (фермерского) хозяйства отличается от института наследования в колхозном дворе, который был установлен правилами ст. 560 Гражданского кодекса РСФСР 1964 г. В ГК РСФСР 1964 г. говорилось, что в случае смерти как члена колхозного двора, так и гражданина - члена хозяйства, занимающегося индивидуальной трудовой деятельностью в сельском хозяйстве, наследование в отношении имущества для такой деятельности в сфере сельского хозяйства вообще не возникает до прекращения колхозного двора или хозяйства граждан, занимающихся индивидуальной трудовой деятельностью (ст. 560). В 1996 г. Постановлением Конституционного Суда РФ положения ч. 1 и 2 ст. 560 ГК РСФСР 1964 г. были признаны неконституционными, в результате чего был снят запрет наследования в имуществе колхозного двора и хозяйствах граждан, занимающихся индивидуальной трудовой деятельностью в сельском хозяйстве <2>.

<2> См.: Постановление Конституционного Суда РФ от 16 января 1996 г. N 1-П "По делу о проверке конституционности частей 1 и 2 ст. 560 ГК РСФСР в связи с жалобой гражданина А.Б. Наумова" // СПС "КонсультантПлюс".

Таким образом, впервые в соответствии со ст. 1179 ГК РФ к наследованию имущества члена крестьянского (фермерского) хозяйства применяются все правила раздела ГК РФ о наследовании. Это означает, что члены крестьянского (фермерского) хозяйства свободны в составлении завещания любого принадлежащего им имущества и могут назвать в числе наследников как других членов хозяйства, так и любых иных лиц.

Не только имущество, использовавшееся членом крестьянского (фермерского) хозяйства в личных (потребительских) целях, входит в состав наследства, но и его доля в имуществе, которое использовалось для ведения предпринимательской деятельности крестьянского (фермерского) хозяйства. В соответствии со ст. 257 ГК РФ в совместной собственности членов крестьянского (фермерского) хозяйства находятся предоставленный в собственность этому хозяйству или приобретенный земельный участок, насаждения, хозяйственные и иные постройки, мелиоративные и другие сооружения, продуктивный и рабочий скот, птица, сельскохозяйственная и иная техника и оборудование, транспортные средства, инвентарь и другое имущество, приобретенное для хозяйства на общие средства его членов.

При наследовании доли в общей собственности порядок наследования зависит от того, является наследник участником хозяйства или нет. Если наследник является участником хозяйства, то раздел имущества не производится и компенсация не выплачивается, так как наследник остается одним из собственников и к нему переходит лишь доля наследодателя в имуществе хозяйства. Ю.К. Толстой обосновал вывод, что доля умершего члена крестьянского хозяйства в имуществе хозяйства наследуется на общих основаниях, которые не зависят от того, относится ли имущество хозяйства к общей совместной или общей долевой собственности <3>. Но данная точка зрения весьма спорна, так как реальный результат присвоения наследуемой доли создается по-разному в условиях совместной или долевой собственности членов хозяйства на имущество хозяйства. При наследовании имущества, принадлежащего членам крестьянского (фермерского) хозяйства на праве долевой собственности, определяется стоимость наследуемой доли. Таким образом, в имуществе хозяйства, принадлежащего его членам на праве общей совместной собственности, определяются и размер, и стоимость наследуемой доли.

<3> См.: Сергеев А.П., Толстой Ю.К., Елисеев И.В. Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации (постатейный). Часть третья. М., 2002. С. 176.

В другом же случае, когда наследник не является членом крестьянского (фермерского) хозяйства, у него есть два пути:

<4> См.: Харитонова Ю.С. В составе наследства - земля // Юридический мир. 2003. N 4. С. 49.

Так как доля и компенсация за нее могут быть значительными, законодатель определил в п. 2 ст. 1179 ГК РФ, что срок выплаты компенсации определяется соглашением наследника с членами хозяйства, а при отсутствии соглашения - судом, но не может превышать одного года со дня открытия наследства, но не иной момент (например, день принятия наследства, либо день истечения срока принятия наследства, либо день, когда наследник узнал о смерти наследодателя, и др.).

Порядок наследования в имуществе крестьянского (фермерского) хозяйства исследовался некоторыми российскими юристами. По мнению Т.П. Шишмаревой и Е.Л. Невзгодиной, ограничение права наследования имущества крестьянского (фермерского) хозяйства не является оправданным, поскольку оно существенно нарушает интересы членов семьи наследодателя <5>. С этой точкой зрения не согласен М.С. Амиров. Он считает, что "наследовать земельный участок как материальную его основу должен все же наиболее квалифицированный из членов хозяйства и имеющий намерение продолжать вести фермерское хозяйство, а не просто наследник, близкий к умершему. Кроме земли и другого имущества, предназначенного для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства, у членов хозяйства может находиться в собственности иное имущество, которое передается по наследству по общим нормам гражданского законодательства" <6>. С данной точкой зрения можно согласиться, так как если наследник трудился в личном подсобном хозяйстве вместе с наследодателем и кормился за счет его, а другие наследники никакого отношения к участку не имели, то преимущественное право наследования участка принадлежит первому из указанных наследников. Кроме того, согласно ст. 1179 ГК РФ преимущественное право получения земельного участка умершего члена крестьянского (фермерского) хозяйства предоставлено его наследникам, являющимся членами данного хозяйства.

<5> См.: Шишмарева Т.П. Наследование земельных участков: Сб. научных трудов // Применение гражданского законодательства в нотариальной практике / Отв. ред. Н.Ф. Качур. Красноярск, 1997. С. 22; Невзгодина Е.Л. Наследственные права членов семьи фермера. Омск, 1992. С. 3.
<6> Амиров М.С. Особенности наследования отдельных видов имущества и имущественных прав: Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. Ростов-на-Дону, 2002. С. 16.

Таким образом, когда после смерти члена крестьянского (фермерского) хозяйства это хозяйство прекращается в силу п. 1 ст. 258 ГК РФ в связи с тем, что наследодатель был единственным членом хозяйства, а среди его наследников не имеется лиц, желающих продолжать ведение крестьянского (фермерского) хозяйства, имущество его подлежит разделу с учетом долей наследников и правил о разделе имущества, находящегося в долевой собственности (ст. 252 ГК РФ) и совместной собственности (ст. 254 ГК РФ). Раздел такого имущества между наследниками осуществляется по соглашению между ними либо в судебном порядке. При этом следует учитывать требование закона (ст. 1182 ГК РФ) о соблюдении минимальных размеров земельных участков соответствующего целевого назначения (для ведения личного подсобного либо садового, огороднического хозяйства и др.).